формы и методы работы классного руководителя по эстетическому направлению
презентация к уроку по теме

Бойкова Дарья Александровна

В работе почти каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни учителя считают эту работу дополнительной нагрузкой к своей преподавательской деятельности, другие называют её самой главной. Как бы ни была сложна работа классного руководителя, без сомнения, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися.

Организатором деятельности учащихся в классе и координатором воспитательных воздействий является классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

Деятельность классного руководителя достигает своей цели и даёт наилучший результат при условии, если она проводится в определённой системе.

Во-первых, изучение учащихся. Классное руководство обычно начинается с изучения класса и отдельно каждого ученика. В результате создаются необходимые условия для правильной, рациональной организации воспитательной работы, для осуществления индивидуального подхода. Изучение учащихся продолжается на продолжении всего срока их обучения.

Организация и воспитание классного ученического коллектива - это один из основных, ведущих разделов работы классного руководителя. Объединяя учащихся в дружный и целеустремлённый коллектив, классный руководитель создаёт предпосылки для успешного решения учебно-воспитательных задач.

Следующим разделом деятельности классного руководителя является повышение качества знаний и укрепление дисциплины. Высокий уровень знаний и сознательная дисциплина - важнейшие показатели правильной организации учебно-воспитательной работы. Классный руководитель проявляет заботу о повышении качества знаний школьников, стремится предупредить отставание отдельных учеников и второгодничество в своём классе.

Организация и проведение внеурочной и внеклассной воспитательной работы - ещё один из важнейших разделов деятельности классного руководителя. В школах сложились и успешно применяются разнообразные формы данной организации. Воспитание на уроках, в процессе обучения дополняется внеурочной воспитательной деятельностью. В организации внеурочной работы обычно сочетаются два основных её направления - идейно-воспитательная работа и организация практических дел школьников.

Важнейшими функциями классного руководителя являются воспитание учащихся и социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружающей социальной среды, среди них можно выделить функции сплочения коллектива, целеполагания, планирования, контроля и коррекции, организаторскую и диагностическую.

Реализуя свои функции, классный руководитель осуществляет выбор форм работы с детьми. Прежде всего, они связаны с организацией разнообразной деятельности детей. Можно различать формы по видам деятельности - учебная, трудовая, спортивная, художественная; по способу влияния педагога - непосредственные и опосредованные.

По времени проведения формы можно разделить на:

- кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов)

- продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель)

- традиционные (регулярно повторяющиеся)

По субъекту организации:

- организаторами детей выступают педагоги, родители и другие взрослые;

- деятельность организуется на основе сотрудничества;

- инициатива и её реализация принадлежит детям.

По результату все формы можно разделить на следующие группы:

- результат - информационный обмен;

- результат - выработка общего решения (мнения);

- результат - общественно значимый продукт.

По числу участников формы могут быть:

- индивидуальные (воспитатель-воспитанник); К ним относятся беседа, консультация, обмен мнениями, задачи и т. д. перед педагогами в этих формах работы стоит одна из важнейших задач: разгадать ученика, открыть его таланты, обнаружить всё ценное, что присуще его характеру. С каждым необходимо взаимодействовать по разному, для каждого нужен конкретный стиль взаимоотношений.

- групповые (воспитатель - группа детей); К групповым формам работы можно отнести советы дел, творческие группы, органы самоуправления, микрокружки. В этих формах педагог проявляет себя как рядовой участник либо как организатор. Главная его задача - с одной стороны, помочь каждому проявить себя, а с другой - создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для вех членов коллектива, других людей.

- массовые (воспитатель - несколько групп, классов). В коллективных формах работы педагогов со школьниками относятся, прежде всего, различные дела, конкурсы, спектакли, концерты, походы, турслёты, спортивные соревнования и т.д. В зависимости от возраста учащихся и ряда других условий в этих формах педагоги могут выполнять различную роль: ведущего участника, организатора; рядового участника деятельности, воздействующего на детей личным примером; участника новичка, воздействующего на школьников личным примером овладения опытом более знающих людей; советчика, помощника детей в организации деятельности.

Одной из основных форм воспитательной работы с учащимися является классный час. Классный час можно назвать специально организованной ценностно-ориентационной деятельностью, способствующей формированию у школьников системы отношений к окружающему миру.

Цель классного часа - это конечный результат, к которому стремиться педагог в системе воспитательной работы. А задача классного часа - это тот результат, который планирует получить и получает педагог на данный момент. Задача - ступенька в общем движении к цели. Возможен вариант, когда на классном часе решается не одна, а две-три задачи. Значительная методическая сложность классного часа заключается в том, что непринуждённость, свобода, непосредственность должны сочетаться с чёткими правилами поведениями, чётким порядком, уважительной тишиной и абсолютным вниманием учащихся.

Продолжительность классного часа должна быть обоснованной. Основное правило регулирования времени можно сформулировать так: «Классный час должен быть закончен до того, как ученики стали ожидать конца».

 

Проблемы воспитания эстетической культуры школьников особенно актуальна сегодня. Она обусловлена изменившимися социальными и политическими условиями существования и развития человека. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что главная беда образования во всем мире - это «обнищание души при обогащении ее информацией». Прагматизация всех сторон жизни ведет к духовному оскудению жизни общества и человека. Это стало причиной изменения целевых приоритетов образования и перехода от технократической образовательной парадигмы к гуманитарной. Цель образования в сегодняшнем представлении - развитие личности, предполагающее создание условий для воспитания культуры человека, формирования структуры его ценностных ориентаций. Вместе с тем, современное образование все еще остается ориентированным на формирование и развитие практических компонентов интеллекта личности. Культурный потенциал ребенка остается при этом мало востребованным.

