Использование инновационных технологий на уроках математики.
статья

Обобщение опыта по использованию современных технологий на уроках математики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx38.55 КБ

Предварительный просмотр:

Арндт Ирина Вассильевна

учитель математики МБОУ «Весенненская СОШ»

10.01.2023г.

Использование инновационных технологий  на уроках математики.

Важнейшая задача цивилизации –

                                                     научить человека мыслить.

                                                                                       Т. Эдисон

    Внедрение в школьное образование ФГОС требует отказа от традиционной системы обучения. Следствием этого становится разработка и  использование  инновационных подходов, методик и технологий в обучении, которые характеризуются новым стилем организации учебно-познавательной деятельности учеников. Цель таких методик активизировать процесс познания. При инновационном обучении каждый ученик должен быть вовлечен в деятельность, коллективные формы работы, обмен мнениями.

В этих условиях учителю необходимо искать новые эффективные методы обучения приёмы, которые бы активизировали мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

  Слово «инновация» - имеет латинское происхождение. В переводе оно означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, введение новизны.

«Инновация»  определяется как нововведение, способствующее качественному изменению образовательной среды.

         Введение новых технологий вносит радикальные изменения в систему образования: ранее ее центром являлся преподаватель, а теперь – учащийся. Это дает возможность каждому ученику обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям.

         

В своей практике я использую следующие современные образовательные технологии или их элементы:

 -Информационно-коммуникационные технологии

-Интерактивные технологии (проектный метод, включающий  

  проблемное обучение и исследовательскую деятельность)

-Игровые технологии

-Тестовые технологии

- Метод  эвристических вопросов или метод ключевых вопросов.

Остановимся на некоторых из них подробнее.

  1. Проблемное обучение. Человек тогда начинает мыслить, когда у него появляется потребность что-то понять. Мысль рождается с удивления или недоумения, с проблемы или вопроса, с противоречия. В связи с этим на уроках использую проблемные ситуации.

Например, в 5-ом классе при изучении темы «Доли. Обыкновенные дроби» перед учащимися ставится проблема, как разделить 5 одинаковых яблок между восемью мальчиками поровну. Сначала дети предлагают каждое яблоко разделить на восемь частей и каждому мальчику дать по пять таких долек. Затем встает вопрос, а нельзя ли сделать это с наименьшим числом разрезов. Учащиеся замечают, что, если сложить четыре доли по 1/8 части яблока, то получим половинку яблока. В ходе поиска решения проблемы учащиеся выводят равенство 4/8=1/2 и, что четыре яблока надо разделить пополам и только одно яблоко разделить на 8 частей.

Другой пример. 8 класс тема: «Формулы корней квадратного уравнения». Учащиеся делятся на три группы. Каждой группе дается задание решить графическим способом уравнения: 1) х2-2х-3=0; 2) х2-х-1=0; 3) х2+14х-240=0; затем решение оформляется на доске, после чего происходит обсуждение. У первой группы точки пересечения параболы с прямой  небольшие и целые числа. У второй группы - точки пересечения параболы с прямой не целые числа. У третьей группы способ ведет к решению, для которого не хватает тетрадного листа (координаты точек большие). Встает вопрос: «Что делать?». Возникает проблема, как решить эти уравнения без построения графиков? Данный вопрос приводит учащихся к изучению нового способа решения, что и будет темой урока.

При проблемном обучении встает необходимость увидеть выдвинутую учителем перед учащимися проблему, сформулировать её, найти пути решения.

Выдвигаемая проблема должна соответствовать следующим требованиям.

1. Проблема должна быть доступной пониманию учащихся.

2. Посильность выдвигаемой проблемы.

3. Проблемы должны вызвать интерес у учащихся.

4. Естественность постановки проблемы.

Метод проблемного обучения формирует у учащихся математическое мышление, вызывает желание самостоятельно решать возникшие ситуации, способствует закреплению полученных детьми на уроке знаний путем применения их на практике.

2. Метод  эвристических вопросов или метод ключевых вопросов. В практике обучения такие вопросы называют наводящими.

Например, на уроке геометрии в 8 классе по теме "Площадь треугольника" предлагаю учащимся найти площадь прямоугольного треугольника, если один из катетов 7см, а другой – 6 см. С помощью наводящего вопроса учащиеся задумываются о том, как найти площадь прямоугольника.

