«О здоровьесберегающих технологиях и их применении в деятельности учителя на уроках математики»
методическая разработка на тему

Гусарова Аида Михайловна

Из выступления на окружной  педагогической  конференции Гусаровой А.М., учителя математики высшей категории ОУ Шигонской СОШ №1 «Образовательный центр».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avgust._konferentsiya_o_zdorove.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

      Из выступления на окружной  педагогической  конференции

             Гусаровой А.М., учителя математики высшей категории

            ОУ Шигонской СОШ №1 «Образовательный центр».

                                   «О здоровьесберегающих технологиях

                             и их применении в деятельности учителя на уроках    

                                                      математики»

                                                                                              Здоровье – не всё, но

                                                                                        всё без здоровья – ничто.

                                                                                                                       Сократ.

                                 Человек постоянно идёт в ногу с научно – техническим прогрессом, открывая всё новые и новые достижения научной революции. Единственное, о чём он не задумывается, так это о своём здоровье. С момента рождения и на протяжении всей жизни на здоровье человека постоянно влияют различные факторы, начиная с плохой экологической обстановки, недостаточного физического воспитания и заканчивая вредными привычками.

                                Особо остро встаёт проблема здоровьесбережения в образовательном процессе, ведь если обратиться к статистике – только 5,6 % детей заканчивают школу здоровыми:

  • Болезни органов дыхания – 77 %,
  • Болезни глаз – каждый шестой,
  • Болезни эндокринной системы – 4 %,
  • Болезни нервной системы – каждый девятый,
  • Инфекционные болезни – 15 %,
  • Болезни органов пищеварения – каждый пятый,
  • Болезни почек и мочеполовой системы – каждый седьмой.

                                                   (газета «Комсомольская правда», 25.10.2006 г.)

     

                               Что же влияет на здоровье детей в школе? В современной школе сохраняются такие недостатки как недостаточная освещенность классов, плохой воздух школьных помещений, перегрузка учебными занятиями.

                               Ещё один не менее ужасающий фактор риска – гиподинамия – с каждым годом становится всё более актуальным. Количество детей, посещающих уроки физкультуры, занимающихся в спортивных секциях, просто активным отдыхом, непрерывно падает. Причём гиподинамия вызвана, чаще всего обыкновенной ленью и нежеланием что – либо делать. К тому же, в школах всё активнее идёт внедрение уроков информатики с 5 класса, что создаёт дополнительную нагрузку на зрение и психику учащихся. Учителя информатики должны обязательно включать в свои уроки динамические паузы и физкультминутки, включающие упражнения для глаз, позвоночника, чередовать виды деятельности учащихся.

                              Таким образом, мы приходим к выводу, что наши школьники не всегда растут здоровыми и жизнерадостными, поэтому очень важно вовремя предупреждать появление различных факторов риска – следить за интенсивностью обучения, не перегружать детей, в том числе и домашними работами, создавать благоприятную атмосферу в классе, пропагандировать здоровый образ жизни.

                              Каждый современный учитель должен проводить уроки с применением здоровьесберегающих технологий с учётом специфики своего предмета.

                             Все здоровьесберегающие технологии можно разбить на несколько групп, применяемых в системе образования:

  1. Медико – гигиенические технологии, которые включают комплекс мер, направленных на соблюдение надлежащих гигиенических условий (медосмотры, лечебная физкультура, фитобары, стоматология).
  2. Физкультурно – оздоровительные технологии, направленные на физическое развитие учащихся (закаливание, тренировка выносливости, гибкости и др.).
  3. Экологические здоровьесберегающие технологии, которые помогают воспитывать у ребят любовь к природе, заботе об окружающих).
  4. Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (охрана труда, техника безопасности).
  5. Образовательные здоровьесберегающие технологии (учёт возрастных особенностей, вариативность форм и методов обучения, наглядность, положительная мотивация к учению).

                              Реализация этих технологий может быть начата с введения в урок отдельных элементов, направленных на сохранение здоровья учащихся. На своих уроках я использую физкультминутки. Например, при проверке домашнего задания по теме «Правильные и неправильные дроби» я использую такой метод: предлагаю ребятам делать один хлопок в ладоши, если я называю правильную дробь; развести руки в стороны, если неправильную дробь. Такой элемент урока не только снимает напряжение, но и настраивает ребят на дальнейшую работу. Единственное, каждый учитель должен учитывать индивидуальные особенности ученика.

