протоколы заседаний ШМО учителей математики
методическая разработка

ирина владимировна краснова

Протоколы заседаний ШМО учителей математики и информатики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл образец протокола заседаний ШМО16.16 КБ
Файл protokol_no_2.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 1 заседания ШМО 

учителей математики и информатики от 29.08.2014 г.

Присутствовали: Величко Т.Ю., Краснова И.В., Окунева Н.Е., Ситдикова Е.В.

      Тема заседания: Планирование работы на новый учебный год.

Цель заседания: выработка единых представлений о перспективах работы над методической темой объединения.

План заседания:

  1. Отчет руководителя  ШМО учителей математики и информатики  о работе в 2013--2014 учебном году  (Окунева Н.Е.).
  2. Выборы  руководителя ШМО  на 2014-2015 учебном году (Окунева Н.Е.).
  3. Планирование работы ШМО  на  2014-2015уч.г. ( руководитель ШМО).
  4. Обсуждение учебно-методических комплексов по математике и информатике, рекомендованных и допущенных в 2014-2015  учебном году  (руководитель ШМО и учителя-предметники).
  5. Нормативно-методическое обеспечение по предметам математического цикла в 2014-2015уч.г.  (Краснова И.В..).Утверждение рабочих программ.
  6. Анализ результатов  ГИА, ЕГЭ по предмету  (Ситдикова Е.В.)
  7. Рекомендации по подготовке учащихся к итоговой аттестации в 2014-2015 учебном году (Ситдикова Е.В.).

       По первому вопросу выступила  руководитель  ШМО Окунева Н.Е. Она в своем выступлении. отчиталась о проделанной ШМО за учебный год работе, о трудностях ,возникших в процессе работы, о планах на новый учебный год.

Решили: работу ШМО учителей математики и информатики считать удовлетворительной,

                отметить активность руководителя ШМО, учителей и учащихся в различных                                             конкурсах.                                      

Проголосовали: единогласно.

       По второму вопросу выступила Окунева Н.Е.  Она  попросила освободить её от занимаемой должности руководителя ШМО и предложила выбрать руководителем на 2014-2015 учебный год учителя математики Краснову И.В.

Проголосовали: единогласно.

По третьему вопросу выступила новый руководитель ШМО Краснова И.В.На рассмотрение членов ШМО она предложила план работы ШМО и попросила внести коррективы или предложения.  Решили : план работы утвердить.      

Проголосовали: единогласно.

        По четвертому вопросу члены ШМО обсудили учебно-методические комплекты по математике и информатике, рекомендованные и допущенные в 2014-2015  учебном году. В процессе обсуждения участвовал библиотекарь школы.

Решили: использовать  в своей работе учебно-методические комплекты по математике и информатике, рекомендованные и допущенные в 2014-2015  учебном году.

           По пятому вопросу выступила руководитель ШМО. Она рассказала, какое нормативно-методическое обеспечение есть в кабинетах математики и информатики, её выступление дополнили завуч школы Ситдикова Е.В. и учитель информатики Окунева Е.В. Далее каждый учитель представил свою рабочую программу и соответствующие учебно-методические комплекты к ней. Далее рассмотрели рабочие программы элективных курсов  в 9-11 кл.

        Решили: максимально использовать имеющееся в школе оборудование. Одобрить  рабочие программы по учебным предметам и элективным курсам на 2014-2015 уч.год. Просить педагогический Совет, заседание которого будет проходить 29.08.14г. утвердить рабочие программы на этот учебный год.

Проголосовали: единогласно.

       По шестому вопросу выступила завуч школы Ситдикова Е.В.Она проанализировала результаты ОГЭ по математике в 9 классах и ЕГЭ  в 11 классе, отметила, на что нужно обратить внимание учителям, выпускающим уч-ся в этом учебном году, напомнила. Как выставляется итоговая отметка.

       Решили: принять к сведению. Запланировать целенаправленную работу по формированию устойчивых навыков работы с тестами, продолжать вырабатывать у учащихся индивидуальный стиль решения, развивать скорость решения, психологически подготовить учащихся с успешной сдаче экзамена. Индивидуально подходить к оцениванию достижений учащихся.

Проголосовали: единогласно.

       По седьмому вопросу  выступила завуч школы Ситдикова Е.В.Она рассказала о рекомендациях    к итоговой аттестации этого учебного года, о совместной работе учителей, учащихся и родителей, о возможных изменениях в структуре тестов ОГЭ и ЕГЭ.

