Применение современных технологий на уроках математики как условие достижения нового качества образования.
опыты и эксперименты (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Гладкая Наталья Викторовна

В статье написано  о  применении  современных технологий  позволяющих интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации, что позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать  самостоятельность обучающихся и тем самым повышать эффективность урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_sovremennyh_tehnologiy_n_urokah_matematiki.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Применение современных технологий на уроках математики как условие достижения нового качества образования.

Гладкая Наталья Викторовна  

Учитель математики МБОУ СОШ № 49

Аннотация

В статье написано  о  применении  современных технологий  позволяющих интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации, что позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать  самостоятельность обучающихся и тем самым повышать эффективность урока.

Наша общеобразовательная школа проходит сложный период поиска новых путей обучения детей. Информационная эпоха ускоряет темп, и уже, пожалуй, нет ни одной области человеческой деятельности, где компьютерные технологии не нашли бы применение. Использование современных технологий  в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь педагогу представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным.

Информационные образовательные технологии, на мой взгляд, действительно являются эффективными, способствуют реализации известных дидактических принципов организации учебного процесса, наполняют деятельность преподавателя принципиально новым содержанием, позволяя им сосредоточиваться на своих главных — обучающей, воспитательной и развивающей — функциях.

При использовании информационных образовательных технологий на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы. Компьютер вместе с информационными технологиями открывает принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащегося.

Задача учителя математики на современном этапе состоит не только в том, чтобы вооружить детей знанием по предмету, научить их решать определенные типы задач и выполнять определенные действия по выученному заранее алгоритму, но и в том, чтобы развить их творческие способности, развить  внимание, восприятие, память, речь, мышление, воображение. Весь школьный материал в жизни пригодится не каждому, а развитая речь, логическое мышление и память нужны всегда. Одним из путей решения проблем возникающих перед учителем математики и является внедрение информационных технологий на уроке.

Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков и активизируются психические процессы учащихся, гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

Для оптимизации образовательного процесса я практикую объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации как источника учебной информации и наглядного пособия.

          С помощью программы PowerPoint можно создавать не просто презентацию-сопровождение для урока математики, а интерактивную модель для демонстрации текстовых задач, решения уравнений и других ключевых тем сопровождающиеся движением и музыкой.  Применение интерактивных моделей и динамических презентаций является одним из наиболее эффективных способов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. В последнее время появилось большое количество программных средств в сети Интернет, предназначенных для использования в обучении математике в школе (электронные учебники, учебно-методические комплексы)

Хочу отметить, что эмоциональный настрой на таких уроках совсем иной, нежели при использовании традиционных наглядных пособий, результативность изучения темы значительно повышается. Следовательно,  использование компьютерных технологий на уроках математики позволяет реализовывать следующие цели процесса обучения: повысить качества знаний по теме, продолжить формирование информационной культуры, наиболее полно реализовать учебные возможности каждого ученика.

Применение современных технологий на уроках  подтверждает  эффективность использования компьютера на всех стадиях педагогического процесса:

  • на этапе предъявления учебной информации обучающимся;
  • на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером;
  • на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний (навыков, умений);
  • на этапе промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения;
  • на этапе коррекции и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификации, систематизации.

Все эти возможности собственно дидактического и методического характера действительно неоспоримы. Необходимо принять во внимание, что использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом учащихся, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать познавательную активность и самостоятельность обучающихся.

Основными задачами современных информационных технологий обучения являются разработка интерактивных сред управления процессом познавательной деятельности, доступа к современным информационно - образовательным ресурсам (мультимедиа учебникам, обучающим сайтам  и другим источникам).

Современные информационные технологии, наиболее часто применяемые в учебном процессе, можно разделить на две группы:

1)сетевые технологии, использующие локальные сети и глобальную сеть Internet (электронные вариант методических  пособий, серверы дистанционного обучения, обеспечивающие интерактивную связь с учащимися через Internet, в том числе в режиме реального времени) и 2) технологии, ориентированные на локальные компьютеры (обучающие программы, компьютерные модели реальных процессов, демонстрационные программы, электронные задачники, контролирующие программы, дидактические материалы).

Применение современных технологий на уроках математики позволяет отметить следующие  выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке:

  • учащийся становится субъектом обучения, ибо программа требует от него активного управления;
  • легко достигается уровневая дифференциация обучения;
  • достигается оптимальный темп работы ученика, так как каждый ученик выполняет индивидуальное задание, работая в своем темпе;
  • увеличивается количество тренировочных заданий;
  • отслеживаются ошибки, допущенные учеником, и повторно отрабатывается недостаточно усвоенный материал;
  • работа ученика оценивается сразу;
  • учитель меньше тратит времени на проверку работ;
  • при работе с компьютером присутствует элемент игры, так иногда недостающий на уроках; и у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что грамотное применение современных технологий в учебном процессе будет способствовать развитию у учеников теоретического мышления и  содействовать подлинной интеграции процесса образования в нашей стране.  

        

Литература

1.  http://www.interqu.ru/infoteka

2.  http://www.bibliofond.ru/vie

3. http://www.matica.info/methodical4.html

4. Математика в школе №4, 2009 г.

5. Математика в школе №6, 2010 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка, как средство повышения качества образования и развития творческого потенциала учащихся».

Здоровье ребенка является основой для его полноценного развития, хорошей учебы, способности противостоять различным вредным влияниям и, в конечном итоге, превращения в достойного члена общества. В сис...

Статья: " «Реализация компетентностного подхода на уроках физики, как условие достижения нового качества образования».

Важнейшим компонентом в стратегии модернизации содержания общего образования России является ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты, т.е....

Публичная презентация на тему «Технология организации учебно-исследовательской деятельности на уроках биологии как средство достижения нового качества образования»

В публмкации представлен опыт работы по теме "Технология организации учебно-исследовательской деятельности на уроках биологии как средство достижения нового качества образования" и результативность пр...

«ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ФГОС»

Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.  Особенность ф...

Современные требования к контролю образовательных результатов учащихся как необходимое условие достижения нового качества образования

Система оценки качества знаний обучающихся не ограничивается только проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков по конкретному учебному предмету. Она ставит более важную задачу: развивать у...

Современные образовательные технологии – условие достижения нового качества образования.

Формированию компетенций (информационной, коммуникативной, учебно-познавательной, ценностно-смысловой и др.) способствуют задания (компетентностно-ориентированные), при выполнении которых используются...