Выступление «Патриотическое воспитание обучающихся через организацию экскурсий».
методическая разработка на тему

Дементьева Виктория Викторовна

Одним из основных направлений организации воспитания учащихся в свете ФГОС является гражданско-патриотическое воспитание:

- формирование ценностных представлений о любви к России, ее народам, к своей малой Родине;

-развитие ценностных представлений об общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

Экскурсия - как средство реализации этих программ очень важная и главное, интересная сторона школьной жизни детей. Они воспитывают, помогают освоиться и адаптироваться ребенку в современном мире.  Кроме того, помогают, выработать уважительное отношение истории памяткам архитектуры, прививают любовь к прекрасному.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Патриотическое воспитание обучающихся

через организацию экскурсий».

Одним из основных направлений организации воспитания учащихся в свете ФГОС является гражданско-патриотическое воспитание:

- формирование ценностных представлений о любви к России, ее народам, к своей малой Родине;

-развитие ценностных представлений об общественном согласии и межкультурном взаимодействии. 

Программами в развитии воспитательной деятельности могут быть:

- направлены на развитие межпоколенного диалога (например, поддержка ветеранов войны и труда, взаимодействие со старшими членами семьи в вопросах определения ценностей культурно-эстетических взглядов, нравственных принципов);

- направлены на исследование истории родного края, культурного наследия страны и отдельного региона.

- направлены на развитие компетенций в сфере межкультурной коммуникации, диалога культур.

Экскурсия - как средство реализации этих программ очень важная и главное, интересная сторона школьной жизни детей. Они воспитывают, помогают освоиться и адаптироваться ребенку в современном мире.  Кроме того, помогают, выработать уважительное отношение истории памяткам архитектуры, прививают любовь к прекрасному.

Я уверена в том, что экскурсионная деятельность в патриотическом воспитании  занимает очень важное место.

Экскурсия – это форма воспитательной работы, которая  позволяет организовать наблюдение и изменения предметов, объектов и явлений в естественных условиях.

Цель экскурсии — создать условия для развития личности ребенка в процессе деятельности и общения (в т.ч. и формирование потребности в самообразовании и повышении культурного уровня).

Задачи экскурсии это:

  • способствовать развитию нравственной личности средствами краеведения;
  • обеспечить условия для формирования и развития общеучебных навыков;
  • способствовать расширению, углублению и систематизации предметных знаний;
  • способствовать решению образовательных и воспитательных задач данного образовательного учреждения;
  • содействовать формированию полной картины особенностей природы, хозяйства, жизни населения в разные исторические эпохи на территории своего края;
  • способствовать развитию личностных качеств учащихся в деятельности, отвечающей их индивидуальным потребностям;
  • формировать потребность в исследовательской деятельности в выбранном учащимися направлении;
  • способствовать творческому развитию и самовыражению учащихся в процессе общественно-полезной деятельности и общения;
  • способствовать формированию национальной, социальной, речевой, экологической культуры; реального патриотизма;
  • способствовать осознанному выбору профессии;
  • способствовать формированию системы наглядного материала для обеспечения краеведческого принципа преподавания школьных предметов.

Экскурсии модно разделить на следующие виды:

- Социально-бытовые экскурсии

- Экологические экскурсии

- Экскурсии эстетического характера

Чувство любви к родной природе – одно из слагаемых патриотизма. Одна из главных нравственных задач – воспитывать любовь к Родине, а значит, и бережное отношение к ее природе. Именно с воспитания любви к родной природе необходимо  начинать патриотическое воспитание младших школьников: ведь природные явления, объекты, окружающие ребенка с его появления на свет, ближе ему и легче для восприятия, воздействуют на эмоциональную сферу.

Младший школьный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у воспитанников могут быть сформированы и развиты элементы гражданственности и патриотизма.

Формирование чувства любви к природе в процессе экскурсий, решаем через комплекс задач воспитательного, образовательного и развивающего характера:

1) Дать дошкольнику знания, умения, опыт, развивающие его интеллектуально, нравственно, эстетически, физически, на основе которых создается представление о том, что такое Родина;

2) Расширить  познавательную сферу деятельности детей: развивать  кругозор детей, обогащение знаний путем знакомства с главными достопримечательностями нашего города;

3) Обеспечить оздоровление и физическое развитие ребенка в соответствии с его возрастной физиологией: способствовать пониманию того, что сильные, смелые, ловкие – лучшие защитники Родины в будущем.

