Методическое объединение «Методика подготовки и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий»
презентация к уроку на тему

Презентация для проведения МО для инструкторов по ФК по теме: «Методике подготовки и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mo_nashe.ppt1.99 МБ
Microsoft Office document icon k_prezenattsii.doc51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическое объединение по теме Методика подготовки и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий Нач. отдела ФОР: Т.Л. Ульянова Методист: И.Х. Илькаева Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социально-досугового обслуживания детей и молодёжи»

Слайд 2

Формы проведения мероприятий Мероприятия, проводимые с целью сравнения достижений участников мероприятия и определения победителей в соответствии с правилами спортивных соревнований по различным видам спорта и утвержденного организатором спортивных мероприятий (соревнования, турниры) Мероприятия, осуществляемые для привлечения различных групп населения к занятиям физической культурой (спортивные праздники, игровые программы, веселые старты и т.д.)

Слайд 3

Методические принципы подготовки и проведения спортивных массовых мероприятий для подготовки и проведения соревнований, турниров составляется положение ; для подготовки и проведения физкультурно-оздоровительных, игровых программ составляется методическая разработка мероприятия

Слайд 4

Подготовительный этап: - определение темы мероприятия, его названия, целевого назначения (обычно этот подэтап проходит при составлении плана работы); - составление программы (проекта) массового мероприятия; - формирование аудитории (предварительные беседы, обзоры, и т.д.); реклама массового мероприятия (подготовка афиши). Основной этап: написание методической разработки, сценарного плана и сценария массового мероприятия; проведение массового мероприятия. Заключительный этап: - оценка эффективности массового мероприятия; - учет массового мероприятия. Подготовка и проведение любого массового мероприятия включают несколько этапов

Слайд 5

Методические рекомендации по составлению положений о проведении соревнований Разработано начальником отдела физкультурно-оздоровительной работы Ульяновой Т.Л., в 2014 году. Положение может включать в себя следующие разделы: 1. Общие положения 2. Цель и задачи 3. Руководство проведением соревнования 4. Место и сроки проведения 5. Участники соревнований (Требования к участникам соревнований) 6. Программа соревнований 7. Условия проведения соревнований 8. Условия определения победителей 9. Финансирование (при наличии) 10. Награждение 11. Заявки 12. Обеспечение безопасности участников и зрителей 13. Заключительные положения

Слайд 6

Методическая разработка мероприятия - это разновидность методического издания в помощь специалисту, содержащая логично структурированный и подробно описанный ход проведения мероприятия. Структура методической разработки мероприятий

Слайд 7

1. Мероприятие не самоцель, а средство воспитания, т.е. должно создавать цельность настроения, вызывать переживания, интерес, направленные на формирование определенных установок. 2. Следует стремиться к вовлечению в действие широкого круга участников, чтобы каждый мог быть активен, проявить свои способности и умения. Идеальный вариант, когда все приглашенные могут принять участие в мероприятии. 3. Мероприятие не должно быть перегружено и затянуто. Принцип: «игра должна закончиться чуть раньше, чем она надоест». Требования к подготовке и проведении мероприятий

Слайд 8

4. При проведении мероприятий нельзя ориентироваться на уже достигнутый уровень развития участников. Необходимо предусматривать и перспективу. Вместе с тем, нельзя ориентироваться и на завышенный уровень развития.

Слайд 9

5. Мероприятие должно быть захватывающим, что зависит от форм проведения мероприятий, активности участников. Участники младшего школьного возраста и подростки нуждаются в том, чтобы мероприятия им было интересно и занимательно.

Слайд 10

6. При подготовке массовых мероприятий необходимо учитывать возрастные и психологические особенности пользователей.

Слайд 11

Оценка качества методической разработки Соответствие содержания разработки выбранной теме; Грамотность изложения и качество оформления разработки; Самостоятельность выполнения работы, глубина проработки материала.



Предварительный просмотр:

Слайд 1.

