Речевая компетенция учащихся. Доклад
учебно-методический материал

Квардакова Ольга Павловна

Речевая компетенция учащихся. Доклад учителя-словесника  на методическом объединении или педсовете.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад по теме:

«Речевая компетенция»

         Компетенция – круг вопросов, проблем и задач, в решении которых тот или иной специалист является сведущим лицом, т.е. обладает соответствующими познаниями и личным опытом.

Речевая компетенция означает знание способов формирования и формулирования мыслей с помощью языка, а также способность пользоваться языком в речи. Этот вид компетенции некоторые исследователи называют также социолингвистической, стремясь этим подчеркнуть присущее обладателю такой компетенции умение выбирать нужные лингвистическую форму и способ выражения в зависимости от условий речевого акта: ситуации, коммуникативных целей и намерений говорящего.

Каждый педагог, несомненно, должен обладать речевой компетенцией, т.к. он передает знания учащимся и от того, как педагог общается с ними, зависит степень ученического познавательного интереса к предмету, а значит, и мотивация. Это также определяет результативность овладения учащимися предметными знаниями и умениями, влияет на культуру межличностных отношений, создает соответствующий морально-психологический климат учебного процесса.

Информация передается вербальными (речевыми) и невербальными (мимика, жесты и т.д.) средствами. Речевое общение – это общение посредством слова. А.С. Макаренко считал, что педагогом-мастером учитель может стать лишь тогда, когда научится произносить даже самые простые слова и фразы (например, «Иди сюда») с 15-20 интонационными оттенками.

Умение пользоваться словом, эмоционально выражать свои мысли – это очень важно и актуально для педагога, т.к. управляя собственной речью, он управляет, в определенной мере, речью других субъектов образовательного процесса. Эта способность управлять и является компетентностью.

Изучение содержания примерных программ, созданных на основе федерального компонента государственного стандарта основного и среднего (полного общего образования) показало, что оно отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода в обучении. В соответствии с этим в 5-9 классах формируется и развивается, а в старших – развиваются и совершенствуются все виды компетенции (коммуникативная, языковая, лингвистическая и культуроведческая). Все эти компетенции находятся в неразрывной связи, что обеспечивает интегрированный подход к совершенствованию лингвистических и коммуникативных умений и навыков, решающих основную задачу современного образования – формирование и развитие языковой личности, способной анализировать информацию, содержащуюся в тексте, создавать собственное речевое высказывание и применять результаты интеллектуальной деятельности на практике, т.е. свободное владение языком в разных сферах и ситуациях. Ученый-лингвист В.В. Виноградов утверждает: «Высокая речевая культура человека, его хорошее знание и чутье языка – это самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности».

Речевая компетенция – это знания, умения, навыки, необходимые для понимания чужих и порождения своих собственных программ речевого поведения, адекватного целям, сферам, ситуации общения. Для формирования навыков речевого общения необходимы следующие умения:

-  умение понять тему и осмыслить логику развития мысли;

-  умение составить план;

-  умение извлечь нужную информацию из устного или письменного источника;

-  умение собрать и систематизировать материал.

  Для формирования и развития этих умений применяются разные методы обучения, которые определяются как «система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащегося, обеспечивающая усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения. Методы обучения обозначают цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия субъектов обучения».

   Одним из ведущих методов является метод личностно-ориентированного обучения, при котором учащийся сам определяет:

- объект деятельности;

- форму деятельности;

- форму представления полученной информации.

Не менее важным является метод педагогического стимулирования и развития коммуникативной активности или стимулятивно-мотивационный метод, то есть «совокупность средств и приемов, побуждающих воспитанника к определенным действиям». Из форм работы, стимулирующих развитие речевой компетенции учащихся на уроках, можно назвать следующие: проведение заочной экскурсии, составление вопросов для интервью, защита иллюстраций, приглашение к чтению и т.д.

