«Актуализация знаний с помощью ИКТ на уроках русского языка»
учебно-методический материал по теме

Наталья Михайловна Зотова

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

Тема: «Использование ИКТ-технологии»

- Здравствуйте уважаемые жюри, коллеги! Разрешите представить свой мастер-класс, который я назвала «ИКТ-технологии на уроках русского языка».

- Я протягиваю вам свои ладошки (жест), я готова к общению и творчеству. Если вы готовы работать вместе со мной, протяните, пожалуйста, свои. Спасибо!

РР:

- Я сегодня хочу представить возможности данной программы не просто с целью демонстрации каких-либо картинок, а как материал, с помощью которого можно закрепить тот или иной материал на уроке. Проще говоря, чтобы материал, представленный на слайдах, был динамичным. Например, в таком классе при изучении темы… на закрепление я предлагаю такое задание (Слайд)…

Ничего сложного в создании таких презентаций нет, различные эффекты (появление, движение, исчезание…) достигаются с помощью анимации.

- Создав такую презентацию, я могу использовать несколько раз в разных классах или, по прошествии времени, как повторение материала.

К сожалению, не всегда хватает времени, чтобы создать собственные презентации. Поэтому сегодня я бы предложила вам на уроках закрепления  использовать готовые презентации. Например,  которые представляет проект видеоуроки. нет. (слайд)

P

На уроках обобщения или  домашнее задание к уроку обобщения. Можно использовать в качестве закладки!!!

E

Мы привыкли, что программу Е можно использовать для создания диаграмм и наверняка математики ее используют на уроках, …

А я предлагаю использовать возможности этой программы для построения кроссвордов  для уроков русского языка на этапе актуализации знаний. Можно узнать новую тему, разгадав кроссворд. Т.е. это уже полет вашей фантазии… (слайд) я только демонстрирую пример использования этой программы, а как создавать кроссворд в программ Е – это уже тема другого мастер-класса. Всю информацию можно найти в интернете. Бояться этого не надо, делается все это очень просто.

Аудио-

Для чего?

Мы используем готовые аудиотексты для написания изложений или диктантов.

А я бы вам предложила создать аудиоматериал самим. Например, для того чтобы дети на слух определили речевые ошибки. Создать аудиоматериал самим несложно. Бояться не надо… первое что надо (слайд) …

Можно попросить детей наговорить на диктофон… как индивидуальное домашнее задание…

My tests

Участвуя в различных дистанционных конкурсах, я получила однажды в награду бонус знакомство с очень интересной, которая называется My tests. Наверняка многие об этой программе услышат впервые. В чем суть этой программы?

Программа предназначена для составления и проведения тестов для учащихся. Любой учитель-предметник, даже владеющий компьютером на начальном уровне, сможет легко составить свои тесты для программы MyTest и использовать их на уроках. Программа работает с семью типами заданий: (запустить программу) одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении.

В настройках теста, предусмотрено ограничение времени выполнения, т.е. для разных заданий можно выставить разное время выполнения. Параметры тестирования, задания, изображения к заданиям - все хранится в одном файле теста.

Программа состоит из трех блоков. Материалы можно сохранить в формате ворд.

Где взять программу?

Вот ссылка. http://mytest.klyaksa.net/htm/download/ 

Кто заинтересуется, я могу дать видео, в котором  доступно объясняется, как работать в этой программе.

Вывод.

Цель была не научить вас чему-то, а заинтересовать. Побудить к желанию освоить, применить…

Чем больше знаешь, тем интереснее жить! Паустовский К.Г.

Мастер-класс я начинала с приветствия. Мне было очень приятно выступать перед вами. На протяжении 20 минут я делилась с  вами своими знаниями, своей энергией. Протянуть ладошки. И буду рада, если я смогла хоть немножечко кого-то заинтересовать. Уважаемые коллеги, если вам было интересно, если вы узнали что-то новое и  полезное, то покажите мне, что вы приняли … спасибо. А теперь поаплодируем друг другу.

MyTestX это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.

Программа легка и удобна в использовании. Все учителя и учащиеся быстро и легко осваивают ее. Вот слова одного из пользователей программы: «На мой взгляд, MyTest достигла совершенного состояния: имеет все мыслимые функции, очень компактная, ее возможности и простота использования находятся в золотом балансе».

Программа MyTestX работает с десятью типами заданийодиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, указание истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении, перестановка букв, заполнение пропусков (MyTestXPro). В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу. В заданиях с выбором ответа (одиночный, множественный выбор, указание порядка, указание истинности) можно использовать до 10 (включительно) вариантов ответа.

Программа состоит из трех модулейМодуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) и Журнал тестирования (MyTestServer). 
Для создания тестов имеется очень удобный редактор тестов с дружественным интерфейсом. Практически, любой учитель-предметник, даже владеющий компьютером на начальном уровне, может легко 
составить свои тесты для программы MyTestX и использовать их на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Виды проверки знаний, умений и навыков на уроке русского языка в 9 классе"

Данная статья позволяет организовать системную проверку знаний, умений и навыков учащихся на уроках русского языка...

статья "Виды проверки знаний, умений и навыков на уроке русского языка в 9 классе"

Данная статья позволяет организовать системную проверку знаний, умений и навыков учащихся на уроках русского языка...

"Активизация творческого потенциала учащихся с помощью ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Творческая индивидуальность каждого человека, реализуемая им в личной, профессиональной и общественной сферах, является основным ресурсом развития современного общества. Главной задачей образования ...

Повышение эффективности преподавания, качества знаний и грамотности учащихся на уроках русского языка

Доклад на методическое совещание по теме:« Повышение эффективности преподавания, качества знаний и грамотности учащихся на уроках русского языка»...

Актуализация возможностей проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка

Актуализация возможностей проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка...

Доклад Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью ИКТ на уроках русского языка в условиях цифровой трансформации образования

Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью ИКТ на уроках русского языка в условиях цифровой трансформации образования...

Презентация к докладу. Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью ИКТ на уроках русского языка в условиях цифровой трансформации образования

Презентация к докладу. Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью ИКТ на уроках русского языка в условиях цифровой трансформации образования...