Роль сельского дома культуры, библиотеки, музеев в воспитании сельской молодежи
статья на тему

Рындина Инна Владимировна

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ryndina_inna_vladimirovna.doc158 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сельского дома культуры, библиотеки, музеев

в воспитании сельской молодежи

             Важное место в социальной системе села существенную роль в его сохранении играет школа, являясь не только образовательным, но и социальным, культуросберегающим центром.

Наряду со школой, образовательно-воспитательные и социализирующие функции в селе выполняют и среда непосредственной жизнедеятельности человека, существующие нормы, обычаи и традиции, семья и родители, деятельность, в которую включается ребенок, средства массовой информации, литература и искусство, учреждения культуры.

Сложность современного мира и возрастающие противоречия, характеризующие современную молодежь, делают невозможным решение воспитательных задач рамками одной семьи или одной школы.

Формирование гармонично развитой личности возможно лишь в условиях взаимодействия всех компонентов культурно-образовательной среды, и в первую очередь – совместной деятельности школы и учреждений культуры.

Сельская среда представляет собой особый «мир», связанный глубокими историческими корнями с прошлым своей земли, с хозяйственными, культурными, трудовыми традициями народов, проживающих на ней. Сельские жители, коренное население России, и сегодня являются носителями исторической памяти, социального трудового опыта предшествующих поколений, общинного мировосприятия.

На сегодняшний день школа наделена рядом функций не только образовательного характера, но и социального, культурного плана.

           Активным центром взаимодействия, общедоступным центром общения учащихся в нашем селе является сельский дом культуры. На базе СДК и совместно с СДК проходят различные мероприятия: просмотр фильмов, День матери, Осенний бал,  выпускной вечер, мероприятия летнего оздоровительного лагеря, День защиты детей, новогодние утренники, День Победы (рис.1).

Рис. 1

Праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Победы

«Они ушли недолюбив…»

            Для учащихся МКОУ Бирюченской ООШ на базе СДК проводятся кружки: танцевальный, сольное пение и др. Учащиеся школы активно участвуют в концертных программах СДК для населения, в районных конкурсах, организованных отделом по образованию, культуре, молодежи и спорта.

            Тесное сотрудничество налажено с сельской библиотекой. Педагоги, учащиеся и родители частые гости библиотечных внеклассных мероприятий интеллектуального, экологического, духовного, патриотического, этического характера. Учащиеся принимают активное участие в конкурсах, выставках, предложенных сотрудником библиотеки. Сотрудничество школы с СДК, библиотекой, музеями позволяет организовать внеурочную деятельность, образовательный и воспитательный процесс учащихся с 1 по 9 класс, привлечь к участию родителей.

            Данная система совместных действий школы с учреждениями культуры учитывает влияние социальной среды, условия жизни, поэтому ожидаются следующие результаты:

  1. Творческое развитие личности ребенка.
  2. Развитие социально-ценностных форм организации досуга учащихся. Снижение уровня правонарушений.
  3. Повышение коммуникативной культуры учащихся.

          Учащиеся школы часто принимают участие в краеведческих конференциях, смотрах, конкурсах разных уровней. Для успешной исследовательской работы необходим различный материал, который они могут найти в сельской библиотеке.

          На базе школы создан музей «Родная глубинка», где часто учителя и учащиеся проводят уроки, внеклассные мероприятия, экскурсии для жителей и гостей. Учащиеся школы используют материалы, экспонаты для исследовательской работы, для спектаклей, внеклассных мероприятий.

          Ребята часто посещают местные музеи: Таловский краеведческий музей, Чигольский краеведческий музей, дом-музей М.Е. Пятницкого в с. Александровка, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения, любви к «малой» родине, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества, усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества.

          2016 году учащиеся нашей школы под руководством Рындиной Инны Владимировны приняли активное участие в организации  Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца "На родине М.Е.Пятницкого". Приезжие коллективы в музее М.Е.Пятницкого песнями и потехами встречала детвора из Александровской и Бирюченской школ (рис. 2).

Рис. 2 «На родине М.Е. Пятницкого»

 Сельская школа, как и библиотека, и сельский дом культуры, музеи может и должна направить и разнообразить свои усилия, для того, чтобы решить многие задачи, связанные с проблемой воспитания гармонично развитой личности.

Таким образом, эффективность социокультурной, внеучебной деятельности школы пропорционально зависит от обогащения ее продуктивными формами сотрудничества школы и социально-культурными учреждениями села и района.

Список  литература:

  1. Воспитательное пространство сельской школы как объект педагогического анализа: Сб. научн. статей / Под ред. Л.И. Новиковой, Л.В. Алиевой. - М., Изд-во СОПиР РФ, 2000.
  2. Гулялова Н.С. Воспитать гражданина. // Учебное пособие: Учебно-методическое пособие. Арзамас: АГПИ, 2005.
  3. Гурьянова, М.П. Сельская школа и социальная педагогика: Пособие для педагогов / М.П. Гурьянова. – Минск: Амалфея, 2002.
  4. Гурьянова, М.П. Итоги модернизации сельской школы: 2005: Монография / М.П. Гурьянова. – М.: ИСПС РАО, 2005.
  5. О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности /www.innovbusiness.ru /yandex/ 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курс лекций по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» 110301 «Механизация сельского хозяйства» 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Электронный учебник с теоретическим материалом. Создан в формате справочного информационного файла формата ОС Windows. Файл заархивирован....

Социальный проект "Новогодние игрушки на ёлку сельского Дома культуры с.Чернуха"

Внеурочная деятельность по профилактике девиантного поведения у младших школьников специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Сценарий концерта "Музыкальная капель" на сцене сельского Дома Культуры.

Нашей традицией стало проведение отчётного концерта в конце года.  2013   год  для нашего села был юбилейным, и нам очень хотелось порадовать своих односельчан. Совместное выступление д...

Хозяин сельского дома

Авторская программа по технологии для учащихся 10 кл....

Хозяин сельского дома

Авторская программа по технологии для учащихся 11 кл....