Программа по формированию здорового образа жизни для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы V111 вида «Расти здоровым»
методическая разработка на тему

Литова Ольга Анатольевна

       Вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников является ключевым из наиболее перспективных направлений деятельности школы, ориентированных на обучение и воспитание детей с учетом  их индивидуального физического здоровья, решающее одновременно с образованием задачи социальной адаптации и интеграции молодого поколения в общество. Не менее актуально это направление и в работе специальной школы. По поручению мэра Москвы Ю.М.Лужкова Департамент здравоохранения города Москвы разработал «Паспорт здоровья ребенка». С 2007 года «Паспортом здоровья ребенка» начали обеспечиваться все образовательные учреждения системы Департамента образования. Не остались в стороне и специальные школы. В  условиях апробации и внедрения «Паспорта здоровья»  нами для начальной школы была подготовлена программа  «Расти здоровым»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasti_zdorovym.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Программа по формированию здорового образа жизни

для учащихся начальных классов  специальной (коррекционной) школы V111 вида

«Расти здоровым»

Пояснительная записка

          Последние десятилетия состояние здоровья детей и подростков  неуклонно ухудшается, растет количество детей с хроническими заболеваниями, а также различными отклонениями в состоянии здоровья.  Потому во всем мире наметились новые подходы в вопросах формирования здоровья подрастающего поколения.

       Вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников является ключевым из наиболее перспективных направлений деятельности школы, ориентированных на обучение и воспитание детей с учетом  их индивидуального физического здоровья, решающее одновременно с образованием задачи социальной адаптации и интеграции молодого поколения в общество. Не менее актуально это направление и в работе специальной школы. По поручению мэра Москвы Ю.М.Лужкова Департамент здравоохранения города Москвы разработал «Паспорт здоровья ребенка». С 2007 года «Паспортом здоровья ребенка» начали обеспечиваться все образовательные учреждения системы Департамента образования. Не остались в стороне и специальные школы. В  условиях апробации и внедрения «Паспорта здоровья»  нами для начальной школы была подготовлена программа  «Расти здоровым»

      Начальная школа является ключевой ступенью вертикали школы и решает задачи развития базовых потребностей ребенка. И хотя аномальное состояние ребенка затрудняет решение задачи формирования здорового образ жизни и сохранения здоровья  учащихся, но не снимает этой задачи вообще. Обучение в специальной коррекционной школе V111 вида  носит воспитывающий характер.  Поэтому при отборе содержания программы была усилена гигиеническая направленность; у учащихся формируются элементарные представления и умения необходимые для сохранения и укрепления здоровья. Это сведения о том, как правильно организовать режим дня, сохранить работоспособность организма, полезные сведения по личной гигиене. Соблюдение требований гигиены не только уменьшит вероятность заболеваний, но и дает возможность улучшить свой внешний вид, стать более привлекательным для окружающих в общении. В программу включены вопросы, связанные с адаптацией ребенка с отклонением интеллектуального развития к системе товаропотребления гигиенических, косметических и моющих  средств. Эти сведения могут быть практически использованы каждым школьником не только в отдаленном будущем, но и уже сейчас.

   Владение основами гигиены как науки о здоровье – непременное качество любого современного человека и одно из важнейших требований культуры, оно необходимо в плане подготовки наших учащихся к самостоятельной жизни в обществе.

                                   

ПРОГРАММА

Здоровье человека.

Здоровье и болезнь. Наши недостатки в здоровье. Что влияет на здоровье. Значение здоровья в жизни человека. Инфекционные заболевания. Сохранение здоровья.

Личная гигиена.

Правила личной гигиены.  Твоя кожа. Моющие средства для ухода за телом. Гигиена тела. Умывание. Ежедневный душ. Традиции русской бани. Ежедневный уход за лицом, телом, ногами, руками. Болезни грязных рук. Уход за волосами. Средства ухода за волосами. Косметические средства для кожи лица.  Ротовая полость. Гигиена полости рта. Зубы. Зубная паста. Зубная щетка. Зубная нить и зубочистка.  Язык. Средства по уходу за полостью рта. Жвачка. Заболевания полости рта. Полотенца. Нижнее белье. Уход за бельем.

Режим дня.

Режим дня. Режим дня и школьные занятия. Режим дня в каникулы. Утренняя зарядка. Подвижные игры на улице, их польза для здоровья. Отдых и труд вместе идут. Режим учебы и отдыха. Переутомление. Гигиена труда и отдыха. Сон. Гигиена сна. Одежда для сна и уход за ней. Постельное белье и уход за ним. Чистота и опрятность.

Питание и здоровье.  

Питание - основа жизни. Здоровая пища. Правильное питание. Витамины. Режим питания. Гигиена и питание. Правила приема пищи. Посуда. Питание в общественных местах. Питание дома.  Пищевые продукты. Пищевые отравления. Как уберечься от заражения глистами. Специализированный магазин.

Одежда и здоровье.

Сезонная одежда. Как одеваться в разное время года. Спортивная одежда.  Одежда для мальчиков. Одежда для девочек. Уход за одеждой. Обувь. Сезонная обувь. Спортивная обувь. Обувь для мальчиков. Обувь для девочек.  Уход  за обувью. Специализированный магазин.

Здоровый образ жизни и сохранение здоровья.

Здоровый образ жизни. Сохранение и укрепление здоровья. Закаливание. Значение закаливания для оздоровления организма. Правила купания. Занятия физкультурой. Утренняя гимнастика. Подвижные игры на воздухе в разное время года. Режим дня. Рациональное питание. Нормы поведения в обществе. Профилактика  инфекционных заболеваний.  Осанка и профилактика нарушения осанки. Правильная осанка.  Зрение и профилактика нарушения зрения. Личная и общественная гигиена. Как уберечь себя и других от несчастных случаев.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-путешествие по основам здорового образа жизни для учащихся начальной школы

В игровой форме учеников начальной школы знакомим  с правилами личной гигиены. Мероприятие можно проводить, как внеклассную работу в одном классе, так и по параллелям. Игра проводится учениками с...

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида

Проблема повышения уровня обучаемости и обученности, уровня мотивационной деятельности учащихся на уроках имеет особую актуальность на современном этапе обучения и воспитания детей с проблемами в разв...

Естественнонаучные дисциплины, как основа формирования Здорового Образа Жизни у учащихся средней и старшей школы.

Обзорная статья, раскрывающая перспективы формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных учебных заведений через предметы естественнонаучного цикла....

Формирование трудовых умений и навыков у учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида посредством системы деятельности педагога, направленной на развитие элементов творческих способностей на уроках ручного труда и изодеятельности

Данная система деятельности педагога может быть применена на уроках (занятиях) ручного труда и изодеятельности в учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования для развития творчески...

«Особенности сформированности навыков здорового образа жизни у учащихся начальной школы с задержкой психического развития».

Состояние здоровья подрастающего поколения это важнейший показатель благополучия общества, государства, которое отражает не только настоящую ситуацию, но и дает точный прогноз на будущее. Самый благоп...