Анализ диагностической работы по русскому языку в 8-9 классах
статья (9 класс) на тему

Серегина Ольга Егоровна

В анализе содержится информация о выполнении обучающимися диагностической работы по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_diagnosticheskoy_raboty_po_russkomu_yazyku.docx26.98 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ результатов диагностики метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Мониторинг метапредметных результатов (далее – МПР) проводился в ноябре 2016 года в 8-х и 9-х («пилотных») классах образовательных организаций … района Смоленской области на основе анализа результатов выполнения обучающимися диагностической работы по русскому языку.

 Контролировались следующие группы результатов:

1. Умение определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение создавать символы для решения задач

2. Смысловое чтение: работа с информацией, представленной в явном виде в тексте

3. Смысловое чтение: работа информацией, не представленной в тексте напрямую; аргументирование

4. Умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение письменной речью, монологической контекстной речью.

Участие в мониторинге приняли 11 школ района. Общее количество обучающихся составило 110 человек: 86 восьмиклассников и 24 девятиклассника.

Метапредметные результаты (МПР) обучения формируются и применяются при изучении многих предметов. В структуре МПР выделяют: межпредметные понятия и УУД трёх групп: регулятивные, познавательные, коммуникативные. В ходе мониторинга выявлялось владение обучающимися межпредметными понятиями, которые формируются в процессе освоения математики, физики, биологии.

По результатам выполнения работы учениками 8-х классов и 9-ого («пилотного») класса можно говорить о низкой сформированности вышеназванных межпредметных понятий, о чём свидетельствуют данные, представленные ниже:

8-е классы

не усвоили – 39 человек (45,3 %)

усвоили на базовом уровне – 36(41,8 %)

усвоили на повышенном уровне – 11(12.8 %)

9-ый класс

не усвоили – 17 человек (70,8%)

усвоили на базовом уровне – 6(25%)

усвоили на повышенном уровне – 1(4,2%)

Низкий процент усвоения, продемонстрированный обучающимися, должен сориентировать учителя на работу над формированием межпредметных и общенаучных понятий, научной терминологии. Эта работа должна проводиться систематически вплоть до окончания школы, и результаты мониторинга показали, что этому направлению деятельности надо уделить особое внимание.

Для успешного формирования межпредметных понятий и умений ими пользоваться полезны следующие упражнения:

  • при первичном восприятии - обсуждение значений терминов и алгоритмов деятельности: как мы понимаем это слово? Как выполняем данное действие?
  • также полезно выполнение заданий на нахождение в тексте параграфа учебника или любом другом (научно-популярном, литературном, журнальном, статьи в Интернете) изучаемого термина, объяснение его значения; составление предложений с данным понятием;
  • при закреплении - задания на составление вопросов к освоенным понятиям; вставку терминов, пропущенных в тексте, по смыслу; терминологический диктант.

 Следующий МПР, усвоение которого было продиагностировано, – это сформированность читательской компетентности: умение работать с информацией, представленной в явном виде в тексте. Восьмиклассникам был предложен текст. Разобраться с материалом и выполнить задания к нему обучающиеся должны были полностью самостоятельно.

8-е классы

не усвоили – 53 человека(61,6%)

усвоили на базовом уровне – 21(24,4%)

усвоили на повышенном уровне – 12(14%)

9-ый класс

не усвоили – 17 человек(70,8%)

усвоили на базовом уровне – 6(25%)

усвоили на повышенном уровне – 1(4,2%)

Из результатов видно, что обучающиеся в большинстве своём не справились с этим заданием. Это говорит о том, что необходимо совершенствовать работу по формированию навыков и умений смыслового чтения.

Хотя работа с информацией, не представленной в тексте напрямую, была выполнена немного лучше.

8-е классы

не усвоили – 28 человек(32,6%)

усвоили на базовом уровне – 35(40,7%)

усвоили на повышенном уровне – 23(26,7%)

 9-ый класс

не усвоили – 5 человек(20,8%)

усвоили на базовом уровне – 11(45,8%)

усвоили на повышенном уровне – 8(33,3%)

Смысловое чтение нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Данные результаты являются одними из самых низких из всех диагностируемых: всего 67,4% восьмиклассников продемонстрировали владение навыками смыслового чтения, то есть большой процент обучающихся  8-х классов не умеют использовать чтение для обучения и нуждаются в помощи учителя. Читательская компетентность является одним из важнейших результатов обучения, который должен быть сформирован у обучающихся к восьмому классу. Задания на контроль умения понимать и интерпретировать информацию, представленную в тексте, включены в содержание КИМов ОГЭ по ряду предметов. Поэтому необходимо работать над формированием и развитием читательской компетентности системно, используя следующие принципы:

Учащихся, показавших недостаточный уровень сформированности читательской компетентности:

• нельзя просить читать вслух перед всем классом;

• активно вовлекать в совместную работу по вычитыванию из текста информации, которая сообщается в явном виде;

