Творческое развитие личности в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении математики с использованием информационных технологий
учебно-методический материал на тему

Куринова Любовь Михайловна

отчёт по самообразованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчёт по самообразованию34.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя  школа №1 имени героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

города Чаплыгина Липецкой области.

Творческое развитие личности в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении математики с использованием информационных технологий

Подготовила

 учительница математики

Куринова Л.М.

2018г.

Творческое развитие личности в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении математики с использованием информационных технологий

Тема самообразования, над которой я  работаю  - «Творческое развитие личности в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении с использованием информационных технологий».  Эта тема была выбрана мной неслучайно.  Одной из ведущих потребностей, в том числе личности ребенка, является потребность в самореализации. Она выступает внутренним стимулом человеческой деятельности. Создание условий для развития личности, способной к самореализации – основная задача современной школы. Личностно-ориентированный подход в обучении является наиболее эффективным в создании необходимых условий для  полноценного развития личности.  Так как в его основе заложены гуманистические идеи , сотрудничества, диалога, индивидуализация полноценного развития личности. Введение личностно-ориентированного обучения в учебный процесс подразумевает индивидуальную деятельность учителя по проектированию учебной деятельности и ее практической организации на уроках математики с учетом личностных возможностей учащихся.  Использование новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет учителям реализовать свои педагогические идеи, представить их вниманию коллег и получить оперативный отклик, а учащимся даёт возможность самостоятельно выбирать образовательную траекторию – последовательность и темп изучения тем, систему тренировочных заданий и задач, способы контроля знаний. Так реализуется важнейшее требование современного образования – выработка у субъектов образовательного процесса индивидуального стиля деятельности, культуры самоопределения, происходит их личностное развитие.

 Основная задача современного образования не столько давать ученику знания, сколько научить получать эти знания. XXI век – век высоких компьютерных технологий.  Компьютер уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Наступило время, когда без него нельзя представить себе и общеобразовательную школу. Быстрое развитие компьютерных технологий и мультимедийных средств заставляет учителей, использовать все это многообразие на уроках. Информационные технологии открывают доступ к различным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы учеников, дают большие возможности для творчества учащихся и педагога, позволяют реализовывать новые формы и методы обучения. При организации учебного процесса информационные технологии становятся средством активизации познавательной деятельности учащихся и достижения ими более высоких образовательных результатов. При этом одновременно ставится цель устранения перегрузок учащихся. Реализация всех этих задач возможна только при активном внедрении современных образовательных технологий, в том числе информационных.

Под термином "информационные технологии" понимаются процессы накопления, обработки, представления и использования информации с помощью электронных средств. Информационные технологии характеризуются средой, в которой осуществляются, и компонентами, которые они содержат:

  • техническая среда (вид используемой техники для решения основных задач);
  • программная среда (набор программных средств);
  • предметная среда (содержание конкретной предметной области науки, техники, знания);
  • методическая среда (инструкции, порядок пользования, оценка эффективности и др.).

Информационные технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому с помощью компьютера.

Что же нужно, чтобы урок прошел с использованием ИКТ?

Во-первых, оборудование, как минимум один компьютер, в идеале – автоматизированное рабочее место преподавателя, несколько рабочих мест ученика, видеопроектор, интерактивная доска.

Во-вторых, учитель, который владеет навыками работы на компьютере, знаком с правилами работы с мультимедийным проектором, интерактивной доской.

В-третьих, компакт-диски с цифровыми образовательными продуктами. Как показывает опыт, уроки с применением компьютерных систем не заменяют учителя, а наоборот, делают общение ученика с учителем более содержательным, индивидуальным и деятельным. Использование ЭВМ на уроках математики экономит время, повышает мотивацию учащихся и эффективность учебно-познавательного процесса. Учитель – основное действующее лицо на уроке. Поэтому компьютер и мультимедийные средства надо рассматривать как инструмент обучения. Помощь от этого инструмента существенна.

Сравнение параметров урока

Параметры урока.

Урок с использованием ИКТ.

Традиционный урок.

