Воспитание детей старшего школьного возраста коррекционной школы VIII вида на основе традиций и творчества русского народа.
материал

Дикушина Светлана Анатольевна

Доклад на методическом объединении по теме: "Воспитание детей старшего школьного возраста коррекционной школы VIII вида на основе традиций и творчества русского народа".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo.docx40.35 КБ

Предварительный просмотр:

               

Описание: ДОгМ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 31»

    111395, Москва, ул. Молдагуловой, д. 6А          Телефон:  (499) 374-11-31, (499) 374-13-01

                  email: sk31@edu.mos.ru                                            Факс: (499) 374-11-31

   Доклад на методическом объединении по теме:

«Воспитание детей старшего школьного возраста      коррекционной школы VIII вида на основе            традиций и творчества русского народа.»

                           Подготовила: Дикушина С.А.      

                                                   Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

      Наше время отличается огромным засильем всего иностранного, чужеземного в окружающей жизни человека — в быту, на телевидении, в музыке и т.п. Во многих европейских странах народная культура составляет неотъемлемую часть общего эстетического воспитания детей. А русский народ, как показывает опыт, знает наше прошлое, истоки отечественной культуры, обычаи, нравы, традиции и т.п.  очень поверхностно.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котором народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Народная культура-это одно из средств воспитания.  Она имеет познавательную развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции, представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей.

Народные традиции и обычаи являются важнейшим средством, обеспечивающим организацию и субъективное формирование этнической общности, её индивидуализацию. Они включают в себя, с одной стороны, духовные ценности этноса, а с другой, при помощи чётко регламентируемых норм, правил и обычаев поведения, - создают модель поведения для новых поколений, являясь при этом одним из важнейших воспитательных факторов.

Совокупность народных традиций как средства воспитания составляет социальную и психологическую систему способную решать важнейшие воспитательные задачи.

Эффективность воздействий народных традиций на воспитательную сферу личности школьника зависит от методов и форм воспитательной работы в школе и во внешкольной среде.

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное творчество, т.е. то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронес через столетия… В народе не может сохраниться то искусство, которое не представляет ценности.» - писал М.И. Калинин. 

В работе с обучающимися надо делать акцент на те ценности русской традиционной культуры, которые наиболее актуальны для решения современных проблем общества и которые особенно важно передать современным детям.

Среди них мы выделяем:

  • представление о традициях, обычаях, укладе крестьянской жизни, земледельческом труде, мастерстве и ремесленничестве, зодчестве, красоте изделий, выполненных руками мастеров (традиционного народного костюма, предметах быта и домашнего обихода);
  • приобщение к значимым понятиям духовно-нравственного воспитания, таким, как патриотизм, любовь к Родине, к семье, бережное отношение к природе, трудолюбие, уважение к старшему поколению, взаимопомощь, сопереживание, получают опыт социальной солидарности;
  • передача полученных представлений о народных традициях в разнообразной художественно-творческой деятельности.

Одним из важнейших средств сохранения, обогащения и передачи социального опыта человечества являются традиции. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. 

Традиция - (от лат. преданье) все, что устно перешло от одного поколенья на другое (словарь Даля).

Соприкосновение с народными и православными традициями, участие в народных праздниках, духовно обогащают обучающихся, поддерживают интерес к народному творчеству.

Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями русского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, помогает сохранить прошлое. Русской фольклор — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный.

Фольклор является бесценным национальным богатством. Это огромный пласт духовной культуры народа, который складывался коллективными усилиями многих поколений, на протяжении многих столетий.  

Внимание к фольклору проявляется в последние годы особенно активно в социально-педагогической среде. Это связано с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.

Познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.

Особое место в эстетическом и нравственном воспитании школьников, в формировании у них патриотического чувства отвожу устному народному творчеству.

Героическое прошлое нашей Родины находило отражение в былинах. Лучшие былины народ сложил о своих легендарных героях- богатырях.  Былины рассказывают нам о подвигах русских чудо- богатырей, и дают понять, откуда русские воины неустанно черпают свою великую силу и смелость. Былины воспитывают гражданские чувства, развивают чувство гордости за свою Родину и свой народ.

С ребятами обращаемся к изучению пословиц и поговорок как духовному своду правил, поучений, в поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Стараюсь, чтобы учащиеся оценили глубину их наставлений.

