«Использование коучинговой технологии в реализации образовательного проекта «Раннее изучение геометрии на основе моделирования и конструирования задачных ситуаций в программной среде «Живая математика»в 5-6 классах»
статья на тему

Одышева Ольга Валентиновна

 Задача личностно-ориентированного обучения официально заявлена в стандартах образования нового поколения. Учителя стали искать нетрадиционные способы взаимодействия с учениками, новые методы ведения урока с позиции интерактивного диалога. Для меня таким методом общения стал коучинг. Это одна из новейших технологий, объединяющих в себе различные методики и техники, имеющие деятельностный характер, которые ставят своей главной задачей развитие личности ученика.Помочь ученикам перестать быть пассивными участниками образовательного процесса и перейти к активному, осознанному отношению к учебной деятельности как к лично значимой может коучинг.Основная задача коучинга - не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, чтобы в процессе деятельности ученик смог сам находить и получать необходимые знания. Коучинг не учит, а помогает учиться. Суть метода - набор техник, заимствованных из различных личностно-ориентированных технологий, дополненный целым рядом специфических приемов и направленный на быстрое достижение результата. Основная задача учителя (коуча) — поддерживать у учащихся уверенность в своих силах, сформировать у них адекватную самооценку. Вера учащихся в свои возможности, степень их осознания способствуют высокой учебно-познавательной мотивации и формированию ответственности за свою учебу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kouchengovaya_tehnologiya_v_prepodavanii_matematiki.docx27.44 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на муниципальном конкурсе «Поиск. Технология. Успех».

Номинация – «Технологии во внеурочной деятельности».

Автор – учитель математики Одышева Ольга Валентиновна

Тема: «Использование коучинговой технологии в реализации образовательного проекта «Раннее изучение геометрии на основе моделирования и конструирования задачных ситуаций в программной среде «Живая математика»в 5-6 классах»

                                                                 Есть одно качество, которым требуется

                                                             обладать, чтобы побеждать, и это определенность

                                                              цели, знание, чего человек хочет, и жгучее желание

                                                                                                                        достигнуть этого.  

 

                                                                                                                                  Наполеон Хилл

С приходом в школу нового ФГОС изменилась концепция обучения и образования. В школьном образовании всё более отчётливо видна потребность  в новых формах развития и обучения детей, соответствующих потребностям времени и его задачам. Задача личностно-ориентированного обучения официально заявлена в стандартах образования нового поколения. Учителя стали искать нетрадиционные способы взаимодействия с учениками, новые методы ведения урока с позиции интерактивного диалога. Для меня таким методом общения стал коучинг. Это одна из новейших технологий, объединяющих в себе различные методики и техники, имеющие деятельностный характер, которые ставят своей главной задачей развитие личности ученика.

В своей достаточно большой педагогической практике я часто сталкивалась с такой ситуацией, когда учащиеся, в целом имея положительную установку на учение, не проявляли в достаточной степени самостоятельную познавательную активность. Успешность обучения ученика в основном зависит от его внутренней мотивации к учению, от его желания и готовности мобилизовать все свои способности для этого вида деятельности. Но в процессе его деятельности формируются характер, способности, привычки, интерес. Экспериментально доказано, что многие учащиеся, которых считали не способными к математике, попадая в новые условия, когда необходимо самостоятельно действовать, мыслить, искать, под влиянием этих новых условий успешно овладевают математическими законами, правилами, теоремами. Для того чтобы ребенок относился к учебе более осознано, знания, которые он получает в школе, должны приобрести для него личностный смысл. Исследования психологов и педагогов показывают: чтобы научить школьников самостоятельно и творчески учиться, нужно включить их в специально организованную деятельность. Помочь ученикам перестать быть пассивными участниками образовательного процесса и перейти к активному, осознанному отношению к учебной деятельности как к лично значимой может коучинг.

Так что же такое коучинг? Коучинг (coaching) — новый и для многих в нашей стране пока малоизвестный подход к развитию человека. Автором коучинга был профессор Гарвардского университета и спортсмен Тимоти Гэлвей (Timothy Gallwey). Открытие Т. Гэлвея состояло в том, что значительным фактором спортивного успеха, а, следовательно и спортивных тренировок, оказалось душевное состояние спортсмена, то, как он думает, как направляет внимание, что считает для себя возможным, а что — нет. Книги Т. Гэлвея стали бестселлерами. Он определил коучинг как «технологию раскрытия потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности».

В настоящее время коучинг переживает пик популярности. Он нашел применение не только в спорте, но и в бизнесе, экономике, политике, образовании и других важных сферах человеческой деятельности. С 2010 года коучинг появился в образовательных учреждениях России, например,  в Ростове-на-Дону, где профессиональную подготовку по применению коучинга в образовании под руководством канд.пед.наук Натальи Гульчевской прошли более 300 учителей; затем подобные курсы появились в Москве, Минске, Екатеринбурге. Коучинговый подход в преподавании как в урочной, так и во внеурочной деятельности, максимально соответствует концепции личностно-ориентированного образования, а коучинговые навыки педагогов органично встраиваются в профиль компетенций современного учителя.