Передача информации

Учащиеся получают информацию более насыщено, наглядно

Объяснение учителем. Самостоятельное изучение параграфа по учебнику, использование таблиц

Темп работы..

Каждый ученик работает в своем темпе, задания и мультимедийные средства учитывают индивидуальные особенности обучаемых, исходный уровень их знаний и умений

Учитель использует темп работы, который подходит для большинства учеников в классе

Обратная связь с учеником.

Осуществляется в процессе объяснения, закрепления

Текущий контроль

Опираясь на исследования ученых, можно выделить три основных формы использования компьютерных программ:

  • уроки с компьютерной поддержкой;
  •  самостоятельная работа учащихся с программой;
  •  дистанционное обучение (взаимодействие учителя и ученика через компьютерные сети).

На уроках с использованием ИКТ, также как и на других уроках, учителю приходится решать следующие задачи:

  • дидактическая (подготовка учебного материала урока, подбор компьютерной программы);
  • методическая (определить методы использования ИКТ в преподавании темы, анализ результатов урока, постановка следующей учебной цели);
  • организационная (организовать работу, избегая перегрузки учащихся и нерациональной траты времени);
  • учебная (выработать и закрепить у учащихся знания по рассматриваемой теме, умения и навыки работы с предложенной программой).

Исходя из вышеперечисленных задач, можно сказать, что методика подготовки уроков с использованием компьютерных программ включает в себя следующие этапы:

  • постановка задачи учителем (анализ данных по конкретному классу, определение методов и форм работы с классом в целом и отдельными учениками);
  • самостоятельная работа учителя по разработке компьютерной программы или использованию готового цифрового образовательного ресурса;
  • использование подготовленной программы на различных этапах урока;
  • проведение тестового контроля (тематического, промежуточного, по итогам урока) с помощью тестовой оболочки;
  • внедрение программы для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время;
  • анализ урока с целью корректировки содержания следующего урока в этом классе, например, определить, что было не усвоено, и вернуться к этому позднее.

Применение ИКТ на уроках математики дает возможность учителю сократить время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы (отсутствие письменных заданий), проверить знания учащихся в интерактивном режиме, что повышает эффективность обучения, помогает реализовать весь потенциал личности – познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический, способствует развитию интеллекта, информационной культуры учащихся.

             При условии систематического использования электронных обучающих программ в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения и педагогическими инновациями значительно повышается эффективность обучения детей с разноуровневой подготовкой.

Для подготовки и проведения уроков алгебры, геометрии, математики возможны следующие методы по использованию цифрового образовательного ресурса на уроке.

Изучение нового материала

1. Фронтальная работа с классом

Учитель объясняет материал, используя интерактивную доску или мультимедийную презентацию для демонстрации графиков, иллюстраций, алгоритмов. Такие презентации незаменимы на уроках геометрии особенно при решении стереометрических задачах, можно любую геометрическую фигуру с помощью интерактивной доски повернуть, выполнить дополнительные построения, задать ее в объеме, сделать чертеж на плоскости, показать решение задачи на построение. В алгебре при объяснении темы «Графики функции» можно наглядно показать движение графиков по оси абсцисс и оси ординат. В младших классах с помощью анимаций можно наглядно смоделировать ситуацию, описанную в задаче и т.д.

2. Самостоятельная работа учащихся с электронным изданием. Ученик получает от учителя:

1) план изучения нового материала;

2) промежуточные контрольные вопросы;

3) шаблон изучения темы для заполнения.

Ученик самостоятельно работает с электронным изданием.

Отработка учебных навыков по теме

1. Фронтальный опрос. Учитель использует проектор с презентацией учебных материалов без звукового сопровождения, ученики их озвучивают.

2. Самостоятельная работа учащихся с математическими тренажерами и обучающими программами по алгебре, геометрии, математике. Обучающие программы обеспечивают восприятие материала каждым учеником, так как каждый в своем темпе (что немаловажно), самостоятельно продвигается по учебному материалу. Не усвоив текущего материала, не перейдешь к следующему – компьютер не позволит. Учитель имеет возможность скорректировать работу ученика, помочь более слабым учащимся. Действия ученика при этом следующие:

1) самостоятельно или в паре решает задачу на компьютере;

2) повторяет решение, отключив подсказки;

3) решает аналогичную задачу в тетради и проверяет решение, вызвав «шпаргалку» на компьютере;

4) решает аналогичную задачу, предложенную учителем на оценку, или составляет сам аналогичную задачу и решет ее на оценку.

