«Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в форме ОГЭ»
статья (9 класс) на тему

Красовская Марина Сергеевна

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в форме ОГЭ в 9 классе вызвало  необходимость изменения в методах и формах работы учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oge_po_matem_9_kl.doc114.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на МО учителей математического и естественнонаучного цикла

«Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в форме ОГЭ»

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в форме ОГЭ в 9 классе вызвало  необходимость изменения в методах и формах работы учителя.

Данная необходимость обусловлена прежде всего тем, что изменились требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся в материалах экзамена по математике. Изменилась формулировка вопросов: вопросы стали нестандартными, задаются в косвенной форме, ответ на вопрос требует детального анализа задачи. И это всё в первой части экзамена, которая предусматривает обязательный уровень знаний. Содержание задач сопровождается математическими тонкостями, на отработку которых в общеобразовательной программе не отводится достаточное количество часов. В обязательную часть включаются задачи, которые либо изучались давно, либо на их изучение отводилось малое количество времени (проценты, стандартный вид числа, свойства числовых неравенств, задачи по статистике, чтение графиков функций), а также задачи, требующие знаний по другим предметам, например, по физике.

Экзамен по математике в 9 классах ОГЭ - 2017.

  • Работа рассчитана на 235 минут.
  • Состоит из трех модулей:
  1. Алгебра (13 заданий в первой части и 3 задания из второй части)
  2. Геометрия (5 заданий в первой части и 3 задания из второй части)
  3. Реальная математика (7 заданий)

Во время экзамена учащимся не дается время на отдых (перерыва в работе не будет).

Весь материал экзаменационной работы выдается сразу.

Успешная сумма баллов для сдачи экзамена не менее восьми, причем вводится следующая система: 4+2+2. Теперь обязательно выполнить верно 4 задания блока «Алгебра», 2 задания блока «Геометрия» и 2 задания блока «Реальная математика» (минимальный рубеж).

Ответы к заданиям могут даваться в различной форме:

а) ответ в рамке;

б) ответ в таблице на соответствие;

в) с выбором ответа;

г) задания второй части решаются подробно.

Важно учить детей работать с бланками ответов.

Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой оценки по математике (на основе годовой и экзаменационной оценки по пятибалльной шкале) или по алгебре и геометрии (на основе годовых оценок, а также, в случае получения положительных оценок, экзаменационных оценок по пятибалльной шкале по соответствующим разделам). При этом экзаменационная оценка может учитываться в итоговой только в случае, если она выше годовой. В случае преодоления минимального порога в сумме за всю работу, и неполучения положительной оценки по алгебре и(или) геометрии, итоговая оценка по соответствующему предмету выставляется на основе годовой оценки.

С учетом анализа результатов ОГЭ по математике в предыдущие годы, пожеланий образовательных учреждений, разработаны рекомендованные шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале:

- суммарного балла за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку по математике (табл. 1);

- суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» (все задания модуля «Алгебра» и задания 14, 15, 16, 18, 19, 20 модуля «Реальная математика»), – в экзаменационную отметку по алгебре (табл. 2);

- суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» (все задания модуля «Геометрия» и задание 17 модуля «Реальная математика»), – в экзаменационную отметку по геометрии (табл. 3).

Типичные ошибки при выполнении заданий первой части.

Невнимательное чтение условия (путают выбор правильного ответа при решении неравенств методом интервалов или квадратичных неравенств, часто не знают, что вынести в ответ и т. п.).

Арифметические ошибки (в первую очередь работа с отрицательными числами и дробями).

Элементарная невнимательность при переносе ответа в бланк.

Особенности выполнения заданий 2 части.

2 часть работы направлена на проверку овладения материалом на повышенных уровнях, основное её назначение – дифференцировать хорошо успевающих учеников по уровню подготовки. Требования к выполнению заданий с развернутым ответом заключаются в следующем: решение должно быть математически грамотным и полным, из него должен быть понятен ход рассуждений учащегося. Оформление решения должно обеспечивать выполнение указанных выше требований, а в остальном может быть произвольным.

