Анализ воспитательной работы в коррекционном классе
статья (6 класс)

Бондаренко Надежда Константиновна

Анализ воспитательной работы в коррекционном классе 8 вида

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_2019g.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.

Класс – группа  по адаптированным  программам

Классный руководитель: Бондаренко Надежда Константиновна

В классе 10человек. Из них 8мальчиков, и 2девочки.  Двое детей Крук  Дмитрий и Денисова Светланаобучаются на надомном обучении. ( Оба  ученика имеют инвалидность). Одна девочка  из   из приемной семьи. Пять учащихся из многодетных семей. Один ребенок из неполной семьи.

Главной целью воспитательной  системы является личностное развитие и формирование коммуникативных норм поведения, воспитание  в  детях  милосердия ,понимание красоты  окружающего мира и соблюдение нравственных норм поведения.

Главной задачей было нравственное развитие личности каждого ребенка (культуры общения ,чувства такта,справедливости, милосердия), обеспечение комфортного ощущения каждого ученика этого коллектива , воспитание здорового образа жизни.

В течение всего учебного года в детях воспитывалось умение правильно вести себя в различных  жизненных ситуациях  через коррекционные часы, беседы, диспуты. Проходили развивающие занятия «Наше настроение» (знакомство с понятием и его направлениями), игры и упражнения , направленные  на ослабление негативных эмоций, снятие эмоционального напряжения . Отношения в классе ровные , лидеров нет.

Все дети были вовлечены во внеклассные мероприятия. Большинство учителей-предметников , работающих в классе, обладают авторитетом  среди учащихся , они уважаемы и любимы.

Не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения.

На формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к труду повлияли: генеральная уборка в классе и прилегающей территории , праздник труда (субботник) а, работы на пришкольном участке , где дети делали клумбы , сажали цветы.

Но задачам трудового воспитания  в классе  нужно будет уделять еще много внимания.Во внеурочное время Бобков Владислав  посещает кружок «Рукопашный бой».

При изучении уровня воспитанности учащихся было отмечено , что такие качества как целеустремленность , отзывчивость, доброта, честность и скромность в классе не преобладают. Хотелось бы еще сформировать такие качества как ответственное отношение к учебе , должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность , требовательность к себе.

Каждую неделю проводились классные часы разного плана  ( в основном  классные часы были направлены на привитие детям здорового образа жизни , устойчивых навыков к ежедневной гигиене , этики поведения в гостях и школе а также рассказы о пионерах-героях , о людях ,которыми гордится страна , уважительном отношении к старикам и т.д.) Сучащимися класса постоянно проводились индивидуальные беседы на темы учебы и дисциплины. Класс стал более дисциплинированным.

Работа с родителями велась как индивидуально, так и через родительские собрания.

Посредством индивидуальных бесед  по поводу поведения надо поработать еще с такими учащимися : Казанцев Александр, Даутов Никита. Продолжить работу на тему «Здоровый образ жизни. Гигиена тела человека.»

Классный руководитель:БондаренкоН.К.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работе в 5 классе

Анализ воспитательной работе в 5 классе. Надеюсь, поможет в работе....

Анализ воспитательной работы в 6 классе за 1 полугодие 2011-2012 учебного года

В документе приводится анализ воспитательной работы в 6 классе. Дан анализ мероприятий, проводимых в 1 полугодии, работа с родителями, с "трудными" детьми, работа по самоуправлению в классе....

Анализ воспитательной работы в 5ом классе.

Анализ воспитательной работы в 5-ом классе за 2010-2011 учебный год....

Анализ воспитательной работы в 8 классе

Анализ воспитательной работы в 8 классе...

Анализ воспитательной работы ГПДв коррекционной школе VIII вида

Данный материал хочу предложить воспитателям группы продленного дня, работающих с детьми о ограниченными возможностями здоровья. В конце учебного года каждому из нас необходимо проанализировать с...

Анализ воспитательной работы 5 «а» класса за 1 полугодие 2011-2012 учебного года.

Эта стаья рассказывает о проделанной работе с  классным коллективом  за первое полугодие 2011-2012г....

Анализ воспитательной работы в 9 классе (1 четверть). План воспитательной работы на 2 четверть.

План воспиттаельной работы соответсвует новой программе воспитанияю....