Современный урок
статья на тему

Востроилова Светлана Владимировна

Современный урок труда может включать в себя нетрадиционные формы работы. Арт-терапия помогает ученикам освоить основные навыки работы с различными материалами, развивает творчество, способствует самореализации, направлена на гармонизацию развития личности ребенка в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_sovremennyy_urok.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

Ученик тогда тянется к знаниям, когда

 переживает потребность в учении, когда

 им движут здоровые мотивы и интерес.

Современники

Интерес школьников к учёбе резко снижается с переходом из начального звена в среднее. В подростковом возрасте у большинства детей  учебная мотивация резко ослабевает. Поэтому крайне важно сохранить и поддержать у детей достаточно высокий уровень мотивации на протяжении всего школьного периода.

Необходимо помнить, что детям необходимо  образование, приближенное к жизни, пронизанное знанием окружающей среды, жизненных реалий, социальных проблем, основанное на опыте самостоятельной практической, исследовательской  деятельности ребенка – образование, которое всесторонне подготовит ученика к самостоятельной жизни.

Поиски ответов на  вопросы  «чему учить?», «зачем учить?» и «как учить результативно?» привели ученых-практиков к попытке «технологизировать» учебный процесс, и в связи с этим в педагогике появилось направление – педагогические технологии.

Среди всего многообразия педагогических технологий, особое внимание я уделяю, игровым технологиям, арт-терапии, технологии проектного обучения, технологии личностно-ориентированного обучения.

Арт-терапия – современная педагогическая технология, основанная на художественном творчестве. Также ее называют художественная терапия или лечение изобразительным искусством.

Цель арт-терапии  заключается в коррекции психоэмоционального состояния ребенка

В своей многолетней коррекционно-развивающей  работе с детьми  с ограниченными возможностями в интеллектуальном развитии я использую следующие техники арт-терапевтической работы:

1. Для  снятия тревожности, страха можно использовать технику журнального фотоколлажа. Она может быть применена  как с терапевтической, так и с диагностической целью. Выбираемые картинки способны выявить темы и проблемы, остающиеся нераскрытыми в вербальном общении с ними, а также помогают тем детям, которые особенно переживают как раз из-за неумения рисовать. Учащиеся самостоятельно подбирают материал из журналов, открыток и другую печатную продукцию (афиши, личные фотографии, изображения близких людей). Они используют (вырезая) отдельные детали, компонуют их на листе бумаги, дают название работе. По завершении работы происходит обсуждение процесса и результатов работы.

2. Для таких же целей используется техника  создания композиций. Она дает необходимое чувство защищенности, возможность отстраниться от сильных эмоциональных состояний, обеспечивает нужную степень безопасности. Из готовых предметов, природных и других материалов ребята создают объемные композиции, располагают их на листах бумаги любого формата и цвета, дают названия. Выполнение задания помогает ребенку осознать и выразить свои чувства и раскрыть творческие способности.

3. Техника  рисования по кругу способствует групповой сплоченности, взаимопониманию и укреплению взаимоотношений. Один из детей начинает рисунок и через 2-3 минуты передает его следующему для продолжения. В итоге после прохождения нескольких кругов каждый рисунок возвращается к своему автору. Техника рисования по кругу может выявить сильные противоречия во взаимоотношениях в группе, поэтому педагог должен  предупредить  о бережном отношении к работам друг друга.

На каждом занятии по темам программы, в процессе изготовления любых изделий, учащиеся должны добиваться осуществления своего творческого замысла.

Воплощая свои замыслы в конкретных изделиях, школьники как бы заново открывают не только себя, но и своих товарищей по учебе. Они убеждаются в своих возможностях, преодолевают трудности и сомнения.

На мой взгляд, очень результативно проходят уроки в форме мастер-классов.

Учащиеся не только смотрят, слушают и запоминают изучаемый материал, но одновременно приобретают первоначальные умения в изготовлении продукции. Каждый ребёнок под чутким руководством педагога создаёт свой незабываемый «шедевр». По завершению урока необходимо организовать выставку работ школьников с обсуждением занятия: что получилось, а что нет, что нового узнали, чему научились?

И ещё один из важных вопросов обучения. Чем чаще ученик отвечает, чем чаще он  узнаёт, правильно или неправильно он понял, сделал, тем интереснее ему учиться. И наоборот, если ученик готов ответить, а его не спрашивают, у него возникает ощущение, что он учил напрасно.

Благодаря трудовой деятельности, реализованной именно на творческих достижениях, удается добиться устойчивого интереса учащихся к урокам, развития творческого потенциала и как конечная цель – воспитание личности по- настоящему творческой.

Становление личности в трудовом процессе происходит не само собой, а лишь при определенной организации труда школьников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, закономерностей их развития и возможностей.

В рамках отслеживания развития и коррекции способностей учащихся  трудовых групп, я организую педагогический мониторинг уровня обученности и личностного развития учеников на уроках профессионально-трудового обучения.

Мною была адаптирована и апробирована методика Нины Кленовой, директора Московского городского программно-методического центра образования детей, кандидата философских наук, по изучению уровня обученности и личностного развития ученика на уроках профессионально-трудового обучения.

 Диагностические исследования проводятся в конце учебного года  течение всего времени обучения детей в трудовой группе (5-10 классы).

Учитель должен создать такие условия, в которых ребенок испытывал бы  уверенность в себе и внутреннее удовлетворение; мы должны помнить, что ребенку необходимо помогать добиваться успеха в учебной деятельности.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии – современному уроку. Методическая разработка урока по английскому языку в 8 классе

Кейс- метод, может быть успешно использован на занятиях по иностранному языку, поскольку данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование. У об...

Современный урок «Зимние народные праздники» в цикле «Образы русской культуры». Требования к современному уроку и его характеристики.

Цикл «Образы русской культуры» для 5-х классов был включен в учебный план гимназии в 1994 г.   В 1995 году авторский коллектив был награжден Диплом...

Использование современных образовательных технологий на уроках химии: личностно- ориентированные технологии и современный урок химии

Использование современных педагогических технологий во многом определяет уровень творческого подхода учителя к уроку иэффективность достигнутых результатов...

Современный урок. Проблемы и перспективы современного урока.

Урок как форма организации учебной деятельности существует с семнадцатого века, то есть более 350 лет. Это педагогическое изобретение оказалось столь жизнеспособным, что и в наши дни урок остается сам...