Современные подходы в работе с одаренными детьми
статья

Ларина Лариса Николаевна

Работа с одаренными учащимися - одна из современных задач модернизации образования, но следует отметить, что она присутствовала и решалась в той или иной степени на всех этапах развития нашей системы образования посредством дифференцированного и индивидуального подхода в обучении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odaren_deti.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с одаренными учащимися - одна из современных задач модернизации образования, но следует отметить, что она присутствовала и решалась в той или иной степени на всех этапах развития нашей системы образования посредством дифференцированного и индивидуального подхода в обучении. Задача любого  учителя заключается в том, чтобы создать условия, в которых ученик мог бы проявить себя, и показать путь для самореализации. Такие  учебные предметы, как математика и информатика обладают большим потенциалом для всестороннего развития личности, а значит и для выявления одаренных детей, так как здесь как нигде ещё, реализуются межпредметные связи. Как утверждал величайший философ Платон: «Человек, способный к математике изощрен во всех науках».

Ежегодно МО учителей математики и информатики реализует программу работы с одаренными детьми, и как каждый педагог нашей школы мы используем те или иные методы и приемы работы с одаренными детьми как на уроках математики и информатики, так и во внеурочной деятельности.

Но прежде всего, одаренных детей надо выявить. Диагностику одаренности можно проводить, используя классические тесты Ганса Айзенка и другие.  Уже в пятом классе, беря новых учеников, трудно не заметить неординарных детей. Они отличаются не только  нестандартным мышлением, но и критичностью, не хотят  выполнять ежедневную кропотливую работу, их всегда интересуют более сложные и нетипичные задания. Им важны принципиальные вещи, широкий охват материала. Работать с такими детьми и интересно и трудно.  В классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения. Непросто  удерживать их интерес к предмету (это и индивидуальные задания на уроках, и более сложный уровень контрольных работ, и личные беседы). Не обходится и без привлечения родителей, чтобы удержать интерес к предмету,  а в некоторых  случаях еще и  родительская помощь, чтобы привлечь одаренного ребенка  к участию в математических олимпиадах.          

К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы, в частности от учителя. Задача семьи  состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, родители способных учеников могут стать нашими первыми помощниками и единомышленниками, если дать им чёткие рекомендации: как сделать так, чтобы начальный интерес к предмету не угас, чтобы настроить детей на упорный труд, в какие моменты необходим контроль. Задача учителя — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Размышляя над темой сегодняшнего педсовета, я задалась вопросом, а  кого из своих нынешних и бывших учеников, имевших или имеющие те или иные достижения в области математики,   я могла бы причислить к одаренным.  И пришла к противоречию - никого и сразу всех. Почему никого? Никто из них не гениален. Почему всех? Они любознательны, настойчивы в поиске ответов, задают глубокие вопросы, склонны к размышлениям, отличаются хорошей памятью.

Определив таких ребят, нужно научить их думать и предпринимать все возможное для развития их способностей. Главным помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету. В целях поддержки интереса к предмету и развития природных задатков учащихся учителя нашего МО используют творческие и занимательные задачи, развивающие задачи, которые предлагаются учащимся на уроке, ведут элективные курсы, проводят индивидуальные внеурочные занятия. А также привлекают учеников к участию в различных математических конкурсах, научно-практических конференциях, предметных Неделях, очных и заочных математических олимпиадах различных уровней.

Среди наших выпускников и учеников есть достойные победители и призеры муниципального тура Всероссийской олимпиады по математике,  призеры Межрегиональной олимпиады по математике «САММАТ»,  победители и призеры Международного конкурса «Кенгуру»,  Международного конкурса «Лига чисел», победители и призеры различных заочных олимпиад по математике и информатике.

