ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
учебно-методический материал

Данилова Ирина Александровна

Доклад для выступления на ШМО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл текст15.92 КБ
Файл презентация499.61 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ»

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес к изучаемому материалу и активировать учащихся на протяжении изучения всей темы. Интерес к математике у старшеклассников возникает в связи с необходимостью сдачи экзамена. Поэтому очень важно умело построить учебную работу на уроке. Необходимо позаботиться о том, чтобы каждый был включен в деятельность. При этом необходимо создать ситуацию, в которой учащийся учится сам, а учитель лишь управляет обучением.

Блочно-модульная технология развивает познавательную активность и самостоятельность обучающихся на уроке, повышает сознательное отношение к учебе.

Учащийся проявляет стремление усвоить содержание предмета для дальнейшего обучения. Важным этапом является появление на уроках ситуации успеха, что способствует мотивации к обучению, применение дифференцированного подхода, в итоге ученик осваивает важный для него объем знаний. На уроках используются разнообразные способы контроля:  контроль учителем, взаимопроверка, самоконтроль.

На уроках алгебры в 9 классе я выбрала метод подачи материала укрупненными единицами (блоками). Основой для каждого блока является опорный конспект, при составлении которого учитываются следующие принципы:

- научности (максимальное использование математической символики и логики);

- краткости;

- наглядности ( использование рисунков, чертежей, схем)

- выделение главного, основного цветом.

Использование блочно-модульной технологии дает возможность: больше внимания уделять основным понятиям, теоретический материал выступает не отдельной единицей, а в качестве выделенного блока из большого количества материала.

Каждый блок имеет следующую структуру:

- модуль теоретического материала;

- модуль закрепления и расширения теории;

- модуль практического применения;

- модуль-консультация;

- модуль предварительного контроля;

- модуль контроля.

Пример планирования блока при изучении темы: « Квадратичная функция и ее график» 9 класс.

  1. Исследование графика квадратичной функции.
  2. Исследование частных случаев квадратичной функции.
  3. Построение графиков квадратичных функций. Решение различных заданий с применением свойств квадратичной функции.
  4. График зависимости высоты, на которой окажется тело, брошенное вверх, от времени его полета.
  5. Построение графиков квадратичных функций. Практическая работа.
  6. Контрольная работа « Квадратичная функция и ее график»

Изложение теоретического материала начинается с постановки проблемной задачи. Основой данного модуля является лекция. Блочная система подачи материала позволяет изучать квадратичную функцию в целом, не дробя ее, как при обычном изучении. Особое значение уделяется созданию алгоритмов. В модуле закрепления и расширения знаний происходит углубление знаний и решение стандартных и нестандартных заданий, расширение теоретического материала. На этапе модуля практического применения осуществляется связь с другими предметами. Приводятся примеры из физики, например зависимость высоты тела, брошенного вверх от времени полета. В сравнение ставится зависимость скорости тела от времени, которая является линейной. У учащихся формируется основные понятия, ведущие к овладению более сложных знаний. В модуле-консультация происходит ликвидация пробелов в знаниях обучающихся. На следующем этапе проводят различные самостоятельные, практические работы, контроль домашнего задания. Завершается блок итоговым контролем в виде теста, тематической контрольной работы или зачета.

Развиваемая технология блочно-модульного обучения совмещает проблемный подход и творческое отношение учащегося к процессу обучения  и комплексную работу над изучением теории и практики. Ее использование позволяет сформировать у обучающихся прочные, осознанные знания и умения, развивает познавательные способности и создает условия для успешной самореализации.

Подготовила учитель математики

Данилова И. А.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Умственная нагрузка Интерес к уроку Активировать учащихся Включить в деятельность Учится самостоятельно

Слайд 2

Блочно -модульная технология Развивает познавательную активность Повышает сознательное отношение к учебе

Слайд 3

На уроках Дифференцированный подход Ситуация успеха Разнообразные способы контроля

Слайд 4

Опорный конспект научности (максимальное использование математической символики и логики ); краткости; наглядности ( использование рисунков, чертежей, схем ) - выделение главного, основного цветом.

Слайд 5

- модуль теоретического материала; - модуль закрепления и расширения теории; - модуль практического применения; - модуль-консультация; - модуль предварительного контроля; - модуль контроля. СТРУКТУРА БЛОКА

Слайд 6

Исследование графика квадратичной функции . Исследование частных случаев квадратичной функции . Построение графиков квадратичных функций. Решение различных заданий с применением свойств квадратичной функции . График зависимости высоты, на которой окажется тело , брошенное вверх, в зависимости от времени его полета. Построение графиков квадратичных функций. Практическая работа . Контрольная работа « Квадратичная функция и ее график»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Использование блочно-модульной технологии на уроках химии"

материал содержит теоретические основы данной технологии, классификацию учебных элементов, примерный тематический план курса органической химии с использованием блочно-модульной технологии...

Активизация самостоятельной деятельности на уроках математики с использованием блочно-модульной и ИК технологии

Краткий теоретический материал по использованию блочно-модульной технологии....

Блочно-модульная педагогическая технология как способ повышения качества обучения

В статье рассматириваются преимущества блочно - модульной педагогической технологии, её структура и содержание....

Блочно-модульная педагогическая технология как способ повышения качества обучения

В статье рассматириваются преимущества блочно - модульной педагогической технологии, её структура и содержание....