Этнокультурное образование в сельской школе как ресурс развития личности
статья

Курбангалиева Разида Габдрахмановна
Воспитание, организуемое в сельской школе, строится с учётом национальных традиций. Национальная школа – это не школа в котором происходит абсолютизация этнического принципа, а школа в котором воспитание уважительного отношения к другим нациям, культурам других народов на первом месте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курбангалиева Разида Габдрахмановна,

учитель, МБОУ «Тат-Китнинская ООШ»

д.Тат-Китня, Мари-Турекский район, Республика Марий Эл

Этнокультурное образование в сельской школе

как ресурс развития личности

   Аннотация: Воспитание, организуемое в сельской школе, строится с учётом национальных традиций. Национальная школа – это не школа в котором происходит абсолютизация этнического принципа, а школа в котором воспитание уважительного отношения к другим нациям, культурам других народов на первом месте.

    Ключевые слова: сельская школа, родной язык, традиции, зтнокультурный компонент.

        «Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории» В.В.Путин.

В статье 6 закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что государство должно оказывать  содействие в вопросах  изучения родных языков в образовательных учреждениях, где обучаются дети представителей разных народов Российской Федерации.

         Родной язык – язык общения с родными и близкими, обучения, язык воспитания, развития, великое наследство, которое передается от поколения к поколению. Находясь на территории компактного проживания татарского населения, имея 96% детей татарской национальности, в нашей школе организовано обучение татарскому языку и литературе, разработана нормативная документация. Тат-Китнинская основная   школа реализует вариант   учебного плана для школ с русским (неродным) языком обучения, где этнокультурный компонент образования представлен   уроками татарского языка и литературы на родном языке  в начальной и основной школе  в объеме трех часов в неделю.

    Дать качественные знания  в различных областях науки, привить любовь к  родному  языку, воспитать учеников на  основах  народной культуры, вырастить поколение, знающее традиции и обычаи своего народа – вот те основные задачи, которые поставил перед собой наш педагогический коллектив школы.

   Педагогический коллектив имеет достаточную квалификацию для реализации всех направлений. Все учителя с высшим педагогическим образованием, 4 учителя имеют высшую категорию, 8 –первую. Школа принимает участие в муниципальной экспериментальной площадке пор внедрению ФГОС в основной школе.  Библиотечный  фонд школы пополняется новой литературой в большинстве благодаря Министерству Образования и школам республики Татарстан. Школьная библиотека оснащена достаточным количеством учебников по татарскому языку и литературе, в том числе  есть электронные варианты.

      Учителя татарского языка с целью привития любви к родному языку и культуре ведут большую внеклассную работу, целенаправленно работают  над подготовкой обучающихся  к  олимпиадам, и показывают хорошие результаты. Учащиеся из года в год занимают призовые места на районных олимпиадах по родному языку и литературе, а также в республиканском этапе олимпиады.

       За счет миграции населения увеличивается количество детей других национальностей (русские, мари), что создает дополнительные трудности при обучения.  Использование на уроках  словарей, переводов, объяснений, сравнительного анализа,  индивидуальной работы помогает решить проблему преподавания.

  Во внеурочной деятельности татарский этнокультурный компонент представлен  разнообразно. Это кружковая работа, проектная деятельность, работа детского объединения «Таң йолдызы» («Утренняя звезда»).

В прошлом году был разработан проект этнокультурного образования «Наследие моего народа». Школа имеет свои традиции и традиционные  мероприятия, в основе которых  лежат национальные традиции и обряды.

Ежегодно с учащимися проводятся конкурсы чтецов на русском и татарском языках, сочинений  с учащимися 2-9 классов.

Проводятся праздники:

  1. День матери.
  2. День пожилого человека.
  3. Неделя детской литературы.
  4. День родного языка.
  5. День народного единства.
  6. День толерантности.
  7. День национальных культур.
  8. Неделя татарского языка.
  9. Национальные праздники ( Каз ѳмясе, Наүрүз, Нардуган и др.).