По определению, коучинг - это технология для раскрытия потенциала человека. Однако это больше, чем технология, это способ мышления. Основная задача коучинга - не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, чтобы в процессе деятельности ученик смог сам находить и получать необходимые знания. Коучинг не учит, а помогает учиться. Суть метода - набор техник, заимствованных из различных личностно-ориентированных технологий, дополненный целым рядом специфических приемов и направленный на быстрое достижение результата. Основная задача учителя (коуча) — поддерживать у учащихся уверенность в своих силах, сформировать у них адекватную самооценку. Вера учащихся в свои возможности, степень их осознания способствуют высокой учебно-познавательной мотивации и формированию ответственности за свою учебу. Ученики сами выявляют свои затруднения в понимании теории, в выполнении практических заданий и сами же ищут способы решения проблем. В результате они должны рассматривать свои ошибки и неудачи не как проигрыш или провал, а как ценный опыт, который позволит им более эффективно продвигаться вперед. Учебная деятельность будет являться эффективной лишь в том случае, когда учащийся примет на себя ответственность за ее результаты, а не будет винить во всём учителя, что он плохо объясняет и ничего не понятно.

Модель процесса коучинга складывается из нескольких четко определенных этапов:

  1. Постановка цели и осознание её реальности.
  2. Анализ необходимых составляющих успеха.
  3. Анализ имеющихся возможностей.
  4. Определение путей достижения цели, выбор стратегии.
  5. Мониторинг достижения цели и анализ результатов.

Если говорить о традиционной структуре учебного занятия (урочной или внеурочной деятельности) и структуре занятия по коуч-технологии, то они удивительным образом совпадают.

1. Формулирование целей урока.

1. Постановка цели и осознание её реальности.

2-3. Тело урока:

Изучение нового материала; выработка навыка; обобщение и систематизация и др.

2. Анализ необходимых составляющих успеха.

3. Анализ имеющихся возможностей.

4. Постановка домашнего задания.

4. Определение путей достижения цели, выбор стратегии.

5. Рефлексия.

5. Мониторинг достижения цели и анализ результатов.

Коучинг в своей работе я применяю не так давно, всего третий год, основным образом во внеурочной деятельности на занятиях элективного курса «Живая геометрия» в 5-6 классах. В нашей школе реализуется образовательный проект «Раннее изучение геометрии на основе моделирования и конструирования задачных ситуаций в программной среде «Живая математика» в 5-6 классах», который был предложен мной на районном конкурсе образовательных проектов, где я стала победителем и данный проект занял I место. Основная процедура коучинга - диалог, задавание эффективных вопросов и внимательное выслушивание ответов. Сложность ведения занятий элективных курсов, особенно в младших классах, заключается в том, что там нет домашних заданий, нет учебников, только записи в тетрадях и то, что ученики запомнили. Поэтому во время этого диалога происходит полное раскрытие потенциала учеников, повышается их мотивация, и они самостоятельно приходят к важному для себя решению и реализуют намеченное. 

Инструментарий коучинга и применяемые в нем техники довольно разнообразны. В первую очередь, это все развивающие методики уже известных нам технологий проектной, исследовательской деятельности, предметное портфолио, метод критического мышления. Например, я в практике своей работы применяю составление кластеров или синквейнов по определённым темам, а также «Колесо развития». Такое «Колесо» составляется каждым учеником по результатам промежуточных работ в период изучения темы, либо опираясь на самооценку ученика при её повторении. При этом деление колеса на «5» частей означает уверенное владение данным умением, а «1» — только знание о его существовании. Подобные «Колеса» можно сделать по каждому умению или элементу содержания по изучаемой теме. Дальнейшая работа с этим инструментом позволяет четко спланировать действия по ликвидации пробелов в знаниях и заполнения «белых пятен». Оценка эффективности коучинга проводится самим учеником путем сопоставления достигнутых результатов с имеющимися в начале.

При составлении и заполнении учащимися кластера данный вид работы проводится в группах. Ученики в свободной форме вслух обсуждают, вспоминают и заполняют составные части кластера, а затем ответы двух групп сравниваются. В ходе обсуждений учитель контролирует, направляет, помогает вспомнить, поощряет учеников.

Раннее изучение геометрии на занятиях элективного курса вводится на основе составления математических моделей рассматриваемых задач или изучаемого материала в программной среде «Живая математика»». Главное, что каждый ученик сам, сидя за компьютером, моделирует ситуацию, рассматриваемую на занятии, и имеет возможность провести эксперимент, методом проб и ошибок получить верный результат, обсудить этот результат со всеми.