3. Занятия практикумы

1) ученики получают задания или вопросы по изучаемой теме, сформированные в виде 3-х блоков (по 4-5 вопроса в каждом) с разным уровнем сложности (на оценку «3», «4», «5»);

2) ученики выбирают уровень сложности и 30 минут готовятся по данным задачам, могут использовать электронные средства как помощь, при этом можно объединить в пары, группы для совместного решения;

3) в оставшееся время учитель выборочно дает каждому ученику 1-2 задания на выбранную оценку;

4) ученик предоставляет решение и получает оценку.

4. Лабораторные работы

Учащиеся с помощью специальных  компьютерных программ могут выполнять различные построения, чертежи.

 Так,  в 8 классе  я провожу лабораторную  работу по геометрии «Вписанная и описанная окружности»,  в 10 классе  «Построение графиков тригонометрических функций с помощью преобразований» .

Самостоятельная работа учащихся

1. Работа с цифровыми образовательными ресурсами по устранению пробелов в знаниях (после пропуска уроков по болезни). В данном случае от учителя требуется составление плана работы ученика с электронным ресурсом и обычным учебником.

2. Самостоятельная домашняя работа учащихся по подготовке к контролирующим мероприятиям с использованием цифровых образовательных ресурсов.

3. Подготовка учащимися проектов.

Контроль знаний

Контроль знаний с использованием компьютерных тестов (компьютер выдает % выполнения задания, ошибки, оценки). Я в своей работе  пользуюсь бесплатными программами из сети Интернет. Например, программа тренажер «Действия с обыкновенными дробями» (автор С.А. Ермолин), позволяет за короткое время объективно проверить знания учащихся по данной теме. Программа проста в эксплуатации, после каждого пройденного задания по этой программе учащиеся получают оценки. В 10 классе для  контроля  ЗУН я использую тренажер "Тригонометрия. Устные упражнения", который тоже позволяет быстро осуществить контроль по данной теме. При подготовке к ВОУД по геометрии в 9 классе я использовала  презентацию-тренажер «Решение задач на готовых чертежах». Цель этой презентации повторение, систематизация и обобщение учебного материала по геометрии за 7-8 классы.Можно использовать программу «Конструктор тестов», которая позволяет учителю самому составить разноуровневые тесты по любой теме с использованием рисунков, графиков, схем. При проведении уроков использую обучающие программы, а также программное обеспечение для интерактивной доски SMARTBORD,  материалы, размещенные на сайте педагогического журнала  «Коллеги»  тестами на образовательном сайте   http://www.testent.ru , http://uztest.ru/exam?idexam=25,  /www.ege.edu.ru, www.fipi.ru. На различных сайтах в интернете  есть возможность пройти тестирование по различным образовательным модулям, на разных уровнях изучения.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать ожидаемые результаты обучения при использовании компьютера на уроках математики:

  • развитие межпредметных связей математики и информатики;
  • формирование компьютерной грамотности;
  • развитие самостоятельной работы учащихся на уроке;
  • формирование информационной культуры, творческого стиля деятельности учащихся;
  • подготовка учащихся к использованию информационных технологий и других информационных структур в образовании.
  • реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода.

Эффективность урока во многом зависит от безопасности и оптимальности режимов применения технических средств обучения. Поэтому нужно помнить о длительности работы с техническими средствами. Урок может проводиться в компьютерном классе, или в кабинете, оборудованном интерактивной доской ( при непрерывной работе за компьютером  или с интерактивной доской) для учащихся 8-9-х классов - 25минут, 10-11-х классов – 30 минут.

