Использование современных педагогических технологий как средство повышения качества образования
презентация к уроку на тему

Вяткина Светлана Николаевна

презентация «Использование современных педагогических технологий как средство повышения качества образования».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование современных педагогических технологий как средство повышения качества образования» Учитель математики МКОУ «СОШ №14» Вяткина С.Н. 2014-2015 уч. год.

Слайд 2

Главная задача каждого учителя – сформировать у детей способность к самостоятельной работе, самопознанию, самосовершенствованию; способность к перенесению полученных знаний в жизненные ситуации, т.е. развить у них личностно-значимые компетенции и интерес к учению, активизировать самостоятельную познавательную деятельность и научить: учиться; знать; познавать; делать; жить; быть Человеком.

Слайд 3

Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. Хорошее качество образования - это... для учащихся связано: с хорошими знаниями по всем предметам, когда по окончании школы ученик без проблем может поступить в ВУЗ; с возможностями в будущем достигнуть успехов в карьере, достигнуть цели, поставленной в жизни; с глубокими прочными знаниями по всем предметам.

Слайд 4

Хорошее качество образования - это... для родителей : с получением знаний, умений и навыков, которые позволяют выпускнику школы найти свое место в жизни, добиться уважения окружающих его людей; со знанием предметов, с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов; с умением учащихся применить полученные знания в жизни; с умением педагога увлечь детей своим предметом.

Слайд 5

Хорошее качество образования - это... Для учителей: с умением подготовить школьника в ВУЗ, глубоким раскрытием наиболее интересных вопросов науки, подготовкой ученика не только умственно, но и нравственно (морально); с умением ученика самостоятельно мыслить, анализировать и самостоятельно работать; со школой, которая учитывает индивидуальные особенности школьника, способности и потребности детей; где учителя придерживаются гуманистического принципа воспитания, где есть творческие педагоги и мудрое руководство; с профессиональной позицией и самоощущением учителя, когда он четко представляет свои цели, знает как их достичь и чувствует душевный комфорт.

Слайд 6

КАК ЖЕ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ? БЕЗ хорошо продуманных технологий , методов и форм обучения трудно организовать успешный образовательный процесс. Вот поэтому каждая школа, и каждый учитель совершенствует (преломляет через себя) те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения, творчества: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, к деятельности.

Слайд 7

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии . Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). Есть множество определений понятия «педагогическая технология». Мы изберем следующее: это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий.

Слайд 8

К числу современных образовательных технологий можно отнести: - разноуровневое обучение; - проблемное обучение; - коллективную систему обучения; - исследовательские методы в обучении; - проектные методы обучения; - технологию использования в обучении игровых методов; - обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); - информационно-коммуникационные технологии; - здоровъесберегающие технологии и др.

Слайд 9

ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ. В своей работе я использую различные современные педагогические технологии. При этом перед собой ставлю следующие задачи: создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в своей работе, стимулировать учащихся к использованию различных способов выполнения задания без боязни допустить ошибку в работе, использовать дидактический материал, дающий возможность выбора оптимального решения, поощрять стремления ученика находить свой способ работы, инициативу, самостоятельность, избирательность, оценивать деятельность ученика не только по конечному результату, но и процессу его достижения.

Слайд 10

Решая данные задачи, использую в своей работе следующие технологии: Технология индивидуализации и дифференциации обучения ; Технология коллективного взаимообучения;

Слайд 11

Игровые технологии

Слайд 12

Информационно-коммуникационные технологии

Слайд 13

Существенным препятствием на пути применения современных технологий в учебном процессе является: отсутствие интерактивных досок в школе; большие временные затраты при подготовке к уроку и жёсткая заданность урока в соответствии с содержанием презентации.

Слайд 14

В результате применения данных технологий формируются: - умения разрешать задачи-ситуации; - коммуникативные навыки социализации; -умения и навыки мировоззренческой ориентировки; -навыки адаптации к условиям среды; -знания и умения в учебно-познавательной, информационной, социально-трудовой сферах; -духовное и интеллектуальное саморазвитие, личностный рост учеников.

Слайд 15

Здоровьесберегающие технологии

Слайд 16

«Инновации требуют огромной затраты сил, времени, но это то, что делает нас современным своему времени. Мы стремимся к успеху. И если будут успешными учителя и школа, значит, есть надежда на то, что наши ученики тоже будут успешными и счастливыми!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования"

Материал готовился для педсовета.  В нем содержится обзор четырех ведущих технологий....

Научно-практический семинар "Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования"

Научно-практический семинар по теме «Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования»...

Доклад «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования на уроках английского языка: обучение в сотрудничестве»

Доклад «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования на уроках английского языка: обучение в сотрудничестве» предназначен для учителей английского я...

Статья "Применение современных образовательных технологий как средство повышения качества образования."

Наше время ставит перед школой задачи – повышение качества образования и воспитания, прочное овладение основами наук, обеспечение более высокого уровня преподавания. В школах отказываются от тра...

Использование современных образовательных технологий как средство повышения качества образования. Консультация для педагогов дошкольного отделения КОУ "НШООВЗ №1".

Использование современных образовательных технологий будет способствовать повышению качества предшкольной подготовки детей в условиях ДОУ, а именно у выпускников будут сформированы предпосылки к учебн...