Методы развития самоуправления в ДОО
методическая разработка на тему

Долгова Ирина Александровна

Методы развития самоуправления в ДОО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_razvitiya_samoupravleniya_v_doo.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы развития самоуправления в детских общественных объединениях Старшая вожатая ДОО «Девчонки и мальчишки» г. Горбатов Долгова Ирина Александровна

Слайд 2

Самоуправление – это режим протекания совместной и самостоятельной деятельности учащихся, обеспечивающий позитивную динамику равноправных, событийных отношений в детской среде, задающий реальные возможности гражданского и личностного самоопределения подростков.

Слайд 3

Цели самоуправления: воспитание личности, способной принимать решения, нести ответственность; воспитание социально – адаптированного культурного человека; воспитание гражданственности, потребности в труде, через органы самоуправления и виды деятельности; воспитание потребности в здоровом образе жизни; создание условий для участия воспитанников в управлении собственной деятельностью.

Слайд 4

Дети включаются в самоуправленческую деятельность тогда, когда: создается ситуация добровольности: включается в дело, работу тот, кто хочет; обеспечивается понимание важности и значимости предстоящей работы; на воспитанников возлагается полная ответственность за результат; воспитанникам оказывается полное доверие, исключается открытая подстраховка со стороны педагогов; обеспечивается подготовленность воспитанников к предстоящей работе.

Слайд 5

Роль педагога в развитии детского самоуправления: Создают условия для развития творческих способностей, самостоятельности, активности, инициативности у подрастающего поколения Входят в состав органов самоуправления «на равных» вместе с детьми и действуют как единомышленники. Выступают в качестве консультантов, советчиков, скрыто направляя деятельность этих органов.

Слайд 6

Функции педагога– организатора по развитию детского самоуправления: Воспитательная – обеспечение положительных мотивов в процессе развития личности и коллектива. Диагностическая – изучение индивидуальных особенностей учащихся и внутри коллективных отношений. Развивающая – обеспечение развития организаторских умений и навыков каждого учащегося. Регулирующая – своевременная корректировка организаторской деятельности учащихся. Обучающая – сообщение знаний учащихся о самоуправлении в коллективе, организаторской деятельности и выполнение ими работы. Организаторская – помощь учащимся в организации работы органа самоуправления, проведении коллективных дел. Контролирующая – организация контроля за деятельностью учащихся, выполнением ими поручений. Стимулирующая – побуждение детей к творческому, самостоятельному выполнению порученной работы. Главная функция – выявление и подготовка лидеров.

Слайд 7

Ученическое самоуправление в нашей школе определяется работой детского общественного объединения «Девчонки м мальчишки". Самоуправление в детском общественном объединении «Девчонки и мальчишки" строится на демократических отношениях между учащимися и педагогами, между учащимися и учащимися и опирается на демократические принципы: равноправия; выборности; преемственности; открытости и гласности; законности; целесообразности; гуманности; свободы мнения; свободы и самодеятельности; критики и самокритики; совета и согласия; доброжелательной требовательности; распределения полномочий; конкретизации коллективных творческих дел.

Слайд 8

В своих действиях ученическое самоуправление опирается на следующие локальные акты: - Устав ДОО; - Программа ДОО.

Слайд 9

Методы развития самоуправления:

Слайд 10

Метод авансированного доверия Сущность метода состоит в проявлении доверия к словам и объяснениям ребенка, веры в его силы. Проявляется метод преимущественно как поощрение, подбадривание, указание на способности, задатки и прошлые успехи. Данный метод стимулирует улучшение работы воспитанника в ближайшем будущем (зоне ближайшего развития), мотивирует игровую, учебную и трудовую деятельность. Этот метод используется при создании ситуации успеха, при психологической подготовке к деятельности.

Слайд 11

Метод ответственного поручительства Поручение - один из самых эффективных способов организации любой деятельности воспитанников, приучающий их к положительным поступкам. Поручение должно предполагать активное действие ребенка. Выполняя поручение, ребенок учится самостоятельности, ответственности, социальной активности. Кроме того, поручение для подрастающей личности - это школа общения с окружающими; это одно из важнейших условий активной и интенсивной социализации ребенка.

Слайд 12

Метод личного примера Метод примера- это система воздействия на сознание, чувства и волю подчиненного личным примером вожатого, а также другими примерами, которые ставятся в качестве образца для подражания.

Слайд 13

Метод убеждения является ведущим среди методов организаторского воздействия. Убеждение — это, прежде всего, разъяснение и доказательство правильности и необходимости определенного поведения либо недопустимости какого-то проступка.

Слайд 14

Метод общественного мнения Общественное мнение одновременно выполняет роль обратной связи личности и коллектива: информация, которая идет от коллектива к личности, может иметь форму оценки, похвалы, одобрения, осуждения и тому подобное. Она корректирует, контролирует и направляет поступки и поведение ученика в соответствии с требованиями коллектива.

Слайд 15

Метод поощрения Поощрение - это положительная оценка действий воспитанника, которая закрепляет положительные навыки и привычки.

Слайд 16

Игры обучение и развитие самоуправления в игровой форме

Слайд 17

Соревнования Соревнования - это метод, который направлен на обеспечение условий для социального развития личности, формирования умений и навыков путем здорового соперничества в определенных видах коллективной деятельности. К использованию этого метода выполнения надо относиться осторожно и избирательно. В соревновании имеют место положительные и отрицательные факторы. С одной стороны, процесс соревнования стимулирует инициативность, приносит радость, восторг, а с другой - разочарование, ощущение слабости, неполноценности. Однако разумно организованное соревнование может быть неплохим стимулом.

Слайд 18

Ритуалы Традиции Ритуал в образовании выступает как традиционно выработанный метод социального воспитания индивидов, приобщения их к коллективным нормам жизни. При помощи ритуала осуществляется один из самых важных процессов – передача культурного и социального опыта от поколения к поколению: транслируются традиции, передаются важнейшие ценности, нормы и правила.

Слайд 19

Метод «педагогической инструментовки конкретного дела» – вооружение ученического актива технологией подготовки и проведения конкретного дела

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития самоуправления в МС(К)ОУ

Я разработала программу развития органов ученического самоупраления в нашей школе. Вы можете увидеть, как работает наш Совет школы....

Развитие самоуправления учащихся.

В настоящее время каждый ребенок имеет возможность реализовать свои права не только в учреждениях системы образования, но и в клубах по месту жительства, в детских и молодежных организациях. Воз...

Развитие самоуправления в классе

Обучение и воспитание учащихся происходит не только на уроках, но и во внеучебное время. Именно поэтому очень важно правильно организовать внеклассую работу. Васильев С.А.- директор «Лесной...

Тренинг "Приемы техники и методы саморегуляции самоуправления и саморазвития в рамках курсов фасилитации"

laquo;Управлять своим настроением», «легко расслабляться», «становиться бодрым и энергичным, когда это нужно» – звучит заманчиво, не правда ли? Все это возможно пр...