Добрый день, уважаемые коллеги. Тема сегодняшнего методического объединения «Методика подготовки и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий»

- Назовите основную цель деятельности отдела физкультурно-оздоровительной работы?  (популяризация и пропаганда здорового образа жизни, создание условий для вовлечения широкого круга детей и молодёжи к физкультурно-оздоровительным занятиям и массовому спорту по месту жительства).

- Какие направления включает содержание деятельности отдела ФОР? популяризация массового спорта через развитие в клубах по месту жительства игры в настольный теннис, бильярд, шашки, шахматы, дартс, организация и развитие дворового хоккея, мини-футбола и т.д. Организация занятий в тренажёрном зале, развитие зимних видов отдыха: прогулки на лыжах, катание на коньках. Бесплатный прокат спортивного инвентаря и оборудования. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, соревнований, обеспечение участия в турнирах, Кубках, Чемпионатах по востребованным в молодёжной среде видам спорта.

Слайд 2.

Организация и проведение качественных физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований занимает особую значимость в деятельности каждого инструктора по ФК.  И на сегодняшнем методическом объединении мы с вами ознакомимся с методическими принципами подготовки и проведения  спортивных  массовых мероприятий и как их правильно оформить.

- Какие формы проведения мероприятий вы используете при организации массовых мероприятий? (соревнования, турниры, веселые старты, спартакиады, конкурсы, эстафеты, спортивные праздники, семейные спортивные праздники и т.д.)

Физкультурно-оздоровительные мероприятия, организованные инструкторами ФК делятся на две группы это:

  • Мероприятия, проводимые с целью сравнения достижений участников мероприятия и определения победителей в соответствии с правилами спортивных соревнований по различным видам спорта и утвержденного организатором спортивных мероприятий (соревнования, турниры);

  •  Мероприятия, осуществляемые для привлечения различных групп населения к занятиям физической культурой (спортивные праздники, игровые программы, веселые старты и т.д.)

   

Слайд 3.

Для  проведения  любого  спортивного  мероприятия  заранее  детально продумывается  ряд  моментов,  которые  можно  расположить  по  пунктам последовательно  по  определенной  логической  системе.  

  • для подготовки и проведения соревнований, турниров составляется положение; 

  • для подготовки и проведения физкультурно-оздоровительных, игровых  программ  составляется методическая разработка мероприятия.

Слайд 4.

Подготовка и проведение любого массового мероприятия включает несколько этапов, назовите их?

Подготовительный этап:

- определение темы мероприятия, его названия, целевого назначения (обычно этот подэтап проходит при составлении плана работы);

- составление программы (проекта) массового мероприятия;

- формирование аудитории (предварительные беседы, обзоры, и т.д.);

  • реклама массового мероприятия (подготовка афиши).

Основной этап:

  • написание методической разработки, сценарного плана и сценария массового мероприятия;
  • проведение массового мероприятия.

Заключительный этап:

- оценка эффективности массового мероприятия;

- учет массового мероприятия.

Слайд 5.

Методическая разработка мероприятия это разновидность  методического издания в помощь специалисту, содержащая  логично структурированный и подробно описанный ход проведения мероприятия.

Наряду с описанием последовательности действий включает характеристику  поставленных специалистом целей, средств их достижения, ожидаемых результатов, сопровождается  соответствующими методическими советами.

Предлагаю рассмотреть структура методической разработки мероприятий:  

  1. лист - титульный лист, где содержится наименование учреждения, ниже эмблема, ниже методическая разработка мероприятия и название мероприятия;
  2. лист сценарный план, это перечень всех основных этапов любого мероприятия. который содержит: тему, цель, основные задачи (обращаю внимание, на то, что цель отвечает на вопрос что?, а задачи на вопрос не делать?, дальше место и время проведения, участники, т.е. на кого ориентировано мероприятие, и сам сценарный план и список использованной литературы)
  3. с 3 листа описываем ход мероприятия. Важно помнить, что любое мероприятие  имеет:

 - организационную часть;

-  основную часть;

-  заключительную часть.

