«Личностно-ориентированная модель воспитания и обучения» в современном образовании.
методическая разработка на тему

хозяинова татьяна геннадьевна

«Личностно-ориентированная модель воспитания и обучения»

         В настоящее время существует огромное множество различных технологий, систем и моделей обучения и воспитания. Личностно - ориентированная модель обучения является тенденцией современных образовательных систем, её основные теоретические выводы хорошо известны, прошли широкую апробацию в образовательной практике школ. Чем же отличается личностно - ориентированное воспитание от обычного, традиционного, того, которое было всегда?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lot_na_multiurok.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Личностно-ориентированная модель воспитания и обучения»

        В настоящее время существует огромное множество различных технологий, систем и моделей обучения и воспитания. Личностно - ориентированная модель обучения является тенденцией современных образовательных систем, её основные теоретические выводы хорошо известны, прошли широкую апробацию в образовательной практике школ. Чем же отличается личностно - ориентированное воспитание от обычного, традиционного, того, которое было всегда?

        В основе личностно – ориентированной модели обучения лежат следующие  психодидактические идеи обучения и воспитания.

  • «Всякий цветок со своим запахом».  

Идея личностного подхода.  Главная ценность — сам ребёнок, а не тот продукт, который от него можно получить. Развитие индивидуальности, самобытности, неповторимости учащегося, раскрытие его природного дара — вот ценности личностно - ориентированного образовательного процесса. Для реализации идеи личностного подхода необходимо создание условий, образовательной среды для полноценного проявления личностных качеств ребёнка, решения его личных проблем, поиска самого себя, придания этому поиску культурных форм. Личностный подход основан не только на личности ребёнка, но и на личности педагога. Ценность педагога в этом плане - в его уникальности, непохожести, способности внести лично присвоенные смыслы в образовательный процесс.

  • «Педагог - садовник». Идея выращивания Знания, а через них - способности нельзя в человека внести, вдавить, их можно только «вырастить» Обучить человека можно всему, а получить образование можно только путём организации собственной деятельности, выращивания нового состояния, собственных способов работы.

  • «Дорогу осилит идущий».  Идея деятельностного подхода.  Способности обнаруживаются и развиваются только в деятельности. «Плуг от работы блестит». Именно деятельность стоит между обучением и развитием.

  • «Остановиться, оглянуться»

Идея рефлексии.  Анализ, осознание осуществлённой деятельности и самого себя в этой деятельности (рефлексия) - один из основных механизмов развития человека.

  • «Кто интересуется предметом, у того открыты глаза и уши».

Идея проблемности. Учебная проблема должна быть оптимальной трудности: слишком трудное и чрезмерно лёгкое задание не вызывает проблемной ситуации.

  • «Искусство  возможного»

Идея оптимизации.  Оптимальная организация образовательного процесса - это лучшая в данных конкретных условиях. Такой подход становится особенно актуальным в условиях вариативного образования. Нельзя слепо переносить те или иные методы и технологии в условия конкретного класса, группы. Чужие технологии, конечно,   можно и  нужно  использовать, но для того, чтобы выстроить  собственную. Технологию обучения или воспитания надо «выстрадать».

  • «Лицом к лицу лица не увидать, большое  видится на расстоянии»

Идея крупных блоков, модульный подход. Учебный материал на вводных занятиях подаётся крупными «мазками», без деталей («скелет» темы, общая ориентировка). Затем осуществляется детальная отработка частей блока с опорой на обобщающие идеи («наращивание мяса»).

  • «Сердце отдаю детям».

Идея сотрудничества,  гуманного отношения к маленькому, но  ЧЕЛОВЕКУ.  Принятие ребёнка таким, какой он есть. Создание психологически комфортных условий для развития каждого ребёнка, удовлетворение и радость об общения, простота общения, но без фамильярности, искренность, доверие без попустительства, советы без навязчивости, ирония и юмор без насмешливости, доброжелательность без заласкивания, деловой тон без раздражительности, сухости, холодности.

  • «Видеть за деревьями лес»

Идея системного подхода.  Цельное, системное представление о личности и её развитии. Органичное сочетание методов обучения, не зацикленное на ту или иную концепцию. Ясность и чёткость понятий, определённость и конкретность мышления, осознание связи между предметами и явлениями, количество и качество процесса и продуктов труда.

       Система дошкольного образования тоже начинает перестраиваться - поворачиваться от авторитарной к личностно ориентированной модели построения педагогического процесса.  И на данном этапе  задачи особенные. Как известно, базис личности закладывается в первые семь лет жизни. Компоненты, которые не вошли в структуру личности в дошкольном возрасте, впоследствии либо не ассимилируются (видоизменяются), либо ассимилируются с большим трудом, и репродуцируются (воспроизводятся) с малым коэффициентом надёжности.

        Модель личностно - ориентированного воспитания всё шире  внедряется и апробируется в ДОУ.  Изучая и применяя на практике разные способы общения, воспитатели поняли, что только сотрудничество с ребёнком, использование разных стилей общения с ним, предпочтение ситуаций, требующих от ребёнка активности, может приблизить к главной цели - становлению личности ребёнка.

        Гуманизация процесса образования означает максимальное способствование тому, чтобы у ребёнка сложилась единая, интегральная, связная картина мира. Исследования теоретиков показывают, что в дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс знаний, если те преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитываются интересы и познавательные возможности ребёнка по отношению к изучаемым явлениям.

        Задача педагогов -  обеспечить каждому ребёнку условия для развития и саморазвития, что возможно только при глубоком анализе индивидуальных особенностей человека и стратегическом планировании тактики обучения, предназначенной не абстрактному ребёнку (ребёнку «вообще», а конкретному ЧЕЛОВЕКУ с его личным, присущим только ему комплексом качеств).

        Личностно - ориентированная модель воспитания направлена на то, чтобы преодолеть привычный для нашей системы образования учебно - дисциплинарный подход к ребёнку, вооружить педагогов навыками партнёрского общения с детьми, а также новыми педагогическими технологиями. Поскольку ребёнок такой же полноправный член общества, как и взрослый, то признать его права означает занять педагогическую позицию не «сверху», а «рядом и вместе». Необходимо  внушать ребёнку мысли о самом себе, его собственной  уникальности, о желании сделать его жизнь радостной, по - настоящему счастливой.

 Главное в воспитании - это любить детей, развивать их способности, раскрывать в детях их индивидуальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированный подход в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитательная работа с детьми в коррекционной школе-интернате. Материал из личной практики....

Личностно-ориентированный подход в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация к докладу "Личностно-ориентированный подход в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья"....

Выступление на педсовете. " Технологии гражданского образования. Особенности личностно ориентированного подхода в воспитании школьника".

Дисциплина словесности напрямую, неразрывно связана с духовным возрастанием личности. Учение ребенка начинается с развитием у него понятия речи.   Формирование навыков свободного владе...

Личностно-ориентированный подход в воспитании

Динамичное развитие российского общества требует формирования в человеке не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ребенку стать и оставаться самим собой в быстр...

Личностно ориентированный подход как основа традиционного обучения в совре-менной системе образования (на примере курса математики),

В начале ХХI века  стало очевидно необходимость серьезной модернизации российского образования. Поскольку традиционное образование устарело, нужны новые  дидактические формы организации обуч...