Разнообразны и формы внеклассной работы стимулятивно-мотивационного метода: встречи-праздники с родителями, проведение экскурсий и ролевых игр, написание статей в средства массовых информаций, в том числе и школьных газет;  работа с архивными документами и материалами в районных и краевых архивах, составление кроссвордов, викторин и т.д.

В процессе работы в любой из вышеназванных форм школьники ведут наблюдения, записывая интересные находки, свое состояние и оценку увиденного, свои чувства.  Эти записи помогают учащимся разобраться в своих чувствах, ощущениях, увидеть собственные ошибки в общении с окружающими, проанализировать свои коммуникативные умения, поскольку устная и письменная речь как типы речевой деятельности реализуются во взаимосвязанных речемыслительных процессах – восприятие и воспроизведение высказывания, обусловленных ситуацией общения.

Проектно-исследовательский метод, несомненно, основываясь на двух вышеназванных методах,   широко используется во внеурочной деятельности. Этот метод предполагает формирование и развитие многих речеведческих умений:

- планирование деятельности;

- поиск материала в литературных и архивных источниках;

- отбор и систематизация материала;

- написание текстов научного и публицистического стиля, сочинений;

- редактирование и совершенствование текстов;

- подготовка тезисов и докладов (переработка ранее созданных текстов);

- публичное выступление в разных аудиториях;

- ответы на вопросы оппонентов.

По количеству участников в соответствии с личностно-ориентированным методом деятельность учащихся может быть как индивидуальной, так и групповой. При такой реализации учитывается интерес учащихся, их психологические особенности и взаимные симпатии, организовывается взаимопомощь и взаимообучение школьников разного возраста, при котором каждый может реализовать свои способности и попробовать себя в новом качестве.

Новыми, но уже хорошо зарекомендовавшими себя,   являются методы, основанные на применении новых информационных технологий. Овладение этими методами является неотъемлемой составляющей образования учащихся,   в том числе и его речевой компетенции. Применение ИТ ведется в двух направлениях: как форма иллюстративно-наглядного метода и создание самостоятельного электронного продукта. В первом случае учащиеся имеют возможность комментировать увиденное, делать замечания и вносить дополнения, а при самостоятельной подготовке презентаций развиваются и такие речеведческие умения, как понимание текста, выделение главного, планирование. Создание же самостоятельного продукта – работа более сложная, требующая и много технических умений, и разнообразных речевых умений для сбора материала, его систематизации и представления. Они проводится на основе проектно-исследовательского метода.

Развитие российского общества на современном этапе ставит перед школой задачу сделать учебный процесс значимым для учащихся, представляющим непосредственный, жизненно важный интерес, который связан с гуманизацией образования, и выдвигает новые требования к личности выпускника школы, в первую очередь, с позиции социализации и высокого уровня культуры и гражданственности.

Высокий уровень культуры человека, в свою очередь, немыслим без высокого уровня культуры речи. Не сделаем открытие, если скажем, что усвоение языка происходит успешнее, если изучение его органически связано с задачами речевого общения, если созданы условия, при которых учащиеся успешно овладевают умениями текстообразования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речевой компетенции учащихся на уроках английского языка на основе аналитического чтения

Презентация содержит в себе цели и задачи моей темы самообразования. Текст на английском языке и упражнения к нему....

Использование аутентичных документов для развития речевой компетенции учащихся при изучении французского языка.

Статья с материалами для урока французского языка в 10 классе школы с углублённым изучением французского языка. В программе 10 класса по французскому языку предусмотрено решение коммуникативных задач ...

Формирование речевой компетенции учащихся на уроках английского языка через речевые клише.

Формирование коммуникативной компетенции-цель изучения ИЯ. Как можно сделать это проще и интереснее? Через джазовые чанты...

Интерактивные технологии как средство развития речевой компетенции учащихся

Опыт работы был обобщен на районном методическом объединении учителей иностранного языка.Учитель делится своими наработками и считает, что применение на уроках иностранного языка интерактивных техноло...

Формирование речевой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

В работе рассматриваются основные причины, из-за которых у школьников возникают проблемы с овладением коммуникабельных навыков, и формулируются основные задачи педагога для решения этих проблем....