С помощью пословиц ребятам прививаются такие качества, как доброта, добросердечность («Ласковое слово – что весенний день»), уважение к старшим («Старый конь борозды не портит»), гостеприимство и признательность («Хорош тот, кто поит и кормит, а и тот не худ, кто хлеб-соль помнит»), скромность («Смирный в артели – клад»), трудолюбие («Сегодняшней работы на завтра не покидай!»), хозяйственность («Не красна изба углами, красна пирогами»), смелость («Волка бояться, так и в лес не ходить»), любовь к родине, патриотизм («Родимая сторона – мать, чужая – мачеха», «Где сосна взросла, там она и красна»). Фольклор является как бы моральным кодексом, выработанным многовековым опытом людей, используемым как средство убеждения в воспитательной практике.

При изучении загадок знакомлю ребят с бытом русского народа, с его характером, помогаю понять, что он любил, ценил, а над чем подшучивал или насмехался.

Загадки - средство умственного развития ребенка. Отгадывание загадок требует усиленной мыслительной деятельности, напряжения ума, всестороннего мысленного охвата тех или иных явлений природы, предметов, сравнений и т. п.

Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песнетворчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров русской народной песни.

Через русскую народную песню, обрядовую музыку детьми открывается и эмоционально постигается мудрость и глубина русской души.

«Русская песня – это русская история» - говорил А.М. Горький.

Одним из явлений, прямо и непосредственно связанных с воспитанием, является игра. Это величайшее чудо из чудес, изобретенных человеком. «Пока молоды, резвитесь

Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление, а в дальнейшем влияют и на самосознание. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка и его характер.

Воспитательное значение народных игр трудно переоценить, вот почему воспитатель должен уметь использовать их в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе.

Мы с ребятами изучаем народные игры. Они учат терпению, проявлению товарищества, взаимовыручки. Совместные игры создают хорошее настроение, одновременно удовлетворяя естественную потребность обучающихся в движении и общении.

Русский человек не только коллективно, сообща трудился и оборонял свою землю, но и сообща отдыхал, веселился, праздновал.

Учащиеся вспомогательной школы знают теперь про День Ангела, как отмечались на Руси именины, и что возрождение традиции праздновать крещённым людям именины – прекрасный повод, идеальный праздник для укрепления семьи.

В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности, храбрости, трудолюбии. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук

Одна из интересных форм работы, которую можно проводить в школе – это посиделки. Посиделки - это не простое времяпровождение. Это активный деревенский отдых, в основе которого лежат трудовые, нравственно-бытовые и фольклорные традиции. Каждый занят каким-либо делом. Это либо вышивание, либо плетение, либо вязание, либо любое другое рукоделие. Здесь молодые люди могли поведать сокровенные тайны, показать свое искусство в рукоделии, пляске, пении, то есть показать себя.

В современном исполнении посиделки обретают вторую жизнь. Традиция жива, пока ее чтут, берегут.

Процесс обучения и воспитания осуществляется в системе «внеклассная работа» и строится с использованием традиционных и нетрадиционных форм: выставки народного творчества, занятия с использованием видеоматериалов, организация тематических мероприятий, участие в народных праздниках с народными песнями и костюмами, посещение музеев. Особый акцент делаю на приобщение к народной музыке, фольклору, народному творчеству вообще, на изучение народных традиций.

В своей работе с обучающимися я использую русскую народную тематику: малый детский фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, фразеологию и лексику русского языка, многообразие видов русского декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, то есть все те духовные ценности, чем богата наша Великая Родина, что составляет стержень национального характера. 

Приобщая детей к нашему русскому эпосу, я пытаюсь воспитывать у них любовь к Родине – России, к ее бессмертному поэту – русскому народу, любовь к прекрасному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Коррекционная работа по обогащению словаря исторических терминов на уроках истории с учащимися старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Проблема речевого развития является одной из важнейших как в общей, так и в специальной педагогике. Отклонения в развитии у детей с нарушением интеллекта обнаруживаются во всех проявлениях, но о...

Установление смысловых связей, основной мысли прозаических произведений, изучаемых в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида

Основным материалом для уроков чтения служит рассказ. В учебниках по чтению специальной ( коррекционной ) школы рассказы составляют примерно 50 % от произведений других жанров...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ  ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА ПУТЕМ  ОРГАНИЗАЦИИ БЕСЕДЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИСКУССИИ"

    Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для...

Тема: «Совершенствование вычислительных навыков у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида»

Изменение социальной и экономической жизни нашего общества неизбежно влечёт за собой пересмотр задач специальной школы, требует усиления подготовки учащихся к новым условиям в быту и на производстве....

Изучение профессиональных предпочтений у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Статья(курсовая работа). Материал подойдет для выступления на педсовете или для курсовой работы студентам...

Памятка "Основы физического воспитания детей старшего школьного возраста"

Памятка для тренеров-преподавателей и учителей физической культуры...