Выступление на тему "Формирование навыков критического мышления у учащихся на уроках истории и обществознания"
учебно-методический материал ( класс) на тему

Нефёдов Николай Александрович

Формирование навыков критического мышления у учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_navykov_kriticheskogo_myshleniya.docx26.53 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие интеллектуальных способностей учащихся

и      критического мышления на уроках истории

  Современный этап развития общества характеризуется возрастанием требований к уровню развития личности. В концепции модернизации  образования на период до 2014 г. в качестве одной из задач выдвигается формирование молодого человека с критическим, нестандартным мышлением, способного к поиску взвешенных решений, основанных на самостоятельном исследовании окружающего мира.

    Постоянное увеличение объема знаний, быстрое устаревание имеющихся сведений, необходимость ориентироваться во все возрастающем потоке информации заставляют нас искать источник новых знаний непосредственно внутри системы образования  образовательных процессов. Выпускник колледжа должен самостоятельно мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности.

Я полагаю, что  в условиях образования, особенно должна усилиться  роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию личности. К ним, в первую очередь, относятся история и обществознание, их ценность  неоспорима, так как они вооружают человека знанием исторического опыта, что позволяет ему правильно оценивать современные социальные и политические  процессы; способствуют  формированию собственной точки зрения в отношении событий прошлого и настоящего,  активной гражданской позиции.

ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой личности. Задача колледжа и каждого педагога создать условия, позволяющие личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе и интеллектуальные.

Содержание курсов обществоведческих дисциплин, с одной         стороны, дают богатые возможности для развития таких интеллектуальных способностей (многообразие общественно-политических, социально-экономических явлений, существование различных подходов к изучению одного и того же исторического события и пр.). С другой стороны, учителя истории и обществознания остро нуждаются  в том, чтобы учащиеся,  изучающие  данные предметы, обладали достаточно сформированными и развитыми умениями и навыками мыслительной деятельности. Мало знать исторические факты, важно уметь  анализировать их, рассматривать одну и ту же проблему с разных точек зрения; выделять причинно-следственные связи;  рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся. Очень важно  грамотно работать с информацией.

Помочь в решении этих проблем и в создании условий, максимально стимулирующих развитие интеллектуальных способностей школьников, может использование приемов технологии критического мышления.

По мнению Г.Селевко, критическое мышление - это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Особенности концептуальных подходов этой технологии заключаются в следующем:

- не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как учащийся умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни;

- не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения;

 - коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми;

- объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.

     В своей работе,  я, прежде всего, опираюсь  на

-         технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо», РКМЧП, (critical thinking) (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит), направленная на активизацию индивидуальных умственных процессов, развитие аналитического мышления обучающихся. 

Особенностью своих уроков считаю их построение по технологии критического мышления,  основой которых является базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий).

      Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

Первая стадия — «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

Вторая стадия — «осмысление» — содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.

Третья стадия — «рефлексия» — размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Применение элементов технологии критического мышления дает возможность вырабатывать у обучающихся  надпредметные умения, такие как:

  • умение работать в группе;
  • умение графически оформить текстовый материал; умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;
  • умение распределить информацию по степени новизны и значимости; умение обобщить полученные знания;  для развития  этих умений учитель использует следующие приемы: «Пометки на полях»; «Составление кластеров»; «Синквейн»; «Архивариус» и др.
  • Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

В работе использую такие приемы как:         «Составления кластеров» т.е. графических систематизаторов, которые показывают несколько различных типов связи между объектами или явлениями. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто высказываться  по вопросу какой-либо темы. Например,  при изучении темы «Культура»,  учащимся необходимо подобрать ассоциации к слову «культура». Ученики записывают в центре листа ключевое понятие, и подбирают к нему ассоциации. В результате получается примерная схема

                                                  культура

На следующем  этапе работы предстоит выделить определенные основания, на которых будет происходить систематизация. Хаотичные записи объединяются в группы, в зависимости от того, какую сторону содержания отражает то или иное записанное понятие, факт.

        

        Использование этого кластера способствует развитию у учащихся системного мышления, умения рассматривать объект в целостности связей и характеристик.

      Изучение истории и обществознания невозможно без  активной работы с разнообразными источниками информации: таблицами, схемами, документами, картами, с учебником.  Чтобы работа была эффективной, необходимо научить  правильно читать информацию, т.е. обучить культуре чтения. На своих уроках я часто использую  прием «Пометки на полях».

           Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. Технически он достаточно прост.  Я знакомлю учеников с рядом маркировочных знаков и предлагаю им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте или документе.

Пометки могут быть следующие:

Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения.

Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.

Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.

Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.

Данный прием требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации, воспитывает культуру чтения.

На практике ученики часто пропускают то, что не поняли.  В данном случае маркировочный знак «вопрос» подсказывает им быть внимательными и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

Весьма интересным, на мой взгляд, в   данном приеме  является знак «вопрос».  Именно он «включает» интеллектуальную деятельность учащегося, заставляет искать его ответы на вопросы, формулировать их. Именно поэтому знак «вопрос» весьма важен во всех отношениях. Вопросы, заданные учениками по той или иной теме, приучают их осознавать что знания, полученные на уроке, не конечны, что многое остается «за кадром». А это стимулирует школьников к поиску неизвестного, обращению к разным источникам информации.

