Воспитание патриотизма на уроках литературы
материал

Черкасских Наталья Геннадьевна

Воспитание патриотизма на уроках литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15bc3a87104e43c5903987a1a0a0bbea.docx26.03 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ  Татищевская СОШ

Доклад

«Воспитание патриотизма на уроках литературы»

Подготовила Черкасских Н.Г.

учитель русского языка и литературы

     Безусловно, огромная роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности принадлежит учителю  литературы.

        И такая работа проводится буквально на каждом уроке, начиная с первого, обзорного, характеризующего литературу первой половины 19 века. Я показываю детям место русской литературы в мировом художественном процессе. Расцвет русской классики XIX в. многие зарубежные исследователи называют «золотым веком», своеобразным Ренессансом, последним и «самым великим из всех даже по сравнению с итальянским, немецким и французским Ренессансом» (Дж. Маккэйл )

      Имя Пушкина ныне ставится рядом с именами Данте и Шекспира, Сервантеса и Гете, Леонардо да Винчи и Микеланджело.

       На уроках, посвященных изучению творчества А.Н.Островского, говорю о его колоссальном вкладе  в развитие не только русского, но и мирового театра.

       Поэзия Ф. И. Тютчева, А.А.Фета может служить лучшим доказательством могущества слова, могущества чувства, любви к женщине, любви к родине, любви к природе. Предлагаю детям составить сборник стихотворений Ф.Тютчева о России. Поэт верил в особое всемирно-историческое призвание России как Богоизбранной страны. Примечателен призыв Тютчева: «Не изменяй себе, великая Россия!» В его стихах звучит необходимость национальной идеи, которая объединила бы народ. Тютчев знает цену русскому слову, он призывает нас хранить

…Залог всего, что свято для души,

 Родную речь… расти она свободно

 И подвиг свой великий доверши!

   Эмоциональное впечатление усиливается благодаря прослушиванию отрывков из музыкальных произведений П.И.Чайковского, С.Рахманинова, просматриванию слайдов с репродукциями картин русской природы И.Левитана, И.Шишкина, А.Саврасова.

     Стихи Н.Некрасова представляют образцы гуманного отношения к ближнему, бескорыстия и гражданственности.  На интегрированном уроке  о лирике поэта говорим о связи его поэзии и фольклора, о богатстве и красоте женского народного типа, целомудрии и сдержанности, трудолюбии и достоинстве.

    Эту тему, русского национального характера, продолжаем  на уроке-исследовании по повести Н.Лескова  «Очарованный странник». Анализируя образ главного героя Ивана Северьяновича Флягина, определяем его главные черты: он безмерно одарён, талантлив и простодушен, душевно щедр, силен физически, бесстрашен и стоек, способен прийти на помощь слабому, ему присущи высокая нравственность и патриотизм, русскому человеку «за народ очень помереть хочется».

   На уроке-дискуссии о романе И.С.Тургенева предлагаю поразмышлять над вопросами современности нигилизма.  Разговор заходит о проблеме поколений. Это одна из важнейших проблем, это проблема единства развития всего человечества. Только осознание человеком своих корней, своей глубокой духовной связи с прошлым дает ему будущее.

   При изучении творчества  И.Бунина делаю акцент на том, что и в эмиграции  он оставался русским писателем, писал только на русском языке и только о России, считая, что «Россия в каждом из нас! Любить её – это нравственно».

   Предлагаю ребятам подобрать песни на стихи С.Есенина, В.Маяковского в исполнении рок-музыкантов. Это оказывается важным моментом в мотивации детей к обучению. 

  Обязательно анализируем стихотворение А.Ахматовой «Мужество», написанное в годы Великой Отечественной войны. Сохранить родную землю и родную речь – для Ахматовой понятия равнозначные. Значимость слова равна значимости жизни.

       Произведения  о Великой Отечественной войне позволяют почувствовать и пробудить у учащихся гордость, восхищение и чувство национального достоинства. И, безусловно, воспитывают чувство патриотизма.

        Об очищающей силе русской природы, о её воздействии на духовный мир человека говорим на уроках, посвященных творчеству В. Распутина, В. Белова.  Урок-портрет «Ангел родины» позволяет открыть тайны творчества Николая Рубцова.

     После прочтения программных произведений провожу видеоуроки с показом экранизаций русской классики зарубежными режиссерами: англо-американский фильм «Онегин», «Война и мир» Кинга Вандора, «Мастер и Маргарита» Мацея Войтыша, что повышает авторитет русской литературы у современной молодёжи.  Сравниваем с оригинальными текстами, с  отечественными фильмами, составляем советы режиссерам, актерам.  А в качестве домашнего задания  предлагаю подобрать свой актерский ансамбль.

    Широко использую на уроках краеведческий материал.

    Д.С. Лихачев говорил: «… понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со всей родной страной».

     При работе над романом Л.Толстого «Война и мир»  прошу ребят подготовить сообщение о партизанской войне 1812 года  в нашем Богородском уезде.  Они рассказывают о Герасиме Курине, который  был предводителем крестьянского партизанского отряда, действовавшего в Вохонской волости (район нынешнего города Павловский Посад). Привожу запись песни богородских партизан, начинавшуюся словами:

Как в осенню да в пору

Шел француз к мому двору:

Бонапартов генерал

Богородск завоевал…

     В Богородском уезде существовало несколько усадеб, которые "если бы находились за границей", то, по словам известного исследователя А. Н. Греча, "...вошли бы во все популярные "Бедекеры " и путеводители". Роскошные дворцы и парки Гребнева и Каменок, стильные ансамбли Глинок и Райков, масонское гнездо в Саввинском, парковые изыски Стоянова внесли свой вклад в историю русской архитектуры, садово-паркового искусства, скульптуры, живописи, литературы, поэзии.  В уезде, в известных "дворянских гнездах", бывали выдающиеся деятели русской культуры: Державин и Херасков, Жуковский и Вяземский, Лермонтов и Алябьев, Грановский и Забелин...

