Инициатива и наставничество: проект "Со вкусом будущего"
проект на тему

Усманова Ольга Алексеевна

О деятельности клуба неформального профессионального общения "Педагогическая кухня" по направлению "Наставничество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект -Со вкусом будущего28.45 КБ

Предварительный просмотр:

О.А. Усманова

«Со вкусом будущего»

Категория Инициатива 

 

Тематика:

Инновационные и информационные технологии

Темы:

- Инновации

Муниципальное образование:

г.о. Красногорск

Описание проекта:

Когда Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию рассказал о значимой задаче для России - развитии наставничества - и отметил, что, только объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнёрство и взаимопонимание поколений, можно быть и оставаться сильными, в клубе неформального профессионального  общения «Педагогическая кухня» шло обсуждение направления работы, нацеленной на создание комфортных условий для раскрытия профессионального потенциала молодых учителей и поощрение их инновационных и общественных инициатив при поддержке опытных и прогрессивно ориентированных коллег.

Клуб «Педагогическая кухня» существует с 2008 года.  Он инициировался как пространство для диссеминации передового педагогического опыта лучших красногорских учителей-победителей различных профессиональных конкурсов, с 2015 года после конкурсного отбора стал функционировать в рамках деятельности Региональной инновационной площадки на базе МБОУ СОШ № 10 с УИОП.  Идеи неформального сообщества педагогов положительно отмечены профессионалами и общественностью.  Лучшие педагоги -  основной состав клуба, который готов помогать в решении проблем настоящего и будущего отечественного образования, теперь делает ставку на молодых коллег, и последние традиционные открытые заседания клуба уже доказали справедливость рождённых здесь строк: «Со вкусом будущего» строится «Педкухня». И доверяет умным, креативным, молодым: Российское образование не рухнет – Саморазвитие, новаторство помогут Им!»

В «Педагогической кухне» есть свои традиции. Настоящим праздником  профессионального общения являются ежегодные открытые заседания в формате клубного кафе. Проводятся они  на актуальные для общественности и педагогов различных направлений темы (см. Программы!). Заседания  тщательно готовятся инициативной группой так, чтобы была и «перчинка», и «изюминка», и «вишенка на торте» - ведь мы «на кухне», поэтому и терминология отсюда, и антураж соответствующий.   Здесь уже издана печатная  «Рецептурная книга» от наставников и  молодые педагоги тоже обмениваются своими «рецептами».

«Со вкусом будущего»  - тема очередного открытого заседания клуба не оставила безучастными  гостей из Управления образования, экспертов комиссии по науке и образованию Общественной палаты, опытных педагогов-наставников и начинающих талантливых учителей из большинства школ г.о. Красногорск.   10 апреля 2018 года в Десятой школе они обсуждали  особенности развития школьников 21-го века и технологии их обучения и воспитания.  Живыми и интересными были выступления и мастер-классы педагогов, 80% из которых молоды, энергичны и готовы работать в системе образования «со вкусом будущего», сочетая требования ФГОС, инновации, творчество и социальный запрос.

Ярким событием, где также прослеживалась идея развития профессионального наставничества, стало открытое заседание клуба на тему «От увлечения педагога – к творчеству учеников», состоявшееся 30 марта 2017года. Гостеприимство хозяев, доброжелательная атмосфера, изысканное "Меню дня" - всё располагало к интересной беседе, обмену рецептами и идеями. А рождение здесь клубного шедевра "Педкухня-джаз (коллективный арт-перфоманс) - прекрасный повод поразмышлять о новых поисках и находках как опытным педагогам, так и начинающим учителям и заинтересованной общественности Красногорска.

«Про проекты и не только…» - на открытом заседании клуба 1 апреля 2016 года было место и для первоапрельских шуток, и для серьёзных самопрезентаций победителей и призёров профессиональных конкурсов, в том числе «Учитель года», «Лучший учитель – предметник», «Лучший руководитель ОУ», муниципального конкурса интерактивных инсталляций для молодых специалистов «Первые шаги».  Получился настоящий «пир проектов» - социальных, исследовательских, творческих! Идеями  и технологиями  их реализации делились молодые и опытные авторы различных проектов. Особое место заняли социально значимые проекты-победители и участники Ежегодной Премии Губернатора «Наше Подмосковье», которые добровольно реализовывали красногорские работники образования, в том числе многие члены «Педкухни», гости  и участники её заседаний.  Опыт более ста проектов был обобщён и предоставлен в качестве подарка всем присутствующим  на специально выпущенном кураторами клуба компакт-диске. Инициатива  педагогов и качество проектов-соискателей Премии с тех пор заметно выросли, появились и достойные победители.