Так как одаренный ребенок многому учится самостоятельно, то мастер-классы на уроках -  это один из приемов работы с одаренными детьми. Например, школьная программа по информатике затрагивает изучение не всех возможностей компьютера, а вот одаренные дети эти возможности изучают и на мастер-классе показывают то,  чему научились самостоятельно, тем самым вызывая интерес одноклассников и к предмету и чему-то неизведанному.

На уроках математики одаренным детям мы  разрешаем идти дальше, то есть проходить тему за меньшее время, т.к. они быстрее других усваивают материал. Они решают задания из дополнительного материала, который есть в учебниках алгебры 7,8,9 классов. Для одаренных учащихся предлагается более высокий уровень заданий по каждой теме, задания из сборников для поступающих в вузы, сборников по подготовке к ГИА, из демонстрационных материалов ЕГЭ. При выполнении контрольных и самостоятельных работ, для одаренных детей дается отдельный вариант с более сложными заданиями. В среднем звене одаренного ребенка привлекаем выполнить частично роль учителя,  то есть, после выполнения обязательных заданий, проверить эти же задания у отстающих учеников, постараться разъяснить им непонятные моменты. Еще используем творческие работы. Творческие работы школьников могут быть представлены в следующих формах: информационно – реферативные, проблемно – реферативные, экспериментальные, описательные, исследовательские. Чаще всего это применимо либо к биографии или вкладу великих математиков, либо в выведении новых формул или к геометрическим гипотезам и теоремам. И так как математика является обязательным предметом итоговой аттестации, то на уроках часто даются задания из ОГЭ и ЕГЭ, которые уже подразделяются на базовые и углубленные.

Современное общество ставит перед школой задачу подготовки самостоятельных, способных к самообучению, ответственных, обладающих коммуникативными навыками граждан. Школа не может дать знания на всю жизнь, а вот научить, выработать стремление к постоянному самосовершенствованию – её главная задача. Во всех документах от школьного до федерального уровня поддержка "талантливого ребенка" провозглашается приоритетной задачей. Так как информатика напрямую связана с компьютером, Интернетом,  различными технологиями здесь важно не упустить одаренных детей, так как интерес к информатике может затеряться в социальных сетях и компьютерных играх. Что же касается математики, то эта наука всегда будет важной и  всегда будет важно уметь считать,  кем бы ты ни стал в будущем.

 В целом работа с одаренными детьми позволяет:

  • создать возможности для проявления одарённости и таланта;
  • обеспечить условия для профессиональной ориентации, творчества и образования повышенного уровня школьникам;
  • внедрить методические разработки и информационные технологии в систему работы учителей-предметников;
  • с успехом пройти аттестацию.

Минусы,  как и во всякой работе, есть и здесь – это:

  • небольшое количество учащихся;
  • большая загруженность учителя и учеников.

Итак. Что же такое одаренность? Одаренность есть сочетание трех основных характеристик:

  • интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень);
  • креативности;
  • настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Системный подход в работе с одаренными детьми на всех ступенях обучения"

Модернизация школьного образования в свете основных положений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» требует организации системного подхода в работе с одаренными детьми  на вс...

Проектный подход в работе с одаренными детьми

Работа  с ОД диктует определенные требования к личности педагога: - желание работать нестандартно;- поисковая активность, любознательность;- знание психологии подростка и психологи...

Проектный подход в работе с одаренными детьми

Работа  с ОД диктует определенные требования к личности педагога: - желание работать нестандартно;- поисковая активность, любознательность;- знание психологии подростка и психологи...

Педагогический совет- круглый стол "Современные подходы в работе с одаренными детьми"

Данный педагогический совет раскрывает основные моменты работы с одаренными детьми как со стороны педагогов, так и с о стороны родителелй....

«Современные подходы в работе с одаренными детьми в урочное и внеурочное время»

У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добром и веселым звоном.В.Сухомлинский...

Современные подходы к работе с одаренными детьми в ДОО (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Наблюдения, свидетельствующие о том, что способности людей неравны, старо, как мир. Это не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по меткому выражению Гегеля, не толь...