    Ребята пишут исследовательские работы о пребывании этих людей в нашем крае.

    В Богородском реальном училище еще в старом здании на Солдатской (Реальной) улице в 1907-1912 годах учились двое юношей - Александр    Перегудов и Борис Вогау.

    В творчестве Бориса Андреевича Пильняка - Вогау (1894-1938) годы, проведенные в Богородске, тоже преломились в художественные образы. Недаром исследователи отмечали: "...Жизнь героев Пильняка протекает на улицах русской провинции, у стен древних кремлей и соборов, среди каменных домов и купеческих лавок, в комнатах, уставленных старинной мебелью, фикусами и геранями, устланных коврами и ковриками. Россия, провинция... ". Тему «Революция и гражданская война в прозе 20-х годов» рассматриваю на примере произведений Б.Пильняка.

      На уроке о современной поэзии говорим о творчестве и читаем стихи Олега Чухонцева, нашего земляка.

    Всё это позволяет расширить и обогатить знания студентов о родных местах, пробудить интерес и любовь к родному краю, его истории, помочь полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, учит бережному отношению к памятникам культуры края и способствует нравственному совершенствованию.

    Эту работу я продолжаю и в Литературной студии,

1-ый слайд:  которой руковожу уже более 10 лет.

2-ой слайд: Наш девиз: «Каждый шаг к знаниям должен быть гордым взлетом птицы, а не усталой ходьбой обессилевшего путника, изнемогающего под непосильной ношей за спиной»
                                                                                               В. Сухомлинский

3-ий слайд: Достоинствами этой формы работы являются стабильность, систематичность, комплексность, массовый характер.

4-ый слайд: Одной из главных задач считаю воспитание нравственности, патриотизма, любви и гордости за родной край, которая достигается благодаря расширению литературного образования.

5-ый слайд: Принципы работы:

  • взаимосвязь классных и внеклассных занятий
  • научная углубленность
  • практическая направленность
  • занимательность
  • добровольность
  • равноправие сильных и слабых студентов
  • индивидуальный подход
  • сотворчество

6-ой слайд: Наиболее эффективными формами работы считаю литературные вечера, литературно-музыкальные композиции, конкурсы чтецов, экскурсии, в том числе и виртуальные.

7-ой слайд:  Работаю в тесной связи  с библиотекой, с преподавателями  других дисциплин: истории, культурологии; с родителями, которые помогают с оформлением декораций и подготовкой костюмов.

8-ой слайд: Среди множества проведенных вечеров обращу ваше внимание на следующие: Рождественские колядки, «И жизнь, и слёзы, и любовь…» (спектакль к 200-летию А.С.Пушкина), «Любовь, дом, семья в русской литературе», «В старину едали деды» (русская кухня в художественной литературе), «Вспомните, ребята!» (к 60-летию Победы), «Дорогами двух войн» (к 200-летию Бородинской битвы).

     За годы работы нами собран огромный краеведческий материал, который лег в основу литературного вечера «Рогожи-Богородск-Ногинск», проведенный к юбилею родного города.

  9, 10, 11-й слайды: Участие в поисковой работе, в пропаганде краеведческого материала воспитывает сознание общественной значимости проводимой работы, стремление стать полезным для общества человеком.

   12-й слайд: Сценарии литературно-музыкальных вечеров помещены в этом сборнике и других, представленных на выставке.

  13-й слайд:  Посещение мест, воспетых в литературе, вызывает особое чувство сопричастности. Экскурсии в  музеи-усадьбы, знакомство с работой их сотрудников по сохранению природы заповедных мест воспитывают бережное отношение к окружающему.

14-й слайд: Мы были в «Архангельском», «Абрамцево», «Мураново», «Остафьево», «Царицыно», «Шахматово», «Ясная поляна».

15-й слайд: Традиционными стали экскурсии «Легенды и были Богородского края».

16-й слайд: Студийцы – частые гости в московских театрах и в Ногинском театре драмы и комедии.

17-й слайд: В результате нашей работы

  • Расширяются и углубляются предметные знания по литературе
  • повышается внутренняя культура, изменяются ценностные ориентиры.

Таким образом осуществляется  компетентностный подход к воспитанию духовной  и культурной личности, осознающей себя как члена общества, народа, государства, ответственного за настоящее и будущее страны и готового служить ей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы"

Данная презентация может помочь учителям русского языка и литературы для выступления на ШМО, педсоветах по данной теме....

Презентация "Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы"

Данная презентация может помочь учителям русского языка и литературы для выступления на ШМО, педсоветах по данной теме....

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы.

      Немалая роль в формировании личности, осознающей высшие ценности, идеалы, чувствующей себя причастным к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, принадлежит урокам...

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы.

      Немалая роль в формировании личности, осознающей высшие ценности, идеалы, чувствующей себя причастным к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, принадлежит урокам...

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы.

      Немалая роль в формировании личности, осознающей высшие ценности, идеалы, чувствующей себя причастным к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, принадлежит урокам...

Статья "Воспитание патриотизма на уроках литературы"

В статье представлены обоснования необходимости патриотического воспитания...

Приёмы воспитания патриотизма на уроках русского языка и литературы

Представленные приёмы помогут учителю интересно выстроить работу на уроке, с целью формирования патриотизма у учащихся....