Деловая игра "Умники и умницы"
учебно-методический материал по теме

Минаева Елена Сергеевна

Данная игра была проведена на МО воспитателей в коррекционной школе-интернате.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx22.2 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для воспитателей "Умники и умницы"

Разминка:

  1. Что становится больше, его поставить вверх ногами? (число 6)
  2. Как спрыгнуть с десяти метровой лестницы и на ушибиться? (надо спрыгнуть с нижней ступеньки)
  3. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (тень слона)
  4. Какой месяц короче всех? (Май – три буквы)
  5. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
  6. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)
  7. Что распускается весной: деревья, население, партии и союзы?
  8. Кто спасает зайцев от весеннего половодья: Дед Мазай, дед Мороз, МЧС России?
  9. Что Красная шапочка несла бабушке: акции Газпрома, пирожки, слабительное?
  10. Что потеряла Золушка на балу: стыд и совесть, ориентацию, туфельку?

1 тур. Педагогика.

  1. Принцип наглядности получил очень широкое применение в педагогике. Его еще называют “золотым правилом дидактики”. Кто его впервые сформулировал? (Я.А.Каменский)
  2. ТСО необходимы в учебно-воспитательной работе с детьми. Назовите хотя бы 5 ТСО (Мультимедийная установка, видеомагнитофон, интерактивная доска, компьютер, диапроектор)
  3. По определению установите, о чем идет речь: твердо установленный, педагогически и физиологически обоснованный распорядок дня детей, направленный на полноценное физическое и психическое развитие каждого ребенка. (режим дня)
  4. В каких программах полнее раскрыта система воспитательно-образовательной работы с детьми – в парциальных или в комплексных? (в комплексных - основные направления развития, в парциальных – одно или несколько)
  5. Назовите виды воспитания (8-10)
  6. Какие факторы оказывают влияние на развитие личности? (наследственность, окружающая среда, воспитание)

2 тур. Психология.

  1. Закончите фразу “Воспитать личность может только ….” (личность)
  2. Определите тип темперамента ребенка по описанию: медлительная речь, движения. Но все делает очень хорошо, досконально. Больше молчит, никогда не хохочет, иногда улыбается. Друзей выбирает долго, но отношения строятся надежные, крепкие, на долгие годы. Умен, видит то, что не замечают другие. (флегматик)
  3. Назовите дидактические игры необходимые для увеличения объема внимания?
  4. Назовите дидактические игры необходимые для увеличения объема памяти?
  5. Какие два нервных процесса взаимодействуют в коре головного мозга? (торможение и возбуждение)
  6. Расскажите об особенностях мышления детей с ограниченными возможностями здоровья. (нарушение интеллекта)

3 тур. Здоровьесберегающие технологии

  1. Назовите элементы здоровьесберегающих технологий, широко применяющиеся в работе воспитателя интернатного учреждения (хотя бы 5). (физкультминутки, двигательная разминка, пальчиковые игры, логоритмика, дыхательные упражнения, массаж, ходьба по массажным дорожкам, оздоровительные, лечебные игры, психогимнастика,  дневной сон,  упражнения для профилактики плоскостопия и формирования правильной осанки)
  2. Сформулировать задачи физического воспитания:

Оздоровительные: охрана жизни и укрепление здоровья детей, содействие правильному физическому и психическому развитию детского организма, повышение умственной и физической работоспособности.

Развивающие: развитие движений, формирование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, быстрота, сила, выносливость), формирование правильной осанки.

Образовательные: Обогащение знаний детей о своем организме, здоровье, о путях его укрепления, сохранения, ответственного отношения.

Воспитательные: воспитание положительных черт характера (смелость, решительность, настойчивость), нравственных качеств (доброжелательность, взаимопомощь), волевых качеств (сила воли, умение побеждать и проигрывать), формирование привычки к здоровому образу жизни, желание заниматься физическими упражнениями (в том числе не ради достижения успеха, а для собственного здоровья).

