Совершенствование работы с семьёй посредством использования современных воспитательных технологий.
статья на тему

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совершенствование работы с семьёй посредством использования современных воспитательных технологий.

  Семья в современном обществе представляет собой не только особую социальную группу, но и правовой институт. Как правовой институт семья представляет собой группу связанных между собой брачными и родственными отношениями лиц, которые наделены правами и обязанностями, соответствующими правовыми нормами.

   Важное место среди документов, гарантирующих  жизнь и здоровье детей, занимает Международная Конвенция ООН о правах ребенка, принятая в 1989 г., в соответствии с ней родители гарантируют свободу и  достоинство своих детей, создавая в семье условия, при которых они могут состояться как личности и граждане, обеспечивая предпосылки для их свободной творческой жизни.

     Программе реальных действий в пользу детей посвящены еще два документа, подписанные в интересах детей в 1990 г : Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению этой декларации в 90-е годы. В этих двух документах разработаны меры сообщества по защите прав ребенка, охране его здоровья, обеспечению продовольствием и питанием, по защите гарантий семейных возможностей.

    На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней Российской Федерации.  

 Основные правовые основы семейного воспитания, реализация прав ребенка на защиту отраженны в  соответствующих статьях Конституции РФ.    

  Конституция обязывает родителей заботиться о воспитании детей, приобщать их к труду и воспитывать у них трудолюбие (ст. 38). Одним из основных принципов воспитания детей в семье, закрепленных законодательством, является предоставление отцу и матери равных прав и обязанностей в отношении своих детей. Этот принцип обеспечивает наилучшие условия для соблюдения интересов детей, гарантирует защиту от проявления родительского эгоизма, служит базой для объективных, разумных решений.

     Разрешить сложные ситуации по воспитанию детей призван Семейный кодекс РФ, который определил права и обязанности родителей по воспитанию детей, упорядочил размеры выплаты алиментов на содержание детей и др.

      В семейном Кодексе РФ законодательно закреплены общепризнанные принципы и нормы международного права «ребенка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать свое мнение».

    В целях «создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка», предусмотренных Конституцией РФ, принят ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Этот закон выделяет особую категорию детей, нуждающихся в защите со стороны государства (дети-инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства сами или с помощью семьи).

    В Законе РФ «Об образовании» указано, что педагоги и родители должны стать не только равноправными, но и равноответственными участниками образовательного процесса. В ст.18 говорится: родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте  

    Закон «Об образовании» утверждает право детей, облучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст. 5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое и психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56).

  В конце XX  начале XXI века в России возникла острая необходимость поиска и внедренияинновационных технологий поддержки 

семейного воспитания и развития воспитательного потенциала семьи.

Творческой группой исследователей, под руководством В.В. Коробкова, 

были разработаны и внедрены в современнуюобразовательную практику 

авторские технологии развития воспитательного потенциала семьи в 

открытом образовательном пространстве.   

      Технологии отражают практикоориентированную деятельность через педагогическое взаимодействие субъектов открытого образовательного пространства (педагогов, специалистов,родителей, детей), при котором каждый субъект взаимодействия реализует  свои мотивы и потребности и на этой основе стремится к самореализации и саморазвитию в семье, обеспечивая развитие ее воспитательного потенциала:

  1. Технология подготовки родителей к поддержке детской одаренности в условияхсемейного воспитания (Ю.И. Якина).
  2.  Технология взаимодействия образовательного учреждения и семьи в условиях социального партнерства (М.Б. Шеина). 
  3. Технология интеграции формального и неформального образования субъектов в условиях информационно-образовательного пространства учреждения,ориентированного на 

развитие воспитательного потенциала семьи (Л.А. Метлякова). 

  1.  Технология развития воспитательного потенциала семей, 

находящихся в социально опасном положении (С.Ю. Галиева).

 Кратко остановимся на описании этих технологий.

1.Технология подготовки родителей к поддержке детской одаренности обеспечивает сложный, длительный, целенаправленный и системный процесс, в результате которого у родителей формируется способность и потребность к 

созданию эффективных условий для раскрытия и развития одаренности ребенка и реализации его творческого потенциала. 

