Публичная презентация педагогического опыта учителя истории и обществознания
материал на тему

Путинцева  Елена Валерьевна

В даннойм материале тпредставлен  текст выступления на презнтации педагогического опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_publichnoy_prezentatsii_pedagogicheskogo_opyta.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Текст публичной презентации педагогического опыта

Путинцевой Елены Валерьевны,

учителя истории и обществознания МБОУ «Инжавинская СОШ»


Современное общество, как и современное образовательное пространство, стремительно меняются. Задача педагога  - помочь ученику сформироваться именно как социально успешной личности, - с этого постулата  я начинаю презентацию своего педагогического опыта, поделюсь с Вами  своим виденьем  путей достижения нужных результатов в педагогической деятельности.

   Преподавая историю, я всегда думала: а как сделать так, чтобы всем ребятам было интересно на моих занятиях? В поиске ответа на этот вопрос выбрала формы, методы, технологии, для того, чтобы сформировать модель выпускника в соответствии с социальным заказом нашего общества. А именно: успешную, творческую личность, дисциплинированного, толерантного, трудолюбивого, обладающего многими другими полезными для общества качествами человека. У моего ученика должно сформироваться: он хочет заниматься, знает как это сделать, может очень многое и главное - ему все нравится, - такую цель перед собой она поставила.
      Это легло в основу методического стиля: сотрудничество с учениками, направленное на повышение их мотивации и социализации, развитие творческих способностей, навыков и умений исследовательской и активизация учебно-познавательной деятельностей. Для осуществления этой цели она выстроила для себя следующие задачи: поиск эффективных методов и средств гуманитарного образования и воспитания, организация самостоятельной и познавательной деятельности ученика, обеспечение им качественного освоения основного, общего и среднего гуманитарного образования, создание совместно с другими педагогами школы и в сотрудничестве с социальными партнерами системы патриотического воспитания, развитие творческих способностей и формирование позитивного социальногоопыта.
      В результате моей педагогической практики сформировались механизмы и пути достижения этих целей. Это самообразование, педагогическая и методическая деятельности, социальное партнерство и мониторинг результативности учащихся. В конце каждого учебного года анализирую, работают ли те методы и формы, которые выбрала, и каких результатов на выходе мне удалось достигнуть.
      Сегодня каждый учитель знает: без применения современных технологий добиться нужного результата практически невозможно. Елена Валерьевна рассказала, что нередко на одном учебном занятии применяет несколько различных технологий и какие именно. Выявление высокой познавательной способности учеников, к примеру, ею строится на основе целевой программы школы “Одаренные дети”. Самым главным элементом деятельности учителя является, конечно же, урок. Здесьво многом ей помогают сотрудничество и соавторство.
      - Использую инновационные формы уроков наряду с теми, которые учителя применяют всегда: интегрированные, где четко прослеживается межпредметность, урок-фантазирование, урок открытых мыслей, урок-творчество,уроки-семинары.
      На одном из слайдов  предлагаю пример одного из уроков-фантазирования, данном  на региональном мастер-классе. Мои ученики из 6”а” класса, в соответствии с темой «
Средневековое общество» выступили с презентациями, представляя себя жителями этого общества, пытались рассказать о том, что они увидели и как они поняли ту эпоху.
      На презентации мы увидели, что учитель старается максимально активизировать самостоятельную деятельность учащихся. В своей практике Елена Валерьевна применяет самые разные формы и методы такой работы. Это авторские программы элективного курса и дополнительного образования “История России в лицах”, авторская методика изучения исторической личности, памятки для самостоятельной работы обучающихся и другие.

      РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ, как известно, во многом определяется качеством знаний учеников. На презентации были представлены различные диаграммы, в том числе и свидетельствующие о росте среднего показателя качества знаний ее учеников, который составляет 82,6 процента.
      Как заметила Путинцева, достичь нужных результатов ей очень помогло создание в школе профильных классов. Вот уже второй год подряд, как учитель высшей категории, она преподает в профильных классах социально-гуманитарной направленности. В этом году выпускает первую профильную группу, которая состоит из 14 человек. Сейчас в профильном десятом классе занимается 29 человек. Налицо позитивная динамика качества знаний, наглядно отраженная на диаграммах. Об этом свидетельствуют и итоги государственной аттестации. В прошлом году 18 ее учеников очень успешно сдали ЕГЭ по обществознанию. Показатель по качеству их знаний составил на 15,1 процента выше, чем средний показатель по Тамбовской области. Средняя оценка составила позитивную динамику - 60,4 процента.
      Одним из главных свидетельств результативности работы учителя является и участие ребят в предметных олимпиадах. И здесь динамика очевидна: в предметных олимпиадах в 2012-2013 учебном году из числа учеников Елены Валерьевны 9 победителей и 8 призеров, а в 2013-2014 учебном году - 12 победителей и 29 призеров. Ученики Путинцевой также участвуют в региональных олимпиадах и интеллектуальных марафонах. Ольга Медведева, к примеру, стала победителем сразу в трех олимпиадах: по обществознанию, истории и экономике. Причем, по экономике она - единственный победитель. Ученики Елены Валерьевны, такие, как Галина Логунова, Александр Караваев, Наталья Богатырева и другие, являются активными участниками олимпиад.