В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных путей и средств развития духовной сферы личности ребенка. В этом плане приобретает важность воспитание эстетической культуры, являющейся показателем высокой развитости личности и позволяющей ей не только полноценно общаться с прекрасным, но и активно участвовать в его созидании. В свете гуманизации образовательного процесса данная проблема становится актуальной и для учреждений дополнительного образования детей, которые, благодаря вариативности и пластичности, способны наилучшим образом осуществлять воспитание эстетической культуры школьников. Одним из наиболее популярных и востребованных направлений в дополнительном образовании детей является художественно-эстетическое, следовательно, именно оно должно играть главную роль в решении проблем воспитания эстетической культуры школьников в учреждении дополнительного образования.

Основные принципы, содержание эстетического воспитания, значение искусства разрабатывались уже философами античности: Аристотелем, Демокритом, Платоном, Пифагором, Сократом и др. Во второй половине XIX в. К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский и др. определили эстетическое воспитание как источник развития эстетических чувств, эстетического вкуса, подчеркивая, что в каждом учебном предмете содержатся возможности эстетического воспитания.

Моя работа по эстетическому направлению началась с сентября 2012 года, когда я официально стала классным руководителем тогда еще 5 «в» класса. В течение года мы с детьми несколько раз ходили на концерты АЭТ «Дебют». После концерта мы активно обсуждали, кому и что понравилось. Воспитанию эстетического вкуса у всего класса также способствуют экскурсии и праздники, которые я организую при активной помощи родительского комитета. Во время экскурсии в московский планетарий я не раз обращала внимание детей на то, как красиво оформлен тот или иной макет или как привлекает внимание то или иное архитектурное сооружение. А поход в музей восковых фигур вызвал у ребят массу впечатлений и эмоций. На мероприятии, организованном по окончанию 5 класса, ребята активно участвовали в предложенных им конкурсах, в том числе и связанных с творчеством (изобрази, нарисуй). Для общешкольных мероприятиях мы с детьми совместно стараемся придумать что-нибудь новое и необычное. На День рождения школы руководитель АЭТ «Дебют» Полозова Е.В. помогла девочкам придумать танец. На 23 февраля мы с девочками своими руками делали открытки мальчикам, а на 8 Марта такая же работа по изготовлению открыток была проведена с мальчиками для девочек. Помимо всего прочего, в классе создана творческая группа, которая помогает с оформлением стендов и изготовлением плакатов на различны тематики.

На ближайшее время запланировано также посещение выставочного зала и краеведческого музея г.Ржева и поездка в музей в г.Москва.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы и методы работы классного руководителя по эстетическому направлению ''…Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна сначала узнать его во всех отношениях '' ( К.Д. Ушинский)

Слайд 2

Деятельность классного руководителя достигает своей цели и даёт наилучший результат при условии, если она проводится в определённой системе изучение учащихся о рганизация и воспитание классного ученического коллектива повышение качества знаний и укрепление дисциплины о рганизация и проведение внеурочной и внеклассной воспитательной работы

Слайд 3

Функции классного руководителя: воспитание учащихся и социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружающей социальной среды сплочение коллектива целеполагание планирование контроль и коррекция организаторская диагностическая

Слайд 4

Формы работы с детьми по видам деятельности у чебная т рудовая с портивная х удожественная. по способу влияния педагога н епосредственные опосредованные . По времени проведения формы можно разделить на: - кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов) - продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель) - традиционные (регулярно повторяющиеся )

Слайд 5

По субъекту организации: - организаторами детей выступают педагоги, родители и другие взрослые; - деятельность организуется на основе сотрудничества; - инициатива и её реализация принадлежит детям. По результату все формы можно разделить на следующие группы: - результат - информационный обмен; - результат - выработка общего решения (мнения); - результат - общественно значимый продукт. По числу участников формы могут быть: индивидуальные ( воспитатель-воспитанник) групповые (воспитатель - группа детей) массовые (воспитатель - несколько групп, классов).

Слайд 6

Представители творческой группы со своей работой на тему «Мы имеем право»

Слайд 7

На концерте АЭТ «Дебют»

Слайд 8

На концерте АЭТ «Дебют»

Слайд 9

Поход в музей восковых фигур

Слайд 10

Праздник 23 февраля Поездка в москву

Слайд 11

Выступление на день рождения школы

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы классного руководителя с семьей ученика

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от ...

Презентация "Формы и методы работы классного руководителя по профилактике ПАВ"

Презентация "Формы и методы работы по профилактике ПАВ" 10 класс...

Формы и методы работы классного руководителя с родителями учащихся.

Работа с семьей является одним из приоритетных направлений в деятельности классного руководителя. Как организовать работу с родителями в современных условиях....

Формы и методы работы классного руководителя

Формы и методы работы классного руководителя с родительской общественностью по повышению мотивации обучения и воспитания учащихся   Важным направлением многогранной деятельности классного руко...

Формы и методы работы классного руководителя по формированию у учащихся ответственного отношения к учебе

Данная презентация - обощение опыта работы по организации работы класса в направлении улучшения успеваемости....

Формы и методы работы классного руководителя по профилактике безнадзорности, беспризорности, табакокурения и наркомании.

Формы и методы работы классного руководителя по профилактике безнадзорности, беспризорности, табакокурения и наркомании....

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ

Формы и методы работы классного руководителя с родителями разнообразны. Это и проведение общих родительских собраний, и групповые и индивидуальные беседы с родителями, и привлечение родителей к ...