Воспитательная система класса
учебно-методический материал

Девайкина Наталья Васильевна

Воспитательная система класса как условие творческого развития личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Доклад для ШМО

                        классный руководитель 9 "А" класса Девайкина Н.В

                                  «Воспитательная система класса»

Цели:

- управление процессом развития личности;

- взаимодействие всех участников воспитательного процесса.

- формирование коммуникативных навыков;

- самореализация;

- формирование Я – концепции.

- научение социальным навыкам;

- адаптация к социуму.

«Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное - воспитание в человеке человеческого»

                                                        Антуан де Сент-Экзюпери

«Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.»

                                                        Эрма Бомбек

   Школа создаёт самое ценное – будущую нашу смену. От учителя во многом зависит, какими будут наши воспитанники. Будут ли они людьми добрыми, с широко развитыми духовными потребностями, интересами. Будут ли они подготовлены к труду, к жизни. Периоды быстрых социальных изменений становятся своеобразным экзаменом для всех взрослых, а также же и нас  как учителей.

Как лучше всего подготовить детей к жизни в быстро меняющемся мире?

Какая духовная сила, какие умения и способности нужны будут завтрашним взрослым для жизни в цивилизованном обществе?

Каждому человеку, вступающему в этот сложный и противоречивый мир, необходимы определённые навыки мышления и качества личности. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир.

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. А в современной школе роль классного руководителя остаётся неизменной. Он не только руководит, направляет, но и воспитывает.

Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребёнка, вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где ребёнку будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его любят, ценят, где о нём будут заботиться настолько, что он станет интересен себе и другим. Нужно приложить все усилия, чтобы ребёнок, перешагивая порог школы, почувствовал, что в школе его ждут. В создании такой атмосферы классный руководитель играет одну из главных ролей.

Ребёнка должна окружать красота, игра, фантазия, творчество. Самое высокое творчество – это раскрытие и реализация каждым учеником своих потенциальных возможностей. Поэтому  педагогическая позиция заключается в принятии ребёнка как личности, признании его индивидуального своеобразия, его права проявлять своё Я.

Используя слово, дело и наблюдение, классный руководитель создаёт условия, чтобы ребёнок проявил себя. Основная задача классного руководителя - быть помощником ребёнку в его жизненном самоопределении.

Одно из условий успешного воспитания заключается в следующем: ребёнок не должен ощущать давление со стороны взрослых, он должен чувствовать плечо старшего друга, готового всегда прийти на помощь. Чтобы понять, что его интересует, что радует, что утомляет, что обижает детей, нужно  встать на их место. 

Задача классного руководителя – обратить внимание на мельчайшие особенности личности каждого ребёнка и с уважением отнестись к её самым незначительным проявлениям, чтобы поддержать, убедить растущего человека в ценности и необходимости развития его индивидуальности.

 Совместная деятельность с родителями и учащимися позволяет разработать своеобразную модель воспитательной системы класса, которая поможет  более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную работу, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, учащихся и их родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формированию индивидуальности классного сообщества и его членов. Система воспитательной работы разработана с учётом возрастных особенностей учащихся, отвечает их интересам.

Основной задачей воспитательной работы является оптимизация воспитательного процесса через создание условий для успешной адаптации школьников к современному сложному и многоликому обществу, свободного самоопределения в его противоречиях и альтернативах, поиска и отстаивания своей индивидуальности.

 Важным условием оптимизации воспитательного процесса является создание модели воспитательной системы, цель которой: обеспечение условий индивидуального развития, учёта личных достижений учащихся, стимулирование их творческой активности и самореализации в учебно – познавательной и различных видах внеурочной деятельности.

 В работе с детьми и их родителями  используются многообразные формы: театрализованные праздники, классные часы, беседы на нравственные, здоровьесберегающие и другие темы, конкурсы, выставки, традиционные праздничные вечера, тематические недели,спортивные мероприятия различных форм,  экскурсии.

Воспитательная система – целостность как упорядоченность целей и задач, принципов и взглядов, направлений и видов воспитательной деятельности.

Выбранная модель воспитательной системы класса помогает  более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную работу, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем.

Воспитание подрастающего поколения реализуется через формирование и развитие социально значимых качеств личности. Это такие качества как:

- любовь к родному отчему краю, гражданское самосознание, ответственность за собственную судьбу, судьбу своего народа, Родины;

- стремление к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из главных    жизненных ценностей

- становление активной жизненной позиции, формирование потребностей к самосовершенствованию и саморазвитию,  способности адаптироваться в окружающем мире;

- гуманное отношение к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение, усвоение, присвоение этих качеств);

- познавательные способности, информационный кругозор, потребность применять знания на практике;

- умение реализовывать свои притязания на право занять социально значимое место в обществе.

Исходя из вышеизложенного можно сделать выводы, что учащиеся имеют все возможности для становления и развития своей личности.

 Главная задача заключается в объединении всех  структур, занимающихся воспитанием, образованием подрастающего поколения в единое целое, с единой целью и задачами.

Электронный ресурс:

https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2018/01/04/vospitatelnaya-sistema-klassa 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль федеральной воспитательно – образовательной программы «Я – гражданин России» в воспитательной системе класса

Доклад о системе работы по пособию «Я — гражданин России»,созданного под руководством Я.В. Соколова на примере организации внеурочной деятельности: проведения классных часов, внеклассных мероприятиях,...

Воспитательная система класса "Поколение будущего" (5-11 классы)

система воспитательной работы в классе (5-11)...

Воспитательная система класса "Формирование социальной активности старшеклассника через волонтёрскую деятельность в рамках класса и школы"

Диагностика показывает, что у подростков уже сформированы понятия истины, добра и взаимопомощи, они стремятся следовать нормам культурной жизни, но этого пока мало для того, чтобы говорить о сформиров...

Воспитательная система класса "Городок" для учащихся 5-7 классов

Принимая модную и широко рекламируемую философию – каждый за себя, потеряв моральные ориентиры, общество заряжается энергией разрушения. В настоящее  время, когда практические не существует...

Воспитательная система класса "Воспитание - только творчески"(5-9 классы)

Программа воспитания охватывает пять лет школьной жизни (с 5 по 9 класс).Рассматриваются различные направления  воспитания детей, а также взаимодействие с родителями, профориентация, психодиагнос...

Воспитательная система класса "Технология сотрудничества"(10-11 классы)

Программа воспитания охватывает два года  школьной жизни (10 и 11  классы).Рассматриваются психолого-педагогические основы воспитания старшеклассников, основные этапы организации воспитатель...

Воспитательная система класса в воспитательной системе школы.

Воспитательная система — это сложная педагогическая система, имеющая социальный и психологический характер.Воспитательная система призвана интегрировать все воспитательные воздействия, направленн...