Решили: принять к сведению.

                      Протокол составила:  _______________ Краснова И.В.



Предварительный просмотр:

Протокол № 2  заседания ШМО 

учителей математики и информатики от 18.11.2014 г.

Присутствовали:  Ситдикова Е.В., Величко Т.Ю., Краснова И.В., Окунева Н.Е.    

Тема заседания: Организационно-методическое обеспечение введения и реализации      ФГОС как ресурса повышения качества образования.

         Цель заседания: анализ возможностей использования различных педагогических технологий с целью формирования ценности образования на уроках разного типа и внеклассных мероприятиях в условиях перехода на ФГОС нового  поколения.

План заседания:

  1. Изучение психолого-педагогических аспектов адаптационного периода обучающихся в 5 классах ( Величко Т.Ю., Окунева Н.Е.).
  2. Анализ стартовой работы в 5 классах (Ситдикова Е.В.).
  3. Изучение психолого-педагогических аспектов адаптационного периода обучающихся в 10 классе ( Краснова И.В.).
  4. Анализ стартовой работы в 10 классе (Ситдикова Е.В.).
  5. Технология системно- деятельностного  подхода, направленная на реализацию компетентностного подхода в формировании личностных и метапредметных результатов( учителя-предметники).
  6. Профессионально- педагогическая компетентность учителя как фактор повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС (Краснова И.В.).
  7. Использование новых педагогических технологий –портфолио ученика как средство мотивации личностного развития (Окунева Н.Е., Краснова И.В.).
  8. Организация и проведение школьного этапа всероссийской Олимпиады школьников ( руководитель ШМО).

    По  первому вопросу руководитель  ШМО Краснова И.В.  предложила учителям, работающим в 5-х классах рассказать о процессе адаптации пятиклассников. Величко Т.Ю. отметила, что учащиеся 5 а класса – очень активные, способные к математике, хорошо организованные. Знают хорошо программу начальной школы, имеют представление о основных понятиях курса математики. Отметки, выставленные учителем в 1 четверти, подтверждают отметки, выставленные за курс начальной школы(учитель Габура И.Н.). Окунева Н.Е. ,учитель математики  5 б класса, отметила, что учащиеся 5 б класса слабо знают программу начальной школы по математике, не умеют устно и письменно производить вычисления, не знают алгоритмов решения основных текстовых задач, компоненты действий, применяемые при решении простейших уравнений. Большинство оценок, выставленные в начальной школе, не соответствуют действительным знаниям учащихся. На уроках не всегда хорошая дисциплина.

                  Решили: принять к сведению, продолжить работу со слабоуспевающими и сильными учащимися, учить  культуре письменной и устной речи учащихся, продолжить традиции начальной школы по сохранению  полного состава учащихся, искать пути повышения качества обучения каждому учителю индивидуально. Проголосовали: единогласно.

      По второму вопросу  выступила завуч по учебной работе Ситдикова Е.В.

                 Она отметила, что учащиеся 5 классов в процессе написания стартовой работы показали знания и умения, полученные в начальной школе, многие учащиеся           подтвердили  отметки, выставленные учителями начальной школы. Некоторые учащиеся понизили свою отметку на 1 балл                , некоторые повысили       её на 1 балл. Появились ошибки, над которыми учителям математики придется работать. Проголосовали: единогласно.

      По третьему вопросу выступила учитель математики, работающая в 10 классе, Краснова И.В. Процесс адаптации учащихся 10 класса проходит вполне успешно. Учащиеся бывшего 9 б класса быстро адаптировались к новому темпу, процессу преподавания, новым требованиям. Большинство отметок, выставленных за курс  неполного общего образования, соответствует действительным знаниям учащихся. Решили: принять к сведению. Учителю Красновой И.В. сохранить 10 класс в полном составе, учить каждого учащегося выработке своего стиля решения, совершенствовать речевые навыки устной и письменной математической речи учащихся.   Проголосовали: единогласно.

        По четвертому вопросу выступила завуч по учебной работе Ситдикова Е.В.

