Программы для современного учителя изобразительного искусства.
статья на тему

Ачилова Виктория Васильевна

Программы нужные современному учителю на сегодняшний день в своей профессиональной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение фото и видео редакторов в работе учителя.

Подготовила:

учитель изобразительного искусства

Ачилова Виктория Васильевна

  Очень часто учителю изобразительного искусства приходится работать с изображениями и фотографиями, взятыми с Интернета. И очень часто они бывают не хорошего качества. Или другая ситуация.  Скачаешь хорошее видео, но ведущий применит или не детскую картинку, или жаргонное слово, или расскажет что-то не применимое на уроке. Часто требуется подписать фотографию, чтоб не забыть название или дату происходящего. Многие учителя участвуют в конкурсах, и в условии конкурса указано в каком расширении и сколько мегапикселей должна занимать фотография. Каждый раз обращаться к профессиональному фотографу и дорого и много времени занимает.

Что же делать?

  Как правило мы используем программы встроенные в Виндос.

Но есть и другие программы для обработки видео и фотоизображений.

  Они делятся на платные и бесплатные и триалы.  Триалы – программы с пробным период от 7 до 30 дней.

  Подразделяются на просмотрщики, профессиональные редакторы видео и фото, и комбайны (программы, совмещающие в себе и просмотрщик,  и редактор,  и конвектор). Есть еще утилиты с минимальным набором функций, очень легкие по весу.

 Самые известные проходят в топах 10 в интернет обозревателях. Можно найти топ как платных, так и бесплатных программ.

Лучшие из них имеют и являются: свободными ПО, с  возможностью создания экранной и web-графики, профессиональная обработка графики для дизайнеров, с качественной ретушью для фото, автоматизацией повторяющихся операций (пакетная обработка), установка расширений, поддержка всех популярных форматов изображений (jpeg, bmp, gif, mng, pdf, png, psd, tiff, xpm); с набором  инструментов для рисования; имеют десятки разнообразных эффектов; одновременное открытие неограниченного числа изображений; работа со слоями (в том числе редактируемые текстовые слои); совместимость со сканером и планшетом; работа с анимацией и её отдельными кадрами; сохранение истории операций; конвертация форматов; цветокоррекцией; удаление дефектов и ненужных деталей; экранные фильтры.

  Используем мы как учителя и программы, создающие слайд-шоу.  Они бывают как частью встроенного фото или видео редактора, так и отдельные.    Конечно, можно воспользоваться программой создания презентаций, входящей в Майкрософт Офис. Но хорошее слайд шоу с музыкой – это совсем другой эмоциональный и эстетический эффект.

Процесс создания слайд шоу состоит из несколько этапов.

  1. Добавление фото 2. Перегруппировка в нужном порядке

  1. Настройка переходов
  2. Добавление текста
  3. Добавление музыки
  4. Сохранение слайд шоу или конвертирование в нужный формат.

Есть еще одна группа незаменимых программ в работе педагога – это программы записи видео с экрана. Они также многочисленны.

oCam Screen Recorder - Очень простая в использовании программа для захвата фото и видео со звуком с экрана вашего компьютера, в реальном времени.

Ezvid - Это бесплатная программа с помощью которой можно создавать геймплейные, обучающие, демонстрационные и другие виды видео роликов. В Ezvid есть встроенный видео редактор. Кроме этого, программа может делать видео ролики специально оптимизированные для загрузки на YouTube в разрешении 1280x720. Ezvid так же имеет функцию синтеза речи. Добавив в видео слайд с текстом, вы можете заставить программу зачитать его вслух. UVScreenCamera - Для быстрого создания демонстрационных и обучающих фильмов в формате SWF, AVI, UVF, EXE, FLV, GIF-анимация со звуком.. Возможность добавлять поясняющие выноски, рамки, картинки, стрелки и другие элементы. Возможность рисования на экране во время записи (от руки, прямоугольники, эллипсы, текст). Создание интерактивных обучающих курсов и презентаций в форматах SWF и EXE. Наложение звука с микрофона или из файла. Визуализация щелчков мыши (левая, правая, средняя кнопка, вращение ролика) и нажатий клавиш на клавиатуре (например: Ctrl + C, Esc и т.д.). Виртуальная клавиатура. Подробная справка на русском. Запись 3D игр. Есть возможность размещать фильмы на web страницах, сохранять области экрана (ScreenShot) в bmp, jpg, gif, создавать GIF-анимацию из отдельных кадров. Дополнительный модуль для защиты фильмов от копирования и переснятия.

Сейчас лучшие софты для скачивания данных программ, как и раньше Фрисофр http://freesoft.ru, майсофт - https://myfreesoft.ru,  Софт май див нет  http://soft.mydiv.net, софткаталог -http://softcatalog.info.

Итак, завершим наш обзор.

Для чего нужны редакторы в работе учителя?

- для улучшения изображений, для создания слайд-шоу, для добавления надписей на фотографии или картинки, для монтажа или вырезания ненужных фрагментов в видеофайлах, для перевода (конвертации) одного формата в другой, для создания своих видео роликов или обучающих фильмов.

Какие программы для этого нужно иметь?  

Видео-редактор, фото-редактор, конвектор или комбайн (комбинированную программу) приближенную к профессиональному уровню или несколько отдельный «легких» приложений с данным функционалом.

Для профессиональных программ надо помнить, что нужно и время, для освоения работы с ними. Простые приложения сразу понятны, или как говорят, имеют интуитивный интерфейс.

МКОУ Большеясырской ООШ..

 Август 2017 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 4 классов базовый уровень, Зайцева Лариса Петровна - учитель изобразительного искусства высшей категории

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 4 классов базовый уровень, Зайцева Лариса Петровна - учитель изобразительного искусства высшей категории...

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 5 - 7 классов базовый уровень Разработана Зайцевой Л.П., учителем изобразительного искусства высшей категории

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 5 - 7 классов базовый уровень    Разработана   Зайцевой Л.П., учителем изобразительного искусства высшей категории...

Современный учитель изобразительного искусства. Какой он?

Целью преподавания изобразительного  искусства в школе является формирования художественной культуры ребенка  ,  как неотъемлемой части духовной, нравственно-этической культуры; передач...

Конспект урока музыки и изобразительного искусства в 6 классе . учителя музыки Шевченко Светланы Николаевны, учителя изобразительного искусства Поляковой Альмиды Салляховны. Тема урока: «Космос в музыке и в живописи"

Конспект урока  музыки и изобразительного искусства в 6 классепо программе  Г.П.Сергеевой, Критской Е.Д, Неменского Б.М.учителя музыки Шевченко Светланы Николаевны,...

Современный учитель изобразительного искусства. Какой он?

Целью преподавания изобразительного  искусства в школе является формирования художественной культуры ребенка  ,...

Современный учитель изобразительного искусства. Какой он?

Художественная культура понимается ребенком как культура мироотношения  ,  культура эмоционально-ценностных стимулов жизнедеятельности, выработанных историей поколений. Вот эти ценности как ...

Выступление на заседании ШМО учителей Изобразительного искусства: "Современные технологии оценки качества художественного образования как показатель эффективности процесса обучения искусству в начальной и средней школе".

Пути повышения эффективности обучения ищут во всех странах мира. В России проблемы результативности обучения активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, информатик...