                              Кроме физкультминуток я использую чередование методов учебной деятельности  -  устная работа, работа с учебником, работа с наглядным материалом,  беседа с использованием таблиц. Чередование методов снижает утомляемость учащихся, нагрузку на отдельные органы (глаза, руки, позвоночник, шея), способствует поддержанию интереса к предмету на протяжении всего урока.

                              Очень важно развивать воображение учеников. С этой целью можно выполнять следующее упражнение. После введения нового материала, хорового прочтения нового термина, ученикам предлагается закрыть глаза и представить, что нос вырос, как у Буратино, обмакнув его, как в сказке, в чернила и написать как можно красивее носом в воздухе этот термин, зафиксировать перед глазами слово, запомнить его.

                               Младшие школьники на уроках часто отвлекаются. С целью концентрации внимания устный счёт в 5-6 классах можно проводить с закрытыми глазами. Особенно это хорошо удаётся при решении цепочки примеров. В конце задания (5-6 примеров) ребята открывают глаза, сверяют ответы. Работа идёт в быстром темпе и вызывает интерес учащихся.

                              Проводя сравнительный анализ применения здоровьесберегающих технологий в начальной школе и в среднем звене, можно прийти к выводу, что полностью всё что есть в начальной школе применить невозможно, а вот элементы  реально:

  • Зрительная дорожка,
  • Задания на крестах,
  • Зрительные метки,
  • Упражнения на дыхание.

                               Применение элементов здоровьесберегающих технологий на уроке, это не самоцель, а средство обучения и воспитания и не следует это рассматривать как деятельность, доставляющую удовольствие, а надо рассматривать как вид творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной деятельности с целью повышения здоровья у учащихся во время процессе обучения.

                               Новое качество образования иожет быть достигнуто лишь при создании определённых условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Всё это требует от педагогов особых подходов в образовании и воспитании, основанных на принципах здоровьясбережения. Знания по сохранению и развитию здоровья являются важной составляющей профессиональной компетентности современного учителя, который должен обладать широким спектром здороьесберегающих образовательных технологий, чтобы иметь возможность выбирать те из них, которые обеспечат в данных определённых условиях успех конкретного обучающегося.

                               Таким образом, вы видите, что применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю – предметнику и если все учителя будут использовать это как систему, то результат будет очевиден и мы все поймём, что здоровье  - самое ценное, что есть у человека, именно его мы должны беречь и воспитывать детей, заботящихся о своём здоровье.  

 

   

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценочная деятельность учителя на уроках математики

В данной статьн поднимается вопрос  о том, как найти наиболее эффективные способы оценочной деятельности учителя. При правильном выборе стратегии оценка становится основным рычагом в познавательн...

«Внедрение информационно-коммуникационных технологий как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики»

Задача учителя математики на современном этапе состоит не только в том, чтобы вооружить детей знанием по предмету, научить их решать определенные типы задач и выполнять определенные действия по выучен...

Мастер-класс для учителей математики «Технология применения системы дополнительных заданий на уроках математики в 9 классе»

Методические ресурсы:  Трушова И.И. АЛГЕБРА. ГЕОМЕТРИЯ. Сборник задач для учащихся 9 класса / И.И. Трушова. – СПб.: СМИО Пресс, 2014. – 80 с.Цель мастер-класса –  отработка практически...

Применение здоровьесберегающих технологий на этапе научно-исследовательской деятельности учащихся

В настоящей заметке поднимается одна из актуальнейших проблем современного образования - способы сохранения здоровья учащегося. В связи с требованиями ФГОС больше времени уделяется на самостоятельную ...

Контрольно - оценочная деятельность учителя на уроках математики Из опыта работы учителя математики В.А.Войцеховской

Контрольно - оценочная деятельность учителя на уроках математикиИз опыта работы учителя математикиВ.А.ВойцеховскойПроверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся по математике всегда имела и имеет...

Выступление на педагогическом совете "Здоровьесберегающие технологии и их применение в деятельности учителя"

Выступление на педагогическом совете "Здоровьесберегающие технологии  и  их применение в деятельности учителя"...

Статья "Технология разработки процесса целеполагания в деятельности учителя на уроке математики (ФГОС)"

Инновационная деятельность в образовательном процессе среднего, основного, начального общего образования  Технология разработки процесса целеполагания в деятельности учителя на уроках матема...