Анализ работы методического объединения учителей биологии за 2013 — 2014 учебный год
материал на тему

Староверова Светлана Владимировна

Методическая работа в 2013-2014 учебном году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу и учебно-воспитательный процесс. Методическое объединение работало по проблеме «Совершенствование методического и профессионального мастерства учителей биологии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_rmo_uchiteley_biologii_za_2013-14.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы методического объединения учителей  биологии  

за 2013 — 2014  учебный год

Методическая работа в 2013-2014 учебном году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу и учебно-воспитательный процесс. Методическое объединение работало по проблеме «Совершенствование методического и профессионального мастерства учителей биологии». Основной целью работы было повышение методического и профессионального мастерства учителей биологии. Для этого решались следующие задачи:

  1. Выявлять и распространять педагогический опыт по внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс.
  2. Организовать взаимопомощь для обеспечения соответствия требованиям к обучению, воспитанию и развитию школьников стандартам нового поколения.
  3. Вести целенаправленную подготовку обучающихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
  4. Осуществлять эффективность урока с позиции решения задач личностного развития
  5. Осуществлять деятельностный подход в обучении и использовать новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.
  6. Вести планомерную работу с одаренными детьми.

Для решения поставленных задач в течение года было проведено 4 

заседания    районного методического объединения:

 1. Заседание РМО  «Анализ и перспективы работы МО. План работы РМО учителей биологии на 2013-2014 учебный год. Внедрение олимпийского образования. Итоги ЕГЭ и ГИА за 2012-2013 учебный год»,  которое состоялось 3 сентября 2013 года на базе  МБОУ ДОД ЦДОД.

2. Заседание РМО «Опыт защиты методической работы (по вопросам аттестации учителей биологии). Обобщение опыта работы по исследовательской деятельности. Оценка эффективности урока с позиции решения задач личностного развития. Об изменениях в КИМах ГИА по биологии в 2014 году», которое состоялось 19 ноября 2013 года на базе  МБОУ АСОШ №1

 

3.Заседание РМО «Особенности введения ФГОС  в 5 классе по Нижегородской области. Анализ открытого урока по биологии в 6 классе», которое состоялось 18 февраля 2014 года на базе МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №1»

4. Заседание РМО «Анализ открытого мероприятия. Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания биологии»»,  которое состоялось 29 апреля 2014 года на базе  МБОУ «Мухтоловская средняя общеобразовательная школа №2»

           Районное методическое объединение включает 22 учителя биологии.  

  Анализируя кадровый состав учителей можно отметить, что все учителя

 имеют высшее образование.

Кроме того пенсионеров 3 человека; средний возраст педагогов 32-48 лет. Среди них имеют:

  • высшую    категорию    -   2 человека   (С.В. Староверова – МБОУ АСОШ №1, М.М. Фадеева – МБОУ Атемасовская СОШ)
  • первую – 17 человек
  • вторую – 1
  • без категории – 2 человека

 В этом учебном году успешно прошли аттестацию 4 учителя биологии (Фадеева М.М. – на высшую категорию, Кормишева И.Н., Созонова И.Г. и Кузина О.А. на первую категорию).

Проанализировав кадровый состав учителей, можно сделать следующий вывод, что в настоящее время стоит вопрос о том, что современный учитель должен быть профессионально подготовлен,  для того, чтобы мог предоставить детям необходимые условия для их развития, самоопределения и самореализации.

В районе для плодотворной работы учителя имеются кабинеты биологии  во всех средних школах и совмещенные в основных школах (в основных школах отдельных кабинетов биологии не имеется). Каждый учитель имеет необходимый дидактический раздаточный материал, учебно-наглядные пособия, научно-методическую литературу по предмету, электронные тесты, диски.

В течение года учителя работали по составлению банка данных тестовых заданий для подготовки к ЕГЭ по биологии. В каждом кабинете биологии в средних школах оформлен и постоянно обновляется стенд  «ЕГЭ по биологии в 11 классе».

Логическим продолжением урока является внеклассная работа по предмету. Учителями проводятся предметные недели, конкурсы, викторины, КВН, выставки творческих проектов, занятия кружков. В МБОУ АСОШ №1 и МБОУ АСОШ №2 (учителя   Староверова С.В., Г.А. Трусова) ведут  профильное изучение биологии в 10-11 классах.

Ежегодно, в конце первого полугодия проходят районные предметные олимпиады. Им предшествует школьный тур, который состоялся в октябре месяце, по биологии и экологии, приняли участие  учащиеся 7-11 классов,  по результатам школьного тура, была сформирована команда на районный тур.  27 ноября прошла районная олимпиада школьников по биологии.  Приняли участие 36 обучающихся (в прошлом учебном году - 30 обучающихся), из них обучающихся 7 класса – 5,   8 класса -  11,  9 класса - 7,  10 класса - 6,  11 класса 7. Судя по количеству обучающихся (их стало больше),  принявших участие в олимпиаде по биологии можно отметить, что ещё не все учителя биологии принимают активное участие в  работе  с одарёнными детьми (не принимали участие в олимпиаде по биологии МБОУ «Мухтоловская СОШ №1», «Стексовская СОШ», «Размазлейская ООШ»,  филиал Саконской СОШ «Туркушская ООШ», «Чув-Майданская ООШ» и «Надежинская ООШ». Анализируя результаты районной олимпиады по биологии, можно увидеть, кто из учителей работает с одарёнными детьми, о чём свидетельствуют результаты районной олимпиады по биологии:

класс

школа

учитель

обучающийся

Победители, призеры

7

МБОУ «АСОШ №1»

Полушкина Вера

Александровна

Баранова Елена

победитель

8

МБОУ «Ардатовская СОШ №1»

Полушкина Вера

Александровна

Гриняева Елизавета

победитель

8

МБОУ «Михеевская ООШ»

Кузина Ольга Александровна

Афонин Серафим

призер

9

МБОУ «Ардатовская СОШ №1»

Полушкина Вера

Александровна

Головина Ксения

призер

10

МБОУ «Ардатовская СОШ №1»

Староверова Светлана Владимировна

Гавшина Анастасия

призер

11

МБОУ «Ардатовская СОШ №2 им. С.И. Образумова»

Трусова Галина Александровна

Белова Анастасия

призер

3 декабря прошла районная олимпиада школьников по экологии. Приняли участие  трое обучающихся: 2 из 11 класса и 1 обучающаяся из 10 класса МБОУ Ардатовская СОШ №1. Победителей и призеров не выявлено.

Учителям предметникам необходимо больше внимания уделять практико-ориентированным занятиям  с обучающимися по разбору олимпиадных заданий и работе с одарёнными детьми в течение всего учебного года.

Использование на уроках новых педагогических и информационных технологий позволяет учителям достигать программного уровня в обучении биологии. Но наряду с этим уровень подготовки учащихся мог бы быть и выше, если бы в каждом кабинете биологии  имелась мультимедийная техника.  

В этом учебном году обучающимся 11 – го класса был предложен выбор экзамена по биологии  в форме ЕГЭ. Данный экзамен выбрали 27(в прошлом учебном году 45 обучающихся). Справились - 27 (100%) (в прошлом учебном году - 43 человека (95,5%). Средний бал по району – 56,83 (в прошлом учебном году 57,82), это на 0,99 меньше по сравнению с прошлым годом. Наибольший балл – 78 баллов набрала 1 выпускница МБОУ Ардатовская СОШ №2 им. С.И. Образумова (в прошлом учебном году 79 баллов набрали   4 выпускника: 1 – из МБОУ АСОШ №1, 1 – из МБОУ Саконская СОШ и 2 – из Хрипуновской СОШ). Рейтинг по школам:

Место

Школа

Средний бал

1.