  1. Педагогам предлагается  сообщение «О пальчиковой гимнастике и ее значении»:

 Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, установили, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Выполняя пальцами различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, что способствует развитию внимания, мышления, памяти, благотворно влияет на развитие речи и готовит руку к письму. Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

Вам  предлагается вспомнить 3-5 пальчиковых игр и продемонстрировать их (для всех возрастов).

  1.  «Физкультминутки»

 Физкультминутки применяются с целью предупреждения утомления на занятиях, связанных с длительным сидением в однообразной позе, требующих сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей на хорошем уровне. Команде предлагается продемонстрировать физкультминутки: (математическую, игровую, цветную, физкультурную)

  1. Сообщение «Дыхательная и звуковая гимнастика»

От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и

умственная деятельность. Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность человека. Лёгкие являются не только органом дыхания, но и выделения, регуляции температуры тела.

Они так же принимают участие в выработке физиологически активных веществ, участвующих в процессе свёртывания крови, обмена белков, жиров и углеводов. Именно поэтому дыхательная гимнастика играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей.

Задание: Команде предлагается загадать другой группе загадки на спортивную тему.

  1. Сообщение «Оздоровительные игры» В результате использование оздоровительных  и лечебных игр, мы не только укрепляем здоровье детей, но и способствуем всестороннему  гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков координации движений, правильной осанки, ловкости и смелости.

Команде предлагается продемонстрировать 2-3 оздоровительные игры.

4 тур. Валеология.

  1. Ребенку сделали очередную прививку. Какую разновидность приобретенного иммунитета он приобрел – естественный или искусственный? (искусственный)
  2. Какой орган человеческого организма самый большой? (кожа)
  3. Молоточек, наковальня, стремечко – где это находится? (в среднем ухе)
  4. Где расположена евстахиева труба? (соединяет носогл. и ср.ухо)

5 тур. Экологическое воспитание.

  1.  По определению скажите, что это такое: целенаправленное, планомерное, активное восприятие детьми предметов и явлений окружающего мира. В экологическом воспитании этот прием является ведущим. (наблюдение)
  2.  Назовите объекты неживой природы, за которым проводится наблюдение в школе-интернате. (Облака, ветер, солнце)

6 тур. Речевое развитие.

  1. Сколько в русском языке гласных букв? (десять)
  2. Выберите: Дикция - умение произносить гласные и согласные звуки; - скорость и длительность звучания слов.

По итогам игры определяется команда-победитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс. Деловая речь и деловое письмо

Материал представляет из себя презентацию, планирование, тесты, конспекты уроков...

Элективный курс «Деловая речь. Деловое письмо»

Элективный курс знакомит с правилами служебного этикета, деловой речи, видами делового общения; совершенствует умения составлять деловые бумаги в соответствии с нормами и правилами....

Урок-деловая игра в 10 классе "Азбука делового человека"

Открытый урок (фрагмент)  в 10 классе МОУ №СОШ №31 Педсовет «Инновационная деятельность учителя как основа компетентностного подхода в образовании»Класс:10Форма проведения: деловая игр...

"Грамматические нормы деловой речи". Разработка урока элективного курса «Деловой русский язык», 11 класс

Важность урока заключается в том, что он является необходимым для раскрытия специфики делового стиля, отличительной особенностью которого является стандартизация. Основной содержательный компоне...

Программа элективного курса по русскому языку "Деловой этикет, или Язык деловых отношений"

Программа  элективного курса для профильного обучения в старших классах предусматривает рассмотрение вопросов, связанных с особенностями  делового стиля общения....

Занятие предпрофильного курса "Деловому человеку - деловая речь" "Применение официально-делового стиля на практике. Деловые бумаги личного характера" 9 класс

Наше время требует грамотных деловых людей, хороших специалистов. Как применять официально-деловой стиль на практике, в жизни? Какие деловые бумаги личного характера необходимы современному человеку? ...