статья в журнал "Методический вестник" 2017.
консультация на тему

Тарасова Альфия Барыевна

Профессиональная компетенция 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профессиональная компетентность педагога – главный ресурс современного качества образования.

«Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто сам не является развитым, воспитанным и образованным»                                  

А. Дистервег

В современной системе образования наметились существенные изменения стратегии и тактики образовательной деятельности, направленные на формирование гибкой, многофункциональной системы, которая  обеспечивает конституционное право каждого гражданина Российской Федерации на общедоступное и бесплатное образование на каждом его уровне. Также эти изменения коснулись и системы дошкольного образования.

Введение в действие Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» ознаменовало новый этап в развитии отечественной системы дошкольного образования. Дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, что потребовало изменения нормативно-правовой основы его реализации. В связи с этим острым является вопрос профессиональной компетентности педагогов ДОО, повышение требований к современному педагогу и его уровню самообразования.

 Педагоги на этапе реализации ФГОС, творчески осмысливают новое содержание дошкольного образования, условия его реализации относительно особенностей конкретного дошкольного учреждения, находят более эффективные пути, формы и методы организации своей профессиональной деятельности, рассматривают свою деятельность как творческий процесс.

Реализация требований ФГОС напрямую зависит от готовности самого педагога дошкольного образования к этому процессу.

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна профессиональная компетентность, основу которой составляет личностное и профессиональное развитие педагогов.

В психолого-педагогической литературе понятие "компетентность" получило широкое распространение недавно. Так, в конце 1960 — начале 1970-х гг. в западной, а в конце 1980-х гг. в отечественной литературе зарождается специальное направление — компетентностный подход в образовании. Понятие "профессиональная компетентность» емкое, широкое, объединяющее такие часто используемые понятия, как "профессионализм", "квалификация", "профессиональные способности" и др. Вместе с тем еще часты случаи отождествления рассматриваемого нами понятия с другими, например с понятием "компетенция". Авторы толкового словаря под редакцией Д. И.Ушакова пытались доказать различия между ними: "Компетентность — осведомленность, авторитетность; компетенция — круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, круг полномочий". Компетентность — это некая личностная характеристика, а компетенция — совокупность конкретных профессиональных или функциональных характеристик.

В педагогической науке понятие "профессиональная компетентность" рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и др.

Если рассматривать формирование компетенции будущего педагога в рамках системы дошкольного образования, то можно говорить о знаниях, умениях и навыках, способностях, т. е. о готовности специалиста к взаимодействию с детьми дошкольного возраста в процессе их обучения и воспитания, к эффективному взаимодействию с родителями детей, со специалистами дошкольного учреждения и т. д. Сегодня основными принципами реформы системы образования называют демократизацию и гуманизацию, само же образование является средством существования личности в современном мире, способ саморазвития личности. При этом происходит смена приоритетов в образовании, особая роль придается культурообразующей функции, формированию, прежде всего человека образованного, культурного.

Качество образования – сумма существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворяющих потребности самих воспитанников, общества, заказчиков на образование.

Качество образовательной системы определяется качеством преподавания её педагогов.

Поэтому можно выделить простые истины:

– Некоторые педагоги должны осознавать имеющиеся в их работе пробелы и недостатки. В большинстве случаев это предполагает осознание не только своих методов работы, но и того, что лежит в их основе.

– Каждый педагог должен владеть  передовыми методиками. В результате практических действий.

– Каждый педагог  должен стремиться к совершенствованию своей работы. Этого нельзя достичь только за счёт материальных стимулов, т.к. у педагогов должны быть высокие ожидания, разделяемое всеми понимание цели и коллективная вера в их способность улучшить образование детей.

Решение проблемы качества образования – это не только государственная задача, но и педагогическая миссия.

Зачастую в психолого-педагогической литературе высказывается мнение о том, что трудности внедрения новых программ образования в большей степени зависят от недостаточного уровня подготовки педагогов, сложностью их перестройки к современным требованиям образовательной среде, к педагогическому творчеству, к педагогическому творчеству.