• предлагать задания этой группе обучающихся с учётом их интересов и способностей: если класс работает с большим текстом, например, параграфа, им нужно поручать работу с текстом меньшего объема, возможно, одной из частей параграфа, при этом задание должно отличаться и по форме. Это может быть подготовка таблицы, подчеркивание ключевой информации в тексте, выделение главной мысли и т.п.;

• регулярно просить переформулировать задание, вопрос, чтобы увидеть, что

они понимают верно, а что неточно;

• этим ученикам нужна помощь в понимании логики текста. Это могут быть

специальные вопросы, с помощью которых ученик увидит и удержит причинно-следственную цепь, а также работа в группе с одноклассниками, с которыми ученик психологически совместим, где бы он мог выстраивать учебное сотрудничество, видеть способы работы других, получать советы и практическую поддержку;

• Каждый успех учеников необходимо отмечать, акцентировать, чтобы менялась их самооценка и отношение к ним одноклассников

Учащимся, продемонстрировавшим освоение читательской компетентности, но при этом выполнившим не все задания:

• необходимо оказывать адресную поддержку на уроке, предлагая задания на

формирование проблемных умений;

• нужны такие формы работы и такие тексты, которые требовали бы развития

читательских умений, находящихся в стадии формирования. Это означает об-

ращение к текстам, в которых нужно следить за авторской мыслью, и вопросы, ответ на которые не исчерпывается поиском и воспроизведением фактологической информации.

У учащихся, продемонстрировавших освоение читательской компетентности и выполнившим все задания верно, нужно продолжать развитие уже сформированных навыков. Для этого целесообразно включать в план урока задания исследовательского типа, задания, когда прочитанную информацию нужно перенести на новую ситуацию, предложить разные гипотезы, разные варианты решения проблем.

Для формирования и развития всех метапредметных результатов нужно создавать возможность сотрудничества для обучающихся (в том числе -  средствами проектной и исследовательской деятельности). Поддерживать их учебную самостоятельность; выделять достижения (пусть даже небольшие – это особенно важно для школьников с низкой самооценкой).

Невысокими оказались результаты и по следующему МПР: умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение письменной речью, монологической контекстной речью:

8-е классы

 не усвоили – 28 человек (58,1%)

усвоили на базовом уровне – 35(25,6%)

усвоили на повышенном уровне – 23 (16,3%)

9-ый класс

не усвоили – 20 человек(83,3%)

усвоили на базовом уровне – 3(12,5%)

усвоили на повышенном уровне – 1(4,2%)

Выводы:

1. Диагностика показала, что в начале учебного года обучающиеся 8-х и 9-х («пилотных») классов ОО Смоленской области овладели знанием межпредметных понятий на низком уровне.

2. В стадии формирования находятся умения представлять информацию в

форме  диаграммы;

3. Недостаточно сформирована читательская компетентность: умение

находить в тексте нужную информацию; умение систематизировать ин-

формацию; умение делать выводы на основе прочитанного.

4. Недостаточно сформировано умение по владению письменной монологической контекстной речью.

Рекомендации:

1. Провести внутришкольный анализ результатов диагностики во всех ОО …. района и на его основе организовать деятельность по освоению вышеперечисленных МПР на уроках по всем предметам учебного плана и во внеурочной деятельности.

2. Особое внимание уделить формированию читательской компетентности.

3. Использовать для формирования МПР следующие технологии: развития

критического мышления; проектной и исследовательской деятельности;

проблемно-диалогического обучения и др.

4. Повторную диагностику с использованием этих же материалов провести

в конце февраля 2016-2017 учебного года с целью выявления динамики результатов. Анализ результатов повторной работы покажет, насколько эффективно идёт реализация плана по формированию МПР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ диагностических работ по русскому языку в формате ОГЭ - 2015, 9 класс

Бланки анализа диагностических работ по русскому языку в формате ОГЭ 2015 (9 класс) помогут учителю и заместителю директора школы  организовать мониторинг качества подготовки обучающихся к госуда...

Анализ диагностических работ по русскому языку в формате ЕГЭ - 2015 (бланки)

   Бланки анализа диагностических работ по русскому языку в формате ЕГЭ - 2015 помогут учителю русского языка проводить системный анализ работы по подготовке обучающихся 10, 11 классо...

Анализ диагностической работы по русскому языку

В работе представлен вариант анализа диагностической работы по русскому языку в 9 классе по проверке готовности к ГИА...

Диагностическая работа по русскому языку за курс 7 класса

Диагностическая работа по русскому языку за курс 7 класса будет интересна прежде всего учителям Оренбургской области, осуществляющим подготовку к региональным экзаменам. В других регионах можно также ...

Диагностическая работа по русскому языку для учащихся 9 класса коррекционной школы VII вида

Диагностическая работа составлена с учетом возрастных особенностей детей с задержкой психического развития. Выполняя работу, ученик опирается на текст, а не на отдельные предложения, что делает работу...

Диагностические работы по русскому языку для учащихся 5 классов

Диагностические работы по русскому языку для учащихся 5 классов (УМК В.В.Бабайцевой)...

Диагностические работы по русскому языку для учащихся 6 классов

Диагностические работы по русскому языку для учащихся 6 классов (УМК В.В.Бабайцевой)...