«Формирование метапредметных результатов на уроке математики»
статья (6 класс) на тему

Комова Светлана Васильевна

Выступление на семинаре "Современный урок математики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_komovoy_s._v.docx25.06 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московской области

«Академия социального управления»

кафедра математических дисциплин

Выступление на семинаре "Современный урок математики"

по теме: «Формирование метапредметных результатов на уроке математики»

                                                                    Выполнила учитель математики

                                                                           МАОУ гимназии №16 «Интерес»

                                                                         г. Люберцы, Московской области

                                     Комова С. В.            

                                              участник семинара

                                                                    "Современный урок математики"

Москва, 14 декабря 2015

      Согласно ФГОС, финальной целью школьного обучения являются не только предметные, но и метапредметные результаты. Формирование метапредметных результатов на уроках дает возможность развивать мышления у всех учеников. Возможность достижения универсальных учебных действий или умения учиться можно достичь с помощью метапредметного подхода. При котором ученик не только овладевает системой знаний, но и усваивает универсальные способы действий, с помощью которых он сможет сам добывать информацию. Суть такого подхода заключается в создании учителем особых условий, в которых дети могут самостоятельно, но под руководством учителя найти решение задачи. При этом педагог объясняет ребятам понимание сути задачи, построение эффективных моделей. Ученики могут выдвигать способы решения зачастую методом проб и ошибок. Это не усложнение, а увеличение эффективности работы детей, причем многократное.

Применение данного подхода образует новый, современный урок – метапредметный. Метапредметный урок – это урок, на котором…

- учащийся учится общим приёмам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом, происходит включение ребёнка в разные виды деятельности, важные для конкретного ребёнка;

- учащийся продумывает, прослеживает происхождения важнейших понятий, которые определяют данную предметную область знания. Он как бы заново открывает эти понятия, а затем анализирует сам способ своей работы с этим понятием;

- обеспечивается целостность представлений ученика об окружающем мире как необходимый и закономерный результат его познания.

Полученные метапредметные результаты  учащийся может применить к любой области знаний и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно.

На уроках математики я реализую данный подход в создании метапроблемой ситуации. Это метод проблемного обучения, включающий в себя создание проблемных ситуаций. Использовать его на уроке можно, например, при объяснении нового материала: создаю проблемную ситуацию, направляю учащихся на ее решение, организую поиск решения. Таким образом, ученик играет роль не пассивного слушателя, а активного участника процесса получения нового знания, что позволяет ему не только прочно усвоить полученные им самим результаты, но и формирует познавательную самостоятельность учащегося, развивает его творческие способности и мышление. Работая над метапроблемой  на уроках математики обсуждаем вопросы, которые носят характер нужный, практически каждый день, например «Как подсчитать средний бал , полученных оценок», «Сколько краски надо для ремонта дома», «Какое качество знаний вашего класса», «Сколько купить рулонов обоев для ремонта вашей комнаты», «Выгодно ли использование газового счетчика и счетчиков для воды» и т.д., тем самым осваивают технологии позиционного анализа, отрабатываются умения организовывать и вести диалог, развиваются способности целеполагания, самоопределения.

На мой взгляд, для создания предпосылок развития творческой  и склонной к новаторству личности важно мотивировать учеников. Чтобы поддерживать в классе увлечённость выполняемой деятельностью. Нужно создать условия для возникновения общего настроения, энтузиазма и вовлечённости всех учеников. Я подумала, что сейчас интересно ребятам?

Чем их можно заинтересовать на уроке математики, чтобы подвигнуть их к деятельности? Интересы детей разнообразны, но самый распространённый ответ - робототехника. Ребята  на перебой рассказывали о том каких роботов они конструируют, моделируют и программируют в нашей гимназии во внеурочной деятельности.

Робототехника - новое направление в развитии современного общества. Окружающий мир наполнился различными электронными устройствами и продолжает стремительно развиваться.

 Повысить престиж технических профессий поможет изучение школьниками основ робототехники. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал "не проспать" поколение инженеров.