 

Многие участники открытых заседаний «Педкухни» отмечают, что неформальное общение в клубе стало полезной средой, которая облегчает сотрудничество между педагогами с разным стажем: «послевкусие» от таких встреч действует как прививка от профессионального выгорания и мотивирует к профессиональному росту и социальной активности начинающих  работников сферы образования.

Не случайно именно «со вкусом будущего» участники нашего неформального педагогического сообщества приняли участие в работе Московского международного Салона образования.  Деловая программа (ММСО-2018) включала глобальную образовательную повестку. Познакомиться с трендами современного российского образования, пройти интерактивные тесты, поделиться своими идеями и проектами было интересно как ученикам и родительской общественности, так и представителям клуба  "Педагогическая кухня", функционирующего в рамках региональной инновационной площадки.  С целью социализации  проектов  проводилась квест-игра РИП - «Реактор инноваций Подмосковья»,  для участия в которой  был издан  специальный буклет о деятельности «Педкухни». Обмен опытом успешно состоялся.

С пониманием важности партнёрства и, несомненно, «со вкусом будущего», члены клуба «ПК» опубликовывают свой опыт в методических сборниках, издаваемых Красногорским методическом центром и на собственных сайтах, участвуют в различных образовательных  и социально значимых проектах, программах и акциях. В Международной акции «Тотальный диктант» в Красногорске  клуб принимал участие в организации одной из площадок для проведения диктанта в 2018 году,  куратор клуба дважды выступал «диктатором», многие участвовали в проверке работ, а также  сами писали текст. Решено сделать это мероприятие традицией. Полезным для активистов-педагогов оказался областной форум «Лидерство – это реальность»-2017, который дал очередной созидательный импульс тем, кто является сторонниками  новых идей в обществе и образовании как отражении их успешного развития. На базе учебных заведений  г.о. Красногорск реализуется целевая комплексная программа «Взлетай» - уникальный проект, аналогов которого нет ни в одном муниципалитете Московской области. И здесь,  конечно же, молодые и опытные инициативные члены  клуба «Педагогическая кухня» не остались в стороне. О механизме реализации этого проекта планируется провести одно из открытых заседаний клуба.

То ли ещё будет «со вкусом будущего»? Проект развивается…

 

Стадия проекта:

Проект находится в стадии реализации

Цель проекта:

Обновление концепции клуба «Педагогическая кухня» в сторону развития наставничества и поддержки молодых учителей, мотивированных на повышение профессионального имиджа современного  работника образования

Задачи проекта:

  1. Разработать механизм включения членов клуба в деятельность по развитию педагогического наставничества.
  2. Создать комфортные условия для облегчения сотрудничества между профессионалами, ориентированными на инновации.
  3. Организовать оптимальные формы взаимодействия педагогов путём сетевого и живого общения.
  4. Способствовать личностному росту, творческому саморазвитию и социальной активности учителей.
  5. Активизировать транслирование опыта работы неформального педагогического сообщества через соцсети  и печатные издания.

Достигнутые результаты:

1.Сформированы традиции клуба «Педагогическая кухня».

2. Определён новый вектор развития неформального педагогического сообщества – наставничество.

3. Создана эксклюзивная форма клубного общения – «Открытое заседание, или меню дня».

4. Организовано пространство для виртуального и реального общения педагогов, нацеленных на инновации в образовании.

5. Сложилась система взаимопомощи участникам профессиональных конкурсов и различных проектов, в т.ч. в Премии «Наше Подмосковье».

Социальная значимость проекта:

Проект одобрен профессионалами и общественностью округа и области.  В рамках реализации проекта происходит формирование профессиональных и личностных компетентностей педагогов в соответствии с требованиями Профессионального стандарта «Педагог», что позитивно сказывается на популяризации профессии учителя, способствует изменению отношения общества в сторону  важной социальной роли педагога в настоящем и будущем.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

Среди рабочих и плановых мероприятий клуба «Педагогическая кухня» самыми существенными в рамках проекта «Со вкусом будущего» можно отметить следующие:

  1. Оказание наставнической помощи участникам конкурсов «Первые шаги», «Педагог года», «Лучший учитель-предметник», «Классный руководитель года» (15 человек в течение последних 3 лет).
  2. Проведение консультаций по оформлению проектов-участников Ежегодной Премии Губернатора «Наше Подмосковье» (более 20 человек по мере обращения в соответствии с графиком с 2015 года).
  3. Анкетирование с целью выявления инициатив молодых педагогов и выбора их лидера в Актив клуба «ПК» (более 150 анкет за период 2016-2018).
  4. Организация и  проведение нестандартных открытых заседаний в формате клубного кафе: «Про проекты и не только»(01.04.2016); «От увлечения педагога – к творчеству учеников»(30.03.2017); «Со вкусом будущего»(10.04.2018) – в рамках работы РИП на базе МБОУ СОШ № 10 с УИОП г.о. Красногорск (всего около 200 человек).
  5. Участие в организации одной из площадок для проведения Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в г.о. Красногорск в МБОУ СОШ № 10 с УИОП, где базируется клуб «ПК», и проведение диктанта с последующей консультаций (апрель 2017, апрель 2018 - более 50 человек).
  6. Участие в реализации целевой комплексной программы «Взлетай» в г.о. Красногорск (2017-2018 уч.год, инициативные группы в школах округа).
  7. Публикации членов клуба «ПК» в научно-методических сборниках, издаваемых  Красногорским методическом центром, и на  образовательных сайтах (2015-2018 – более 50 публикаций).
  8. Посещение Московского международного Салона образования (18-21.04.2018 – 30 человек) и участие квест-игре РИП - «Реактор инноваций Подмосковья» с презентацией проекта «Педагогическая кухня: со вкусом будущего» (6 человек).
  9. Участие  общественных активистов-педагогов в областном форуме «Лидерство – это реальность»-2017 (Правительство МО, 5 человек).
  10. Работа членов клуба экспертами-консультантами в комиссии по образованию и науке Общественной палаты г.о. Красногорск (2017-2018, 4 человека).

Охват проекта:

Охват участников и людей, на которых направлен проект, не ограничен. Количество постоянно действующих участников   проекта  - около 30 лучших педагогов г.о. Красногорск под кураторством автора идеи.   На открытых заседаниях клуба присутствует в среднем 50 человек, большей частью – молодые учителя, студенты, общественность.

Затраченные ресурсы:

Временные и творческие  ресурсы инициаторов проекта не нормированы.  Все плановые  мероприятия проводятся на базе МБОУ СОШ №10 по согласованию с её руководством.  Финансовые ресурсы – личные средства участников и заинтересованных в проекте людей (тиражирование компакт-дисков буклетов, другой печатной и прочей продукции).

Дата старта проекта:

01.03.2016

Ссылки на материалы проекта: https://youtu.be/5QI40r1d0zQ  клуб ПК

http://nsportal.ru/usmanova-olga-alekseevna  мини-сайт

https://groups.school.mosreg.ru/group.aspx?group=310209 

Документы, подтверждающие достижения соискателя, реализацию проекта, сроки и стоимость проекта

Ссылки, приложения, фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» викторина "

Цель:- расширить и конкретизировать знания детей о профессиях,- способствовать самостоятельности мышления и выбора,- формировать у детей интерес к будущей профессии,- воспитывать уважительное от...

Целевая модель наставничества в форме «учитель - учитель» как организационная основа наставничества в школе

Статья "Целевая модель наставничества в форме "учитель - учитель"" как организационная основа наставничества в школе"  знакомит с метоологией наставничества а образовател...

Практика наставничества: "Сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников и развития обучающихся через групповое наставничество с работодателем"

     В современных условиях каждый выпускник школы должен быть подготовлен к осознанному выбору востребованных экономикой профессий, к числу которых относятся специальности инжен...

Программа наставничества в рамках целевой модели наставничества обучающихся в МБОУ «СОКШ №4» г. Нефтеюганска на 2021-2022 учебный год

Программа наставничества в рамках целевой модели наставничества обучающихся в МБОУ «СОКШ №4» г. Нефтеюганска на 2021-2022 учебный год...

Программа наставничества в рамках целевой модели наставничества обучающихся в МКОУ «Брединская СОШ №4» на 2020/2024 годы

Наставничество представляется универсальной моделью построения отношений внутри образова-тельной организации как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирование навыко...

классный час на тему «О вкусах спорят. Вкус и мода»

Формировать правильные представления об истиной красоте человека; развивать эстетический вкус, разумный подход к чувству меры по отношению к моде...

«Наставничество. Будущее в возможностях настоящего»

Выступление на конференции на тему "наставничество"...


 

Комментарии

Усманова Ольга Алексеевна

Проект участвует в конкурсе социальных проектов "Наше Подмосковье"