При подготовке к урокам, я всегда в первую очередь рассматриваю целесообразность использования ИКТ на данном этапе.  Мною замечено, что учащиеся проявляют большой интерес к теме, когда я использую на уроке средства ИКТ. Даже самые пассивные включаются в работу. Практика использования информационных технологий подтверждает теоретические предположения, что ИКТ способствуют:

  • развитию аналитических способностей (анализ информационных моделей, сравнение, обобщение);
  • развитию психических функций (логическое мышление, память, внимание, воображение, восприятие);
  • формированию коммуникативных навыков;
  • развитию умения строить информационные модели изучаемых процессов;
  • развитию умения предвидеть последствия принимаемых решений и делать правильные выводы;
  • готовности к самостоятельной работе.

 С использованием информационных технологий обучения повышается интерес у ребят к математике, обеспечивается объективность в оценке знаний учащихся, снижается трудоемкость процесса составления контрольных и экзаменационных работ. Использование информационных технологий на уроке способствует повышению качества знаний, расширяет горизонты школьной математики. Кроме того, компьютер готовит учащихся к жизни в современных условиях, к анализу большого потока информации и принятию решений.

Но, как отмечает Крейг Барретт: "Технические достижения не стоят ровным счетом ничего, если педагоги не в состоянии их использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя!", и, наверное, с этим мы согласимся. Только соединение информационных технологий и инновационных педагогических методик способно повысить эффективность и качество образовательных программ, усилить адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся, что является одним из основных принципов государственной политики в области образования.

Литература

1. Жанпеисова, М.М. Модульная технология как средство развития ученика./ Жанпеисова М.М//.-Алматы,2001.

2  Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие//М.:Народное образование,199821.

Интернет ресурсы

1.  Использование интерактивных технологий в образовательном процессе  О.А. Полякова, канд. техн. наук, доцент ПГТУ, заместитель директора Фонда "Институт интеллектуальных технологий”    http://aleshko.ucoz.kz/publ/2-1-0-3

2. Использование информационно-коммуникационных технологий при изучении алгебры и начал анализа  http://www.slideshare.net/ivan-gav9/ss-7794466

3.  Математика/ Приложение к газете 1 сентября    www.1september.ru.

5.  Официальный информационный портал ЕГЭ  http://www.ege.edu.ru/

6. Применение информационных технологий  для повышения эффективности обучения математике.    http://aleshko.ucoz.kz/publ/2-1-0-3

7. Преподавание математики с использованием ИКТ  http://aleshko.ucoz.kz/publ/2-1-0-3

     
 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой личности ребенка принципами личностно-ориентированного педагогического подхода.

В моей практике постоянно встречаются дети, которые не теряют интереса к изобразительной деятельности на протяжении всех ...

Вопроcы обучения математики с использованием информационных технологий.

По мере информатизации нашего общества, по мере его вхождения в мировое сообщество нарастает потребность в обучении и воспитании детей, способных жить в открытом обществе, умеющих общаться и взаимодей...

Программа опытно-экспериментальной работы: «Формирование исследовательской и поисковой деятельности учащихся в обучении математике с использованием информационных технологий»

В основу концепции ОЭР изначально  заложена идея о том, что каждый ученик обладает своей индивидуальной сущностью, которую он реализует в процессе своей жизни. Именно эта индивидуальная сущность ...

«Вопросы обучения математики с использованием информационных технологий для лиц с ограниченными возможностями»

Данная статья посвящена основным трудностям возникающих при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья...

Статья на тему: "Творческое развитие личности в процессе обучения иностранному языку в учреждениях СПО".

Основная задача педагога в обучении иностранному языку заключается в стимулировании творческого потенциала обучающихся наряду с развитием навыков владения определенными языковыми средствами....

Программа опытно-экспериментальной работы: «Формирование исследовательской и поисковой деятельности учащихся в обучении математике с использованием информационных технологий»

Актуальность выбранной темы обусловлена следующим фактором:  переход к рыночной экономике требует не только создание соответствующих экономических, финансовых, управленческих структур, но и форми...

Формирование логического мышления у учащихся в процессе обучения математике с применением информационных технологий.

Данная статья посвящена применению информационных технологий в образовательном процессе. В связи с этим в работе рассматриваются возможности формирование математического логического мышления при обуче...