Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки обучающихся 9-х и 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ в условиях дистанционного обучения.
презентация к уроку

Корнева Наталья Анатольевна

Критерии оценивания развернутых ответов участников ОГЭ по русскому языку (из опыта работы эксперта предметной комиссии по проверке). Корнева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1 им. А.В. Войналовича»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_korneva_n.a.ppt2.16 МБ
Файл rech_korneva_n_a_itog.docx210.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Корнева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 1 имени А.В. Войналовича» г. Нижневартовска

Слайд 2

«Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы…». Слово «точно» становится основополагающим при выставлении максимально возможного балла (2 балла). КРИТЕРИЙ ИК1 – СОДЕРЖАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ

Слайд 3

В отдельных работах микротемы формулируются верно, но упускаются важные к ним комментарии. Авторы некоторых работ показывают низкий уровень владения умением точно передавать информацию из прослушанного текста . Пропуск одной или нескольких важных микротем или чаще добавление смысловой информации в микротему, искажая при этом авторский текст . В некоторых случаях новая микротема возникает вследствие непонимания отдельных фраз, в которых используются незнакомые слова. ИК 1(2-0 баллов) Содержание изложения. Типичные ошибки

Слайд 4

часть обучающихся оказываются не в состоянии вообще понять смысл текста, в результате изложение превращается в набор не связанных между собой слов . довольно часто смысл фрагмента текста меняется на противоположный, что свидетельствует о том, что текст в целом не понят пишущим – поняты были лишь какие-то отдельные мысли.

Слайд 5

Критерий ИК2 – Сжатие исходного текста. Типичные ошибки Искажение смысла при использовании приёмов сжатия текста. Применение приёмов компрессии текста не на всём тексте, а в нескольких абзацах. В ряде работ экзаменуемые применяют несколько приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение). Чаще всего в работах можно наблюдать один приём сжатия. Самые распространённые приемы сжатия текста – исключение или упрощение.

Слайд 6

Критерий ИК3 – Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Типичные ошибки Иногда при сжатии текста экзаменуемыми исключается информация, которая требуется для логической связи частей текста. Порой логические ошибки связаны с неумением использовать необходимые средства связи предложений в тексте при исключении фрагментов исходного текста. Основная ошибка – нарушение абзацного членения текста.

Слайд 7

Анализ выполнения сочинения-рассуждения на лингвистическую тему – 9.1 Наличие обоснованного ответа. Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, нет. Некоторые экзаменуемые демонстрируют неумение : 1. аргументировать тезис и делать вывод, т.е. работы не соответствуют заданному функционально-смысловому типу речи ( рассуждению ); 2.логично мыслить, объяснять на теоретическом уровне роль конкретного языкового явления в тексте; 3.последовательно и связно строить собственное высказывание, делить текст на смысловые части; 4.уместно использовать языковые средства логической связи.

Слайд 8

Анализ выполнения сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста (понимание смысла фрагмента текста) – 9.2 Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (объяснение смысла фрагмента текста) проверяет, прежде всего, умение создавать собственное связное высказывание на заданную тему на основе прочитанного текста. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ: Некоторые экзаменуемые испытывают затруднения в объяснении понимания фрагмента текста. Приводя цитату, не комментируют её в связи с идеей всего текста, что не засчитывается как аргумент.

Слайд 9

Анализ выполнения сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста (толкование значения слова) – 9.3 Некоторые экзаменуемые затрудняются в формулировке определения (толковании значения слова). В качестве аргументов приводятся не примеры из прочитанного текста, жизненного опыта, а «заезженные» смоделированные ситуации (оказание помощи старушке, переходящей дорогу).

Слайд 10

ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Большое количество ошибок при выполнении данного задания обусловлено обеднением и сокращением словарного запаса за счет вытеснения из него литературной лексики и замены ее сниженной и просторечной лексикой. Речевые ошибки чаще всего вызваны: употреблением слова в несвойственном ему значении, нарушением лексической сочетаемости, неоправданными повторами.

Слайд 11

Типичные орфографические ошибки Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречий. Правописание наречий. Правописание суффиксов имен существительных и прилагательных. Правописание личных окончаний глаголов. Слитное, раздельное и дефисное написание слов.

Слайд 12

К числу типичных пунктуационных ошибок можно отнести: Неправильное выделение вводных слов и обособленных членов предложения причастных и деепричастных оборотов прежде всего). Неверная расстановка знаков препинания в сложноподчинённых предложениях, особенно если придаточное предложение находится внутри главного. Неумение различать предложения с однородными членами и сложносочинённого предложения. Ошибки в оформлении цитат, прямой речи.

Слайд 13

Корнева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 1 имени А.В.Войналовича» г. Нижневартовска



Предварительный просмотр:

Слайд № 1 Добрый вечер, уважаемые коллеги! Цель моего выступления – не  сделать открытия в системе классификации типичных ошибок, допускаемых обучающимися.  Каждый учитель – практик проверяет работы и выделяет зоны риска, над которыми следует продолжить работать.

