Проект "Зимовье зверей"
методическая разработка
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказка – наиболее любимый ребенком литературный жанр.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 175.3 КБ | |
| 458.35 КБ | |
| 2.42 МБ | |
| 250.14 КБ | |
| 323.01 КБ | |
| 2.85 МБ | |
| 2.13 МБ |

Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Троицка» отд.№8
Сценарий занятия
«Путешествие в виртуальную библиотеку»
Разработали и провели
Учителя-логопеды
Кравченко Ю.В. Шарова Н.В.
Воспитатель Рожкова О.О.
г.Москва, г.Троицк
2021г
Ход занятия
- Организационный момент.
Сегодня день у нас особый
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом без которого
Прожить на свете нам нельзя.
Ребята, я вам сейчас загадку, вы узнаете о чём мы сегодня поговорим!
Загадка: Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться. (Книга)
- Основная часть.
Правильно ребята, это книга. У каждого из нас есть любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но представьте себе, что книг скопилось очень много и дома они уже не помещаются…
Где же тогда нам хранить книги? (Ответы детей)
Оказывается, живут наши верные друзья в специальном доме, который называется – библиотека. Давайте сегодня совершим увлекательное путешествие в библиотеку. Только мы посетим необычную библиотеку, а виртуальную.
Показ видео – путешествия с мышкой в библиотеку.
– Ребята, вам понравилось путешествие! Я уверена, что вы скоро там побываете вместе с родителями. А пока, у меня для вас есть сюрприз! Мышка, передала вам подарок! Давайте его откроем!
Пальчиковая гимнастика «Подарок»
В библиотеку мы ходили (дети ударяют кулачками друг о друга)
Нам подарок подарили (сгибают и разгибают пальцы рук)
1,2,3,4,5 (сгибаю пальцы по одному)
Так давайте открывать! (хлопки)
Открываем подарок! Ребята, что этот такое! (Ответы детей)
Правильно, это книга! Но не просто книга в ней живет сказка «Зимовье зверей»
Я предлагаю продолжить наше путешествие и перенестись, в мини-библиотеку нашего детского сада!
- Путешествие в мини-библиотеку детского сада.
Встреча с библиотекарем.
- Здравствуйте, ребята! Я библиотекарь. Посмотрите, сколько много книг в нашей библиотеке! Эти все книги принесли ребята из дома. У нас собраны разные книги. Есть книги для самых маленьких, книги о природе, о животных, энциклопедии, книги с рассказами, а также книги со сказками.
- Читальный зал
Ребята, в читальном зале читают разные книги. Выбирайте!
Нам мышка подарила книгу со сказкой «Зимовье зверей»
–Давайте, прочтём её!
Чтение сказки «Зимовье зверей»
- Итог занятия
Ребята, о чём была сказка?
Что такое «зимовье»?
Кто построили зимовье?
Вам понравилось наше путешествие?
Что вам запомнилось?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Троицка» отд.№8
Сценарий игры «Жили звери…»
на развитие речевого выдоха.
Разработали и провели
Учителя-логопеды
Кравченко Ю.В. Шарова Н.В.
Воспитатель Рожкова О.О.
г.Москва, г.Троицк
2021г
Цель: развивать речевой выдох
Задачи:
- повысить интерес к играм на развитие речевого дыхания
- выработать плавный длительный выдох
- обучение произнесению на одном выдохе слов и фраз
Оборудование: авторские домики с животными
Ход игры
Ребята, мы с вами нашли животных и узнали где они живут. А сегодня мы с вами поиграем в игру с ними.
Дети выполняют действия согласно инструкции игры.
Жили звери не тужили (дети проговаривают текст)
И от нас уйти решили (ищут зверей)
1,2,3,4,5 Будем мы зверей искать
Станем воздух выдыхать (проговаривают)
1,2,3,4,5 Будет нам баран дышать (ребенок дует в трубочку)
Будем дальше мы играть
Кто сейчас будет дышать
Будет воздух выдувать! (проговаривают)
Гусь сейчас будет дышать (ребенок дует в трубочку)
Будем дальше мы играть
Кто сейчас будет дышать
Будет воздух выдувать! (проговаривают)
Будет нам петух дышать (ребенок дует в трубочку)
Будем дальше мы играть
Кто сейчас будет дышать
Будет воздух выдувать! (проговаривают)
Будет нам свинья дышать (ребенок дует в трубочку)
1,2,3,4,5 Будем вместе мы дышать (проговаривают, и дети дуют в трубочки одновременно)
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Троицка» отд.№8
Сценарий
«Путешествие в музей»
Разработали и провели
Учителя-логопеды
Кравченко Ю.В. Шарова Н.В.
