Комплекс упражнений для развития мелкой моторики с грецким орехом.
учебно-методический материал

Лаптева Инна Алексеевна

    Данные статистики убедительно свидетельствуют о неуклонном росте числа речевых нарушений у детей. В связи с этим возрастает необходимость повышения эффективности взаимодействия различных специалистов: учителя-логопеда,воспитателей, педагога-психолога, музыкального работника т. д. и родителей с целью создания эффективных условий для правильного развития речи детей. Процесс коррекции речи - длительный путь, который требует огромного терпения его родителей и близких, педагогов,  дисциплины со стороны самого ребёнка. Применение самомассажа в комплексной коррекционной работы по преодолению речевых нарушений значительно повышает ее эффективность.

        Также овладение основными навыками самомассажа - для дошкольников один из способов приобщиться к здоровому образу жизни. 

      Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей самомассаж - это профилактика простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Он благоприятствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Игровой самомассаж служит для детей хорошей тренировкой образного мышления, тренирует их память, помогает быстро и легко запомнить стихи и песни.      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon массаж грецкими орехами24 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений для развития мелкой моторики с грецким орехом.

  1. Взять грецкий орех в правую руку и крепко сжать на счет 5. Повторить упражнение для левой руки.
  2. Правая ладонь прямая, пальцы крепко прижаты друг к другу. Прокатывать грецким орехом от запястья до кончиков пальцев и обратно. Повторить упражнение для левой руки.
  3. Кисть правой руки лежит на столе ладонью вниз. Грецкий орех катается вперед и назад по направлению косточек. Повторить упражнение для левой руки.
  4. «Колобок». Грецкий орех лежит на левой руке, правая рука – сверху. Катаем, катаем, крепко прижимаем. Повторить упражнение для правой руки.
  5. «Упрямый орешек». Пальцы на обеих руках крепко прижаты друг к другу, грецкий орех зажимается между ними – проталкивается между пальцами.
  6. «Крышечка». Пальцы собираются в горсточку – грецкий орех прокатывается между ними.
  7. Грецкий орех берется большим и указательным пальцами правой руки, затем большим и указательным пальцем левой руки, затем большим и средним пальцем правой руки, затем большим и средним пальцем левой руки и т.д. Пальцы меняются поочередно с проговариванием.

После каждого упражнения выполняются упражнения на расслабление рук (уронили ручки вниз и расслабились).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения по развитию мелкой моторики

примеры упражнений, которые способствуют развитию у детей мелкой моторики пальцев рук....

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук

Эти занятия и упражнения помогут родителям занять ребенка дома полезным и нужным делом, а также подготовить руку к письму в игровой занимательной форме. ...

Упражнения для развития мелкой моторики

Формирование речевой функции тесно связанно с развитием общей моторики и, в особенности с мелкой моторикой рук.Поэтому очень полезно делать ребёнку массаж кистей рук, а позже пальчиковые игры и ...

Памятка для родителей по теме: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук»

Памятка для родителей по теме:«Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук» ...

Упражнения для развития мелкой моторики

Специальные упражнения,которые можно выполнять с ребёнком,для развития и уккрепления моторики рук .Упражнения для развития мелкой моторикиЭтот вид работы выполняется тоже ежедневно по одному вид...

Комплексы упражнений для развития мелкой моторики

Для успешной работы по развитию речи дошкольников особую роль отводят развитию мелкой моторики. Для работы в данном направалении педагоги используют разнообрзаные упражнения на развитие мелкой моторик...