Система формирования профессиональной компетенции должна создавать условия для самоактуализации и самореализации педагогических работников, развивать приемы самообразования на основе имеющегося личного профессионального опыта. Для характеристики понятия "компетентность" в этом контексте, следует говорить о таком условии, как развитие профессиональных способностей, об индивидуальных способностях педагога: легко и быстро овладевать новыми востребованными способами деятельности, успешно выполнять профессиональные обязанности.

Профессия воспитателя ДОУ постепенно переходит в разряд специальностей, характеризующихся высочайшим уровнем трансформируемости. Она становится всё более сложной, т.к. появились новые профессиональные задачи, необходимость освоения новых функций, предъявляемых современным обществом.

Необходимо привести качество педагогической деятельности воспитателя в соответствие с высокими стандартами качества образования, способствовать повышению квалификации педагогов и создать такой климат, который рассматривал бы образование как один из основных ресурсов страны.

Становление новой системы дошкольного образования требуют кардинального переосмысления сложившегося подхода к профессиональной деятельности педагога. Современные процессы модернизации дошкольного образования выдвигают на первый план не формальную принадлежность воспитателя к профессии, а занимаемую им личностную позицию, обеспечивающую отношение к педагогическому труду.       

Современный педагог ДОУ должен не просто выполнять должностные обязанности, а самостоятельно планировать и организовывать педагогически целесообразную систему работы. В условиях реформы образования радикально меняется и статус педагога, и его профессиональные функции, соответственно меняются требования к его профессионально- педагогической компетентности, к уровню его профессионализма. 

Современному обществу требуется творческий, креативный, компетентный педагог, способный к формированию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития дошкольника.

Базовое образование, полученное воспитателем, создаёт лишь предпосылки для формирования профессиональной компетенции. Но практика показывает, что для осуществления своей  педагогической деятельности на высоком уровне необходимо совершенствовать свою профессиональную компетенцию.

Требования современного мира таковы,  что полученных однажды знаний недостаточно.

Выделим основные пути её развития:

-курсы повышения квалификации,

-исследовательская, экспериментальная деятельность,

-инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий,

- активное участие в педагогических  конкурсах, мастер- классах,

-участие в методических объединениях,

- умение ориентироваться в информационном потоке,

-обобщение собственного педагогического опыта,

и самое главное- самообразование.

Курсы повышения квалификации направлены на повышение профессиональной компетенции педагога. Современные технологии позволяют повысить свой уровень квалификации не покидая рабочего места. На сайтах «Инфоурок», «1 сентября» предлагается широкий спектр программ повышения квалификации.

        В образовательной деятельности и в режимных моментах интересно проводить экспериментальную деятельность. Например, изменение продолжительности светового дня, изменение погоды, образование ветра и т.д. Наиболее важными для развития детей считаем практически- исследовательскую деятельность. Такие как: «Можно ли вырастить зеленый лук не посадив луковицу?», «Лекарственные растения», «Водичка- водица» и т.д.

В условиях реализации ФГОС к основным образовательным технологиям относятся здоровьесберегающие, проектной деятельности, исследовательской деятельности , ИКТ, личностно-ориентированые, игровые, коррекционные, развивающие. Помимо контроля и мониторинга здоровья осуществляемого медицинским работником в образовательной деятельности используются здоровьесберегающие  технологии в виде физ.минуток, сменов видов деятельности, с учетом требований СанПин, арт-, сказко-, цвето- терапия, приобщение к здоровому образу жизни.

Значимым направлением является проектная деятельность, в ходе которой ребенок совместно с родителями или(и) педагогом реализует проект по актуальным темам. Ярким примером может быть «Огород на подоконнике», «Зимующие птицы» и т.д.

