Опыт использования ИМЭУ в образовательном процессе
статья на тему

Румянцев Евгений Александрович

Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения, связанных, в частности, с использованием мультимедийных интерактивных электронных учебников (ИМЭУ).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_ispolzovaniya_imeu_v_obrazovatelnom_protsesse.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Румянцев Евгений Александрович

(Rum.13.r@yandex.ru)

(Физико-математический лицей №239, Санкт-Петербург)

Опыт использования ИМЭУ в образовательном процессе

В рамках проекта апробации интерактивных мультимедийных электронных учебников.

Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения, связанных, в частности, с использованием мультимедийных интерактивных электронных учебников (ИМЭУ).

При рассмотрении ИМЭУ как устройств, содержащих систематическое изложение содержания учебного предмета, обладающих принципиально новыми эргономическими свойствами, возможностями оперативного обновления содержания, компьютерной визуализации учебной информации, интерактивного взаимодействия между пользователем и средствами ИКТ, автоматизации процессов тренажа и контроля знаний, вычислительной, информационно-поисковой деятельности,[1] было выявлено несоответствие поставленных в ОУ устройств с рядом вышеперечисленных технологических возможностей.

Технологические особенности (на примере Ectaco JetBook Color)

В процессе апробации были выявлены положительные и отрицательные стороны, связанные с технологическими особенностями данной модели, непосредственно влияющие на принципы и стратегию моделирования урока.

Положительные:

  • эргономические характеристики (вес, размер, удобство установки на рабочем месте, длительность функционирования без подзарядки, размер экрана);
  • наличие в одном устройстве учебников по разным предметам (история, обществознание);
  • возможность загрузки дополнительного материала по предмету;
  • возможность оперативного обновления содержания;
  • повышенная мотивация учащихся на начальном этапе использования.

Отрицательные

Отсутствие у данных устройств, следующих возможностей:

  • компьютерная визуализация учебной информации;
  • интерактивное взаимодействие между пользователями и средствами ИКТ;
  • автоматизация процессов тренажа и контроля знаний;
  • длительность загрузки страниц и выполнения поставленных задач;
  • отсутствие сенсорного экрана;
  • отсутствие рабочих тетрадей и возможности работы с ними с последующей передачей результатов учителю;
  • неадекватная цветопередача по сравнению с бумажным аналогом;
  • разделение некоторых исторических карт на две страницы, что вызывает неудобство их использования.

Особенности использования на уроке.

В связи с отсутствием выше перечисленных функций затрудняется полноценное применение ИМЭУ как источника дополнительных возможностей.

На наш взгляд, самой удобной социально-педагогической моделью использования ИМЭУ в процессе обучения является модель, предусматривающая наличие у каждого ученика на рабочем месте нетбука, а на столе у учителя – компьютера, подключенного к проектору. Вся информация с компьютера учителя выводится через проектор, задания ученики выполняют в нетбуках, а учитель сразу видит, кто справился с заданием.

Данная модель позволяет достаточно быстро оценить успеваемость и усвоение материала прямо на уроке, позволяет использовать на уроке различные ЭОРы, мультимедийные приложения к урокам, делает урок более динамичным и интересным для учащихся.

При использовании данных ИМЭУ построение такой модели невозможно. Индивидуальная работа, информационно-поисковая деятельность учащихся, самостоятельное формирование учащимися документальной подборки к поставленной проблеме осуществляется на классических принципах.

С 8 ноября 2011 года начался проект апробации ИМЭУ.

За период ноябрь-декабрь в контрольном классе, работающем с ИМЭУ, было пройдено 16 тем курса «История Средних веков».

В процессе работы проявились снижение мотивации учащихся использовать электронные учебники на уроке и дома и, как следствие, тенденция перехода учащихся на использование традиционных учебников (к середине декабря 2011 года из 32 учащихся контрольного класса 50% готова вернуться к учебнику на бумажном носителе).

Данное положение обуславливается следующими причинами:

  • экономия времени (долгая загрузка материалов);
  • неудобство работы с историческими картами (неадекватная цветопередача, отсутствие разворота);
  • отсутствие загруженных приложений к учебнику (хрестоматии) с возможностью перехода к тексту исторического источника из основного учебника и возвращение обратно по прямой ссылке.

К примеру, на комбинированном уроке по теме «Крестовые походы» в использовании ИМЭУ возникли следующие проблемы: при изучении данного материала осуществляется работа с исторической картой и историческими источниками, что электронный учебник не смог обеспечить в полной мере (карта с искаженной цветопередачей (для исторической карты это критично) разбита на две страницы, а переход к источнику занимает неоправданно много времени с закрытием исходной страницы учебника).

Уровень знаний учащихся значительно не изменился.

Таким образом, электронный учебник в данной концепции, как и предложенное устройство, не оптимизирует следование принципам личностно-ориентированного подхода к обучению, не приближает образовательный контент к ученику, делая содержание и использование более интересным и доступным, организуя его на современной технологической основе, создавая активно-деятельную познавательную среду для учащегося.

В предложенной интерпретации интерактивный электронный мультимедийный учебник не обогащает классический печатный учебник за счёт:

  • динамических мультимедийных компонентов (звуки, видео/анимации, панорамы);
  • интерактивных контрольно-измерительных материалов, которые
  • могут включать в себя как прямые, так и наводящие подсказки к заданиям,
  • быть использованы для самоконтроля как в процессе получения знаний (информации) учащимся, так и как инструмент итоговой самопроверки глубины усвоения материала
  • гиперссылок на логически связанные источниково-документальные блоки как условия для эффективного погружения в тему;
  • поддержания элементов творческой деятельности с частями образовательного контента учебника.


[1] По материалам Босовой Л.Л., Мурановой А.А. – http://eorhelp.ru/node/16396


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни как метапредметная компетентность: опыт социокультурного проектирования участников образовательного процесса гимназии №33

Современная школа должна  ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать», т.е. научить ребенка быть  успешным в обществе, уметь пл...

Итоговый проект "Использование ИМЭУ в учебном процессе"

проект поиспользованию ИМЭУ в учебном процессе, 6 класс...

Индивидуальный практико-ориентированный проект по использованию ИМЭУ в учебном процессе

Данный мультимедийный урок представляет собой мультимедийное сопровождение викторины, включающий в себя иллюстративный материал в виде картинок и видеофрагментов для каждого из заданий викторины по пр...

Опыт использования различных ЭОР в процессе преподавания химии. Плюсы и минусы.

Из опыта работы с различными ЭОР. Сравнение их, определение плюсов и минусов различных ресурсов....

«Индивидуальный практико-ориентированный проект по использованию ИМЭУ в учебном процессе»

Модель организации учебного процесса с применением средств ИКТ, с расчётом на которую собран данный комплект – один ученик – один компьютер....