Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА).
статья по теме

Ащеулова Елена Викторовна

 

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в новой форме (ГИА) в 9 классе вызвала  необходимость изменения в методах и формах работы учителя.

Данная необходимость обусловлена прежде всего тем, что изменились требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся в материалах экзамена по математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_dlya_pedsoveta_yanvar_2013_podgotovka_k_gia.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9-м классе в новой форме (ГИА) .

январь 2013

учитель математики Е. В. Ащеулова

Моей темой самообразования является "Организация и подготовка к ГИА", над которой я работаю третий год.

Введение государственной итоговой аттестации по  математике в новой форме (ГИА) в 9 классе вызвала  необходимость изменения в методах и формах работы учителя.

Данная необходимость обусловлена прежде всего тем, что изменились требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся в материалах экзамена по математике. Изменилась формулировка вопросов: вопросы стали нестандартными, задаются в косвенной форме, ответ на вопрос требует детального анализа задачи. И это всё в первой части экзамена, которая предусматривает обязательный уровень знаний. Содержание задач сопровождается математическими тонкостями, на отработку которых в общеобразовательной программе не отводится достаточное количество часов. В обязательную часть включаются задачи, которые либо изучались давно, либо на их изучение отводилось малое количество времени (проценты, стандартный вид числа, свойства числовых неравенств, задачи по статистике, чтение графиков функций), а также задачи, требующие знаний по другим предметам, например, по физике.

"Из каких источников учитель может использовать информацию для повышения своего профессионального уровня?" 
Определим источники получения знаний:

  телевидение;      

  газеты, журналы;      

  литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.);      

  интернет;      

  видео, аудио;      

  платные курсы;      

  семинары и конференции;      

  мастер - классы;      

  мероприятия по обмену опытом;      

Все источники можно разделить на способствующие личностному росту и способствующие профессиональному росту.

Если представить деятельность учителя в области самообразования списком глаголов, то получится: читать, изучать, апробировать, анализировать, наблюдать, писать.

Составляющие процесса самообразования педагога:       

  Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения.      

  Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.      

  Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.      

  Совершенствовать свои знания в области математики

  Систематически интересоваться событиями современной жизни.      

  Повышать уровень своей эрудиции, правовой и общей культуры.
      Все это может реализоваться через следующие виды деятельности, которые и составляют процесс самообразования. 

Результат самообразования.
      В личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определённый срок. 
      Результаты самообразования учителя отслеживаются на определённых этапах (самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно): 
      - повышение качества преподавания предмета (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество); 
      - разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования; 
            - доклады, выступления; 
      - разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей; 
      - выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии; 
      - разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям; 
      - создание комплектов; 
      - педагогических разработок; 
      - обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме). 

Экзамен по математике - это итог работы  и ученика, и  учителя на протяжении пяти лет обучения в школе, поэтому подготовка к  нему является важной составляющей учебного процесса.  Выпускники нашей школы сдают  экзамен в новой форме и поэтому целенаправленная работа по подготовке начинается ещё  с 5 класса.

С чего начинать? В начале каждого учебного года в 5-9 классах провожу входные мониторинговые контрольные работы для выявления остаточных знаний учащихся. По остаточным знаниям детей рассаживаю в соответствии с тремя уровнями подготовки на определенные ряды. При этом учащиеся знают, что по мере усвоения материала они могут переходить в следующую по уровню подготовки группу. 

Неотъемлемым   элементом подготовки к ГИА  является обучение заполнению бланков Поэтому работа в этом направлении  ведётся с  учащимися 9 класса  на консультациях.

Важным условием успешной подготовки к экзаменам является не только тщательность в отслеживании результатов учеников по всем темам и в своевременной коррекции уровня усвоения учебного материала, но и мотивация  учеников и их родителей.  Поэтому проводятся беседы  с родителями, консультации, открытые смотры знаний.


Чтобы достичь хороших результатов на каждом уроке провожу обязательный устный счет, обучающие самостоятельные работы, тесты. В 6 классе учащиеся должны хорошо усвоить тему с положительными и отрицательными числами, в 7- м – хорошо изучить формулы сокращенного умножения, в 8 –м- решение квадратных уравнений. Это глобальные темы, которые нельзя запускать.

