Экскурсия как форма урока по курсу ОРКСЭ.
материал на тему

Смирнова Светлана Юрьевна

Экскурсия составная часть педагогического процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_kak_forma_uroka_po_kursu_orkse.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия как форма  урока  по  курсу  ОРКСЭ.

Выступление учителя Смирновой С.Ю. на РМО .

Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является   Поручением Президента Российской Федерации  от 02.08.2009 года и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от11.08.2009года. С 1 сентября 2012 года  во всех общеобразовательных учреждениях России более миллиона учащихся 4 классов начали изучать  данный курс.  

Предполагаемые результаты  (на основе ФГОС):

-1 уровень-приобретение школьниками социальных знаний;

-2 уровень- получение ребятами опыта переживания позитивного отношения к базовым ценностям;

-3 уровень- получение школьниками опыта самостоятельного действия.

По данным сайта www.orkce.org, внедрение курса ОРКСЭ именно в 4 классе обусловлено несколькими причинами:

-Во-первых, что социально- психологические особенности обучающихся данного возраста- бесконфликтность, мягкость, доброта, сопереживание;

-Во-вторых, к 4 классу обычно устанавливаются доверительные взаимоотношения между учителем, обучающимися и родителями.

Курс является  культурологическим    и направлен  на развитие у школьников 4 классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также  своей сопричастности к ним.

Формы уроков самые различные: уроки изучения нового материала, уроки обобщения и систематизации, урок-игра, урок-путешествие, урок-экскурсия и др.

Развитие экскурсионной теории, начатое в 1920-е году, продолжается и в настоящее время. Любая экскурсия дает человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, т.е. она является частью процесса образования. Общение  во время экскурсии оказывают также воспитательное воздействие на обучающихся. Воспитывает сам изучаемый материал, нравственно и эстетически влияя на их сознание.

Таким образом, экскурсия становится частью педагогического процесса, принимая на себя функции образования и воспитания человека, формирования его мировоззрения.

В модулях  «Основы православной культуры» и «Основах мировых религиозных культур»  есть уроки, которые предусматривают  знакомство с устройством  православного храма и других священных сооружений. И здесь помогут экскурсии как пешеходные, так и  тематические с пользованием ИКТ. Немаловажную роль в системе средств обучения может играть виртуальная экскурсия. Экскурсия в ее педагогическом понимании есть такая организация учебного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Соответственно виртуальную экскурсию на уроках ОРКСЭ можно понимать как организацию учебного  процесса, позволяющую наблюдать, анализировать и оценивать разнообразные явления мировой культуры  в наиболее естественных условиях для школьника.

В ходе экскурсии учитель помогает ученикам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема (первая задача), услышать об этих объектах необходимую информацию (вторая задача), ощутить значение  (построенного священного сооружения) (третья задача), овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения объекта.

Экскурсия как форма  прямого общения предполагает взаимосвязь и взаимодействие субъектов (учащихся и учителя) на основе их совместной деятельности. Являясь специфической формой общения, экскурсия дает возможность  группе детей получить значительный объем информации, формирует способы мыслительной деятельности. Во время экскурсии осуществляется эмоциональное взаимопонимание, формируется настроение.

Общение людей на экскурсии следует относить к духовно-информационному типу общения, сочетанию двух форм отношений между субъектами и объектами, а также отношений личностных и групповых.

Экскурсионный материал должен быть подобран и использован таким образом, чтобы он развивал познавательные способности учеников, воспитывал у них моральные качества- любовь к Родине, уважение к другим народам.

Деятельность учителя  при подготовке экскурсии делится на три этапа:

  1. Подготовка учителя и группы к экскурсии;
  2. Проведение самой экскурсии;
  3. Закрепление экскурсионного материала.

В уроке- экскурсии осуществляется две педагогические задачи: дидактическая- вооружение знаниями и  воспитательная- формирование мировоззрения, норм поведения и речевого этикета.

Оценка урока- экскурсии- выводы учащихся и понимание темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по курсу ОРКСЭ ( «Основы православной культуры») для 5-го класса. Тема «Православный монастырь».

Тема разработанного мною урока есть  в программе А. Я.  Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики». Предполагается  использование на уроке учебника А.В. Кураева «Основы...

Сценарий урока по курсу ОРКСЭ на тему:"Паломничество в Мекку"

Совместная работа творческой группы учителей: Суворовой Н.В., Вербицкой Т.С., Деминой Н.В., Шатохиной Д.В.. Быкова А.П. по теме "Паломничество в Мекку". Может оказаться полезным подспорьем в работе уч...

презентация урока по курсу ОРКСЭ тема: Дружба

Презентация и конспект урока по курсу ОРКСЭ модуль: Основы светской этики,  тема урока: ДРУЖБА...

Урок в курсе ОРКСЭ "Религии и храмы Южного Урала"

Новый курс ОРКСЭ уже пользуется заслуженной популярностью  и требует новых уроков....

Конспект урока по курсу ОРКСЭ "Стыд. вина, извинение" 4 класс

Конспект урока по курсу ОРКСЭ "Стыд. вина, извинение" 4 класс...

Урок по курсу ОРКСЭ в 4-м классе. Тема "Дружба"

План -конспект урока по курсу "ОРКСЭ" в 4-м классе. Тема "Дружба"...

План- конспект урока по курсу ОРКСЭ, 4 класс, модуль «Основы православной культуры». Тема урока: « Чудо в жизни христианина»

План- конспект урока по курсу ОРКСЭ, 4 класс, модуль «Основы православной культуры».Тема урока: « Чудо в жизни христианина»...