Опыт работы показал, что  прием «Пометки на полях» эффективен  в классах, где учащиеся обладают высокой техникой чтения. В классах, где у учеников низкая техника чтения, на эту работу уходит достаточно много времени, поэтому, я прошу их применять данный прием при чтении домашнего параграфа.

 Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление «Маркировочной таблицы». В ней три колонки: знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ):

З (знаю)

У (узнал)

Х (хочу узнать)

 

 

 

В колонки необходимо разнести полученную в ходе чтения информацию. Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали. Прием «Маркировочная таблица» дает возможность проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке. Если позволяет время, таблица заполняется  прямо на учебном занятии, а если нет, то можно предложить завершить ее дома.

Таким образом, использование вышеназванных приемов обеспечивает создание условий для развития у школьников аналитического мышления (происходит анализ информации, отбор необходимых фактов, сравнение, сопоставление), их информационной и коммуникативной культуры.

     Очень важно, на мой взгляд,  формировать целостное осмысление, обобщение полученной информации, а так же  собственное отношения к изучаемому материалу. Здесь я  использую прием синквейна – это стихотворение, состоящее из пяти строк.      

                                              существительное

прилагательное      прилагательное

глагол        глагол       глагол

фраза из 4 слов

существительное (вывод)

 Синквейн – быстрый, мощный инструмент для рефлексирования, синтеза и обобщения понятий и информации, развития речи, он позволяет научить школьников излагать личное отношение к  событию, личные чувства по отношению к историческому деятелю, подводить итоги размышления по проблеме.

 Для того чтобы стимулировать познавательно-поисковую активность обучающихся, используется прием «Архивариус». Учащиеся получают на дом «любопытные вопросы», на которые им необходимо найти ответ.  Обязательное требование - указание на то, откуда почерпнуты сведения. Ценится информация,  «добытая» из энциклопедий, справочников, пособий, периодических изданий и  художественной литературы.

        Использование технологии критического мышления предполагает организацию групповых форм работы учащихся, работу в парах.

Работа в группах над определенной         проблемой повышает заинтересованность, углубляет мотивацию учащихся в учебной деятельности. Здесь создаются условия для раскрытия познавательных, мыслительных, интеллектуальных способностей каждого ученика. Одной из наиболее эффективных форм групповой работы для учащихся являются, на мой взгляд, дискуссии, дебаты, помогающие школьникам определиться в своих взглядах.

       Особое значение в работе я придаю развитию исследовательских навыков,  творческому развитию учащихся.    Вовлечению учащихся в творческую деятельность, ситуацию поиска путей решения социально–значимых вопросов эффективно помогает  метод проектов. Его использование предполагает множество активных форм, в том числе и во внеурочной деятельности. Он позволяет стимулировать интерес к знаниям, показывает необходимость их практического применения.

При использовании метода проектов на уроках  истории учитель не объясняет материал. Он предлагает учащимся ряд ситуаций, явлений, в которых так или иначе просматривается противоречие и просит их обозначить это противоречие и возникающую из него проблему. В группе идет оживленная дискуссия, а затем учитель предлагает ребятам наметить гипотезы решения выделенной проблемы («мозговая атака»). Он ничего не комментирует, предоставляя в дальнейшем учащимся доказать справедливость тех нескольких гипотез, на которых они сами остановились.

 Ребята самостоятельно объединяются в группы. Каждая работает над поиском решения одной из сформулированных гипотез. В зависимости от предмета исследования учащиеся используют и различные методы. Каждая группа сама решает, как она будет оформлять результат своего исследования, распределяет роли для совместной деятельности. Работа с историческими источниками, документами, социологические опросы, составление схем, таблиц, опорных конспектов - это процесс выработки новых знаний, формирование критического и творческого мышления, умение работать с информацией, что в полной мере отвечает основной задаче современной школы – воспитание социально-активной личности.

Защита проектов проходит всегда очень оживленно, с активным участием оппонентов, в качестве которых выступают учащиеся других групп. Это не просто воспроизведение усвоенного, а уже формирование убеждений, поскольку свои идеи ребята отстаивают с фактами и аргументами.

В основе каждого учебного проекта лежит некая  проблема, из которой вытекает и цель, и задачи деятельности учащихся.

          Проектная деятельность способствует более глубокому осмыслению учащимися  прошлого и настоящего Казахстана, ведет к формированию  собственных оценок, развитию критического мышления учащихся, помогает преодолеть  догматизм, который препятствует совершенствованию учебной деятельности.  

Таким образом, применение элементов технологии критического мышления, соответствует реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, позволяет создать на уроках истории и обществознания условия для успешной самореализации школьников, развития их индивидуальных интеллектуальных способностей. Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся получает возможность самому в процессе обучения конструировать этот процесс и отслеживать результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебно-познавательной мотивации учащихся на уроках истории и обществознания через технологию развития критического мышления

Сергей  Заир-Бек, один из наиболее известных российских специалистов в области РКМЧП, подчеркивает: «Смысл нового образовательного подхода состоит не в строгом следовании алгоритму тех или ...

Развитие критического мышления учащихся на уроках истории и обществознания

В статье учителя истории ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Абрамова А.И. рассказывается о развитии критического мышления учащихся на уроках истории и обществознания...

Развитие навыков критического мышления у учащихся на уроках математики.

Учить детей так, чтобы у них развивалось критическое мышление, труднее, чем просто сообщать им отдельные факты и закономерности. Чтобы у школьника развивалось критическое мышление, необходимо, чтобы у...