В конце 7-го класса и в 8 классе учащихся я знакомлю со сборником заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе Л. В. Кузнецовой, издательства "Просвещение". Этот сборник предназначен для подготовки к государственной итоговой аттестации по алгебре в новой форме, который состоит из трех основных разделов и двух приложений. 

При подготовке к уроку с использованием ИКТ учителю не следует забывать, что это урок, а значит, и план урока составлять исходя из его целей. При отборе учебного материала следует соблюдать основные дидактические принципы: систематичность и последовательность, доступность, дифференцированный подход, научность и т.д. При этом компьютер не должен заменить учителя.

Система работы по подготовке к ГИА по математике в 9 классе включает следующие компоненты:

  1. Изменение тематического планирования. Составить планирование таким образом, чтобы осталось достаточное число часов на повторение всего учебного материала. Количество часов можно сэкономить на тех темах, которые не требуют выработки навыков, а проходят в плане ознакомления, а также сократить число часов на отработку навыков невостребованных тем. Это надо делать очень осторожно, тщательно проанализировав содержание экзаменационных работ.
  2. Включать в изучение текущего учебного материала задания, соответствующие экзаменационным заданиям.
  3. В содержание текущего контроля включать экзаменационные задачи.
  4. Изменить систему контроля над уровнем знаний учащихся по математике.
  5. Итоговое повторение построить исключительно на отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене.

   Но даже умения решать задания по всем основным темам не достаточно. Очень важно «видеть» тест и как можно эффективнее его выполнить  для этого надо учить ученика работать по плану: 
Смотрим  сколько заданий в тесте. .
Мы знаем, что достаточно выполнить половину. Отбираем те задания, на которые знаем ответ и легко их можем решить. 
Считаем, сколько таких заданий. Обычно их количество близко к половине. 
  Определяем еще несколько заданий, решение которых нам известно. Чем больше таких заданий, тем лучше. 
Решаем отобранные задания и выбираем нужные ответы. Внимание! Некоторые ответы могут быть похожи или же иногда сразу видно, какие из них неверны. 
Если времени мало и осталось несколько нерешенных заданий, выбирай ответы, пользуясь интуицией. . 
   По желанию школьников работу по устранению пробелов я провожу и во внеурочное время на специально организованных дополнительных занятиях. Время пребывания на этих занятиях для разных учащихся разное. Оно определяется количеством пробелов и успешностью их устранения. Так, ученику,  не составит большого труда повторить материал и выполнить задания, в противном случае его бездействие регистрируется отрицательной оценкой, хотя, как правило, до этого не доходит: ученик понимает, что без ликвидации пробела он не сможет работать по данной теме результативно. Это позволяет включить в работу каждого ученика, не принуждая его, убеждая принять то содержание, которое заложено наукой. Ученики не просто усваивают готовые образцы, а осознают, как они получены, в какой мере соответствуют не только научному знанию, но и личностно значимым ценностям. Построение технологии обучения математике на основе индивидуальных особенностей и учета целей развития каждого ребенка способствует не только повышению качества знаний учащихся, но и их саморазвитию, самореализации, что является одной из важнейших целей современного образования.

Подготовка ко второй части работы осуществляется как на уроках, так и во внеурочное время . В нашей школе консультации проводятся, начиная с 15 сентября. Используются сборники для подготовки к экзаменам, рекомендованные ФИПИ , а также мы сотрудничаем с Московским институтом открытого образования (МИОО) в рамках системы СтатГрад.  В своей работе активно использую ИКТ технологии (цифровые образовательные ресурсы, а также Интернет ресурсы), тесты в режиме он-лайн,  которые очень эффективно  помогают в подготовке  к экзамену и мне, как учителю  и  моим ученикам.

Конечно же, данная система требует большего количества времени учителя на подготовку к урокам, на проверку работ, на проведение дополнительных занятий. Но, если учитель заинтересован в результатах своего труда, то ему в любом случае необходимо совершенствовать систему контроля над уровнем знаний и умений учащихся.



 

Комментарии