Перед учащимися возникает проблемная ситуация: “как вычислить площадь прямоугольного треугольника, зная формулу для нахождения площади прямоугольника?” Чтобы решить эту проблему, учащиеся предлагают достроить данный треугольник до прямоугольника. Таким образом, мы получим два равных треугольника, которые равны по двум катетам. А так как площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон, то площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Значит, 7*6:2=21 (см2).

Ставится вопрос: "Как решить подобную задачу для остроугольного и тупоугольного треугольника?" Далее предлагаю ученикам решить задачу “Найти площадь любого треугольника”. Опять при помощи наводящих вопросов ученики находят способ решения. Они предлагают дополнить треугольник до параллелограмма. Дополняем треугольник до параллелограмма. Затем доказываем, что по 3-му признаку равенства треугольников полученные два треугольника равны.

Ставлю вопрос: “Чему равна площадь любого треугольника?”.  Учащиеся приходят к выводу, что площадь любого треугольника равна половине произведения его основания на высоту. Это утверждение есть теорема о площади треугольника.

Метод эвристических вопросов прост в применении, продуктивен для любых задач, развивает интуитивное мышление. Наводящие вопросы побуждают учащихся самостоятельно формулировать определения и правила, способствуют составлению алгоритма решения. 

3. Игровые технологии Современные образовательные технологии часто сочетаются с игровыми приемами. Этот метод позволяет вызвать интерес учащихся к изучаемой теме, стимулировать их активность на уроке и способствовать развитию творческого потенциала.

Игры, как всем известно, обладают образовательной, развивающей и воспитывающей функциями. Они повышают мотивацию и развивают интерес у учащихся к предмету. На своих уроках, особенно, при обобщении темы провожу интерактивные игры, викторины, интеллектуальные игры. Учебные игры применяются для развития умения использовать полученные знания на практике. Но создание игры, требует большой подготовки и немалых затрат времени. Процесс игры облегчает учащимся понимать тему, способствует развитию логического мышления, вызывает интерес к результату решения математических задач.

Так в 5-6 классах, чтобы разнообразить уроки при выполнении вычислений с дробями кодирую ответы буквами и получаем разгадку. Например, задаю детям загадку "Что дороже золота?"

Чтобы ответить на этот вопрос учащимся предлагается найти значение выражения

        614,84:76-5,7*1,3+204,476:6,8        

Результату каждого действия соответствует буква (см. табл.)

88,9

7,41

730,7

8,09

337

0,68

30,75

67,1

180,09

3168

837,48

7751

30,07

Е

Н

Р

К

З

Г

А

Ь

Л

П

Т

Б

И

 

Выполнив действия, дети догадываются, что это: КНИГА.

Практические занимательные вопросы и дидактические игры важны при прохождении сложных тем; когда необходимо понимание и прочное запоминание; при выработке умений и навыков учащихся, когда требуется выполнять значительное количество однотипных упражнений.

Пример. Нужно задумать любое из чисел. -7; 2; -10; 3 и, задав один вопрос, отгадать, какого оно знака. Вопрос: Какой знак будет иметь произведение оставшихся трех чисел? (отрабатывает правило умножения + и – чисел.)

Занимательные задания способствуют формированию гибкости ума, дают учащимся определенную свободу при их решении. А это не что иное, как творческий подход.

Еще один прием «Найдите ошибку». Этот прием вырабатывает критичность мышления, развивает самоконтроль ученика, позволяет учителю провести своеобразную профилактику ошибок. Известно, что прямое указание учащемуся на допущенную им ошибку часто малоэффективно. Поэтому используются задания, в которых ошибки бросаются в глаза.

Пример. Решены уравнения, в которых, возможно допущены ошибки. Учащиеся должны их найти, обосновать свое мнение и решить верно уравнение (6 класс).

а) 7х-2(3х-7)=14                                б) 3у+3(у-2)-5(у-3)=0

    7х-6х-14=14                                    3у+3у-2-5у+3=0

    7х-6х=14+14                                    3у+3у-5у=2-3

    х=28                                            у=-1

    Ответ: 28.                                    Ответ: -1.

Использование дидактических игр, занимательных задач, упражнений, дает наибольший эффект в классах, в которых преобладают ученики с пониженным интересом к предмету, с неустойчивым вниманием. Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к предмету, развивает внимание, сообразительность, взаимопомощь.

4. Проектный метод. В основе метода проектов лежит самостоятельное получение учащимися знаний. Учитель выполняет роль независимого консультанта. Дети учатся работать, организовывать свою деятельность по добыче информации, учатся ставить цель, пользоваться дополнительной литературой, сравнивать данные и делать выводы.