     10. Фальклорный сундучок  «Татар җыры»

    В школе  организуются выставки детских рисунков, поделок на тему «Наследие моего народа».     Стали традиционными  вечера, посвященные татарскому поэту Габдулле Тукаю;  поэту Мусе Джалилю.  В рамках литературной гостиной школьники встречаются с  местными писателями, знаменитыми людьми района и деревни.    Дети с удовольствием дают концерты для родителей и ветеранов, а также выезжают на другие территории. Везде встречают тёплый приём.

   В школе создан уголок татарской культуры, где дети знакомятся с национальным костюмом, бытом, украшениями, татарскими писателями. Знакомят их с этим куклы, изготовленные умелыми руками педагогов, детей и их родителей.

  У школы имеется опыт сетевого взаимодействия с центром дополнительного образования поселка Мари-Турек, Республиканским центром татарской культуры.  Педагоги   принимают  активное участие  и  выступают с докладами на  межрегиональных  и республиканских научно-практических конференциях. Ежегодно   ученики принимают участие в работе межрегионального лагеря «Дуслык» в республике Татарстан. В этом учебном году дети приглашены в межрегиональный лагерь «Сәләт».

       Воспитательный потенциал  народной педагогики очень велик. Ее использование помогает формированию духовно-нравственных качеств личности школьника. Активное вовлечение обучающихся во внеклассную и внеурочную деятельность, восприятие языка через музыку, стихи  помогает формированию языковой культуры, развитию познавательных интересов, прививает любовь к родному языку и  дает свои положительные результаты

    Так, в прошлом году учащимися были представлены проекты на научно-практической конференции «Удивительные Пчелки», «Как появилась  тюбятейка», ««Изучение традиционно-культурного значения растений в нашей деревни Тат-Китня».

   Заняли призовые места в детском межрегиональном фестивале самодеятельного творчества «Чулпан». В 17 республиканском конкурсе инсценирования произведений М. Джалиля заняли 2, 3 места, Г. Тукая -2 место,  в республиканском конкурсе – акции «Я говорю по–татарски» - 2место, конкурсе чтецов, посвященном поэтам – землякам, уроженцам поселка Параньга братьям Мансуру и Магъруфу Гаязовым, заняли 2 место.

Обобщением итогов работы по данной теме являются проведение районных, республиканских семинаров.

       Таким образом, осуществляемая систематическая  работа по приобщению школьников к традициям татарской народной культуры  с привлечением родителей учащихся  обеспечивает благоприятное влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое, физическое развитие,  а также содействует социализации личности ребёнка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

https://moluch.ru/archive/140/39328/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туристско-краеведческая деятельность – педагогический ресурс развития личности подростка в воспитательной системе школы

В своей внеурочной деятельности использую такие формы изучения родного края как экскурсии.Об этом делюсь опытом в своей статье....

статья "Реализация идеи преемственности при формировании исследовательских умений у обучающихся средствами естественно-научного образования в сельской школе (из опыта работы)"

Статья "Реализация идеи преемственности при формировании исследовательских умений у обучающихся средствами естественно-научного образования в сельской школе" предназначена педагогам и раскрывает систе...

Программа инновационной площадки «Развитие интегративного и инклюзивного образования в сельской школе»

Настоящая программа определяет миссию школы как образовательного учреждения, предоставляющего каждому учащемуся сферу деятельности, необходимую для реализации своих индивидуальных способностей, мотиво...

Экологическое образование в сельской школе

laquo;Из общения с природой вы вынесете столько света,сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно»(И.Зейме)В данной презентации показана конкретная работа учащихся и...

Особенности духовно-нравственного воспитания и образования в сельской школе в контексте ФГОС.

Создание среды, школьного пространства духовно-нравственного воспитания и развития учащихся является важнейшей задачей деятельности любой школы....

Дополнительное образование учащихся сельской школы как ресурс развития одарённости

Дополнительное образование учащихся сельской школы как ресурс развития одарённости...