В работе с детьми младшего школьного возраста используем все разновидности экскурсий, которые направлены на воспитание любви к природе и сознанное и бережное отношение к ней. Наиболее эффективны такие формы работы: как пешеходные прогулки за территорию школы-интерната, целевые  прогулки, мини походы. 

В  основу  разработки  содержания  ознакомления  детей  с родным  краем  посредством  экскурсий, целевых  прогулок  опираемся на  конкретные  принципы:

-  энциклопедичность  (отбор  знаний  из разных  областей  действительности);

- уникальность  места (изучение природной, культурной, социально-экономической  уникальности  края);

-интеграция знаний (отбор  знаний  для  понимания  детьми  целостной картины мира);

- единство  содержания  и  методов, динамика  преемственных  связей;

- тематичность материала.

Ознакомление  с природой – это  прекрасный вид развития детского ума, чувств, стимулирование творчества. Своей необычностью, новизной и разнообразием природа вызывает у наших  воспитанников удивление, радость и восторг, желание больше узнать, побуждать   их   к передаче чувств и мыслей.

Дети с удовольствием  наблюдают, сопоставляют, сравнивают, делают  выводы. Большинство  наших  воспитанников  умеют рассуждать, рассказывать и описывать   элементарные  явления   природы.

С первого класса мы с ребятами начали узнавать местность, начиная с территории школы. Постепенно границы наблюдений расширяем. Выходили на поляну у реки, в поселок Механизаторов. В планах у нас Ахтырка, прогулка к реке Воря, и так далее.

Моим воспитанникам  очень  нравятся целевые прогулки. Хотя  они   кратковременны, эпизодичны, но очень  разнообразны по тематике: наблюдения  за  особенностями   погоды,  за растениями, животными   в  разные  времена  года. Во время прогулок загадываются загадки, выполняются небольшие задания, сравниваются народные приметы с происходящими на данный момент явлениями.

Так же экскурсии помогают нам в изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизнедеятельности наших великих предков, дедов и отцов беззаветному служению Отечеству, готовности встать на его защиту. Историческая подготовка в определенной мере призвана решить задачи духовно-нравственного и идейного обеспечения процесса патриотического воспитания.

Со своими воспитанниками мы посетили музей Хотьковского военного завода. Нам провели интересную  и познавательную экскурсию в прошлое униформы и защитных костюмов, а также  показали новые изобретения, которые на данный момент пользуются большим спросом и не только в военной сфере.

Вспоминания о прогулках, экскурсиях,  дети  передают  в  рисунках.

Сегодня как никогда важен выбор средств обучения и воспитания, приобщения школьников к миру духовных ценностей истории и культуры. И мы считаем, что экскурсионная работа является одним из важнейших средств.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого- краеведческой работы.

Эта консультация познакомит воспитателей  с проблемой воспитания любви  к родному краю, его природе. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников...

Выступление «Патриотическое воспитание обучающихся во внеурочной деятельности в условиях перехода на ФГОС ООО»

Выступление на секции  «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» Республиканской  научно-практичес...

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся общеобразовательной организации

  Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи на 2018 – 2022 годы составлена с учетом конкретных условий школы, особенностей ученического...

«Военно-патриотическое воспитание обучающихся через создание моделей военной техники»

Военно- патриотическое воспитание обучающихся в объединении "Начальное техническое моделирование"...

Презентация «Военно-патриотическое воспитание обучающихся через создание моделей военной техники»

Презентация составлена к выступлению "Военно - патриотическое воспитание обучающихся через создание моделей военной техники"...

«Патриотическое воспитание школьников через организацию внеурочной туристско- краеведческой деятельности»

laquo;Патриотическое воспитание школьников через организацию внеурочной туристско- краеведческой деятельности»....

Патриотическое воспитание обучающихся через учебную и внеурочную деятельность в условиях реализации ФГОС

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к свое...