В рамках своего выступления я хочу акцентировать внимание на двух моментах: Что вызывает наибольшие трудности у девятиклассников  при написании ОГЭ? Какие типичные ошибки они допускают?

Слайд № 2 Начнем с того, что многие задания ОГЭ направлены на проверку коммуникативной компетенции, которая обеспечивает обучающимся способность использовать язык как средство успешной устной и письменной коммуникации. Именно это умение проверяется при написании сжатого изложения.

Слайд № 3 Вместе с тем, как показывают результаты проверок работ, девятиклассники не всегда могут правильно выделить главную информацию исходного текста и передать ее без искажений. Пропуск одной или нескольких важных микротем или чаще добавление смысловой информации в микротему, искажая при этом авторский текст, - типичная ошибка проверяемых работ.

Слайд № 4 Сжатое изложение требует не просто мобилизации памяти обучающегося, а прежде всего восприятия содержания текста, умения выделять в нём микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное.

Слайд № 5 Типичные ошибки, допускаемые обучающимися, перед вами на слайде. Востребованными оказываются умения отбирать лексические и грамматические средства, дающие возможность связно и кратко передать полученную информацию.

Слайд № 6  Сжатое изложение побуждает выпускника выполнять и информационную обработку текста. Обратите внимание на критерий ИК3. Здесь типичные ошибки:

  • При сжатии текста выпускниками исключается информация, которая  требуется для логической связи частей текста.
  • Основная ошибка – нарушение абзацного членения текста.

Слайд № 7  Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему  требует от выпускника умение соединять  необходимые теоретические основы предмета с формированием устойчивых практических умений и навыков на их основе. Основные неумения, выделяемые при проверке  работ, перед вами на слайде (небольшая пауза).

Слайд № 8  Задание 9.2.  К сожалению, девятиклассники часто не могут подобрать аргументы из предложенного текста. Приводя цитату, не комментируют  её в связи с идеей  всего текста, что не  засчитывается как аргумент.

Слайд № 9  Задание 9.3, связанное с толкованием значения слова, тесно связано с заданием «Лексический анализ». Большое количество ошибок при выполнении данного задания обусловлено, прежде всего,

Слайд № 10  обеднением и сокращением словарного запаса за счет вытеснения из него литературной лексики и замены ее просторечной. Отсюда и многочисленные речевые ошибки в работах обучающихся. Обратите внимание на слайд (небольшая пауза).

Слайд № 11  Многие орфографические ошибки девятиклассники делают потому, что неверно определяют части речи. Особенно много внимания нужно уделить отглагольным прилагательным и причастиям. Научиться определять, какой частью речи являются приведённые слова, какие грамматическое и лексическое значения они имеют, какая у них структура.

Слайд № 12 Типичные пунктуационные ошибки перед вами на слайде. Причиной подобных ошибок является то, что выпускники не анализируют предложение, не видят его синтаксическую структуру, вследствие чего не могут произвести и  пунктуационный анализ.

Слайд № 13

В заключение хотелось бы отметить, что более 20% выпускников не работают на экзамене с черновиком – это сказывается на качестве их работ. Ребята теряют баллы и на орфографических, и на грамматических, и на смысловых ошибках. Поэтому при подготовке выпускников необходимо многократно объяснять, что игнорировать работу с черновиком не стоит – именно она помогает лучше структурировать мысли, правильно выстроить аргументацию и избежать ошибок.

Желаю всем нам удачи на предстоящих экзаменах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной работы с группой обучающихся в условиях дистанционного обучения.

В наше время доступность компьютеров и Интернета делают распространение дистанционного обучения ещё проще и быстрее. Появилась возможность общаться и получать обратную связь от любого ученика, где бы ...

Организация совместной работы с группой обучающихся в условиях дистанционного обучения.

Получили широкое распространение новые формы обучения, одно из которых – дистанционное обучение.Цель дистанционного обучения – предоставить ученикам элементы универсального образования, ко...

Организация совместной работы с группой обучающихся в условиях дистанционного обучения

Цель: ознакомление слушателей с методическими аспектами организации групповой работы с группой обучающихся в условиях дистанционной работы...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

Статья написана как непосредственный текст, содержит опыт моей работы на дистанционном обучении...

Подготовка обучающихся к устной части ЕГЭ и ОГЭ в условиях дистанционного обучения.

В данной  работе рассматриваются пути эффективной организациии подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ (устная часть) в условиях дистанционного обучения....

Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки обучающихся 9-х и 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ в условиях дистанционного обучения.

Критерии оценивания развернутых ответов участников ОГЭ по русскому языку (из опыта работы эксперта предметной комиссии по проверке). Корнева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы му...