Обоснование выбора образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы
статья по математике по теме

Киселева Галина Александровна

В статье дается обоснование выбора образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы на 2017-2018 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obosnovanie_vybora.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И КОМПЛЕКТА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     Изучение математики как учебного предмета имеет важное  значение в подготовке учащихся к жизни в современном мире, а также в формировании их общего мировоззрения.

     Особенностью преподавания  математики  в образовательных организациях в 2017 – 2018 учебном году является то, что преподавание   учебного предмета «Математика» в  5-6 классах, «Алгебра» и «Геометрия» в 7 классе осуществляется в соответствии ФГОС второго поколения, «Алгебра»  в 8-9 классах, «Алгебра и начала математического анализа» в 10-11 классах и «Геометрия» в 8-11 классах преподается в соответствии с федеральным помпонентом государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования.

    Количество часов, предусмотренное для изучения математики в

5 – 9 классах:

Наименование предмета

Классы

5

6

7

8

9

Математика

5

5

Алгебра

3

3

3

Геометрия

2

2

2

   Количество часов, предусмотренное для изучения  математики  в

10 – 11 классах:

Наименование

уровня обучения

Наименование предмета

Средняя школа

10 кл

11 кл

Базовый уровень

Алгебра и начала математического анализа

2 часа  в неделю в I полугодии, 3 часа - во II полугодии.

2 часа  в неделю в I полугодии, 3 часа - во II полугодии.

Базовый уровень

Геометрия

2 часа  в неделю в I полугодии, 1 час - во II полугодии.

2 часа  в неделю в I полугодии, 1 час - во II полугодии.

   Программа учебного курса по математике для  5-6  классов  составлена  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, планируемыми результатами основного общего образования, Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях;  примерной программой по математике основного общего образования,  авторскими программами: Математика: программы: 5-9 классы/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. М.: Вентана-Граф, 2013г.

       Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

-Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2016г.

 -Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2016г.

     На изучение математики в  5 и 6  классах  согласно Федеральному Базисному учебному образовательному  плану отводится 5 учебных часов в неделю, 175 часов в год.

      Рабочая программа по алгебре составлена на основе авторской программы: Алгебра. Сборник рабочих программ. 7-9 классы:  учебное пособие для  общеобразовательных  организаций / составитель Т.А.Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2016г. Рабочая программа по алгебре в 7-8-9 классах рассчитана на 3 часа в неделю, 105 часов в год.   

   Преподавание алгебры в 7 классе ведется по учебнику «Алгебра. 7 класс: учеб. для образоват. организаций/ Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин.М.: Просвещение, 2017г».

    Рабочая программа по геометрии составлена на основе авторской программы: Геометрия. Рабочая программа к учебнику Л.С.Атанасяна и других. 7-9 классы:  учебное пособие для  общеобразовательных  организаций /В.Ф.Бутузов. – М.: Просвещение, 2016г. На изучение геометрии в 7 классе отводится 50 часов ( 2 ч в неделю со второй четверти). В связи с важностью предмета геометрии и учитывая тот факт, что геометрия широко представлена в выпускных экзаменах за курс основной и средней школы, в учебном плане  школы изучение геометрии предусмотрено в объеме 70 часов ( 2 часа в неделю начиная с первой четверти). Поэтому в календарно-тематическом планировании увеличено количество часов на прохождение глав «Начальные геометрические сведения», «Треугольники», «Параллельные прямые», «Соотношение между сторонами и углами треугольника», а такде на итоговое повторение учебного материала.                                     Рабочая программа ориентирована на использование учебника:

-Геометрия. 7-9 классы:  учеб. для образоват. организаций (Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.) М.: Просвещение, 2014г.      

Рабочая  программа по алгебре и началам математического анализа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне.

Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 10 и 11  класса и реализуется на основе следующих документов:

1.      Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра и начала математического анализа, 10 - 11 кл. Сост. Т.А.Бурмистрова – М.: Просвещение, 2009.

2.     Стандарт среднего (полного) общего образования по математике // Математика в школе.– 2004г,- № 4 ,с.9

   Программа ориентирована на учебники:

- «Алгебра и начала математического анализа, 10 класс». Авт. Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова. Под редакцией А.Б. Жижченко М.: Просвещение. 2011 г.

- «Алгебра и начала математического анализа, 11класс». Авт. Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова. Под редакцией А.Б. Жижченко М.: Просвещение. 2011 г.

Рабочая  программа по геометрии составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне.

Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 10 и 11 класса и реализуется на основе следующих документов:

1.      Программы общеобразовательных учреждений. Геометрия. 10 - 11 кл.Сост. Т.А.Бурмистрова – М.: Просвещение, 2009.

2.     Стандарт среднего (полного) общего образования по математике // Математика в школе.– 2004г,- № 4 ,с.9

     Программа ориентирована на использование учебника «Геометрия: учебник для 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. - М.: Просвещение, 2009»

Рабочие программы конкретизируют содержание предметных тем образовательного стандарта, дают распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения разделов  математики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор контрольных и практических работ, выполняемых учащимися.

Данные программы соответствуют требованиям стандартов, выносимых на итоговую проверку:

- владение  основным  понятийным аппаратом   школьного   курса   математики;

- решение задач различного типа и уровня сложности;

- владение основами методологических знаний;

- умение работать с информацией математического содержания.

Для каждого из видов деятельности определены структурные компоненты, на проверку которых и должны быть ориентированы задания.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Внедрение инновационных технологий работы в единой информационно-образовательной среде на основе учебно-методических комплектов Сферы"

Концепция школьного географического образования предусматривает не только глубокое изменение содержания географического образования, но и новую структуру школьной географии. Вместо начального ку...

Обоснование выбора образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы.

Обоснование выбора образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы....

Обмен опытом по теме "Успех ученика - это радость учителя" (обоснование выбора образовательных технологий )

За последнее время в мире изменились приоритеты образования. Если прежде ценились знания сами по себе, то теперь на первое место вышли общеучебные умения: умения приобретать и эффективно использовать ...

Выбор образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы

Данная работа поможет сделать выбор учебных пособий, соответствующих ФГОС....

Обоснование выбора образовательных технологий

Для реализации инновационной образовательной программы школы в образовательном процессе использую современные образовательные технологии: Информационно-компьютерные технологии, технология РКМЧП, игров...

"Комплект учебно-методических материалов для организации логопедической работы с дошкольниками с ОВЗ со сложной структурой дефекта"

Адаптированная образовательная программа для слабослышащего ребенка с задержкой психического развития...

Методическое обеспечение образовательного процесса: Рабочие программы профессиональных модулей, учебно-методические комплексы.

Разработаны на основе Федеральных государственных образовательных стандартов, среднего профессионального образования, актулизированы в соответствии с требованиями ФГОС СПО....