Целью данной технологии является – формирование родительской компетентности к поддержке детской одаренности в 

условиях семейного воспитания.            Основными методами работы с родителями выступают методы: активного обучения, решения проблемных задач, диагностики и рефлексии. Ведущими формами взаимодействия выступают: собрания -прецеденты, деловые игры, тренинг, консультации.     До уровня одаренного можно развить практически любого здорового ребенка при создании благоприятных условий

2.Технология взаимодействия образовательного учреждения и семьи в условиях социального партнерства базируется на том, что социальное  партнерство в в образовании    это особый тип отношений и совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, взаимнойвыгодой сторон, общими целями и ценностями, добровольностью и длительностью отношений, взаимной ответственностью сторон за результат их сотрудничества         Достаточно широкий круг полномочий субъектов позволяет решать конкретные задачи: разработка плана развития и образовательнойпрограммы школы, привлечение внебюджетных источников финансирования, предоставление помощи образовательным учреждениям в установлениифункциональных связей с учреждениями культуры, спорта для организации досуга учащихся и их семей, организация и финансирование совместных мероприятий и конкурсов. 

3.Технология интеграции формального и неформального образования субъектов в условиях информационно-образовательного пространства учреждения, ориентированного на развитие воспитательного потенциала семьи основывается на том, что процесс интеграции направлен на обеспечение цельности и полноты образования взрослых  (родителей, педагогов) и детей путем взаимовлияния, взаимодействия и расширения возможностей их формальной и неформальнойобразовательной деятельности в условиях открытого образовательного пространства.

Содержательная часть технологии включает в себя: во-первых, информационные ресурсы, необходимые для формирования личностно-значимых знанийсубъектов развития воспитательного потенциала семьи и предполагает наличие всей информации, используемой в образовательно-воспитательном процессе – информации, представленной на  самых разнообразных носителях (стенд, печатное издание, компьютерные сети и т. п.) и информации, которую нет возможности зафиксировать,  то есть знания и опыт, получаемые субъектами через общение, эмоции,  чувства (свободная коммуникация между субъектами).

 Во-   вторых, программу интеграции формального и неформального образования детей и взрослых состоящую из: 1) образовательных курсов (для родителей «Школа успешного родителя»;для детей – «Школа компетентного семьянина»; для педагогов – «Проектирование информационно-образовательного пространства в учреждениях дополнительногообразования детей в процессе взаимодействия с семьей»); 2) информационно-образовательного пространства учреждения; 3) совместной социокультурнойдеятельности детей, родителей и педагогов.

  В процессе реализации технологии происходит повышение квалификации педагогов в реализации задач поддержки семейного воспитания и развитие организационной культуры учреждения в целом на основе активногосотрудничества образовательного учреждения с семьей как социально-педагогических партнеров.

4.Технология развития воспитательного потенциала семей, находящихся в социально опасном положении (СОП.)   

Сущность технологии  развития воспитательного потенциала семьи группы

 СОП заключается в восстановлении ее воспитательного потенциала и обеспечение функционирование семьи как института воспитания и социализации. Технология реализуется за счет следующих принципов: – принцип комплексности (социальноеразвитие семьи должно быть направлено на удовлетворение социальных и педагогических потребностей членов семьи, развитие их духовно-нравственных основ);принцип добровольности (нельзя принуждать или обязывать посещать занятия, так как нельзя заставить семью измениться, если она сама этого не хочет, однако,учитывая специфику данных семей договорные отношения всегда должны поддерживаться ненавязчивым контролем со стороны специалистов); принцип педагогического оптимизма (построение коррекционно-педагогической работы с учетом потенциальных возможностей семьи, настраиваясь на максимальноположительный результат); принцип учета взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых мотивов поведения у каждого члена семьи.  

В результате технология ориентируется на переход семьи СОП на новый 

уровень развития воспитательного потенциала семьи и снятие статуса «находящаяся в социально опасном положении». 

Подводя итог, можно отметить, что универсальность разработанных технологий позволяет адаптировать их для всех типов учреждений и организаций, осуществляющих взаимодействие с семьей с целью развития ее воспитательного потенциала.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы посредством использования современных образовательных технологий

Цели современного урока – формирование таких компетенций, которые продвинут учеников в развитии относительно самих себя. Осознанное получение ЗУН учит быть успешным, повышает самооценку, делает ...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы посредством использования современных образовательных технологий

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы посредством использования современных образовательных технологий Из опыта работы учителя русского языка и литературы пер...

Методическая консультация по теме: "Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы на уроках математики посредством использования современных образовательных технологий"

Практически всем учителям коррекционной школы приходится искать  ответ на вопрос: как активизировать, т.е. пробудить к активности, усилить, оживить мыслительную деятельность учащихся с ограниченн...

Эффективное использование современных воспитательных технологий в работе классного руководителя.

Эффективное использование современных   воспитательных технологий в  работе  классного руководителя....