Привитие навыков организации семейного досуга у воспитанников детского дома как один из аспектов подготовки детей к проживанию в замещающей семье.
материал по теме

Менякина Валентина Александровна

В рамках реализации проекта "Дорога к дому"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_metod.obed_.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Привитие навыков организации семейного досуга                                           у воспитанников детского дома как один из аспектов                                                          подготовки детей  к проживанию в замещающей семье.

      В рамках реализации одной из задач проекта «Дорога к дому» - обеспечение комплексного и системного подхода к подготовке и передаче ребенка на воспитание в замещающую семью, включая оказание помощи гражданам, изъявившим желание принять ребенка на воспитание в замещающую семью, и организацию комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения семьи после принятия ребенка на воспитание было проведено 10 семейных мероприятий: «В кругу семьи», «Весенняя карусель», «Моя семья – моя радость», «В гостях у лета», «В гостях у солнца» на которых отмечали дни рождения зимних, весенних, летних, осенних именинников и 6 День рождения семей. Как это ни парадоксально звучит, но самой лучшей семейной традицией считается праздник дня рождения. Поэтому отмечать день рождения ребёнка мы считаем, как самый лучший семейный праздник, на который он может, пригласит своих лучших друзей. Это позволит ребенку ощутить себя значимым членом семьи, научит его принимать гостей, и что немаловажно, сформирует у него традицию непременно отмечать день рождения. Каждое мероприятие было ярким, запоминающим, оригинальным по содержанию и произвело положительное впечатление на воспитанников. В декабре  традиционно в детском доме каждая «семья» отмечает знаменательное событие «День рождения семьи». Это мероприятие дети ждут целый год. В этом году благодаря Проекту праздники «семей»  были особенно  яркими, красочными и необычными с развлекательными программами и приглашением гостей: бывших  воспитанников, волонтёров, спонсоров, других представителей общественности.  Эти мероприятия были проведены для того, чтобы у детей сформировалось    целостное отношение  к семье, семейным традициям.

     Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы свои года от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К.Д.Ушинский. Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция. В детском доме прошёл конкурс среди воспитанников «Каждый ребёнок должен жить в  семье». Это творческий семейный конкурс шёл в течение недели по следующим номинациям:

 1. Конкурс на лучший семейный уголок «Каждый ребёнок должен жить в семье».

 2. Конкурс  «Званый ужин».

3. Конкурс рисунков «Моя семья».                    

4. Конкурс стихов «Я, ты, он, она вместе дружная семья».

      В заключение -  был проведён творческий семейный праздник, где  были подведены итоги конкурса.

    В доме праздник – нужно подготовить подарки, украсить комнату, всё вымыть, убрать – так входит труд в жизнь ребёнка. Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребёнка. А когда мы поем, рисуем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку, мы воспитываем своих детей эстетически. Участие  в приготовлении какого-либо традиционного кулинарного изыска, приготовить что-то новенькое из блюд традиционной кухни и кухни разных стран – тоже своего рода традиция.  Это мероприятие  является осознание не только того, что ребенок хочет получить в семье и от семьи, но и обязательно понимание, что он может дать семье. Жить в семье - значит делить с другими обязанности – убирать, готовить, заниматься домашними делами  (для наших детей это очень проблематично, т.к. они привыкли жить на всем готовом), и принятие позиции помощника, организатора, ответственного за какой-то участок семейной жизни – это залог будущего успеха.

   Кроме этих праздников в рамках Проекта было проведено 5  спортивно-оздоровительных конкурса: «Все краски осени», в котором участвовали (4 неблагополучные и 4 замещающие семьи с 11 детьми и 12  родителями). «Забавы зимы»,  в котором приняли  участие  8 социально-неблагополучных семей, 4 замещающие семьи. Всего детей из таких семей – 14. «Проводы русской зимы»,   «Путешествие по саду», в которых  приняли  участие  8 социально-неблагополучных семей, 4 замещающие семьи. (Всего 14 детей),  «От игры – к спорту», в котором участвовали 8 социально-неблагополучных семей. Мероприятия  получились яркими и полезными. Очень важным является оздоровительный семейный досуг. Дети вместе с родителями готовились к спортивным конкурсам,  участвовали в состязаниях на силу, выносливость, смекалку. Такая совместная деятельность способствует сплочению семьи, пропаганде здорового образа жизни, формированию навыков правильного организованного семейного отдыха.

 Неповторимая эмоциональная атмосфера семейных отношений, постоянство и длительность общения детей и взрослых в самых разных жизненных ситуациях - все это оказывает сильнейшее воздействие на впечатлительного, склонного к подражанию школьника. Такие мероприятия предусматривают  совместную продуктивную деятельность, которая сплачивает детей и взрослых, и даёт море положительных эмоции. По отзывам семей, оно помогло сплотить их и добавить позитивного настроения на долгое время.