оценочная деятельность учителя
методическая разработка на тему

Филиппова

оценочная деятельность учителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otsenochnaya_deyatelnost_uchitelya.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Оценочная деятельность учителя.

Оценка педагога является не только важным средством регуляции и контроля учебной и трудовой деятельности, но, что не менее важно, формирует у них ценностное отношение к результатам своего труда, а через них и к самому себе.

В коррекционных классах наиважнейшая задача – воспитание у детей положительного отношения к учебной деятельности, к школе.

Многочисленные исследования, проведенные по проблеме педагогической оценки, показывают, что существует прямая зависимость между характером оценочных воздействий педагога и самочувствием ребенка в процессе учения, его настроением, характером и продуктивностью его деятельности.

Существует система требований, которым отвечает педагогическая оценка. Оценка должна быть:

  1. Объективной, т.е. непривязанной, беспристрастной. В ней не должно содержаться субъективного мнения учителя о конкретном ребенке.
  2. Адекватной, т.е. соответствующей реальным показателям конечного результата – количественным, качественным, а также вложенным в его достижение усилиям.
  3. Мотивированной- содержать четкое обоснование того , почему она выражает тем иным баллом .Для этого учитель должен прибегать к доводам , доказательством , обоснованию, убеждению. Показателем того, что оценка оказалась убедительной, выступает факт  совпадения оценка педагога с самооценкой ученика.
  4. Критическое, т.е. содержать указание на определенные недостатки в работе .Она ориентирует  ученика на эталонный образец, воспитывает чувство неудовлетворенности, стимулирует активность , предотвращает развитие чувства самоуспокоенности .
  5. Стимулирующей-  побуждающей к продвижению вперед . намечающей перспективу, содержащей оптимическое  начало.
  6. Дифференцированной, т.е.  расчленяется на отдельные , частные указание как на достоинство .Так и на недостатки.
  7. Заинтересованной, выражающей  интерес учителя к личности ребенка , радость по поводу его успехов, огорчения из-за неудач, веру в его возможности.
  8. Выразительной – показывающей искренность мнения педагога, убеждающей школьника как в значимости оценки, так и полученных результатов.
  9. Понятной – четко и просто сформулированной, доступной пониманию ребенка , без иносказаний и заумностей.
  10. Уважительной – вежливой, не оскорбляющей чувство собственного достоинства ребенка , признающей его право на собственные ошибки.

Удовлетворить на практике всем требованиям не так легко.

Ведь один и тот же результат разными учениками в зависимости от  их способностей , уровня развития, начальной подготовки достигает разной ценой. Оценка должна создавать условия для успешной учебной деятельности, коррекции личности ученика , формирование положительных устремлений. Существуют разные системы оценки знаний учащихся. Традиционная пятибалльная система имеет ряд недостатков . Одна из них – сложность при восстановления отметки. Часто бывает тяжело найти грань между четверкой и пятеркой.

Для исключения этих противоречий используют ретинговую систему оценки знаний учащихся.

В качестве разновидностей ретинговой системы при выставление оценок накопительный подход. Если ребенок не успел  сделать за один урок желаемое количество заданий, ему  можно разрешить «накопить» их  ( т.е. не выставлять на этом уроке оценку, но учесть выполненную работу на следующем).

Накопительный принцип позволяет использовать и различные игровые моменты: символическая награда за определенное количество  выполненных заданий с последующим их обменом на определенную оценку. Это дает «слабым» ученикам шанс.

Для обеспечения комфортной , благоприятной атмосферы учебных занятий , превращения учебной  деятельности в эффективный фактор  педагогической  терапии в классах педагогической коррекции необходимо внесения изменений в  оценочную деятельность. В  коррекционных классах желательно не ставить детям текущие оценки. Главным объектом оценивания  является процесс деятельности. Таким основанием в коррекционных классах становится критерий относительной успешности.

Оценочная деятельность педагога ставится в этом случае глубоко индивидуализированной.

Отражая соотношение между тем, что ученик достиг, уже знает и умеет , и тем , что от него вправе ожидать с учетом его реальной подготовленности и уровня развития, оценка будет эквивалента труда, который школьник вложил  в достижения учебного результата, и будет стимулировать его к новым усилиям . Отсюда практическое требование –«Ставьте всегда перед ребенком задачи , упражнение, работы, решение и выполнение которых посильно для него.

Оценивая работу учеников,  следует выделить следующие моменты:

1.Получения заданий (внимание ребенка, понимание задания, спрашивания разъяснения).

 2.Начальный момент работы (инициатива, отсутствие пассивного отношения)

3.Способность работать (предварительная общая ориентировка в работе).

4.Отношения к работе (серьезное, спокойствие, без лишней поспешности и нервозности).

5.Отношение к результатам (проверка, стремление к наилучшему результату).

Домашнее задание так же даются дифференцированно, для обязательного выполнения отбирают задания, содержащие основных знания.  Которые развиваются на последующих уроках. »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценочная деятельность учителя на уроках математики

В данной статьн поднимается вопрос  о том, как найти наиболее эффективные способы оценочной деятельности учителя. При правильном выборе стратегии оценка становится основным рычагом в познавательн...

Критериально - оценочная деятельность учителя истории с использованием компьютерных технологий

Критериально - оценочная деятельность учителя истории с использованием компьютерных технологий...

Психологические аспекты оценочной деятельности учителя. методические рекомендации

Данные рекомендации посвящены методике проведения диагностики профессиональной позиции педагога по отношению к оценочной деятельности, разработаны правила оценочной деятельности. Работа адресована пед...

Особенности оценочной деятельности учителя на уроках информатики и ИКТ

Проводя не первый год оценивание деятельности учащихся по такому принципу, я пришла к выводу, что качество образования повышается тогда, когда существует система индивидуального подхода к каждому учен...

Контрольно – оценочная деятельность учителя в контексте ФГОС

Оценка и отметка всегда считались монополией учителя, а развитие самооценки - чем-то «дополнительным и необязательным». Если мы хотим помочь нашим детям стать самостоятельными, давайте учить их свобод...

Контрольно - оценочная деятельность учителя на уроках математики Из опыта работы учителя математики В.А.Войцеховской

Контрольно - оценочная деятельность учителя на уроках математикиИз опыта работы учителя математикиВ.А.ВойцеховскойПроверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся по математике всегда имела и имеет...