Хочу остановиться на достигнутых результатах. Конечно же ученики 5-6 классов принимали активное участие в различных олимпиадах и занимали призовые места. Но  самое выдающееся достижение – это большая коллективная работа – творческий проект. Ученики 6 А и 6 Б классов приняли участие во всероссийской дистанционной обучающей олимпиаде «Оригами и геометрия» по теме «Многоугольники», которая проходила с 16 января по 16 апреля в несколько этапов, среди которых были и олимпиадные задания, и творческие задания. Но самое главное – в результате была выполнена коллективная проектная работа – макет тронного зала и трон Снежной королевы, выполненные из геометрических фигур, сложенных по схемам оригами. В этой олимпиаде принимало участие 152 команды со всей России, наши команды были под номерами 120 и 121. В результате команда 6 А класса «Почемучки» заняла 3 место, а команда 6 Б класса «Умники и умницы» стала лауреатом – победителем в номинации «Творческая многогранность». В ходе олимпиады у каждой команды были созданы свои сайты http://pochemuchky.ucoz.ru и http://umniki121.ucoz.ru, на которых освещались ход выполнения этапов олимпиады, выкладывались презентации, фотографии, иллюстрирующие достигнутые результаты, приветствия командам-соперникам сочинялись коллективно в стихотворной форме. Затем учащиеся 6 А и 6 Б классов провели для учащихся 5-х классов мероприятие-отчёт «Геометрический съезд» в форме устного журнала, где они в стихотворной форме рассказали о проделанной работе, о том, что геометрия повсюду, что она нужна нам не только на уроках математики, но и в повседневной жизни, что «геометрия нам в жизни пригодится, даже если и архитекторами не будем трудиться». Были показаны сценки из «жизни» геометрических фигур, рассказаны стихи и басни о геометрических фигурах, с помощью которых выполнялся проект. Затем были представлены сами проектные работы команд, которые учащиеся 5-х классов с интересом не только разглядывали, но и, что называется, потрогали руками.

Кроме того, я проводила открытые занятия элективного курса «Живая геометрия» в 5-6 классах для слушателей курсов повышения квалификации учителей математики Республики Мордовия. Затем в апреле 2015 года я участвовала во всероссийском конкурсе «Педагогический успех» в номинации «Педагогический проект»  секции «Основное и общее среднее образование» с педагогическим проектом «Раннее изучение геометрии на основе конструирования и моделирования задачных ситуаций в программной среде «Живая математика», в котором стала Победителем 2 степени. А в мае 2015 года во всероссийском конкурсе «Педагогический успех» в номинации «Методическая разработка»  секции «Основное и общее среднее образование» с конспектом занятия по теме «Окружность. Круг» я стала Победителем 1 степени. 

Мне многому ещё нужно учиться, но уже понятно, что коучинговый подход даёт хорошие результаты. Уход от традиционной урочной системы через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаёт условия для смены видов деятельности обучающихся, позволяет реализовать принципы здоровьесбережения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раннее изучение геометрии на основе моделирования и конструирования задачных ситуаций в программной среде «Живая математика»

Цель проекта: Пропедевтика изучения курса геометрии основной школы, заключающаяся в формировании опыта геометрической деятельности обучающихся 5-6 классов, обеспечивающего подготовку обучающихся к изу...

Использование коучинговых технологий в воспитательной работе в суворовском военном училище

Коучинг – это технология, требующая большого опыта и серьезного подхода со стороны педагога, это целая система поддержки воспитанника, и, хотя ее профессиональное масштабное применение требует п...

«РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА» В ПОДДЕРЖКУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОБЛАСТИ ХОРЕОГРАФИИ»

Выявлению детей, проявляющих выдающиеся способности, уделяется большое внимание, как на государственном уровне, так и на региональном и муниципальном. Выявление одаренных детей осуществляется посредст...

«Электронное обучение и использование дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Выступление на методическом  объединении учителейестественно- математического цикла предметовГосударственное образовательное учреждениеЛуганской Народной Республики«Республиканский казачий ...

ПОЛОЖЕНИЕ Об электронном обучении и использовании дистанционных Образовательных технологий при реализации образовательных программ муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Брединская средняя общеобразовательная школа № 4»

Настоящее Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ МКОУ «Брединская СОШ № 4»...

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Конструкторское бюро: основы моделирования и конструирования»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Конструкторское бюро: основы моделирования и конструирования» имеет техническую направленность и предполагает подготовку обуча...

Отчёт по реализации образовательного проекта "Развитие финансовой грамотности обучающихся на основе применения активных методов обучения" за 2020-2021 учебный год

Отчёт по реализации образовательного проекта "Развитие финансовой грамотности обучающихся на основе применения активных методов обучения"  за 2020-2021 учебный год.Исследовав общие учеб...