“Проблема сохранения чистоты русского языка”. Доклад на Рождественские чтения. Муниципальный уровень
статья


Предварительный просмотр:

Подготовила: учитель русского языка и литературы.

Есауленко Наталья Рашидовна,

\МОУ СОШ №3,2023 год январь  

Русский язык является одним из самых распространенных на земном шаре, самым развитым языком мира, на котором написана богатейшая литература. Язык А. Пушкина, И. Тургенева, Л. Толстого, А. Чехова - велик и могуч, а также богат, гибок, мелодичен, образен и точен, такое утверждение стало хрестоматийным.

В середине XX века, после Второй мировой войны, возрос интерес к русскому языку во всем мире. Его стали воспринимать как язык великой державы, как один из самых информативных языков. Государство много делало для усиления роли русского языка как одного из языков мирового значения. В последнее десятилетие появилось негативное отношение к русскому языку, происходит сокращение ареала распространения русского языка. Ученых-лингвистов беспокоит скудость языка, небрежное с ним обращение, порча и засорение.

По утверждению социологов, не читают книг до 40% россиян, но есть в обществе и любители чтения, которые заводят личные электронные библиотеки,  всегда в поисках литературных новинок.

Очень чувствительно откликаются на перемены в обществе – подростки. На фоне всеобщей речевой неграмотности возникает молодёжный сленг. Интернет, компьютер диктуют свою определенную эстетику и вводят новые слова, сленговые варианты. Например, «комп», «завис», «скачать», «клава». Молодёжный слег возникает как возрастная особенность и необходимость в утверждении своих личностных прав в обществе подростков. Сленг помогает адаптироваться в сложной, враждебной среде, или отгородиться от взрослого мира. Типичные особенности молодежного сленга:

  • проглатывание звуков;
  • ускоренный темп речи;
  • большое количество слов - паразитов (типа, ваще, блин, реально);
  • бедный словарный запас (не надо мучительно подбирать и вспоминать слова);
  • обращение друг к другу по прозвищам;
  • незнание толкования слов.

От чего язык надо защищать? От сквернословия, прежде всего. От бездумного использования иностранных слов. От элементарного незнания родного языка. К сожалению, современные информационные технологии, «язык» компьютеров и сотовых телефонов не способствуют повышению речевой культуры. Сейчас молодежь общается посредством SМS-писем, которые в целях экономии места на дисплее и денег на счету - без заглавных букв, переносов и знаков препинания. Скоро окончательно забудут о правилах русского языка.

 Состояние русского языка и литературы в настоящее время представляет собой острейшую проблему и для государства, и для всего общества, поэтому возникла потребность в популяризации и сохранении чистоты русского языка, а также в привлечении россиян к чтению.

Государство осуществляет заботу о сохранении русского языка и литературы.

 Работает Совет по русскому языку при Правительстве РФ. С июня 2005 года вошел в действие Закон о русском языке, разработана и действует Федеральная целевая программа «Русский язык». В 2006 году принята Национальная программа поддержки и развития чтения.  2007 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом русского языка.   2015 год  прошел как  Год литературы. Большой вклад по пропаганде и сохранению языка и литературы внесли такие организации, как фонд «Русский мир», РОПРЯЛ (российское общество  преподавателей русского языка и литературы), МАПРЯЛ (международная ассоциация  преподавателей русского языка и литературы),  Россотрудничество.  Медиагруппа «Россия сегодня», интернет-журнал «Текстология.ру», «Российская газета», телерадиокомпания «МИР» и проект «Универсариум» активно популяризируют проекты в области продвижения русского языка и образования в России и мире.

   В ходе исследования выяснилось, что на телевизионном канале «Культура» из 53 передач только 3 о русском языке и литературе (что составляет 5,7% от общего количества передач).                  

     Сохранение русского языка и литературы – это основа государственности. Однако забота об отношении к русскому языку и литературе как общенациональной ценности – дело и каждого гражданина.

Сегодня, в условиях обострившихся проблем языковой безопасности, жизненно необходим Закон «О защите русского языка и литературы».

Что же мы, учителя, можем сделать для защиты русского языка?

Для себя я определила ещё ряд основных задач  по  сохранению чистоты русского языка и литературы:

– осуществление нравственного, патриотического, эстетического воспитания школьников путем вовлечения их в разнообразные внеклассные мероприятия, связанные с приобщением к сокровищнице русского языка и литературы;
– развитие творческих способностей обучающихся, удовлетворение их индивидуальных запросов, интересов, склонностей;
– активизация познавательной и мыслительной деятельности;
– воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе, культуры общения.

К подготовке и проведению мероприятий по сохранению чистоты русского языка стараюсь привлечь как можно больше заинтересованных, влюбленных в идею людей: учителей - предметников, педагогов дополнительного образования, библиотекаря, обучающихся и родителей. Чтобы добиться определённых результатов, чтобы все получили настоящее удовлетворение от проведенного мероприятия, ставшего настоящим праздником, нужно работать всем.

Учитель является организатором и непосредственным участником мероприятий, отбирает и рекомендует тематический материал.

Библиотекарь школы помогает учителю в пропаганде книги (подготовка рекомендательных списков книг для самостоятельного чтения, выставок книг, книжных бюллетеней, проведение бесед).

Родители осуществляют помощь детям в оформлении костюмов, декораций, и, конечно, сами являются активными участниками конкретного мероприятия.

Но самая главная задача стоит перед обучающимися школы. Они главное действующее лицо, они – исполнители.

Организациия внеклассной работы по русскому языку и литературе в нашей школе разнообразны: беседа, конкурсы, викторины, игры, КВН, утренники и вечера, конференции и устные журналы, выпуск школьной газет, олимпиады различного уровня, литературные гостиные, экскурсии в музеи, театры, встречи с интересными людьми.

Закончить свое выступление хотела бы следующими словами: «Общество растеряно, общество расколото, и без русского языка и русской литературы нам не найти путь друг к другу», – считает президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына  Наталия Солженицына. Берегите русский язык и литературу! Это наша национальная гордость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальность проблемы сохранения чистоты русского языка

В статье рассматриваются вопросы, связанные с употреблением в речи современников, и в частности школьников, нецензурной лексики и неоправданных заимствований из других языков....

Проблема чистоты русского языка в рассказе М.Зощенко «Обезьяний язык»

Через выявление  особенностей языка и стиля рассказа определить авторскую позицию М.Зощенко в рассказе «Обезьяний язык» и раскрыть проблему чистоты русского языка....

Выступление с докладом на Рождественских чтениях МУДО ДДЮТ

Доклад на тему "О славе,мужестве,подвигах жителей Подмосковья"...

Презентация к уроку "Проблема чистоты русского языка в рассказе М.Зощенко «Обезьяний язык»".

Презентация к уроку "Проблема чистоты русского языка в рассказе М.Зощенко «Обезьяний язык»".  Краткая информация о биографии писателя, анализ рассказа "Обезьяний я...