           Участие в педагогических конкурсах позволяют  познакомиться с передовым педагогическим опытом, новыми технологиями, обобщить свой опыт работы, где подталкивают педагога к совершенствованию своего мастерства и предоставление багажа знаний и умений. На МО, РМО, педагогических советах , мастер-классах, родительских собраниях, на сайтах. В век современных информационных технологий педагог становится универсальным профессионалом. Информационная среда является главным помощником в его профессиональной деятельности. Использование личного сайта и различные программные обеспечения, участие в форумах, блогах, вебинарах, дистанционных курсах расширяет компетентность педагога. В наши дни одной из главных составляющих профессиональную компетентность и воспитателей ДОУ , является самообразование. Каждый воспитатель нашего детского сада работает над актуальной темой самообразования получая мощный стимул для профессионального роста углубления знаний и овладения новыми методиками.

Сегодня каждому педагогу необходимо тщательно работать над повышением своей компетентности, которая позволит ему организовать свою деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческого потенциала, восприимчивости к педагогическим инновациям, способности приспособится в меняющейся педагогической среде.  Достижения нового качества дошкольного образования возможно только при этом условии.

Успешность профессиональной деятельности педагога зависит от уровня его компетентности, характеристика которой дана в Профессиональном стандарте педагогаПрофессиональный стандарт педагога призван, прежде всего, дать новый импульс профессиональному развитию. Постоянная готовность педагога, т. е его способность мобилизовать имеющиеся знания, умения и опыт, которые приобретены в процессе образовательной деятельности и составляют профессиональную компетентность педагога, а, следовательно, являются основополагающим фактором качества его профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональная компетентность педагога зависит от различных свойств личности, а психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации, профессиональному развитию. Не развивающийся педагог никогда не воспитает творческую созидательную личность.

Поэтому именно повышение компетентности и профессионализма педагога есть необходимое условие повышения качества, как педагогического процесса,  так и качества дошкольного образования в целом в соответствии с Федеральными Государственными Требованиями.

 Источники:

  1. http://zakon-ob-obrazovanii.ru 
  2. http://www.firo.ru/?page_id=11003 
  3. http://www.maam.ru/detskijsad/profesionalnaja-kompetentnost-pedagoga-v-kontekste-fgos-do.html
  4. https://infourok.ru/razvitie-professionalnoy-kompetentnosti-pedagoga-doo-v-kontekste-fgos-doshkolnogo-obrazovaniya-1602177.html
  5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/01/24/razvitie-professionalnoy-kompetentsii-pedagogov-dou-v-kontekste-fgos
  6. http://dskolosok.ucoz.ru 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Главное захотеть стать здоровыми"

Из опыта работы учителя физической культуры о реализации ФГОС НОО...

Статья о проектной деятельности учащихся: Проект "Путешествие по зоопарку", статья размещена на сайте ПАПО в архиве новостей, http://pacad.ru, выступление было 29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения

29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения "Проектная и исследовательская деятельность учителя"Проект: «Путешествие по зоопарку»Бойкова Анна Александровн...

Статья "Влияние музыки на здоровье человека" Автор статьи Дёмина Наталья Анисимовна

Важна и та музыка, которая звучит в дошкольном учреждении и дома, которая формирует дальнейшие предпочтения и культурный уровень подрастающего поколения. Ведь сегодняшние дети – будущее нашего государ...

Статья "Помогите ребенку стать одаренным", опубликованная в сборнике статей и научно - методических материалов научно - практической конференции"Одаренность и девиация современного ребенка: опыт развития и преодоления" 28 сентября 2012 г .

По данным американского психолога Е. Торренса, около 30 процентов детей, отчисленных из школы за неуспеваемость, были одаренными.Развивайте способности ребенка, все подряд, какие в нем только обнаружа...

Статья "Очень трудно сразу стать взрослым"

Чему и как учит школа? Что важней - знать математику, химию, биологию или уметь правильно ориентироваться в жизненном пространстве, развивать в каждом ученике способность самообразования, самоконтроля...

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов.

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов....