"Работа с детскими коллективами"
учебно-методический материал на тему

Кузора Татьяна Владимировна

Выступление  на методическом объединении 10.12.2011 г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                  Работа с детскими коллективами –

      важнейшее направление в системе музыкального воспитания.

        Методика работы с детскими коллективами является системой знаний в области музыкального воспитания. С научно-практической позиции методика суммирует рефлектирующие на разных уровнях монокурсы, синтезируя разносторонние знания и умения учащихся; предполагает взаимную согласованность содержания образования с педагогикой, психологией детей школьного возраста, а так же со специальными музыкально-теоретическими предметами. Точками соприкосновения указанных дисциплин являются важные положени, а так же комплекс знаний, умений и навыков как необходимых составляющих инновационного потенциала будущих музыкантов и любителей музыки.

          Методика работы с детскими коллективами подчиняется основным принципам дидактики, которые выражаются в следующих категориях:

- соответствие содержания методики обучения и воспитания детей уровню общественного развития;

- связь и единство обучения и воспитания с общественной практикой и наукой;

- комплексность решения задач обучения, воспитания и развития;

- постоянство требований и систематическое повторение действий;

- сочетание единства  требований и уважения к личности каждого воспитанника;

- увлеченность и интерес;

- активность, сознательность и самостоятельность учащихся;

- учет реальных возможностей, возрастных и индивидуальных особенностей детей.

        Методика работы с детскими коллективами выдвигает собственные принципы:

- единство эмоционального и сознательного;

- единство художественного и технического;

- единство развития коллективных свойств в области музыкального исполнительства и личностной индивидуальности каждого ребенка.

        Основным фондом в работе с детскими коллективами являются закономерные связи, определенные критериями всеобщности и повторяемости. Так всеобщность определяет проявление закономерностей в любом детском коллективе, а повторяемость – способность проявления закономерных связей  в повторяющихся или аналогичных ситуациях. Немаловажным в работе являются и казусные (т.е. случайные) связи, которые подчас не могут быть предопределены и во многом зависят от непосредственной ситуации. Казусные связи естественны в своем существовании, так как детский коллектив представлен живым организмом, постоянно растущим и развивающимся.

        Дидактические закономерности обучения с учетом специфики работы с детьми характеризуется такими качествами, как:

- зависимость результатов обучения от регулярности и систематичности занятий;

- осознание целей обучения;

- значимость для детей усвоенного репертуара;

- сложность произведений;

- профессионализм преподавателя;

    Методика работы с детскими коллективами   подразумевает также и другие закономерности обучения:

       психологические - зависимость результатов от интереса к занятиям, возрастных особенностей детей, стойкости внимания, уровня развития памяти;

      социологические  - зависимость каждого учащегося от всего коллектива;

      коммуникативные  - зависимость успешной деятельности  от взаимодействия коллектива и его руководителя;

     организационные - зависимость результатов от работоспособности занимающихся в коллективе, состояния здоровья, расписания, времени суток, погодных условий.

         Работа с детским коллективом опирается на педагогику в определении методов, которые можно классифицировать по источнику информации и характеру деятельности – словесные, наглядные, практические, а так же по назначению и дидактическим задачам – восприятие, приобретение знаний, формирование умений и навыков, запоминание, применение знаний, повторение, контроль. При этом критерий выбора методов в контексте специфики работы с детским коллективом основан на особенностях учебного материала (сложности и новизны), конкретных педагогических целей, подготовленности детей, а так же индивидуальности педагога.

       В задачи методики входит изучение практики и опыта работы видных деятелей и известных коллективов, а также совершенствование исполнительства  как в условиях урока, так и в условиях внеклассной работы.

        Овладение методикой работы с детскими коллективами способствуют следующим результатам:

- воспитанию организационных качеств личности детей, собранности и ответственности, ибо любой учебный детский коллектив есть исполнительский коллектив, объединенный и организованный творческими целями и задачами;

- обучение детей в плане овладения элементами исполнительской техники, навыками игры;

- развитию музыкально-эстетического вкуса учащихся и их  эстетического отношения к музыкальному искусству.

        Коллективные формы музицирования в  детском коллективе имеет большое значение в плане общего музыкального развития, играют значительную роль в подготовке учащихся к дальнейшей  профессиональной деятельности. Коллективные выступления дают возможность играть на сцене детям с разными музыкальными данными, делают их более уверенными в своих силах.

Цель обучения - приобретение начального музыкального образования, необходимого для практического участия в сфере досуга и культурного обслуживания  населения в ансамблях различных составов и жанров, а так же для получения среднего и высшего профессионального образования. Основные задачи:

- ознакомление с широким кругом музыкальной литературы, освоение новых жанров;

- развитие способностей согласовывать свои исполнительские намерения с действиями других учащихся коллектива;

- повышение требований в отношении музыкально-исполнительских навыков, умение соподчинять все средства выразительности ради построения общего художественного целого, выражения общей художественной идеи.

         Особенностью  ансамблевого музицирования  является воспитание чувства ответственности учащихся за качество освоения собственной партии, достижение исполнителями точности в ритме, темпе, динамике, специфики тембрового звучания, что способствует созданию единства и целостности музыкально-художественного образа исполняемого произведения.

         К основным ансамблевым навыкам  можно отнести «чувство партнера», умение слышать солиста и помогать ему в воплощении исполнительских  намерений, навыки самоконтроля и самооценки собственных и коллективных игровых действий.

        Ансамблевое музицирование  – один из самых активных видов музыкально-практической деятельности учащихся, а в эстетическом воспитании детей всегда имеет позитивное начало. Ансамблевое музицирование  решает задачи развития слуха  учащихся, формирует определенный объем   умений, навыков, необходимых для выразительного, эмоционального и осмысленного исполнения. Являясь одним из самых доступных видов исполнительской деятельности детей, ансамблевое музицирование  развивает общеучебные навыки и умения, необходимые для успешного обучения вообще: память, речь, слух, эмоциональный отклик на различные  явления жизни, аналитические умения, умения и навыки коллективной деятельности. Содержание  инструментального  репертуара нацелено на развитие у ребенка позитивного отношения  к окружающему миру через постижение им эмоционально-нравственного смысла каждого музыкального произведения, через формирование личностной  оценки исполняемой музыки.

         Коллективный характер ансамблевого  музицирования корректирует исполнительскую технику музыканта-исполнителя и предопределяет использование специфических приемов игры методом направленного воздействия  звучности на индивидуальное музыкальное  развитие, при котором закладываются основы следующих музыкально-исполнительских  навыков:

- правильная исполнительская  установка;

- способы звукоизвлечения (легатто и стаккато).

    Коллективные  занятия с детьми дают возможность  следить за музыкальным развитием   каждого учащегося, возрастными изменениями,  активизирует весь процесс музыкального  воспитания.

       В лице молодежи, с детства занимающейся в музыкальных коллективах, общество приобретает будущих слушателей, ценителей музыки в ее истинном значении, которая с годами становится неотъемлемой частью духовной жизни.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы с детским коллективом "Вокальный ансамбль JOY" (English sining) ( из опыта педагога ГБОУ № 628 "Александринская гимназия", Санкт-Петербург

Автор рассуждает на тему об актуальности, эффективности, востребованности, результативности образовательной программы "Ансамблевое пение на английском языке"...

Методы вокально-ансамблевой работы в детском коллективе

Статья о специфике обучения вокально-ансамблевому пению, об общедидатических и специальных методах обучения в детском вокальном ансамбле....

Значение групповой и парной работы в детском коллективе предшкольной подготовки.

В статье представлен материал о значении групповой и парной работы в детском коллективе в предшкольной подготовке....

ДОКЛАД на тему: «РАБОТА В ДЕТСКОМ ТАНЦЕВАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ» (из опыта работы)

Доклад поможет в работе руководителям танцевальных коллективов....

Воспитательные технологии в работе с детским коллективом

Статья адресована педагогам, работающим с детьми....

Исследовательская и творческая деятельность учащихся как одна из форм работы с детским коллективом

Одно из самых важных направлений коллектива – исследовательская деятельность. Для того чтобы воссоздать колорит эпохи, народный костюм, воспроизвести песни и народные танцы, нужно обратиться к д...