 Обратить  внимание на следующие моменты:

а) подготовка помещения, оборудования и оформления  к проведению мероприятия;

б) эмоциональный настрой всех участников мероприятия;

в) убедительность, четкость, естественность выполнения воспитанниками заданий и упражнений для достижения  цели проводимого мероприятия;

г) осознанность цели участниками;

д) содействие (участие) в достижении цели  мероприятия всех участников процесса.

Слайд 6.

         Так, при подготовке и проведении мероприятий нужно помнить, что существуют определенные педагогические требования, которые необходимо соблюдать, чтобы достичь поставленных целей.

         1.Мероприятие не самоцель, а средство воспитания, т.е. должно создавать цельность настроения, вызывать переживания, интерес, направленные на формирование определенных  установок.

         2. Следует стремиться к вовлечению в действие широкого круга участников, чтобы каждый мог быть активен, проявить свои способности и умения. Идеальный вариант, когда все приглашенные могут принять участие в мероприятии.

         3. Мероприятие не должно быть перегружено и затянуто. Принцип: «игра должна закончиться чуть раньше, чем она надоест».

Слайд 7.

         4. При проведении мероприятий нельзя ориентироваться на уже достигнутый уровень развития участников. Необходимо предусматривать и перспективу. Вместе с тем, нельзя ориентироваться и на завышенный уровень развития. Мы знаем, что когда что-то слишком просто – это неинтересно, когда очень  сложно – тоже неинтересно. Излишняя простота и излишняя сложность ведут к отсутствию внимания и интереса, а значит, проведенная работа будет бесцельной.

Слайд 8.

5. Мероприятие должно быть захватывающим, что зависит от форм проведения мероприятий, активности участников. Участники младшего школьного возраста и подростки нуждаются в том, чтобы мероприятия им было интересно и занимательно. Чем красочнее и ярче подаваемый материал, тем сильнее будет его влияние. Не последнюю роль играет и принцип наглядности. Поэтому очень важно использовать не только живой язык, эмоциональный рассказ, но и иллюстративный материал, музыку, видеоматериалы.

Слайд 9.

6. При подготовке массовых мероприятий необходимо учитывать возрастные и психологические особенности пользователей. Например, для младшего школьного возраста характерными особенностями являются стремление познавать мир в игре, быстрая утомляемость, неумение долго концентрировать внимание, повышенная эмоциональная возбудимость, желание соревноваться со сверстниками. Это должно определять и формы работы. Здесь же можно отметить, что работа с этой возрастной категорией является, пожалуй, наиболее важной и актуальной сегодня.

Слайд 10.

Методическая разработка оценивается по следующим показателям:

  1. Соответствие содержания разработки выбранной теме мероприятия.
  2. Грамотность изложения и качество оформления разработки.
  3. Самостоятельность выполнения работы, глубина проработки
    материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План спортивно - массовой, физкультурно - оздоровительной работы на 2011-2012 учебный год

Работая педагогом - организатором по спортивно - массовой работе, мною составлен план физкультурно - оздоровительных и спортивно - массовых мероприятий на учебный год . Правильное планировагние являет...

Методические требования к подготовке и проведению методических объединений педагогов и специалистов МБУ «КЦСДОДиМ»

Методические требования по подготовке и проведению методических объединений составлены в соответствии c полож...

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий....

Методические рекомендации для педагогов : "Методика подготовки и проведения выставки"

Образовательная деятельность творческого объединения дополнитель­ного образования не может ограни­чиваться лишь «текущим» учебным процессом, т. к. это может вызвать снижение интере...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогов дополнительного образования «Методика подготовки и проведения открытого занятия в учреждении дополнительного образования»

Методические рекомендации содержат  материалы  для педагогов системы дополнительного образования  по подготовке и  проведению открытого занятия в образовательных учреждениях.Методи...

Опыт "Методика подготовки и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий"

Методика подготовки и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий...