Дклад на городском методическом объединении воспитателей по теме "Использование современных игровых методов для повышения познавательных интересов детей"
учебно-методический материал

Лукичёва Марина Анатольевна

Доклад о работе с учащимися начальных классов в ГПД

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи

городского округа Подольск Московской области»

Доклад

на городском методическом объединении

воспитателей ГПД  по  теме

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОБУЧАЮЩИХСЯ»

                                                                             

                                                        Педагоги: Лукичёва Марина Анатольевна;

                                                                   

                                                                                                                                       

2020 г

В современных условиях экономической нестабильности, когда большинство семей сосредоточено на проблемах экономического выживания, дети, может быть как никогда прежде, нуждаются в организованном общении, в различных формах объединений. В этой связи особое значение приобретает организация досуга детей. Нужны такие детские творческие объединения, клубы и секции, в которых нет жесткой регламентации, заорганизованности, и где царила бы кипучая жизнь, богатая духовными сведениями, общением, свободной инициативой, творчеством.  

Кроме этого применение на практике КТД и коллективной организаторской деятельности поможет поддержать интерес ребёнка к различным видам внеурочной деятельности, что позволит развивать познавательную и социальную творческую активность детей.

Задача педагога в том, чтобы выделить в окружающем мире ведущие ценности и создать условия для активного приобщения детей к ним.

 Каким должно быть воспитательное пространство, чтобы ребёнок, сохраняя свою индивидуальность, мог бы вступать во взаимодействие с окружающим миром, быть терпимым и открытым к контактам, принимать решения и осознавать их последствия?

Внутреннее воспитательное пространство организуется через основные сферы деятельности ребёнка. Внешнее пространство помогает ребёнку овладеть разнообразным социальным опытом и самоопределиться в этой жизни.

Поскольку в младшем школьном возрасте большие изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности ребенка, то его воспитание должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами различной деятельности, развивать коммуникативные способности, формировать познавательные интересы и способности.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит различным видам детской деятельности. В педагогике в качестве основных видов деятельности  выделяют игровую, учебную и трудовую деятельность.

Причем освоение этих видов деятельности в течение жизни происходит именно в таком порядке. Вновь освоенный вид деятельности не заменяет прежний, но в той или иной степени, в зависимости от конкретных обстоятельств, сосуществует с ней. Таким образом, в период школьного обучения ребенку доступны все три вида деятельности, но доля каждого вида на определенной возрастной ступени будет своя.

Внеурочная деятельность, являясь составной частью учебно – воспитательного процесса, направлена на достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе  которой обучающийся не только должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Внеурочная познавательная деятельность младших школьников может быть организована не только в форме факультативов, олимпиад, научных и познавательных кружков, но и в форме использования игровых технологий.

Значение игровой технологии во внеурочной деятельности при решении задач ФГОС состоит в том, что она может быть использована в качестве способа, приема, метода, средства обучающего диалога при решении социальных, нравственных задач.

 «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». (В. А. Сухомлинский).

Актуальность игры в настоящее время повышается из-за перенасыщенности современного мира информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда.

 Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации.

В жизни людей игра выполняет такие важнейшие функции, как:

- развлекательную (основная функция игры – развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

- коммуникативную: освоение диалектики общения;

- терапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

- диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

- коррекционную: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

- социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

Ушинский писал: «Для ребёнка игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что отчасти игра есть его собственное создание».

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Цель игровой технологии: Создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от уровня развития детей.

Активно применяются игровые технологии во внеурочной деятельности.

Воспитательно - образовательная работа с младшими школьниками в группе продленного дня осуществляется в разных видах деятельности: игровой, учебной, трудовой. Для обеспечения эмоционального благополучия детей предоставлена широкая возможность для игр и самостоятельной деятельности. Наибольшие возможности для игровой деятельности заложены так, чтобы дети могли выбирать игры и занятия по интересам.

Игра - одно из самых сильных воспитательных средств, имеющихся в руках педагога и воспитателя. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие его интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Дети повторяют в играх то, к чему относятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. Уже поэтому роль игры в воспитании, по мнению многих ученых, несёт социальный характер.

Задачи игры для детей младшего школьного возраста:

1.Подготовка детей к жизни.

2.Способствование адаптации ребенка к условиям социальной жизни в дальнейшем.

3.Организация учебно-познавательной деятельности.

4.Создание и укрепление детского коллектива.

Попыток классификации игр немало. В современной педагогической литературе изложен достаточно широкий спектр подходов к классификации игр. 

I группа - предметные игры, как манипуляции с игрушками и предметами. Через игрушки - предметы дети познают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей и т.п. Учащиеся I-II классов любят игры с куклами и игрушками; в III классе дети уже реже увлекаются подобными играми.

II группа - игры творческие, сюжетно-ролевые, в которых сюжет - форма интеллектуальной деятельности. Например: младшие школьники часто играют в школу: они учат кукол, обучают друг друга. Воспитательное значение сюжетных игр заключается в том, что они служат средством познания действительности, создания коллектива, воспитывают любознательность и формирует волевые чувства личности. В таких играх дети могут сами выбирать тему игры; развить сюжет; распределить роли; подобрать нужные атрибуты. Роль воспитателя заключается в тактичном руководстве игрой.

III группа - дидактические игры. Как правило, они требуют от школьника умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, а главное - знать предмет. Чем искуснее составляется дидактическая игра, тем наиболее умело, скрыта дидактическая цель. Такие игры могут применяться для повышения успеваемости учащихся начальных классов.

IV группа - спортивные (подвижные) игры. Спортивные игры дают возможность детям широко проявлять свою инициативу, требуют от игроков сообразительности, быстроты, ловкости. Игрок должен согласовывать свои действия с действиями товарищей, разгадывать их замыслы и тактику ведения игры.

V группа - игры интеллектуальные - игры-упражнения, «Что? Где? Когда?» и настольные игры, например, шашки, шахматы и т. д.

Игры могут классифицироваться по форме (танцы, интеллектуальные, эстафеты, тренинги), по месту проведения (на воздухе, в помещении), по скорости и времени проведения (сезонные, игры-минутки, кратковременные, длительные), по уровню организации (спонтанные, управляемые, стихийные), по количеству участников (индивидуальные, командные), по степени активности (малоподвижные, подвижные, «сидячие»); по содержанию поставленных задач (на знакомство, на сплочение, розыгрыши, познавательные, развлекательные).

В играх дети раскрывают свои положительные и отрицательные качества и воспитатель получает полную возможность влиять должным образом на всех вместе и на каждого в отдельности.

Воспитательная роль игры состоит в том, что игры приучают детей жить и работать в коллективе, считаться с интересами товарищей, приходить им на выручку, соблюдать установленные правила, выполнять требования дисциплины. Практика показывает, что роль игры в воспитании немаловажна. Игра выступает как подготовительный этап развития ребенка. Поэтому использование игр в воспитательном процессе в наше время - явление не только закономерное, но и необходимое.

Воспитатели групп продленного дня работают со школьниками во вторую половину дня, свободную от учебных занятий, и берут на себя ответственность за многое.

Для создания благоприятной атмосферы в группе педагог придерживается некоторым правилам:

1.Дети не должны быть предоставлены сами себе.

2.Короткий промежуток свободного времени заполняется игрой или другим делом, которое ребенку по душе.

Проведения занятий в группе продленного дня включают в себя:

1. Игры - пятиминутки

С детьми были проведены небольшие игры - задания для развития мышления.

1.Придумать слова с заданной буквой:

-начинающиеся на букву « А»

-имеющие в середине « ЧК»

2. Перечислить объекты с заданным признаком:

-белого (зеленого, красного) цвета; прямоугольной формы

3.Перечислить слова со значением «хороший» и слова со значением, противоположным значению «твердый».

2. Занятия  и игры в помещении

3. Занятия на воздухе

Дети, посещающие группу продленного дня, испытывают выраженный дефицит двигательной активности, т. к. находятся в школьных помещениях по 8-9 часов ежедневно. Поэтому прогулки на свежем воздухе являются - хорошим местом для организации спортивных игр, а также развлечений и забав.

Прогулка - это педагогически организованная форма активного отдыха детей. Она решает, прежде всего, задачи восстановления умственной работоспособности, а также расширения кругозора детей, развития их познавательных интересов, воспитания навыков нравственных взаимоотношений.

Сразу после выхода на улицу детям предлагается пятиминутное наблюдение за состоянием погоды, игры на счёт (сосчитать количество ёлок, углов, окон, и т.д.)

Далее предлагается поиграть в подвижные игры (вышибалы, футбол, "Я знаю 5 названий")

На занятиях группы продленного дня также используются следующие игры, которые выполняют следующие задачи:

1.Снятие напряжения, развития самоконтроля, внимания у младших школьников;

2.Развитие моторики, памяти, внимания, коррекция эмоционального состояния;

3.Развитие коммуникативных навыков у младших школьников;

4.Развитие внимания;

5.Развитие зрительно-моторной координации, пространственной ориентации.

Принимая во внимание положительное значение игры для всестороннего развития младшего школьника, следует при планировании работы с детьми оставлять достаточно времени для игровой деятельности, дающей так много радости ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на методическом объединении воспитателей "Условия оптимизации развития познавательной активности детей с нарушением слуха"

Проблема активизации познавательной деятельности детей с нарушением слуха на всех этапах развития образования является одной из актуальных, так как активность является необходимым условием умственного...

Влияние игровых методов на формирование познавательного интереса на уроках географии

Систематическое решение познавательных разнотипных задач – средство достижения развития  творческих способностей учащихся. Использование в учебном процессе игровых методов позволяет ре...

Выступление на городском методическом объединении учителей-логопедов "Методы и приемы работы по развитию речи детей с РАС

описаны этапы работы по развитию речи детей с расстройством аутистического спектра...

"Самоподготовка, как один из способов повышения познавательной активности детей" - доклад на методическом объединении

В ходе выступления на методическом объединении воспитателей был поднят вопрос организации самоподготовки воспитанников, обозначены основные проблемы и даны возможные пути их решения....

Методическая тема "Использование различных видов устных упражнений, как средство повышения познавательного интереса к уроку математики"

Использование различных видов устных упражнений, как средство повышения познавательного интереса к уроку математики. Содержание работы1.    Введение2.    Виды упражн...