Выступление на педагогическом совете "Критерии эффективности современного урока в условиях перехода на ФГОС"
статья на тему

Мушарапова Ильвира Фаридовна

Выступление на педагогическом совете посвящено переходу средней школы на ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedagogicheskom_sovete.docx25.33 КБ

Предварительный просмотр:

Критерии эффективности современного урока в условиях перехода на ФГОС

Новая система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков (ЗУН) и ставит главной задачей развитие личности ученика. Особенность федерального государственного образовательного стандарта  - деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика.

Учитель в обновляющейся школе должен уметь не только обеспечить условия для развития личности, сделать этот процесс отлаженным и управляемым, но и обучить всему этому самих учащихся, сделать их мыслящими субъектами, не теряющимися в любой жизненной ситуации. В этом и состоит главная задача современного учителя.

Поэтому к современному уроку выдвигается ряд общих требований, выполнение которых повышает эффективность уроков, а значит и качество образования.

Я как учитель-предметник, хотела бы отметить, что  на  второй ступени обучения (5-9 классы) переход на ФГОС будет осуществлен в ближайшее время, следовательно, обучать в соответствии с требованиями нового стандарта мы  будем должны уже в 2015 года. 

Изучение таких предметов как природоведение или естествознание новым стандартом в основной школе не предусмотрено.  Эти предметы заменяются изучением систематических курсов географии и биологии в 5 классе основной школы. Наличие дополнительного часа на изучение географии и биологии в 5 классе поможет решить проблему с изучением достаточно сложных общих географических и биологических понятий и формированием практических умений и навыков.

На этапе введения нового ФГОС в образовательный процесс выделяются различные эффективные формы деятельности педагогов. Мне ближе проектная деятельность. Именно проект позволяет включить всех учащихся в коллективную творческую деятельность по освоению нового.

В данном виде деятельности прослеживается преемственность с начальной школой, так как учащиеся уже знакомы с проектной деятельностью и с удовольствием включаются в нее.

Примером проектной деятельности по предмету природоведение в 5 классе является урок по теме «Охрана воздуха от загрязнения». Ребята получили задание самостоятельно изучить данный вопрос и отразить его в плакате. Таким образом в процессе урока они занимаются поиском истины, ее осмыслением, происходит развитие личностных качеств учеников. Работа выполняется в группах, а это обеспечивает эмоциональную сопричастность ученика к собственной деятельности и деятельности других. Именно переживания стимулируют изменения и последующее развитие интеллекта. Если ученик переживает свои успехи или неудачи, то это способствует включению мотивационных центров.

   После учащиеся должны защитить свой плакат и ответить на возникшие у одноклассников вопросы, что может вызвать дискуссии, характеризующиеся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.

Таким образом можно выделить следующие критерии  эффективности современного урока

1. Обучение через открытие (Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя)

2. Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности.

3. Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.

4. Развитие личности 

5. Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

6. Демократичность, открытость

7. Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом.

  1. Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.
  2. Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию. Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других. Именно переживания стимулируют изменения и последующее развитие интеллекта. Если ученик переживает свои успехи или неудачи, то это способствует включению мотивационных центров.

10. Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие.

11.Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

Хотелось бы рассмотреть более детально один из критериев эффективности современного урока – демократичность. Учителя школы были анкетированы по тесту «Стиль преподавания», в котором выделены демократический, попустительский и авторитарный стили деятельности учителя.  Мы получили следующие результаты:

У 30%  опрошенных педагогов наблюдаются  авторитарные тенденции в деятельности.  Учитель использует свои права, как правило, не считаясь с мнением детей и конкретной ситуацией. Главные методы воздействия- приказ, поручение.  Для такого учителя характерна  неудовлетворенность работой  многих учащихся, хотя он может иметь репутацию сильного педагога.  Но на его  уроках дети чувствуют себя неуютно, значительная их часть не проявляет активности и самостоятельности

70%   опрошенных учителей - это демократы. Эти  педагоги предоставляют возможность ученикам  самостоятельно принимать  решения, прислушиваются к их мнению, поощряют самостоятельность суждений, учитывают не только успеваемость, но и личностные качества учеников. Основные методы воздействия побуждение, совет, просьба. У педагогов наблюдается удовлетворенность своей профессией, гибкость, высокая степень принятия себя и других, открытость  и естественность в общении, доброжелательный настрой, способствующий эффективности обучения.