МБОУ Котовская СОШ

67 (58- в прош. году)

2.

МБОУ Хрипуновская СОШ

63,5 (75,3- в прош. году)

3.

МБОУ Стексовская СОШ

60 (59- в прош. году)

4.

МБОУ Ардатовская СОШ №1

59,83(62,8 - в прош. году)

5.

МБОУ Мухтоловская СОШ №1

53,4 (48,43- в прош. году)

6.

МБОУ АСОШ №2 им. С.И. Образумова

52,62 (57,16- в прош. году)

7.

МБОУ Саконская СОШ

51 (50,5- в прош. году)

8.

МБОУ Личадеевская СОШ

47,3(45,3- в прош. году)

 Сравнивая  результаты ЕГЭ по биологии и годовые оценки, можно сделать вывод, что большинство учащихся при сдаче ЕГЭ  подтвердили годовые оценки.

В дальнейшем учителям необходимо продолжать вести в течение года подготовку к   ЕГЭ в 11 классе по биологии.

            Для повышения  профессионального мастерства, учителя регулярно занимаются самообразованием, изучают методическую литературу (в том числе журнал «Биология  в школе»), нормативные документы теории и методики предмета,  посещают заседания районных МО.

В этом учебном году совершенствовали свои знания, умения и навыки на  курсах от Нижегородского  института развития образования на базе Ардатовского муниципального района  учителя биологии.

       Руководитель РМО учителей биологии Староверова С.В.. оказывала методическую и консультативную помощь в течение всего учебного года  учителям биологии района.

         Содержание методической работы ориентировано на динамично меняющиеся условия функционирования системы образования, непрерывные изменения потребностей участников образовательного процесса.

                  Все учителя биологии в своей работе опираются на принцип деятельностного подхода в обучении, поэтому на уроках отдают предпочтение индивидуальной, групповой, коллективным формам работы, в которых каждый ученик имеет возможность проявить себя самостоятельным и полноправным участником общения.

     Однако необходимо констатировать наличие проблемы в работе районного методического объединения учителей биологии – это недостаточно высокий уровень профессионального мастерства учителей. На основании выше сказанного, можно сделать следующие выводы:

  • Работу методического объединения за истекший год можно считать удовлетворительной.
  • Имеются положительные результаты в работе: повышение качества знаний обучающихся, наблюдается повышение профессионального мастерства учителей, их активное участие в работе методического объединения.
  • Но наряду с этим имеются и недостатки в работе: больше внимания уделять работе с одаренными детьми, знакомя их с типами олимпиадных задач, вовлекая в исследовательскую деятельность, больше внимания обращать на практическую направленность урока, как можно чаще использовать на уроках самостоятельную, парную и групповую работу.
  • Кабинеты биологии в недостаточной мере оснащены видеоматериалами и мультимедийными средствами, что крайне необходимо для внедрения новых информационных технологий в практику преподавания предмета
  • Необходимо: мотивировать учителей биологии на реализацию Концепции Модернизации Российского образования на период до 2015 года, активизировать реализацию информационного всеобуча.

     

Руководитель РМО учителей биологии                С.В. Староверова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2012-2013 учебный год.

Анализ работы методического объединения за 2012-2013 учебный год....

Анализ работы методического объединения учителей математики и информатики школы в 2012-2013 учебном году

Анализ работы методического объединения учителей математики и информатики отражает: участие учителей в различных конкурсах разного уровня, прохождение курсов повышения квалификации, результаты учебной...

Анализ работы методического объединения естественно - математического цикла за 2012 - 2013 год.

Методическое объединение работало над темой "Повышение качества образования через использование новых современных технологий и ИКТ"...

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2012-2013 учебный год.

Подробный анализ работы методического объединения учителей начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Анализ работы РМО учителей физики 2013-2014учебный год

Материал содержит цели, задачи работы учителей физики....