      ОГРОМНЫЙ пласт в педагогической деятельности Путинцевой составляет внеурочная деятельность. Это экскурсии, кружки, которые она ведет: “По страницам истории Древнего мира”, “Знатоки истории”, “Азбука закона”, научно-практические конференции. В Инжавинской средней школе работает научное общество “Искатель”, она является его координатором. Поисковые научные исследования, предметные конкурсные олимпиады, социальные проекты и общественно-полезная практика - всю деятельность в этом направлении она наглядно представила на презентации.
      С целью распространения педагогического опыта Е.В. Путинцева выступает на методических семинарах, научно-практических конференциях, дает открытые уроки, мастер-классы, размещает материалы в сети Интернет. Среди приведенных ею нескольких публичных выступлений: мастер-класс федерального уровня “Развитие познавательной компетенции обучающихся в процессе изучения отечественной истории ХХ века”, выступления на педагогическом совете. На личном ее сайте можно познакомиться со всей педагогической деятельностью, а также посмотреть творческие занятия. Она делится опытом со своими коллегами в рамках школьной лаборатории инновационного развития, издала сборники методических разработок: “Авторская методика изучения исторической личности”, “Тропинками мастерства” - материалы участия в профессиональном конкурсе “Учитель года”, “Я приглашаю вас на урок” - сборник лучших уроков и внеклассных мероприятий, методические рекомендации по проведению элективных курсов гуманитарной направленности и по оформлению исследовательских работ. Эти сборники используются как коллегами школы, так и представителями других школ.

      БОЛЬШУЮ помощь в достижении нужных результатов в педагогической деятельности учителю оказывает социальное партнерство, сложившееся за годы работы в школе. А именно: сотрудничество с межпоселенческой центральной библиотекой - библиотекари стали участниками этой презентации. Вместе со своими учениками Елена Валерьевна участвует в работе созданного на ее базе центра правовой поддержки, юношеского клуба “Алые паруса”. На слайдах ею были представлены фото с нескольких мероприятий, в том числе и о посвященном 20-летию принятия Российской Конституции. В числе социальных партнеров Инжавинский краеведческий музей - педагог старается с детьми посещать все мероприятия патриотической направленности, которые там проводятся, участвовать в них. Это и эколого-просветительский центр ТГУ им. Державина, госзаповедник “Воронинский”, отдел по делам молодежной политики, физкультуре и спорту администрации района, инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав. На слайде мы увидели участие ребят в недавно состоявшейся правовой акции-конкурсе “Юные друзья полиции”, в подготовке которой Е.В. Путинцева участвовала вместе с инспектором М.В. Любаковой.
      Огромную роль играет исследовательская деятельность обучающихся. Исследовательские проекты, которые были разработаны ее учениками в течение трех последних лет, были представлены на различных уровнях. На презентации Путинцева назвала три самых значимых проекта: осуществленный совместно с государственным природным заповедником “Воронинский” - “Архитектурно-парковый комплекс Караул: мы приглашаем вас на экскурсию”. С этим проектом она и ее ученики победили в очном туре регионального конкурса в двух номинациях. Полина Животенко с проектом “Древнейший археологический памятник в Инжавинском районе” победила на муниципальном, региональном всероссийском уровнях. Она недавно вернулась со всероссийского конкурса “Национальное достояние России”, где представляла свой исследовательский проект, получила диплом первой степени. Есть даже два международных конкурса, в которых ее ребята принимали участие.

      КАК ОТМЕТИЛА Елена Валерьевна на этой презентации, в патриотическом становлении учеников и становлении социальной успешности играют социальные проекты. На слайдах был продемонстрирован один из них - “Полотно Победы”, а также акция “Их имена забыться не должны”. В течение нескольких лет ее ученики ухаживают за захоронениями инжавинцев - участников Великой Отечественной войны. Работая над телекоммуникационным проектом “Наша общая Победа”, сняли двадцатиминутный фильм об участнике войны Михаиле Егоровиче Вахрушеве.
      Как учитель истории и руководитель методического объединения, Путинцева принимает участие в работе с ветеранами. В Инжавинской средней школе в течение 5 лет реализуется проект “Они нуждаются в нашей помощи”. Это и волонтерское движение, и приглашение ветеранов на различные мероприятия, участие в конкурсах педагогического мастерства.
      Самым значимым своим успехом она считает победу в областном конкурсе “Учитель года” в 2010 году - стала лауреатом, и в региональном конкурсе “Народный учитель” 2012 и 2013 года. О результативности ее педагогической деятельности свидетельствует большое количество грамот и наград, благодарностей за участие в конкурсах учителя и ее учеников. Она - дипломант Всероссийского фестиваля “Открытый урок”, победитель регионального конкурса-акции “Жемчужина земли Тамбовской”. По результатам, о которых она рассказала на этой презентации, ею сформирована карта профессионального развития - по каким направлениям Е.В. Путинцева намерена в дальнейшем строить свою педагогическую деятельность. Эти направления спланированы до 2015 года. Предусмотрены и научно-методические публикации, и мастер-классы, семинары, сотрудничество с социальными партнерами, а также в Интернет-сообществе.
 
http://gigabaza.ru/doc/99782.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания Каргиной Елены Александровны.

Педагогическая проблема, над которой работа ведется в течение  последних трех  лет  «Формирование исследовательской компетентности учащихся посредством проектной деятельности на уроках ...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МОУ «Луховский лицей» г.о.Саранск Ефремовой Натальи Геннадьевны

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МОУ «Луховский лицей» г.о.Саранск Ефремовой Натальи Геннадьевны...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП г. Алдан РС (Якутия) Забелиной Екатерины Геннадьевны

А работе представлен опыт по теме «Формирование гражданско-правовой культуры учащихся  через проектно-исследовательскую деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочное время».Сего...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ «Дачная СОШ» Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия Поповой Надежды Владимировны

Тема инновационного педагогического опыта:«Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках истории, обществознания и во внеурочное время»....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ НСОШ №2 г.Нюрба Тартыева Артура Сергеевича

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознанияМБОУ НСОШ №2 г.Нюрба Тартыева Артура Сергеевича...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания Хлебиной Е.Н.

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознанияМБОУ «Большеигнатовская СОШ» Большеигнатовского муниципального района Республики М...