Воспитатель Рожкова О.О.
г.Москва, г.Троицк
2021г
Цель: создания мини-музея, как отражение интересов и проявление инициативы детей
Задачи:
- Формирование у дошкольников представления о музее
- Развитие креативного и логического мышления
- Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми
Предварительная работа:
- Посещение музея с родителями
- Рассматривание иллюстраций
- Беседы о музеях
- Участие родителей в подготовке экспонатов для мини-музея.
Вступительная беседа
- Ребята, мы путешествовали в виртуальную библиотеку. Побывали в мини-библиотеке детского сада, познакомились со сказкой «Зимовье зверей» в читальном зале, а сегодня мы с вами отправляемся в мини-музей. В этом музее находятся экспонаты, сделанные руками детей с их родителями по скаке «Зимовье зверей».
Знакомство детей с экспонатами мини-музея.
Ребята сегодня побудут экскурсоводами, и расскажут о своих работах, которые они сделали вместе с родителями.
Дети презентуют свои работы:
1 ребенок: - Мы с мамой сделали лабиринт «Найди животному домик».
Свинья, корова и петух потерялись и просят довести их домой.
2 ребёнок: - А я с родителями сделал зимовье для зверей. Здесь живут бык, баран, гусь, петух и свинья.
3 ребёнок: - Мы с мамой придумали сделать Лэпбук. Здесь есть загадки, стихи, игры и рассказы о животных. И т.д.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Троицка» отд.№8
Сценарий речевого квест-игры
«В поисках домашних животных»
Разработали и провели
Учителя-логопеды
Кравченко Ю.В. Шарова Н.В.
Воспитатель Рожкова О.О.
г.Москва, г.Троицк
2021г
Цель: развитие познавательно-речевой активности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Формированию представления у воспитанников о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Расширению и активизации словаря по теме «Домашние животные». Совершенствованию грамматического строя речи.
2.Развитию логического мышления, слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, мелкой моторики, памяти.
3. Воспитанию доброжелательности, бережного отношения к животным.
Оборудование и материалы: магнитофон для музыкального сопровождения, веточка ели, письмо, изображение следов животных, аудиозапись с голосами домашних животных, разрезные картинки домашних животных, мяч, предметные картинки с изображением домашних животных и угощений для них, изображения жилищ домашних животных, игра для детей «Где кто живёт?».
Предварительная работа: чтение художественной литературы о животных Е. Чарушина, В. Бианки, Ушинского, рассматривание иллюстраций о животных.
Ход занятия
(дети выходят с педагогом на улицу и находят письмо)
- Ребята сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо. Послушайте, что в нём написано: «Здравствуйте ребята! У нас в дерене Пучково случилось невероятное! Исчезли все животные! Помогите нам их отыскать, а то одни мы не справимся. Мы нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания очень сложные, но мы уверены, что вы с ними справитесь! Большое вам спасибо. Жители деревни Пучково».
- Ребята! Поможем жителям деревни Пучково?
(Дети идут по следам животных. Следы ведут в дом лесника).
1.Дидактическая игра «Чей след?»
Педагог: А вот и первая подсказка, посмотрите, чьи это следы и куда они ведут?
Лесник: Здравствуйте, дети! Что вы ищите в лесу?
(ответы детей)
Лесник: А вы знаете чьи это следы? Молодцы, вы правильно определили следы домашних животных (кошки, собаки, свиньи, козы, коровы, лошади).
За это вы получаете подсказку (лесник отдаёт детям 1элемент картинки)
(вместе с лесником дети идут дальше)
2. Дидактическая игра «Чей голос?»
Лесник: Ой, послушайте, а что это за звуки? Кто так кричит?
(звучит аудиозапись с голосами домашних животных).