Метод проектов – активное вовлечение учащихся в процесс поиска необходимой информации, её критического и творческого осмысления, актуализации знаний через их применение на практике.

      Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени. Он предполагает решение какой – то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.

Использование  проектной деятельности учащихся позволяет:

 - развивать коммуникативные и организационные навыки работы с

   информацией;

 - совершенствовать и тренировать мыслительную деятельность учащихся;

 - создавать устойчивые установки на активное восприятие информации;

 - стимулировать инициативу и рост творческих возможностей.

Проектный метод чаще использую при подготовке учащихся к научно-практическим конференциям: «Ломоносовские чтения», «Рождественские чтения», «Здоровая Россия – наше будущее». Учащиеся занимают призовые места.

5. Тестовые технологии. Тестовое задание — вопрос с вариантами ответов на него. Тесты используются в учебном процессе на этапе закрепления изученного материала и проверки знаний. Большое внимание им уделяется при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Тесты учат анализировать данные, сравнивать их, работать с понятиями, сравнивать варианты ответов и выбирать правильный, на основе сопоставления.

6. Информационно-коммуникативные технологии.

Возможности ИКТ позволяют дать учащимся готовые, строго отобранные, соответствующим образом организованные знания, а также развивают интеллектуальные, творческие способности учащихся. Особенно актуально использование ИКТ при дистанционном обучении. С целью повышения эффективности современного урока математики я использую основные информационные возможности:

Сайт «ЯКласс» использую для проведения проверочных работ. Для подготовки учащихся к итоговой аттестации использую сайты «Решу ОГЭ» и «Решу ЕГЭ». Эти сайты облегчают труд учителя, оценивая работы учащихся.

Компьютер практически решает проблему индивидуализации обучения. Обычно ученики, медленнее своих товарищей усваивающие объяснения учителя, стесняются поднимать руку, задавать вопросы. Имея, в качестве партнёра компьютер, они могут многократно повторять материал в удобном для себя темпе и контролировать степень его усвоения. Компьютерная графика позволяет детям незаметно усваивать учебный материал, манипулируя различными объектами на экране дисплея.

Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

ВЫВОД: Инновационные технологии на уроках математики помогают учителю вызвать познавательную активность учащихся, развивать их способность адаптироваться к новым условиям и формировать навыки критического мышления. Дают возможность  научить учащихся  активным способам получения новых знаний; создают такие условия в обучении, при которых учащиеся не могут не научиться; стимулируют творческие способности учащихся; помогают приблизить учебу к практике повседневной жизни.  

Учащиеся  лучше усваивают информацию, изложенную с использованием новых приемов, чем поданную с помощью традиционных методов (рассказа, беседы, объяснения и др.). Инновации на уроках способствуют закреплению знаний и формированию практических умений учащихся.

Инновационные технологии  - основа повышения качества образования, позволяющая гармонично развивать личность ребенка.

Библиографический список

  1. Барабонина С.В. Методы активации познавательной деятельности на уроках математики./ Образовательная социальная сеть htpp://nsportal.ru
  2. Шинганова О.Г. Урок математики в рамках реализации ФГОС./ Образовательная социальная сеть htpp://nsportal.ru
  3. Инновационные технологии на уроках математики. математики./ Образовательная социальная сеть htpp://infourok.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках математики

Презентация педагогического проекта...

Использование ИКТ на уроках математики с целью мотивации учащихся и повышения качества знаний.

В классе есть только один компьютер и проектор.Как сделать урок интересным? Как сэкономить время на уроке для решения более сложных заданий и своё личное время при подготовке к уроку? Делюсь опытом....

О некоторых приёмах использования компьютера на уроках математики

В статье рассматриваются некоторые приёмы использования компьютера на уроках математики...

Программа самообразования по математике "Использование ИКТ на уроках математики"

В работе представлена программа самообразования на три года....

Использование ИКТ на уроках математики. Бурмистрова Е.Ю., учитель математики МАОУ Абатская СОШ №1

Использование ИКТ на уроках математики.Бурмистрова Е.Ю., учитель математикиМАОУ Абатская СОШ №1(единый методический день 10.04.2015в МАОУ Абатская СОШ №1)...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ

Использование информационных технологий на уроках математики создает условия для успешной, активной и сознательной деятельности учащихся, формирования положительной мотивации к изучению математики для...

Методические рекомендации по использованию инновационных методик преподавания математики в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга в 2019-2020 учебном году.

 Описание методических рекомендаций по использованию методик преподавания математики в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга в 2019-2020 учебном году, их правовые основы....