Я обратилась к ребятам, которые занимаются робототехникой в нашей гимназии,  изготовить для урока математики  несколько роботов – машинок запрограммированных на совершение движения с определённым числом оборотов на круглых колесах. Для кабинета математики были смоделированы  два робота.  На уроке  по теме «Длина окружности»  в 6 классе я предложила ребятам участвовать в групповой исследовательской работе с применением роботов, которых создали ученики нашей гимназии  к этому уроку. Должна заметить, что я сразу увидела у ребят оживление  и неподдельный интерес. Далее перед учениками была поставлена проблемная ситуация - найти длину окружности колеса робота. Разделившись на группы, они с интересом приступили к исследованию. Нужно заметить, что планируя урок, я прогнозировала разное развитие событий. Возможно, не все группы домыслят, как найти длину окружности колеса. Однако, приведя роботов в движение, они сами догадались, какие измерения и вычисления нужно произвести. Измерить расстояние, которое он проезжает. Подсчитать число оборотов колеса. Поняли, что разделив расстояние на число оборотов колеса можно вычислить длину окружности колеса.

После этого ребята выполняли задание, следуя инструкции:

  1. измеренное расстояние, которое проехал робот  (S) занесите в таблицу;
  2. подсчитанное количество оборотов колеса (n) занесите в таблицу;
  3. найденную длину окружности колеса (C) занесите в таблицу;
  4. измерьте и занесите в таблицу диаметр колеса (d) и результат занесите в таблицу;
  5. вычислите во сколько раз длина окружности колеса больше диаметра колеса и результат занесите в таблицу ();
  6. выразите формулой, полученное сравнение;
  7. организуйте отчёт группы о проделанной работе.

Представитель  каждой группы рассказал о результатах работы, затем занес результаты эксперимента в общую таблицу и сделал общий вывод:

длина больше диаметра приблизительно в 3 раза;
число, которое мы получили, обозначается ;
зная, что C/d = , выразим длину окружности С =  d,   ≈3,14; 

длина окружности равна произведению диаметра на число ,
а так как d=2r, то С = 2   r .
Планируя проблемную ситуацию мне хотелось сформировать у учащихся следующие метапредметные результаты:

- изучить формулу длины окружности;
- показать применение её при решении задач;
- познакомиться с числом п;
-прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
-развивать навыки устного счёта;
-развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы; 
-формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли; 
-развивать пространственное воображение учащихся.
- прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
-воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
- воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем
 нас мире.

Для их достижения ставила следующие  задачи:

  • демонстрация возможностей робототехники как одного из ключевых направлений научно-технического прогресса;
    демонстрация роли математики и информатики в проектировании и использовании современной техники;
    повышение качества образовательной деятельности:
    углубление и расширение предметного знания,
    развитие экспериментальных умений и навыков,
  • развитие у детей мотивации изучения предмета, в том числе познавательного интереса;
  • усиление предпрофильной и профильной подготовки учащихся, их ориентация на профессии инженерно-технического профиля.

Применение технологии образовательной робототехники на уроке математики  способствуют эффективному формированию метапредметных результатов, так как объединяют разные способы деятельности при решении конкретной задачи. Использование конструкторов значительно повышает мотивацию к изучению математики, приближают урок к современным стандартам образования. Применение на уроке метапредметного подхода будет развивать в учащихся компетентности, в которых нуждается современное общество:

  • «способность работать самостоятельно без постоянного руководства;
  • способность брать на себя ответственность по собственной инициативе;
  • способность проявлять инициативу, не спрашивая других, следует ли это делать;
  • готовность замечать проблемы и искать пути их решения;
  • умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анализа;
  • способность уживаться с другими;
  • способность осваивать какие-либо знания по собственной инициативе (т. е. учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими);
  • умение принимать решения на основе здравых суждений."

Надеюсь, что ученики будут применять освоенные действия на других предметах и они станут универсальными.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование метапредметных результатов на уроках литературы

Формирование метапредметных результатов на уроках литературы в учебной группе "Автор"....

Формирование метапредметных результатов на уроках биологии в 7 - 11 классах с использованием мультимедийного диска "Навигатор"

В последнее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие – педагогические технологии. Определений педагогических технологий довольно много. Одна  из  формулировок  такова:Педаго...

Мастер-класс: «Организация деятельности учащихся по формированию метапредметных результатов на уроках русского языка в средней школе»

Основу мастер-класса составляет фрагмент урока изучения нового материала, включающий этапы целеполагания, планирования работы, выработки критериев достижения результатов; самостоятельная деятельность ...

Доклад "Формирование метапредметных результатов на уроках математики"

Формирование метапредметных результатов на уроках математики...

Мастер-класс "Интеллект-карта как средство формирования метапредметных результатов на уроках математики"

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.Ин...