 Она отметила, что учащиеся 10 класса 1.10.2014г. в процессе написания стартовой работы показали знания и умения, полученные в 5-9 классах, качество обучения -53% ( 8 из 15 писавших работу получили «4» и «5») , успеваемость -80%.  Подтвердили свою отметку 6 человек, 40%, понизили свою отметку на 1 балл  8 человек, 53%, повысили на 1 балл 1 человек, 7 % . Расхождений в 2 балла нет.  Решили: принять к сведению. Учителю работать над ошибками. Проголосовали: единогласно.

         По пятому вопросу выступили руководитель ШМО и учителя математики. Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Системно- деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.Далее учителя обсудили основные приемы формирования универсальных учебных действий. Вместо простой передачи ЗУН от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться. Решили: использовать системно- деятельностный подход в процессе обучения математике. Проголосовали: единогласно.

        По шестому вопросу  выступила руководитель ШМО. Она отметила, профессионализм - это интегральная характеристика деятельности, общения и личности человека труда. Профессионализм может быть описан через соотношение состояния мотивационной сферы человека труда (профессиональные ценности, профессиональные притязания и мотивы, профессиональное целеполагание и т.д.) и операциональной сферы (профессиональное самосознание, профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии как составляющие профессионального мастерства и творчества и др.). В целом профессионала можно охарактеризовать как человека, который: овладевает нормами профессии в мотивационной и операциональной сферах; результативно и успешно, с высокой производительностью осуществляет свою трудовую деятельность; следуя высоким стандартам, достигая мастерства, обладает развитым профессиональным целеполаганием, самостоятельно строит сценарий  своей профессиональной жизни; помехоустойчив к внешним препятствиям, стремится к развитию своей личности и индивидуальности средствами профессии, обогащает опыт профессии оригинальным творческим вкладом, способствует повышению социального престижа данной профессии в обществе, интересу к ней. Профессионально-компетентным является такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, реализуется личность педагога и в котором достигаются хорошие результаты обучения, воспитания и развития личности ребенка. Профессионализм - самый высокий уровень педагогической компетентности. Это овладение смыслами профессии, профессиональными позициями, ее гуманистической направленностью, плюс владение высокими образцами труда (мастерство), плюс поиск нового (новаторство).Решили : принять к сведению ,стараться быть профессионалами в своей педагогической деятельности. Проголосовали: единогласно.

       По седьмому вопросу учителя Окунева Н.Е, Ситдикова Е.В. и Краснова И.В. поделились опытом применения новой педагогической технологии-  портфолио ученика в процессе обучения математике и информатике, акцентируя внимание на том, что портфолио ученика позволяет ему мотивировать личностное развитие, формирует индивидуальную траекторию развития. Решили: принять к сведению. В 9-11 классах использовать портфолио как средство личностного развития учащегося. Проголосовали: единогласно.

     По восьмому вопросу выступила руководитель ШМО. Она напомнила членам ШМО, что 13-17 октября 2014 г. прошел 1 этап Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике. Подведены итоги. Выявлены победители и призеры 1 этапа,  из которых была сформирована группа учащихся, представителей МБОУ СОШ № 5 на 2 Муниципальном этапе 28 ноября 2014 г. В состав комиссии по проверке олимпиадных работ включены педагоги школы: Краснова И.В., Величко Т.Ю. – по математике, Окунева Н.Е. – по информатике. Решили : принять к сведению, активно поучаствовать во 2 туре Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике. Проголосовали: единогласно.

                   Протокол составила руководитель ШМО:                        Краснова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол заседания ШМО учителей математики 2013

1 заседание ШМО учителей математики СОШ№9...

Протокол заседания РМО учителей математики

Семинарское  занятие  по  теме:«Моделирование современного урока математики в соответствии с требованиями ФГОС».Повестка дня:ФГОС ООО. Методология, структура, требования.Составление раб...

Протокол заседания РМО учителей математики

Семинарское  занятие  по  теме:«Технология подготовки выпускников IX и XI классов к государственной (итоговой) аттестации  по математике  2013 год»Повестка дня: Знакомств...

Протокол заседания ШМО учителей математики

Протокол заседания ШМО учителей математики...

Протокол заседания ШМО учителей математики

Протокол заседания ШМО учителей математики...

Протокол заседания ШМО учителей математики

Протокол заседания ШМО учителей математики...

Протоколы заседаний МО учителей математики и информатики 2017-2018

Протоколы заседаний ШМО учителей математики и информатики за 2017-2018 учебный год...