Учебно-исследовательская деятельность учащихся
статья на тему

Ерошенко Любовь Викторовна

Раскрыто значение учебно-исследовательской деятельности учащихся на современном этапе, приведены примеры различных исследований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovanie.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-исследовательская деятельность учащихся

(из опыта работы учителя биологии

МОУ СОШ с. Давыдовка Пугачевского района Саратовской области  Ерошенко Любови Викторовны)

Стремительно меняющаяся жизнь заставляет нас, педагогов, пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека и исследовательских методов обучения в практике массового образования.

С началом XXI века становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, они необходимы каждому культурному человеку в целях раскрытия его креативности, творческих возможностей и интеллектуального потенциала.

В начале своей деятельности по вовлечению учащихся в исследовательские проекты я для себя определила: что такое исследование

Первое значение: исследование – извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах.

Второе значение: исследование – процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека.

Что такое исследовательская деятельность учащихся?

Исследовательская деятельность учащихся – деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, посвящённой данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся — процесс совместной работы учащегося и педагога по выявлению сущности изучаемых явлений и процессов. Целью такого взаимодействия является создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.

Многие считают, что исследователем человек может стать только тогда, когда приобретёт жизненный опыт, будет иметь определённый запас знаний и умений. На самом деле для исследования не нужен запас знаний, тот, кто исследует должен сам «узнать», «выяснить», «понять», «сделать вывод». Исследовательская деятельность является врождённой потребностью, нужно только её развивать, а не подавлять.

Уже расхожей в педагогике стала притча о голодном человеке и ловле рыбы. Важно не просто накормить голодного рыбой, главное – научить его её ловить! Если мы дадим ему рыбу, то поможем только один раз, а если научим ловить, то накормим на всю жизнь.

Хочется отметить, что кроме познавательного, развивающего значения, самостоятельная исследовательская деятельность, на мой взгляд, имеет и ещё одно немаловажное значение - это социализация личности учащегося, преодоление некомфортности одарённого ребёнка, формирование успешности, подготовка к самостоятельной жизни, профессиональное самоопределение учащихся.

В своей практике я использую 3 группы исследований: монопредметные, межпредметные и надпредметные. Наиболее часто применяю монопредметные исследования.

Монопредметное исследование - это исследование, выполняемое по конкретному предмету, предполагающее привлечение знаний для решения какой-либо проблемы именно по этому предмету. Результаты выполнения монопредметного исследования не выходят за рамки отдельного учебного предмета и могут быть получены в процессе его изучения. Это исследование направлено на углубление знаний учащихся по ботанике, зоологии, анатомии. Примером такого монопредметного исследования, например, по ботанике могут стать работы «Однодомные и двудомные растения», «Растения семейства Розоцветные», «Растительная клетка» и т.д.

 Межпредметное исследование - это исследование, направленное на решение проблемы, требующей привлечения знаний из разных учебных предметов одной или нескольких образовательных областей. Результаты выполнения межпредметного исследования выходят за рамки отдельного учебного предмета и не могут быть получены в процессе его изучения. Это исследование направлено на углубление знаний учащихся по одному или нескольким предметам, или образовательным областям. Примером такого исследования является проект «Орнитофауна села Давыдовка в зимний период», подготовленный учеником 7-ого класса Таныгиным Александром. Данный проект был представлен на международный молодежный форум «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова – открытая экспериментальная площадка для творческой молодежи».

Надпредметное исследование - это исследование, предполагающее совместную деятельность учащихся и учителя, направленное на исследование конкретных личностно-значимых для учеников  проблем. Результаты выполнения такого исследования выходят за рамки учебной программы и не могут быть получены в процессе изучения последней. Исследование предполагает взаимодействие ученика с учителями различных образовательных областей. Например, исследовательская работа «Пробуждение», выполненная ученицами 7-ого класса Клименковой Надей и Фарафоновой Катей,  основана на личных фенологических наблюдениях за ходом весны в нашей местности. В проекте использованы фотографии, музыка, стихи.

Обучение учащихся началам научного исследования возможно через различные организационные формы, но основной формой должен быть урок, так как именно на уроке закладываются, формируются и совершенствуются умения и навыки, в совокупности образующие инструмент познания, метод, позволяющий перейти от репродуктивного обучения набору знаний к реконструктивному обучению способам их получения.

Навыки исследовательской деятельности я начинаю формировать с 6-ого класса. Как правило, это монопредметные групповые кратковременные проекты. При работе над ними учу ребят выделять проблему, определять цели и задачи, собирать материал по теме из разных источников, готовить презентации и выступать публично. Важно также познакомить учащихся с методами исследований. Ребята с удовольствием готовят устные сообщения и доклады, презентации, пишут рефераты. В 7-8 классах исследовательская деятельность усложняется: проекты становятся индивидуальными, долгосрочными и межпредметными.  В старших классах преобладают надпредметные проекты, выходящие за рамки учебных программ.

Для выполнения межпредметных и надпредметных исследований важно определить область исследования. В моей практике – это краеведческий материал, изучение природы родного края во всем ее многообразии. Под моим руководством уже много лет ведутся фенологические наблюдения в природе: отмечаются даты изменений в неживой природе, фазы развития растений, отлеты и прилеты птиц. События фиксируются видеосъемкой и фотографированием. Совместными усилиями создан фотобанк с уникальным материалом. Активно пополняют фотобанк такие ученики как Кириленко Д., Кириндясова С., Ильясова С., Чуйков Д., Полякова В., Фарафонова К..

Данные фенологических наблюдений и фотографии широко использовались  для многих проектов, ставших  призерами на муниципальных, региональных и общероссийских конкурсах.

Главной целью учебного исследования является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе субъективно новых знаний...

В заключение хочу привести слова В.П. Вахтёрова, которые сегодня звучат актуально: «Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания». Поэтому педагогам важно прививать школьникам вкус к исследованиям, вооружать их методами научно-исследовательской деятельности, так как в современных условиях от человека требуются именно способности самому решать свои проблемы, находить выход из трудной ситуации, проявлять инициативу и творчество для успешной самореализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеклассной учебно-исследовательской, проектной деятельности с использованием ИКТ

Мозг человека – это самый совершенный компьютер,и у него есть рациональные технологии,а есть и неграмотные пользователи…Прежде всего «надо», конечно, уважать свой мозг, развивать его.  Любить и у...

Развитие проектно-исследовательской компетентности учащихся при изучении курса "Решение проектных задач по биологии" посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Образовательная программа учреждения должна включать программу развития универсальных учебных действий, обеспечивающую «формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельн...

«Учебно - исследовательская, проектная деятельность – важный аспект в структуре современного урока» ( из опыта работы учителя музыки)

В соответствии с требования стандарта нового поколения, проектная деятельность - важный аспект в деятельности педагога.Проектно-исследовательская деятеность личностно-ориентирована, позволяет учиться ...

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 9-11 КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ СОВРЕМЕННОСТИ)

Согласно проекту Федеральных Государственных Образовательных стандартов для старшеклассников все школьные предметы могут быть поделены на обязательные предметы (40 % образовательной программы) и предм...

Образовательные практики в учебно – исследовательской краеведческой деятельности обучающихся в Республике Калмыкия (выступление на Международной конференции в Москве в 2019 г.).

       В данной статье анализируется опыт работы педагогов Калмыкии по развитию учебно-исследовательской краеведческой деятельности обучающихся. В рамках туристско-краеведче...