Эссе "Что значат для Вас слова "Сердце отдаю детям"?"
статья по теме

Мигонькина Зиля Раисовна

В эссе  представлены размышления-воспоминания автора на данную тему. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc266.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

«СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Мигонькина З.Р.,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТур»

ЧТО ЗНАЧАТ ДЛЯ ВАС СЛОВА «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»?

Думаю, что для каждого педагога слова «сердце отдаю детям» значат что-то своё особенное. Я – не исключение. Для меня эти слова, прежде всего – это воспоминания о прочтении одноимённого труда великого русского, советского педагога Василия Александровича Сухомлинского. Его бесценные примеры построения  учебно-воспитательного процесса и его слагаемых. Так, размышляя над «Школой радости», я соглашаюсь с автором, что педагог, работающий с детским коллективом гораздо важнее и главнее для детей, нежели директор учреждения, где дети обучаются. Именно к этому педагогу они идут со своими радостями и печалями, сомнениями и тайнами. Идут за советом, за помощью, за тем, чтобы учиться. Учиться жить в сложном обществе, полном  непонятных детскому миру противоречий, событий и тайн. Я понимаю, что у меня с моими воспитанниками случилась та незримая ниточка связи, которая позволяет нам общаться в ключе добра и доверия. В моей работе педагога дополнительного образования – инструктора детско-юношеского туризма  есть своя «школа под голубым небом», где  есть счастливая возможность  в природных условиях сочетать «заботу о живом и прекрасном» и совершать «наши путешествия в мир труда», ведь турист бережно относится к природе и должен многое уметь: поставить палатку, приготовить пищу на костре и многое другое.  Есть свой  любимый «уголок мечты» - река Золотой Китат, где можно бесконечно «слушать музыку природы».

Ещё слова «сердце отдаю детям» напоминают мне  о Данко — герое третьей части рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Его зажённое сердце освещало тернистый путь народу его племени, где путь – это не просто дорога, но и способ познания мира. А пламя горящего сердца,  подобно солнцу, осветило тот тёмный и страшный лес, по которому шло утомлённое племя. Тогда случилось чудо – страх отступил, тьма сгинула в болотах. Люди были спасены. По моему, очень важно, чтобы в те минуты, когда ребёнка одолевает страх или он «заблудился в тёмном лесу» каких-то мыслей, событий, рядом с ним оказался его учитель, наставник, который светом своего доброго мудрого сердца, помог бы «выбраться из страшного тёмного леса» своему воспитаннику.

Кроме того, слова «сердце отдаю детям» напоминают мне о моих учителях. О первой учительнице в школе – Марии Никифоровне. Нас было в классе много – 41 человек, и для каждого она находила время, каждому из нас дарила чатицу своего сердца. Потом меня учили в педагогическом училище уникальные педагоги: Валентина Павловна Коломникова, Галина Андреевна Жидиханова, Антонина Петровна Зайцева, Марина Дмитриевна и Александр Фёдорович Бесфамильные и многие другие…  Именно им я обязана сказать огромное спасибо за свои знания, своё умение общаться с детьми, за науку жить среди людей. Именно там, в дошкольном педучилище, я почувствовала, как во мне просыпается искорка призвания. Вадим Кулик писал: «Каждый человек волен выбрать свой жизненный путь. Когда он совпадает с призванием, путь озаряется светом провидения и делает человека подобием зажжённой свечи. Её свет может греть, или освещать, суть не в этом. Важно зажечь её, ибо свеча без огня лишена своего изначального смысла». Позже, в моей жизни был Томский государственный педагогический университет, где преподавали совершенно удивительные люди: Александр Борисович Новиков, Аврелий Васильевич Детеррер, весьма пожилые люди, преподававшие сразу несколько предметов, имевшие несколько высших образований. Они научили меня тому, что педагог обязан учиться, совершенствоваться постоянно. Смею надеяться, что искорка призвания, некогда, проснувшаяся во мне, переросла в подобие зажённой свечи, которая может и греть, и светить, пока в моей жизни есть дети, которым я нужна. Мы вместе учимся, вместе рисуем, вместе тренируемся, путешествуем. У них всегда в запасе сто тысяч «почему?», потому у меня всегда есть повод учиться чему-то новому, чтобы удивлять своих почемучек новыми ответами на все их вопросы.

А ещё слова «сердце отдаю детям» - это всплывающая в моей памяти мелодия необыкновенной песни – гимна вожатых «Философы в 13 с половиною»:

Перелистав известные тома,
Мы научились говорить красиво,
Словами Пушкина, Макаренко, Дюма,
Но ведь не только в этом наша сила.
И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то -
Такая, брат, у нас с тобой работа.

 Эта песня родилась в лагере «Артек».  Её слова написал Владимир Беляков, вожатый из г. Березняки Пермской области. Он недолго работал в Артеке, а затем уехал в свой родной город, где продолжил работать учителем. Павел Кайро, автор музыки, проработал в Артеке много лет, сейчас живёт в Гурзуфе и продолжает педагогическую деятельность.

Подводя итог своим воспоминаниям, я  глубоко убеждена, что слова «Кусочек сердца отдавать кому-то - такая, брат, у нас с тобой работа» давно  стали для меня жизненным кредо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический тренинг для участников конкурса "Сердце отдаю детям - 2012" в Республике Алтай

Ежегодно в Республике Алтай проходят Недели педагогического мастерства работников образования. Вот и в этом году меня попросили провести психологический тренинг для участников. Вот что получилось!...

Портфолио и презентация "Сердце отдаю детям"

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» ПОРТФОЛИОучителя биологии изобразительного искусства Суровцевой Натальи Петровны...

Развитие санаторно-курортных центров, лечебно-оздоровительных учреждений, направленное на лечения и реабилитацию, отдых детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, одним из приоритетов политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового ...

"Талант и сердце отданы детям!"

Концерт, посвященный Дню учителя....

Как подготовиться к районному конкурсу "Сердце отдаю детям"

Предлагаются методические рекомендации по подготовке участников к районному конкурсу педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям"...

Авторское эссе "Что значат для меня слова "Сердце отдаю детям?"

Материал для участия в профессиональном конкурсе...