     В чем заключается подготовка к этому тестированию и как эффективнее ее провести? Не будем искать легких путей, а рассмотрим ситуацию, когда класс средний. Многие ученики пришли из начальной школы с плохим знанием таблицы умножения, таблицы сложения и вычитания в пределах 20.Что это значит для дальнейшего обучения, понимают все учителя математики.    Экзамен по математике - это итог работы  и ученика, и  учителя на протяжении пяти лет обучения в школе, поэтому подготовка к  нему является важной составляющей учебного процесса.  Выпускники нашей школы сдают  экзамен в новой форме и поэтому целенаправленная работа по подготовке начинается ещё  с 5 класса.

С чего начинать? В начале каждого учебного года в 5-9 классах провожу входные мониторинговые контрольные работы для выявления остаточных знаний учащихся. По остаточным знаниям детей рассаживаю в соответствии с тремя уровнями подготовки на определенные ряды. При этом учащиеся знают, что по мере усвоения материала они могут переходить в следующую по уровню подготовки группу. 

Неотъемлемым   элементом подготовки к ОГЭ  является обучение заполнению бланков. Поэтому работа в этом направлении  ведётся с  учащимися 9 класса  на консультациях.

Важным условием успешной подготовки к экзаменам является не только тщательность в отслеживании результатов учеников по всем темам и в своевременной коррекции уровня усвоения учебного материала, но и мотивация  учеников и их родителей.  Поэтому проводятся беседы  с родителями, консультации.

Система работы по подготовке к ОГЭ по математике в 9 классе включает следующие компоненты:

  1. Изменение тематического планирования. Составить планирование таким образом, чтобы осталось достаточное число часов на повторение всего учебного материала. Количество часов можно сэкономить на тех темах, которые не требуют выработки навыков, а проходят в плане ознакомления, а также сократить число часов на отработку навыков невостребованных тем. Это надо делать очень осторожно, тщательно проанализировав содержание экзаменационных работ.
  2. Включать в изучение текущего учебного материала задания, соответствующие экзаменационным заданиям.
  3. В содержание текущего контроля включать экзаменационные задачи.
  4. Изменить систему контроля над уровнем знаний учащихся по математике.
  5. Итоговое повторение построить исключительно на отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене.

Но даже умения решать задания по всем основным темам не достаточно. Очень важно «видеть» тест и как можно эффективнее его выполнить  для этого надо учить ученика работать по плану:

Смотрим  сколько заданий в тесте. Мы знаем, что достаточно выполнить половину. Отбираем те задания, на которые знаем ответ и легко их можем решить. 
Считаем, сколько таких заданий. Обычно их количество близко к половине. 
  Определяем еще несколько заданий, решение которых нам известно. Чем больше таких заданий, тем лучше.

Решаем отобранные задания и выбираем нужные ответы. Внимание! Некоторые ответы могут быть похожи или же иногда сразу видно, какие из них неверны. 
Если времени мало и осталось несколько нерешенных заданий, выбирай ответы, пользуясь интуицией. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА) .

В чём же заключается подготовка к государственной итоговой аттестации и как эффективнее её провести? В нашей школе    подготовка к итоговой аттестации реализуется в рамках программы, ко...

Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА)

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в новой форме (ГИА) в 9 классе вызывает необходимость изменения в методах и формах работы учителя.Данная необходимость обусловлен...

Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА).

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в новой форме (ГИА) в 9 классе вызвала  необходимость изменения в методах и формах работы учителя.Данная необходимость обусл...

Особенности подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА)

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в новой форме (ГИА) в 9 классе вызывает необходимость изменения в методах и формах работы учителя....

Доклад: Проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме и методы их решения (ГИА).

Сообщение по теме «Проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме и методы их решения (ГИА)» на районном семинаре "Технология и методология учащихся...

Система подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов (в новой форме)

В связи с   введением  новой  формы организации и проведения  итогового экзамена для выпускников девятых  классов  общеобразовательных  учреждений, в средней об...

"Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике"

Презентация на тему "Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике"...


 

Комментарии