Лесник: Верно, это голоса домашних животных.
3. Дидактическая игра «Кто как голос подаёт?»
-Назовите, как животные подают голоса:
Кошка (мяукает)
Собака (лает)
Свинья (хрюкает)
Овца (блеет)
Корова (мычит)
Лошадь (ржет)
Лесник: Замечательно, вы хорошо знаете, как животные подают голоса! Получайте ещё одну подсказку.
4. Дидактическая игра «Узнай по описанию».
Лесник: Мы с вами увидели следы домашних животных, услышали их голоса, а узнаем ли мы их по описанию? Слушайте внимательно.
- Назовите крупное рогатое животное?(корова)
- Какое ещё вы знаете животное, которое даёт нам молоко?(коза)
- Какое животное называют домашним «сторожем»? (собака)
- Какое домашнее животное называют «ночным хищником»? (кошка)
- Кто из животных даёт нам шерсть?(овца)
- Что за животное у которого нос называют как пятикопеечную монету? (свинья)
- Отлично, вы правильно узнали животных по описанию! Получайте ещё одну подсказку.
5. Дидактическая игра «Собери картинку».
Лесник: Посмотрите, здесь фотографии животных, только их кто-то порвал. Давайте их соберём. (Дети собирают разрезные картинки и называют домашних животных).
- Вы замечательно справились и собрали фотографии животных. Получайте подсказку.
6.Игра с мячом «Назови детёнышей»
Лесник: Следующая подсказка. Давайте станем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и называете детёнышей животных.
У коровы…..(телёнок, телята)
У козы….(козлёнок, козлята)
У свиньи…(поросёнок, поросята)
У собаки…..(щенок, щенята)
У кошки……(котёнок, котята)
У овцы…..(ягнёнок, ягнята)
У кролика….(крольчонок, крольчата)
У лошади…..(жеребёнок, жеребята)
- Молодцы, вы хорошо знаете детёнышей животных!
7.Дидактическая игра «Кому что дадим?» (с картинками).
Лесник: Давайте приготовим животным угощения.
Кошке (рыба, молоко)
Собаке (косточка)
Козе, овце, лошади, корове (сено)
Свинье (овощи).
- Молодцы, животным понравится ваше угощение!
8. Игра с мячом «Назови ласково»
Лесник: Ещё одна подсказка. Все животные любят ласку. Давайте встанем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и называете их ласково.
Кошка – кошечка.
Собака – собачка.
Коза – козочка.
Свинья – свинка.
Овца – овечка.
Корова – коровушка.
Лошадь – лошадка.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием! Получайте подсказку.
9. Дидактическая игра «Кто, где живёт?» (с еловой веточкой)
Лесник: Ребята, кажется, я догадываюсь, где могут быть животные.
- Как вы думаете, смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? (нет).
- Почему? (за ними не кому ухаживать).
- Какая опасность их подстерегает? (на них могут напасть дикие звери).
- Как человек ухаживает за домашними животными? (кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища)
- Ребята, а знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных? (да)
- Сейчас мы проверим. У меня в руках волшебная еловая веточка, я задаю вопрос и передаю кому-нибудь еловую веточку, у кого в руках она окажется тот и отвечает.
Где живёт свинья? (свинья живёт в свинарнике).
Где живёт лошадь? (лошадь живёт в конюшне).
Где живёт собака? (собака живёт в будке).
Где живёт кролик? (кролик живёт в клетке).
Где живёт кошка? (кошка живёт в доме).
Где живёт корова? (корова живёт в коровнике).
Где живёт овца? (овца живёт в овчарне).
- Ну вот мы и отыскали домашних животных, давайте соберём картинку
(дети складывают картинку из полученных подсказок)
Что получилось? Ферма! Сейчас наступили холода, и животные спрятались в свои жилища. Найдите, кто куда спрятался? Ну, а мне пора назад в лес, до свидания!
(Рассматривают картинки вместе с педагогом).
Педагог: Ребята, где мы с вами побывали? Кого нам удалось найти? Какое задание понравилось больше всего?
- За то, что всё вы угадали и хорошие знания показали, жители деревни Пучково приготовили вам подарок, это игра-пазлы «Где кто живёт»
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