Стоит отдельно отметить, что среди результатов анкетирования отсутствовал попустительский стиль деятельности учителя.

В результате мы можем сделать вывод, что демократичность как критерий эффективности современного урока присутствует у педагогического коллектива нашей школы.

Таким образом в нашем  педагогическом коллективе имеются предпосылки для реализации федерального  государственного стандарта  образования нового поколения.

Приложение 1

ТЕСТ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

«Стиль преподавания»

Ответьте на вопросы анкеты

I.   Если класс не приведен в порядок

     1)   моя реакция зависит от ситуации 

     2)  я не обращаю на это внимание

     3)   не могу начать урок

II. Я считаю своим долгом сделать замечание, если ребенок нарушает порядок в общественном месте  

      1) в зависимости от ситуации  

      2) нет                  3) да

III. Я предпочитаю работать под руководством человека, который

         1) предлагает простор для творчеств  

         2)Не вмешивается в мою работу

         3)Дает четкие указания

IV.Во время урока я придерживаюсь намеченного плана

         1) в зависимости от ситуации 

         2) предпочитаю импровизацию

         3) всегда

V. Когда я вижу, что ученик ведет себя вызывающе по отношению ко мне

         1) предпочитаю выяснить отношения

         2) игнорирую этот факт

         3) плачу ему той же монетой

VI. Если ученик высказывает точку зрения, которую я не могу принять

          1) я пытаюсь принять его точку зрения 

          2) перевожу разговор на другую тему

          3) стараюсь поправить его, объяснить ему его ошибку

VII.По- моему в школьном коллективе важнее всего

           1) работать творчески 

           2) отсутствие конфликтов

           3) трудовая дисциплина

VIII. Я считаю, что учитель может повысить голос на ученика

            1) нет, это недопустимо 

            2) затрудняюсь ответить  

            3) если ученик этого заслуживает

IX. Непредвиденные ситуации на уроках

            1) можно эффективно использовать 

           2) лучше игнорировать 

           3) только мешают учебному процессу

X.Мои ученики относятся ко мне с симпатией    

 1) нет                 2) когда как                     3) не знаю

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический мониторинг при обучении математике в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

Статья содержить мои рассуждения о необходимости проведения мониторинга педагогической деятельности для учителя в связи с переходом на новые ФГОС для прогнозирования и отслеживания динамики...

Доклад для выступления на педагогическом совете "Особенности современного урока в условиях реализации ФГОС ООО"

В докладе рассматриваются особенности и основные этапы урока в соответствии с требованиями  ФГОС ООО. Приводятся примеры из опыта работы на уроках истории....

Современный урок в условиях реализации требований ФГОС общего образования.

Статья имеет практическую значимость для учителей общеобразовательных учреждений, а также педагогических работников СПО и ВУЗов....

Выступление «Патриотическое воспитание обучающихся во внеурочной деятельности в условиях перехода на ФГОС ООО»

Выступление на секции  «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» Республиканской  научно-практичес...

Особенности современного урока в условиях перехода на ФГОС.

Универсальные учебные действия, дидактическая структура урока, технологическая карта урока....

Выступление на педагогическом совете "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов"

Главным ресурсом развития урока в любое время становился сам учитель, все остальное играет хоти и важную, но вспомогательную роль. В современный период ведется активный поиск ресурсов современного уро...

Выступление на педсовете по теме: «Современный урок как условие выхода на новые образовательные результаты в ходе реализации стандартов третьего поколения»

Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития,  высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить ...